Наждак? Корунд? В Египте их есть!

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 май 2015, 17:05
Набрёл Ygorbo. За что ему большое спасибо.
2014 год. Весенняя публикация:
http://www.amarnaproject.com/documents/ ... ter-14.pdf

Данные из Большого Храма Атона в Амарне
об использовании корундового абразива.

Анна Серотта (Департамент охраны объектов, Музей Метрополитен) и
Федерико Каро (Департамент научных исследований, Музей Метрополитен)
Перевод - О.В.Кругляков


Древние египетские мастера были исключительно квалифицированы и высокопроизводительны в добыче и обработке широкой гаммы пород камня. В течение тысячелетий мягкие и твердые камни добывались, пилились, сверлились, точились и шлифовались с использованием множества инструментов и методов, но совершенно ясно, что абразивы играли в этом существенную роль.
И при пилении, и при трубчатых сверлениях использовались абразивы, а окончательная обработка скульптур и архитектурных элементов, вероятно, выполнялась с использованием комбинации точильных камней и абразивных суспензий. [1]
Состав использовавшихся абразивных материалов интенсивно обсуждается, особенно в части работ с камнями твёрдых пород. [2]
Действительно ли такие как гранит, диорит и кварцит камни и грубо обрабатывались и шлифовались с использованием исключительно основанных на кварце абразивов, или у египетских мастеров был доступ к более твердым абразивным материалам?
Археологическими свидетельствами и экспериментальными данными [3] было продемонстрировано, что корундо – наждачные минеральные смеси с максимальной твердостью 9 по шкале твердости Мооса использовались мастерами древнего Средиземноморья и Ближнего Востока, но были ли эти материалы в наборе инструментов египтян?

Хотя Питри и другие ученые предполагали использование наждачной абразивной крошки [4], отсутствие прямого доказательства применения этого материала египтянами вкупе с отсутствием информации об источниках наждака в Египте и наличием кварцевого песка в древних отверстиях привели Лукаса к отрицанию использования наждака египетскими мастерами[5]. Он утверждает, что гораздо вероятнее использовавшийся абразив был легко доступным местным кварцевым песком, способность которого истирать кварцевые компоненты твёрдого камня была впоследствии продемонстрирована экспериментальной археологией Дениса Стокса [6].
И всё же, исследуя концентрические (sic) следы абразива на высверленных гранитных кернах, Горелик и Гвиннет решили, что корунд, или наждак нельзя исключить, поскольку эксперименты по сверлению с использованием этих более твердых материалов произвели линии по характеру значительно более похожие на линии на археологических объектах [7].
Лучшее понимание оставленных когда-то на египетских объектах абразивных следов - соль задачи, и представленное здесь исследование - часть более крупного исследования, имеющего целью лучше понять и охарактеризовать следы на египетских объектах из твердых пород камня.
Хотя выполненные Гореликом и Гвиннетом эксперименты и неоспоримы, отсутствие вещественных доказательств существования более твердых абразивов все еще оставляет их использование в Египте гипотетическим, поэтому авторы текущего исследования решили заняться поисками возможных источников прямых доказательств существования абразивного материала.

В Египетской коллекции музея Метрополитен, есть маленький фрагмент из твёрдого известняка найденный в яме у южной стены Большого Храма Атона в Амарне в 1891–2 годах. Его инвентарный номер 57.180.142, а размеры 8.0 x 7.0 x 6.3 см. На фрагменте есть остатки трубчатых сверлений, сделанных, похоже, наискосок под разными углами (рисунок 1). Главное сверление приблизительно в 1 см диаметром имеет на дне возвышающийся "пенёк", оставшийся от сколотого керна (ядра). Вокруг этого "пенька" - (некий) осевший немного слежавшийся материал.

Изображение

Микрообразец этого материала был отобран и проанализирован микроскопом в поляризованном свете (PLM), сканирующим электронным микроскопом, и рентгеновским дисперсионным спектроскопом (SEM-EDS).
Макроскопически этот образец состоит из мелкозернистого беловатого, пестрящего тёмными, несколько более крупными зернами порошка (рисунок 2). В целом материал - светло-зеленой окраски.

Анализ рентгеновским дисперсионным спектроскопом идентифицирует материал как смесь преимущественно геометричных с неровными краями зерен корунда по 100-200 μm с небольшими дополнительными вкраплениями других минералов, обычно меньшими по размеру и с высокой геометричностью (рисунок 3). Корундовые фрагменты часто имеют вкрапления рутила и хромита, хотя не может быть исключено присутствие и других разновидностей минералов.

Вместе с корундом обнаружены зерна кварца (рисунок 4), рутила (рисунок 5), K-полевого шпата, апатита, ильменита, авгита, биотита, хромита. Большие частицы окружены очень мелкими частицами кальцита (обычно <10 μm), вероятнее всего, остатками известняка, который, собственно, сверлили. Частицы зелёных продуктов бронзовой и медной коррозии равномерно рассеяны среди описанных выше минеральных частиц, придавая массе светло-зелёный цвет.
Обнаруженное предполагают использование бронзового трубчатого сверла [8] в соединении с богатой корундом абразивной суспензией.

Хотя иногда корундовая минерализация и может быть технически чистой, большая часть исторически эксплуатируемого корунда существует в виде наждака, то есть, обнаруживающейся с метабокситами сложной смеси различных минералов, включающей обилие Fe и Ti оксидов, таких как магнетит, титано-магнетит, хематит, рутил и ильменит [9].

Основной источник такого абразива в древнем Средиземноморье находился на острове Наксос в Греции, и являлся в действительности наждачной залежью внутри особой метаморфической зоны в мраморе [10].

Если идентифицированная на Амарнском фрагменте смесь минералов и включает те, которые могут обнаруживаться в наждачных залежах [11], то полное отсутствие окисей железа, присутствие кварца и полевого шпата и других дополнительных минералов отличает этот материал от обычного наждака и рождает некоторые вопросы относительно его источника, производства, и возможной истории переработки.
Был ли этот материал добыт из ненаждачного массива, или выявленная его минералогия отражает отличие в составе, вызванное переработкой основанного на наждаке абразива?

Кроме истинно наждачных, среди возможных источников абразива, - побочная продукция горного производства, дающая имеющие собственную техническую и экономическую ценность потенциально богатые корундом отвалы [12].

В Египте единственная известная залежь корунда расположена в южной части Восточной Пустыни, в Хафафите (рисунок 6) [13]. Там в глинозёмистом пегматите, вместе с кварцем, полевым шпатом и слюдой можно найти крупнозернистый корунд (2-6 см в длине) различных цветов.
Ни рубиновых, ни сапфировых шахт в Хафафите не найдено, но он знаменит тем, что был источником амазонита, вероятно добывавшегося из проходящей в этой местности богатой жилы пегматита [14]. Некоторые из корундовых вариаций Хафафита богаты включениями рутила, циркона, апатита, турмалина, и хромита. Есть оксиды железа, но в редких мелких зернах.

Большое количество частиц корунда придает высокую абразивную эффективность описываемому материалу, и наводит на мысль, что именно такая смесь сознательно использовалась в процессе сверления фрагмента из твёрдого известняка. Остатки на дне высверленного отверстия, таким образом, состоит из смеси абразива, истёртого известняка, и корродированных фрагментов бронзовой сверлильной трубки. Однако, собранных данных всё же недостаточно для уверенных выводов о происхождении этой корундовой смеси, или объяснения нехватки минеральных оксидов железа, которыми обычно богаты наждачные абразивы.

Другие такие же, как в Хафафит залежи содержащих наждак метабокситов тоже могли потенциально быть источником корундовой смеси с минеральным составом, совместимым с изучаемым абразивом.

Чтобы проверить гипотезу о ненаждачных источниках абразивных составов и согласованность этих первых выводов, должны быть найдены и проанализированы новые образцы от других обработанных объектов.

В завершение.
В исследование для сравнения должны быть включены образцы из содержащих корунд залежей, в том числе, из обеих широко известных исторических залежей наждака, и менее известного египетского источника Хафафит.

----------------------------------------------------------
Перевод может требовать дополнительного уточнения/причёсывания.

рехмира
27 май 2015, 21:01
Минус один "аргумент" (и без того беспочвенный) к эксперименту по сверлению. :)

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 июн 2015, 18:56
igmh1983 писал(а):
"аргУмент"


Полный в части иллюстраций вариант:

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/nazdak.pdf

Заголовок, наверное был бы более точным в таком виде:

"Данные из Большого храма Атона в Амарне в пользу (for) использования египтянами корундового абразива ".

А пульпа не вымыта, не вытерта, не выброшена работой отверстия по назначению и сохранилась, видимо, потому, что результат работы был сочтён браком и не нашёл использования, просто был выброшен.

рехмира
07 янв 2016, 09:13
Очень интересные данные, добавлю на сайт.
В свое время я сам пытался сверлить медной трубкой гранит , с кварцевым песком это было полное фиаско, ну, а вот применение наколупанного с грубой шкурки электрокоррунда дало возможность сверлить хоть и очень медленно.
И в обоих случаях - был большой расход драгоценной меди. ИМХО если что-то и могло сверлиться, то либо трубки были не из меди, либо там применялся алмаз или корунд. Поэтому данные эти важны.

Но есть куча больших НО!
1. Вообще при обработке материалов абразивами крупинки абразива сплошь и рядом застревают в обрабатываемом материале , мельчайщие, конечно, но я что-то не слышал хоть о каких-то находках алмазов , сапфиров или корунда на стенках многочисленных известных изделий ДЕ.
2. Описываемый образец вообще относится к эпохе культа Атона, интересно чем сверлили допустим известные изделия 3-й династии. Если тоже наждаком, то почему к эпохе Эхнатона наждак не продавался на каждом углу, а в могилах не лежали наждачные бруски для правки бритв :) на том свете ?
3. На кой чёрт было использовать наждак при сверлении известняка, ведь известняк хорошо сверлится и песком?
07 янв 2016, 11:24
supervisor писал(а):
Очень интересные данные, добавлю на сайт.
В свое время я сам пытался сверлить медной трубкой гранит , с кварцевым песком это было полное фиаско, ну, а вот применение наколупанного с грубой шкурки электрокоррунда дало возможность сверлить хоть и очень медленно.
И в обоих случаях - был большой расход драгоценной меди. ИМХО если что-то и могло сверлиться, то либо трубки были не из меди, либо там применялся алмаз или корунд. Поэтому данные эти важны.

Эти данные важны в меру, поскольку давным давно показано как кварцевым песком прекрасно (хотя и медленнее, чем корундом) гранит сверлится:
https://cloud.mail.ru/public/7AMi/3mTvLSgps

supervisor писал(а):
Но есть куча больших НО!
1. Вообще при обработке материалов абразивами крупинки абразива сплошь и рядом застревают в обрабатываемом материале , мельчайщие, конечно, но я что-то не слышал хоть о каких-то находках алмазов , сапфиров или корунда на стенках многочисленных известных изделий ДЕ.

Вы знакомы со всей литературой по теме? Я - нет.
Да и насчёт застревания сапфиров в граните как-то сомнительно. Не утверждаю, что невозможно. Просто сомневаюсь.

supervisor писал(а):
2. Описываемый образец вообще относится к эпохе культа Атона, интересно чем сверлили допустим известные изделия 3-й династии?

Сверлили медными цилиндрами и песком.


supervisor писал(а):
3. На кой чёрт было использовать наждак при сверлении известняка, ведь известняк хорошо сверлится и песком?

Во-первых, сказано, что речь об отверстии в твёрдом известняке, во-вторых, никто не отменял стремление к быстроте выполнения работы, в третьих, то, что дуб и сосна пилятся одной и той же пилой вас не смущает?

рехмира
08 янв 2016, 18:14
Вообще-то гранит сам по себе достаточно легкоплавкий , заполучив как-то в руки плазмоган для резки стали в кораблестроении, я попробовал его на разных материалах. Гранит плавится в черное стекло довольно легко, правда , сильно трескается при остывании. В основном - за счет содержания полевого шпата. так что если вы будете сверлить гранит алмазом или чем еще, мелкие частицы абразива вплавятся в прожилки полевого шпата, уж не знаю искал ли это кто или нет.
----
Ну я не против корунда, даже за - опять же исходя из собственного опыта.
----
Сверлить гранит полагаю ,можно и песком, но , куда девать сумасшедший расход меди? У меня при сверлении на 1 мм гранита уходило не менее 1 мм медной трубки, а помнится, 1 медное зубило стоило в ДЕ как месячный "оклад" камнетеса.
08 янв 2016, 18:15
Может у них гранит там в асуане был какой-то очень мягкий? Я брал куски с подсыпки Анапского пляжа, с каких карьеров неизвестно.
08 янв 2016, 18:25
supervisor писал(а):
Сверлить гранит полагаю ,можно и песком, но , куда девать сумасшедший расход меди? У меня при сверлении на 1 мм гранита уходило не менее 1 мм медной трубки


Вам действительно очень тяжело почитать медленно, вдумчиво и со вниманием к цифрам, касающимся расходов, времени и т.д.?:
https://cloud.mail.ru/public/7AMi/3mTvLSgps

рехмира
08 янв 2016, 20:11
Я читал этот текст несколько лет назад.
Автор получил точно те же результаты , что и я. Хотя он затратил куда больше времени и по-видимому , нашел оптимальную стратегию подачи абразива.
К сожалению, должен обратить внимание общественности на то ,что в основном , он работал с корундом, где и достигал производительности труда 17-20 мм в час , а вот заявленное 3 мм в час на песке - по моему мнению и опыту, там от силы 2 мм .
Что в итоге? А только то, что изготовление саркофага типа Хеопсова - чудовищно трудозатратно. И даже надо посчитать, возможно ли без многошпиндельного сверлильного станка от :) зеленых человечков.
Смотрите сами - если это песок и 3 мм в час, то в сутки - 51 мм :) потому что ночью сверлить нельзя. Тогда на одно глубокое сверление до дна саркофага где-то нужно 20 суток, прикидываю очень грубо - порядка 80 сверловок диаметром 50 мм - 1600 суток - 4 года с половиной. На только лишь сверление. Ну вот... дальше сами выбирайте как к этому факту относиться. Можно например, предположить что саркофаг правителя - это символ технологического уровня цивилизации, и цивилизация шла на такие трудозатраты чтобы узнать собственный потенциал, или в тестовом режиме, проверяла способны ли они еще уложиться в нормативы предков. Ну, также, многошпиндельный станок, зеленые человечки, и кстати с алмазом можно было бы шутя достигнуть производительность вдвое больше чем с корундом, у меня гранит трубчатым алмазным сверлом сверлился вообще на ура.
08 янв 2016, 21:08
supervisor писал(а):
Тогда на одно глубокое сверление до дна саркофага где-то нужно 20 суток, прикидываю очень грубо - порядка 80 сверловок диаметром 50 мм - 1600 суток - 4 года с половиной. На только лишь сверление. Ну вот... дальше сами выбирайте как к этому факту относиться.

Раз во сколько лет в Египте мёр очередной царь? Насколько чаще мёртвому царю требовался саркофаг, чем пирамида?
Сколько в Египте 4-ой династии было гробовых мастерских?
Какова численность персонала гробовой мастерской? Сколь жёстко в действительности деятельность гробовой мастерской привязана к смерти именно царя? Чем так уж исключителен именно саркофаг, например, Хуфу, в сравнении с другими гранитными саркофагами в мастабах, например? Сколько сделанных впрок саркофагов стояло на складе каждой такой мастерской?

А уж с поправкой на то, что в Египте всё же оказались и корунд и наждак...

А вот тут - два кусочка давнего разговора с вами же о том же. И... ничего...
viewtopic.php?p=2694#p2694
viewtopic.php?p=2699#p2699

рехмира
08 янв 2016, 21:43
supervisor писал(а):
Что в итоге? А только то, что изготовление саркофага типа Хеопсова - чудовищно трудозатратно. И даже надо посчитать, возможно ли без многошпиндельного сверлильного станка от :) зеленых человечков.
Смотрите сами - если это песок и 3 мм в час, то в сутки - 51 мм :) потому что ночью сверлить нельзя. Тогда на одно глубокое сверление до дна саркофага где-то нужно 20 суток, прикидываю очень грубо - порядка 80 сверловок диаметром 50 мм - 1600 суток - 4 года с половиной. На только лишь сверление. Ну вот... дальше сами выбирайте как к этому факту относиться...


Мне здесь одно непонятно. Вы посчитали для одного отверстия и одного человека, но зачем впоследствии вы общую работу присвоили этому же человеку? Считаете что он единственный главный сверлильщик страны и больше никому не позволит параллельно с ним сверлить дырки под этот саркофаг? :)
09 янв 2016, 11:13
Вручную вряд ли... наверное мешать будут друг другу. Но если сделать многошпиндельный станок с приводом хотя бы веревками, можно 4 сверления делать наверное, и организовать сверление круглосуточно. Проблема с точностью правда, вырисовывается, металлических станин тогда не было. А деревянную будет вести даже от изменения влажности.
09 янв 2016, 15:01
supervisor писал(а):
Вручную вряд ли... наверное мешать будут друг другу. Но если сделать многошпиндельный станок с приводом хотя бы веревками, можно 4 сверления делать наверное, и организовать сверление круглосуточно. Проблема с точностью правда, вырисовывается, металлических станин тогда не было. А деревянную будет вести даже от изменения влажности.


Они ларец чтоли 20х20см сверлят? Тогда да, только одному...

Я думал там короб 2х1м :)

Дальше пошли привычные бессмысленные выкобенивания Ильи. Они перенесены ПОКА в "раздел обсуждений" - "другие вопросы"- "Полости - сверлением".
06 фев 2016, 22:19
supervisor писал(а):
....он работал с корундом, где и достигал производительности труда 17-20 мм в час , а вот заявленное 3 мм в час на песке - по моему мнению и опыту, там от силы 2 мм .

С корундом указанная производительность была при малом диаметре и очень высокой вертикальной нагрузке. В дальнейшем нагрузка снизилась, был подобран более оптимальный способ подачи воды и абразива. Скорость снизилась, но зато стало значительно легче работать.
С песком 3 мм - ориентировочная средняя скорость. В самом начале она достигала ~5 мм в час, в конце снизилась до ~2 мм, а может и того меньше. Это связано с накапливанием шлама в глубине отверстия. Я не предпринимал особых мер по его удалению.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 фев 2016, 22:23
supervisor писал(а):
На кой чёрт было использовать наждак при сверлении известняка, ведь известняк хорошо сверлится и песком?
Меня это тоже удивило. Вывод один: наждак не был в дефиците, мастер его совершенно не экономил.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron