Деревянные клинья. Рабочий метод?

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
23 июн 2015, 14:57
Ygorbo писал(а):
2. акромя березы - есть еще осина. Она еще более насквозь и еще более в Египте рядом с папирусом. Странно, что вы не встречали))))))).


Ну, с берёзой, конечно шутка, а вот акации там очень много.

Ygorbo писал(а):
О ямках. Вы уверены, что виденные вами ямки именно для деревянных клиньев для "ломки" древесины, а не под другой девайс?


Уверен, что они под металлические клинья. И ни под что иное, о чём выше и написал.

рехмира
23 июн 2015, 15:58
У Струве меня убили размеры отверсия - 2,5см в глубину - такой большой кусок дерева выскочит как пробка из шампанского при такой глубине отверстия
А вот это класс!!!
http://blogokamne.ru/katalog-rabot/prak ... amnej.html
23 июн 2015, 16:13
rekhmire писал(а):
Ygorbo писал(а):
2. акромя березы - есть еще осина. Она еще более насквозь и еще более в Египте рядом с папирусом. Странно, что вы не встречали))))))).


Ну, с берёзой, конечно шутка, а вот акации там очень много.

Ygorbo писал(а):
О ямках. Вы уверены, что виденные вами ямки именно для деревянных клиньев для "ломки" древесины, а не под другой девайс?


Уверен, что они под металлические клинья. И ни под что иное, о чём выше и написал.


Энгельбах:
Гранит добывали двумя способами: с помощью клиньев и дроблением шарами из долерита. Самые древние следы клиньев, которые использовали для того, чтобы отделить гранит от его ложа, поддающиеся точной датировке, видны на задней поверхности блоков крыши в пирамиде Менкаура в Гизе. Но лучше всего изучать древние способы добычи твердых пород камня с помощью клиньев в Асуане, хотя, к сожалению, ни один из многочисленных образцов нельзя точно датировать.

Рис. 3. Углубления для клиньев, вырубленные в гранитной каменоломне в Асуане

Здесь углубления для клиньев имеют продолговатую форму, длиной обычно около 7,5 см, и резко сужаются книзу, причем внутренняя поверхность этих выемок довольно гладкая. Скорее всего, они предназначались не для смоченных водой деревянных клиньев, поскольку из-за сужающихся, гладко отполированных краев эти клинья могли выскочить из выемок, не создав необходимого бокового давления на камень. Выемки для клиньев часто вырубали в днище канавки (рис. 3), и делалось это, по-видимому, потому, что поверхность глыбы весьма неоднородна и может раскрошиться, не удержав клин. Однако то там, то сям встречаются очень крупные выемки, в которые можно было вставить деревянные клинья, расширявшиеся после смачивания.
23 июн 2015, 17:04
Ygorbo писал(а):
Энгельбах:


Энгельбах - умница наблюдатель. А с выводами у него часто полный швах, как у Питри. Энгельбахова глава о добыче и обработке твёрдых пород слаба. Очень слаба и беззуба. Гидовщина.

http://hiddenincatours.com/wp-content/u ... 0095-2.jpg
http://hiddenincatours.com/wp-content/u ... 00x533.jpg
http://www.theglobaleducationproject.or ... swan14.jpg
http://www.phouka.com/tr/egypt/photos/a ... arks03.jpg
http://www.norseaodyssey.com/Our_Travel ... quarry.jpg
https://www.flickr.com/photos/94059942@N00/9494003552

Интересным мог бы быть вопрос, чем выдолбить в граните ГЛУБОКИЙ паз для деревянного клина в эпоху Старого Царства. А Среднего? А Нового?
Такой паз, чтоб в глубину укладывалось НУЖНОЕ количество диаметров (точнее - поперечных габаритов) клина и клин при намокновении не выскочил "как пробка из шампанского".
Ага. Кремнёвым зубильцем...
(Энгельбах этим вопросом не озабочен, он в своей главе как-то сразу прыгает к стальным зубилам, применяющимся для этого в Британии.)

Неспроста практиковали выдалбливание долеритом траншей вокруг будущих изделий из гранита и недокварцита. Дробление, дробление, дробление.
topic495.html
Какие там к чёрту кремнёвые зубильца, пазы и деревянные клинья? Брррррррр.
Шары из диабаза!- наше всё.

рехмира
23 июн 2015, 18:31
Очень интересны фото у "рыжего", особенно №75 в Kom Ombo. Что в руках у Тота и Хора, из которых "льются" анхи ?!?
23 июн 2015, 18:58
Ygorbo ,

Нет, речь была не о фаер-сеттинге, именно о поджигании клиньев. Сам еще удивился. Но это нам все равно не поможет.

диаметром эдак 15 мм


А не мало? Емнип, для клиновой разделки упоминались отверстия диаметром 2,5-3 дюйма
23 июн 2015, 19:59
rekhmire писал(а):
https://www.flickr.com/photos/94059942@N00/9494003552


Увеличенный фрагмент в верхней правой части коего на вертикальном сколе хорошо видны глубины выемок и их сужение ко дну:

Изображение

Ygorbo писал(а):
Очень интересны фото у "рыжего", особенно №75 в Kom Ombo. Что в руках у Тота и Хора, из которых "льются" анхи ?!?

Фликр в очередной раз сменил личину и я опять ни черта не могу понять, как идти дальше по череде сымков и как их пиратски увеличивать в случае хотения. Так что оценить вашу заинтересованность не могу.
Поясните идиоту?

рехмира
23 июн 2015, 22:00
я вошел на вашу ссылку https://www.flickr.com/photos/94059942@N00/9494003552
слева и справа от снимка по этой ссылке 113 views (это внизу снимка - номер снимка) есть стрелки. Нажимая на них вы переходите по галерее снимков этого автора в сторону большего (направо) или меньшего (влево) номеров. Полистайте, там много интересного по Египту и не только.
23 июн 2015, 22:02
monsterkilluz писал(а):
Ygorbo ,

Нет, речь была не о фаер-сеттинге, именно о поджигании клиньев. Сам еще удивился. Но это нам все равно не поможет.

диаметром эдак 15 мм


А не мало? Емнип, для клиновой разделки упоминались отверстия диаметром 2,5-3 дюйма



Такое есть сверло... бульник поменьше возьму.....
23 июн 2015, 22:42
Ygorbo писал(а):
Полистайте, там много интересного по Египту и не только.

Спасибо.
Ygorbo писал(а):
Очень интересны фото у "рыжего", особенно №75 в Kom Ombo. Что в руках у Тота и Хора, из которых "льются" анхи ?!?

Здесь?:
https://www.flickr.com/photos/rougetete ... otostream/
Анхи и уасы льются из совершенно стандартных для Египта " питьевых ваз" с характерными колпачками и иногда с "чайниковыми" носиками (иногда - без носиков). Полистайте все сымки Бёртона из гр.Тутанхамона (я когда-то давал вам ссылку), там есть такие вазы вживую, не в рельефах, а в виде живой утвари.
Изображение
Изображение

Про Хора, Тота и анхи - полный оффтопик. Не продолжаем.
Эсли всё же надо, то в личку, пожалуйста.

рехмира
24 июн 2015, 19:07
Деревянные клинья должны произвести работу (A = F x S) равную производимой этими стальными:
Изображение

Здесь видна глубина канавки, уже достаточная для работ со стальными клинышками:
Изображение

рехмира
23 мар 2016, 19:36
Интересен процесс отделения нижней поверхности известняковых блоков от скалы во времена ДЕ. У кого какие мысли?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 мар 2016, 20:07
igmh1983 писал(а):
Интересен процесс отделения нижней поверхности известняковых блоков от скалы во времена ДЕ. У кого какие мысли?

Не припомню уже, где, но не один раз сталкивался с писаниной о том, что у НИХ были и длинные зубила. Я был бы склонен назвать их короткими ломиками.
А... особенно крупных блоков, ширина (глубина) основания которых (в плане отделения от массива) была бы столь уж велика...
В общем, для большинства (подавляющего) длинное зубило (короткий ломик) - ихнее ВСЁ. Медь, конечно. Потом - бронза, потом - сталь.

рехмира
23 мар 2016, 21:17
Думаю, логично было бы начинать первый блок так, чтобы одна из его наибольших сторон была изначально свободна, как это собственно делают в современных карьерах. Ну а дальше подрубать основание и применять лом, тут как-то вариантов вроде и нет особо.







Вот кстати милая фантазия на тему:



Кстати, вот еще любопытное видео, не в тему, но для тех, кто думает, что египтяне в каменоломнях балду гоняли. Индия, женщина, гранит:
https://vimeo.com/17803984
23 мар 2016, 21:41
rekhmire писал(а):
Не припомню уже, где, но не один раз сталкивался с писаниной о том, что у НИХ были и длинные зубила. Я был бы склонен назвать их короткими ломиками.

Такие? Бронза, 19-я династия:

Изображение
rekhmire писал(а):
А... особенно крупных блоков, ширина (глубина) основания которых (в плане отделения от массива) была бы столь уж велика...

А допустим, деревянные, обожженные на огне клинья забиваемые кувалдой в предварительно прорубленные пазы, не могли использоваться для откола?
monsterkilluz писал(а):
Ну а дальше подрубать основание и применять лом, тут как-то вариантов вроде и нет особо.

У Хефрена на больших блоках в пирамиде, и храме и каменоломне наблюдаются пазы. Клинья в этих случаях вряд ли использовались, правильно?

Вообще, судя по остаткам разработок Нового Царства, блоки вырубались/подрубались снизу:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 мар 2016, 21:52
igmh1983 писал(а):
А допустим, деревянные


Я думаю, вполне.

igmh1983 писал(а):
У Хефрена на больших блоках в пирамиде, и храме и каменоломне наблюдаются пазы.


Фото?
23 мар 2016, 22:03
monsterkilluz писал(а):
Фото?


Изображение Изображение

Ещё общий вид:

Изображение

У Сенмута видел много фото с такими пазами.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 мар 2016, 22:30
igmh1983

Либо



либо...они таки знали железо :)

Менкауре вон тоже похоже саиссы облицовку клали :)

23 мар 2016, 23:03
igmh1983 писал(а):
Такие? Бронза, 19-я династия


Наверное, такие.
Кажется у Энгелбаха было про длинные зубила.
В горизонтальной плоскости таким можно, размахиваясь, продалбливать в известняке/песчанике глубокие пазы под клинья. Т.е., использовать массу самого зубила (не колотушки, как принято у скульпторов), т.е., использовать его как лом.

рехмира
23 мар 2016, 23:11
monsterkilluz писал(а):
либо...они таки знали железо

Менкауре вон тоже похоже саиссы облицовку клали

Менкауре м.б., но я склонен объяснять такие пазы использованием рычагов.

Однако, клинья, как таковые, египтяне знали:

Деревянный клин с ручкой, 6-я династия:
Изображение

Деревянный клин из пирамиды Сенусерта в Лиште:
Изображение
http://hbar.phys.msu.su/gorm/ahist/arnold/arnold.htm
(Никто не говорит, что они ими ломали камень. Просто, как факт.)

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 мар 2016, 23:52
igmh

я склонен объяснять такие пазы использованием рычагов


Да. Но если бы такие следы шли по всей длине блока, я бы, наверное, задумался. Мне еще вспомнился блок-"шестерня" под двускаткой истинного входа у Хуфу, там где зОгадочная надпись.

С другой стороны, если бы египтяне знали метод расклинивания камня, следы этого метода были бы просто везде, а не на 3,5 блоках.
24 мар 2016, 00:13
rekhmire писал(а):
В горизонтальной плоскости таким можно, размахиваясь, продалбливать в известняке/песчанике глубокие пазы под клинья.

Кстати, статья в тему:
http://www.bollettinodiarcheologiaonlin ... 9_HORI.pdf
- правда, опять же, поздний период... Как я понял блоки отделяли двумя способами: при помощи забиваемых в пазы клиньев; и прорубанием под блоком глубокой отделительной канавки, куда вставлялся рычаг для выламывания блока.
Изображение

Изображение

Всё-таки про Древнее царство интересно...
monsterkilluz писал(а):
Да. Но если бы такие следы шли по всей длине блока, я бы, наверное, задумался.

Там в основании блоки большие, тяжелые, рычагов много могло понадобиться, соответственно и количество пазов на блоке.
monsterkilluz писал(а):
Мне еще вспомнился блок-"шестерня" под двускаткой истинного входа у Хуфу, там где зОгадочная надпись.

Да нее, там не то вроде.
monsterkilluz писал(а):
С другой стороны, если бы египтяне знали метод расклинивания камня, следы этого метода были бы просто везде, а не на 3,5 блоках.

Тоже думал об этом. Вот взять к примеру каменоломни: почти все эксплуатировались в более поздние эпохи, либо застроились всякими сооружениями.. Или взять блоки в пирамидах: почти все видимые дополнительно обрабатывались,т.е. следов от клиньев может не остаться. Тем более, следы могут быть заметны лишь на одном ребре блока из 12.

Может, нужно смотреть на "рваный" камень забутовки пирамид 5-й и последующих династий на предмет следов от клиньев?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
24 мар 2016, 00:25
Ещё общий вид


Слишком большие пазы и большие расстояния между ними. Такой огромный блок даже металлические бы не раскололи, как мне кажется.
24 мар 2016, 22:39
monsterkilluz писал(а):
Ещё общий вид


Слишком большие пазы и большие расстояния между ними. Такой огромный блок даже металлические бы не раскололи, как мне кажется.

Согласен. Расстояния большие. И форма пазов не соответствует процедуре вбивания клина для отделения блока. На мой взгляд.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 49 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron