Так когда же начали строить эту самую дорогу?

Коллекция очень конкретных снимков

Сообщение
Автор
07 ноя 2015, 10:40
igmh1983 писал(а):

December 4, 1961 – Egypt
Изображение
https://1961worldtrip.wordpress.com/cat ... el/page/5/


А вот интересно, вы осознаёте, КАКОЙ ЖЕ ВЫ УМНИЦА!?
Картинка-то в действительности выглядит вот так!:
Изображение

И изображён на ней перекрёсток южной и восточной дорог 4 декабря 1961 года. И восточная дорога уже ответвляется от южной к северу как раз здесь. Левее физиономии верблюда виднеется восточный щипец и крыша реставрационного сарая лодки. Остаётся для точности рекогносцировки распознать мастабу за попой верблюда:
Изображение
Не она ли?:
ИзображениеВ общем нужны детали перекрёстка, когда он ещё был перекрёстком. Думаю, грандма стоит там, где красная точка, или чуууточку восточнее:
Изображение

рехмира
07 ноя 2015, 11:22
rekhmire писал(а):
Остаётся для точности рекогносцировки распознать мастабу за попой верблюда... Не она ли?

Она. Это mastaba of Seshemnufer IV.

Изображение
Что фото - зеркалка были о-очень сильные подозрения )))


Ещё пара ракурсов перекрёстка. На втором снимке (Janis & Brenda, 1961) эта мастаба хорошо видна:

Изображение Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
07 ноя 2015, 20:38
Не, не, не! Это лишнее.
Теперь с вас уже только сымки асфальтовых катков и людей с пилами (1960-61), заглублёнными в чёрные камни на восточной дороге.

П.С. А девушки одеты как-то не по 1961 году, а?:
Изображение

рехмира
08 ноя 2015, 16:06
rekhmire писал(а):
Не, не, не! Это лишнее.
Теперь с вас уже только сымки асфальтовых катков и людей с пилами (1960-61), заглублёнными в чёрные камни на восточной дороге.

Результата ноль целых хрен десятых.

Немного назад:
rekhmire писал(а):
1943 год.
Осыпи на восточной грани пирамиды Хуфу уже нет, но Филип Лауер (Лоэр, Лоэ) работ в храме Хуфу ещё не начинал. Асфальт на дуговой подъездной дороге до платформы Гизы всё ещё не доходит


А как Лауэр так точно спустя шесть лет после раскопок изобразил остатки пола? По фото Хассана? В 1942 по грунтовке через пол уже вовсю военные грузовики катались... Ведь многие блоки пола, по крайней мере с северной и южной стороны, были засыпаны:

Изображение

Южная траншея уже с окантовкой...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 ноя 2015, 20:01
igmh1983 писал(а):
А как Лауэр так точно спустя шесть лет после раскопок изобразил остатки пола? По фото Хассана? В 1942 по грунтовке через пол уже вовсю военные грузовики катались... Ведь многие блоки пола, по крайней мере с северной и южной стороны, были засыпаны


Не помню, что об этом пишет Лоэр. Разбирал по диагонали. Французский не моя стихия. Полистайте сами, раз вас задело. Помню только, что у него меньше воды, чем у Хассана.
А вот Хассан, или с сарказмом, или мне так показалось, но "не царское это дело полы чертить" и - как-то так: "Лоэ - всё сделал хорошо, он архитектор, ему можно верить."

Что-то подзасыпано, так Лоэр мог же и подраскопать! Недаром его работы с полом тоже названы раскопками.

рехмира
09 ноя 2015, 15:14
А м.б., всё было и не так. как думается. Вполне вероятно, что обмеры пола Лоэр сделал ещё во время работ Хассана, а результаты его обмеров Хассан опубликовал позднее:

The sketch-plan given in Fig. 10 shows in solid lines all the features of the temple that can be vouched for by the aid of the evidence of the rock аoundations, and these can be seen by anyone who cares to examine the site. In view of the extremely mutilated condition of the western part of the temple, I prefer not to hazard a guess at its appearance, but I append sketches of plans made by Lauer (Fig. 11) and Ricke (Fig. 12), both of whom are expert architects, and the reader may judge for himself if the existing remains justify their imaginary reconstructions. I may mention here that it is extremely risky to hazard a guess at any part of the plan of the Temple of Khufu, as it is obvious that it does not resemble either the earlier or later temples of its kind. Also the above-mentioned gentlemen made their plans some years after our excavations.

рехмира
10 ноя 2015, 12:08
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
Остаётся для точности рекогносцировки распознать мастабу за попой верблюда... Не она ли?

Она. Это mastaba of Seshemnufer IV.


Вид, как видите, вдоль восточной стороны Хуфу.
Она! Мастаба, у которой "реставраторы" ещё не соорудили портик, хотя торчат базы колонн и статуи стоят:
Изображение

И две дорожки, разветвившись у мастабки, идут на север, точно как на вашем вот этом сымке (я его чуточку фотошопом... А почему "грузовики военные"?):
Изображение

рехмира
23 ноя 2015, 12:45
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
Не, не, не! Это лишнее.
Теперь с вас уже только сымки асфальтовых катков и людей с пилами (1960-61), заглублёнными в чёрные камни на восточной дороге.

Результата ноль целых хрен десятых.


Вот ведь, чёрт возьми, анекдот: такие серьёзные работы, довольно масштабные (целая сеть асфальтовых дорог по всей гизехской платформе!), да ещё и с "докладкой" пола и нет фотографий!
АНЕКДОТ!

рехмира
21 фев 2016, 18:58
rekhmire писал(а):
Вот ведь, чёрт возьми, анекдот: такие серьёзные работы, довольно масштабные (целая сеть асфальтовых дорог по всей гизехской платформе!), да ещё и с "докладкой" пола и нет фотографий!


Появилась мысль попробовать отыскать в английских-американских газетах новость 1960-61 года о дорожных работах у пирамид Гизы.
Я попробовал, но архивы газет, имена которых на слуху - платные. М.б., есть какой-то кривой путь отыскать нужные нам ГАЗЕТНЫЕ новости?
М.б., кто-то кроме меня попробует?

рехмира

Сообщений: 34 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron