Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 465 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19 След. Страница 8 из 19

Сообщение
Автор
26 дек 2015, 06:24
что и требовалось доказать... Бла-бла-бла и никакой конкретики :)
А почему?
Взять в руки камень нам религия не позволяет... Привести исторические факты - не позволяет гонор... И что остается? Понятное дело - только бла-бла...
И ведь самое комичное в ситуации, что ровно за такие же доводы - "гранит не той системы", "у нас слуг нет - вам надо вы и ищите", постоянно стебут ГлавАльта... Правильно говорит народная мудрость про бревно в своем глазу. :)
26 дек 2015, 06:30
Igmh, по поводу золы и костров, вопрос открытый - например в тех же кварцитовых каменоломнях, прямо в скалах до сих пор живут люди. Как ты понимаешь, они греются и готовят себе пищу не в печках буржуйках...
Что же касается трещин, то это отслоение верхнего слоя, я уже рассказывал тебе про это. Конкретно эти трещины не проходят через всю скалу. Или ты это и имел ввиду? Тогда поясни плз что по твоему эти трещины значат.
26 дек 2015, 07:12
Ilya писал(а):
...Конкретно эти трещины не проходят через всю скалу. Или ты это и имел ввиду? Тогда поясни плз что по твоему эти трещины значат.


Это трещины следствие термообработки поверхности. Пример смотрите в первом сообщении этой темы самые последние фото.
26 дек 2015, 13:58
Philin писал(а):
Ilya писал(а):
...Конкретно эти трещины не проходят через всю скалу. Или ты это и имел ввиду? Тогда поясни плз что по твоему эти трещины значат.


Это трещины следствие термообработки поверхности. Пример смотрите в первом сообщении этой темы самые последние фото.

Какой безаппеляционный тон))) Честно говоря пропустил исследования на эту тему, не подскажите что почитать?
26 дек 2015, 20:00
ФОРМАЛИСТ писал(а):
... "тюк-тюк" в проходке "гранитных траншей/шурфоф" не применялся как основа, а являлся вспомогательным.
ГОДАМИ тюкать гранит в траншеях/шурфах это полный бред.
Всё должно быть просто и эффективно.
В контексте простоты и эффективности метод "тюк-тюк" должен учитываться, только во взаимосвязи с fire setting.
Почему не учитывают?
Только из-за относительного догматизма в мышлении.
Кто провёл опыт по дроблению гранита методом fire setting, но с применением ДРОВ, что явилось ошибкой. Дрова долго, дорого и «крупногабаритно».
Думается, что ДЕ применяли не дрова, а какой-то другой горючий материал.
Какой? Дешёвый и легко доступный.


1.Рад вас снова видеть.
2.Вы ветку-то собственно говоря, читали?
Где догматизм у того же Энгельбаха. если он хронически говорит о файрсеттинге вокруг будущих обелисков?:

THE ASWAN OBELISK WITH SOME REMARKS ON THE ANCIENT ENGINEERING BY R. ENGELBACH, 1922
p.4
There are abundant traces that the rock, from which the obelisk was to be extracted, was reduced to an aroximately correct level by burning and wedging, the former being used wherever possible. In the excavations, a large quantity of burnt and semi-burnt mud bricks were noticed, while a considerable percentage of the chips round the obelisk and other quarries had the pinkish-brown colour and crumbling texture peculiar to burnt granite. Some large pieces of rock shew quite clearly how the burning was done; it appears that a stack of dried reeds was banked with brick, near a fissure if possible, and after firing, the rock was easily hammered away. It is very likely that water was poured on the hot stone to make it break up.
This method of heating and chilling is used on the granite in India at the present day. Traces of burning are seen in the obelisk area at A and B on plate V, no. 1 . Such a vast amount of stone has been removed in the neighbourhood which shews neither wedge nor chisel marks that, without the proof of the burnt brick and stone, we should have been driven to the conclusion that burning was the method employed.

A and B on plate V, no. 1:

===================
THE PROBLEM OF THE OBELISKS FROM A STUDY OF THE UNFINISHED OBELISK AT ASWAN BY R.ENGELBAC, 1923

р.33

The quickest and most economical way of removing the top layers of the stratum is by burning fires against the rock, which causes it to break up very easily, especially if water is poured on it while it is still hot—a method used in India at the present day. There is a good deal of evidence to show that the Egyptians used this method, and it seems that the fires must have been of papyrus reeds, which at that time probably grew abundantly here just as it infests certain parts of the upper reaches of the Nile now. There are indications that these fires were banked with bricks against the surface to be destroyed. Traces of burning are seen at
A and B (fig. 18, p. 50), and burnt granite can be picked up almost anywhere. It may be remarked here that the burnt granite must be distinguished from the weathered granite and that decomposed by the ferruginous layers in the stratum, which are likely to be confused with it.

3. Дешёвое горючее - тростник.
А чтоб греть стенки - загородки из мадбриков: между загородкой и стенкой - тростник.
4.Кроме того, он говорит, что ни разу не слыхал о прямом паундинге в траншеях:
viewtopic.php?p=13347#p13347
Не слыхая я, мол, о таком, но попробую сам, вдруг чего получится...

И, к слову, речь везде идёт не о тюк-тюке, а о бум-буме. Тюк-тюк годен только для внутренних углов.

рехмира
26 дек 2015, 21:03
И Вам не хворать.
Тут я всё время и всё читаю.
Догматизм только в том: почему исключительно дрова или тростник?
Да на некоторых участках удобнее/выгоднее использовать мадбрик/дрова/тростник/огонь/вода.
А как их использовать в глубоких УЗКИХ траншеях, а тем более в шурфах?
Применение огнесмеси на основе растительных масел/нефти делает возможным применение fire setting в узкостях и локально на очень ограниченном пространстве.

Как могло быть.
Вечером, в конце рабочего дня рабочий наносит огнесмесь на СВОЙ локальный участок траншеи (условно 50х50см) поджигает её и идёт спать. Смесь прогорает с высокой температурой, в результате чего у слоя гранита ЗНАЧИТЕЛЬНО снижается (локально) прочность. За ночь гранит остынет и рабочий с утречка быстро и весело вытюкает локальный слой ХРУПКОГО гранита.
Какова будет толщина локального слоя ХРУПКОГО гранита? Не знаю, но думается, что не миллиметры, сантиметры. Соответственно сроки/темпы проходки гранитных траншей/шурфов будут не ГОДЫ, а в пределах трёх четырёх месяцев.

Такая технология применения fire setting оставит после себя именно такие следы, которые мы видим в гранитных траншеях/шурфах.

Кстати.
Применение в методе fire setting огнесмеси на основе растительных масел делает вполне обоснованным предание индейцев о соке какого-то растения, которое размягчало камень.
В данном контексте этот сок в виде масла (огнесмеси) не размягчал камень в буквальном смысле, а просто после его сгорания камень становился более хрупким, а народная молва переименовала ХРУПКОСТЬ камня в его СМЯГЧЕНИЕ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
26 дек 2015, 21:16
Да хоть напалм, пожалуйста. Пусть масла, пусть горючие.
Но ослабление породы огнём и водой - очень и очень действенный способ. Проверял сам.
Важно только обеспечить "направленность" действия, т.е. иметь возможность максимально оградить то, что ослаблять не надо. В это требование входит и ограничение и площади воздействия, и глубины: во до сих - хорошо, а глубже не надо. Это требование одинаково и с тростником и с напалмом. И тростник, сколь дёшев и доступен, столь же и прост в "управлении".
Масла? Да на здоровье.
ФОРМАЛИСТ писал(а):
сок в виде масла (огнесмеси) не размягчал камень в буквальном смысле, а просто после его сгорания камень становился более хрупким, а народная молва переименовала ХРУПКОСТЬ камня в его СМЯГЧЕНИЕ.

Вай бы и нот?

рехмира
26 дек 2015, 21:25
И, к слову, речь везде идёт не о тюк-тюке, а о бум-буме.

Метод бум-бум более трудозатратен, так предполагает использование не менее 3-х человек на одном участке (два на верху траншеи один внизу) и материалоёмок (верёвки, бревно/трамбовка, расход больших тюкальных шаров, питание/проживание ТРЁХ работников).
Метод тюк-тюк в случае применения в fire setting огнесмеси на основе растительных масел/нефти менее трудозатратен (один человек на дне) и менее материалоёмок (только маленькая тюкалка, питание/проживание ОДНОГО работника).

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
26 дек 2015, 21:30
ФОРМАЛИСТ писал(а):
И, к слову, речь везде идёт не о тюк-тюке, а о бум-буме.

Метод бум-бум более трудозатратен, так предполагает использование не менее 3-х человек на одном участке (два на верху траншеи один внизу) и материалоёмок (верёвки, бревно/трамбовка, расход больших тюкальных шаров, питание/проживание ТРЁХ работников).
Метод тюк-тюк в случае применения в fire setting огнесмеси на основе растительных масел/нефти менее трудозатратен (один человек на дне) и менее материалоёмок (только маленькая тюкалка, питание/проживание ОДНОГО работника).


Да нет! Тюк-тюк = клевки! Остроконечной "кирочкой!
А бум-бум- все виды применения шаров, или иных тупых орудий.

рехмира
26 дек 2015, 21:45
Да хоть напалм, пожалуйста.

rekhmire, Ваше ёрничество не совсем понятно.
А как на счёт "греческого огня"? Тот же напалм. И применялся он в одном технологическом уровне цивилизаций.

Ещё раз.
Да, на некоторых участках удобнее/выгоднее использовать мадбрик/дрова/тростник/огонь/вода.

А "напалм/греческий огонь" удобнее/выгоднее использовать в глубоких УЗКИХ траншеях, в шурфах и на ВЕРТИКАЛЯХ. А главное, то что "напалм/греческий огонь" больше чем дрова/тростник, соответствует требованию: "ограничение и площади воздействия, и глубины: во до сих - хорошо, а глубже не надо".

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
26 дек 2015, 22:03
rekhmire писал(а):
... Тюк-тюк = клевки! Остроконечной "кирочкой!
А бум-бум- все виды применения шаров, или иных тупых орудий.

viewtopic.php?p=12289#p12289

По- мне Тюк-тюк вот это:
"Опытным путем выяснено, что за 1 час работы при помощи отбойника весом в 250-300 г удалялось 30-45 г гранита, 30-35 г базальта, 25-30 г нефрита. Удары наносились часто, до 120 в минуту с очень короткой траекторией (5-10 см). Всего за час наносилось 7200 ударов и от каждого удара выпадало лишь 4-5 мг породы. При увеличении веса отбойника до 1,5-2 кг число ударов в минуту почти не уменьшалось, а весовая единица выпадающих частиц возрастала. При помощи диабазового отбойника в 5 кг ударами с высоты 10-15 см (60 ударов в минуту за 1 час работы удалялось 400-500 г твердого известняка."

С. А. Семенов "Развитие техники в каменном веке", стр. 81


и это:

Изображение

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
26 дек 2015, 22:10
тюк-тюк и это:

Изображение

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
26 дек 2015, 22:18
Ilya писал(а):
Igmh, по поводу золы и костров, вопрос открытый - например в тех же кварцитовых каменоломнях, прямо в скалах до сих пор живут люди. Как ты понимаешь, они греются и готовят себе пищу не в печках буржуйках...
Что же касается трещин, то это отслоение верхнего слоя, я уже рассказывал тебе про это. Конкретно эти трещины не проходят через всю скалу. Или ты это и имел ввиду? Тогда поясни плз что по твоему эти трещины значат.

Я не думаю, что люди, изучающие данные вопросы - идиоты и могут спутать следы от костров бедуинов с древними следами.

Про "трещины через всю скалу" и мысли не было - наоборот, трещиноват лишь верхний слой, который можно легко срубить/сдробить. Теперь поясняю: конкретно эти трещины "подозрительны" тем, что располагаются аккурат по линии будущей траншеи вокруг заготовки. Что кагбэ намекает...
ФОРМАЛИСТ писал(а):
rekhmire, Ваше ёрничество не совсем понятно.

Уверен, не было никакого ерничества. Это с подачи всяких ГлавАльтов древние представляются тупыми обезьянами, но чем больше изучаешь ДЕ, тем больше понимаешь брехливость подобного представления.

Оффтопик: просматриваю время от времени разные форумы, где фигурирует Д.Египет и камнеобработка, так вот впечатление складывается весьма печальное: каждый второй юзер-немоглик уверен, что историки ничего кроме палок-копалок не предлагают для добычи и обработки блоков, а каждый первый говорит, что историки уверены, что гранит египтяне долбили медными зубилами. Ничего не напоминает? Кто приписывает эти измышления историкам? Ответ очевиден.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
26 дек 2015, 22:37
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Да хоть напалм, пожалуйста.

rekhmire, Ваше ёрничество не совсем понятно.
А как на счёт "греческого огня"? Тот же напалм. И применялся он в одном технологическом уровне цивилизаций.


Ни малейшего ёрничества! Я тоже после ваших слов сразу вспомнил о "греческом огне" и красного словца ради, шагнул от него к напалму. Ещё раз: пусть масла, но Я считаю, что тростник - проще т.е., технологичнее во всех смыслах. В том числе и для узкостей.
Вы, естественно, имеете право считать, как считаете.

рехмира
26 дек 2015, 22:48
ФОРМАЛИСТ писал(а):

По- мне Тюк-тюк вот это:


По мне - МНЕМОНИЧЕСКИ звучание слов (слов!) "тюк-тюк" говорит о клевках, о точечных касаниях ударяющего предмета по ударяемому.
"Клевок", это когда пернатый птиц острым носом-клювом клюёт. Клюют обычно точечно.
Зубило, кирочка, молоточек.

А "бум-бум" говорит о "тупых" соударениях.
Шар, кувалда, молот.

Ту, так я интерпретирую звучания слов русского языка. Так русский язык звучит для меня.

рехмира
26 дек 2015, 23:27
Собственно о чём данная тема?
Насколько эффективна обработка гранита дроблением в проммасштабах?
Или только попытка подтверждения другого опыта?

В целом можно сказать, обработка гранита ТОЛЬКО исключительно дроблением (тюк-тюк или бум-бум) малоэффективна в проммасштабах. Работы будут длиться ГОДАМИ (десятилетиями), на что не хватит никакой мотивации исполнителей.

Эффективная обработка гранита дроблением в проммасштабах возможна, только в сочетании с методом fire setting (тростник или "напалм" не суть важно).

Представленный опыт без сочетания с методом fire setting, по своей сути не очень корректен, для целей определения степени целесообразности и возможности обработки гранита дроблением в проммасштабах.
Представленный опыт как попытка подтверждения другого опыта в целом корректен и удался.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
27 дек 2015, 00:03
Что делать?

Предлагаю. Летом 2016 года (если не будет войны) собраться заинтересованным лицам и провести полноценный эксперимент для целей определения степени целесообразности и возможности обработки гранита дроблением в проммасштабах, в сочетании с методом fire setting (с водой и без воды).

Место проведения там, где есть граниты (Питер и его окрестности).
Выбирается объект: достаточно большой и горизонтально ровный гранитный валун.
На нём устраиваем ДВА мангала из камней (аналоги мадбриков).
Разводим в мангалах костры и ждём, пока они прогорят (одновременно жарим шашлык).
Заливаем один водой, а с другого убираем угли и ждём, пока он остынет естественным образом до приемлемой температуры.
Потом начинаем долбить полученные поверхности. Меряем, считаем, получаем результаты, сравниваем, делаем выводы.
Для полноты эксперимента поедаем шашлык, запивая его пивом как ДЕ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
27 дек 2015, 00:08
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Собственно о чём данная тема?
Насколько эффективна обработка гранита дроблением в проммасштабах?
Или только попытка подтверждения другого опыта?

В целом можно сказать, обработка гранита ТОЛЬКО исключительно дроблением (тюк-тюк или бум-бум) малоэффективна в проммасштабах. Работы будут длиться ГОДАМИ (десятилетиями), на что не хватит никакой мотивации исполнителей.

Эффективная обработка гранита дроблением в проммасштабах возможна, только в сочетании с методом fire setting (тростник или "напалм" не суть важно).

Представленный опыт без сочетания с методом fire setting, по своей сути не очень корректен, для целей определения степени целесообразности и возможности обработки гранита дроблением в проммасштабах.
Представленный опыт как попытка подтверждения другого опыта в целом корректен и удался.


Я согласен.
(Но "тюк-тюк" не дробление, а выкалывание, скалывание, выколупывание, выкрашивание, продырявливание а "бум-бум" - именно дробление).

рехмира
27 дек 2015, 00:12
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Что делать?
Предлагаю. Летом 2016 года


Предлагаю завтра взять кусочек гранита в плоскогубцы, раскалить его в пламени газовой плиты, облить холодной водой и раздавить пальцами. И потом подумать о лете 2016 года.

рехмира
27 дек 2015, 00:40
rekhmire писал(а):
...]

Предлагаю завтра взять кусочек гранита в плоскогубцы, раскалить его в пламени газовой плиты, облить холодной водой и раздавить пальцами...

Температура пламя газовой плиты = температуры горения дров/тростника?
Сомневаюсь однако.
Температура пламя газовой плиты что-то около 1500°СДрова тоже разные. Сухие/мокрые, берёза, дуб, осина и т.д.
Порода
Жаропроизводительность (100%-максимум)
Температура

Горный клен
100%
1200°С

Бук
87%
1044°С

Ясень
87%
1044°С

Граб
85%
1020°С

Боярышник
82%
984°С

Зимний дуб
75%
900°С

Лиственница
72%
864°С

Вяз
72%
864°С

Летний дуб
70%
840°С

Береза
68%
816°С

Пихта
63%
756°С

Акация
59%
708°С
Липа
55%
660°С

Сосна
52%
624°С

Осина
51%
612°С

Ольха
46%
552°С

Ива
40%
480°С
Тополь
39%
468

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
27 дек 2015, 05:55
Формалист - я за любой кипишь кроме голодовки, скажу даже больше - если меня заранее предупредить, то при наличии возможности готов даже проспонсировать данное мероприятие...

Теперь что касается фраерсетинга...
Первое на что хотел бы обратить внимание - стенки шурфов, как и стенки канав вокруг обелисков имеет идентичные следы инструмента, откуда можно с уверенностью говорить об одной технологии изготовления как шурфов, так и всего остального. Теперь к сути...
1. С начальным этапом еще более или менее понятно, но позвольте, господа, как быть когда глубина шурфа например метр или полтора? Мне очень хочется понять как что-то в каменном колодце 65 на 65 на глубине метр может гореть. Насколько я понимаю, без воздуха у нас ничего гореть не может, я конечно не сильно большой специалист в вопросах поджигательства, но что -то мне подсказывает что тростник без воздуха точно гореть не будет. Тут только меня смущает что мы на дне достаточно узкой трубы, собираемся жечь тростник достаточно долгий промежуток времени?
Помнится я пытался развести огонь в печке, с засранным в хлам поддувом... на всю жизнь запомнил что перед тем как растапливать печку, нужно этот самый поддув проверять.


Вопрос, где самое жаркое место в языке пламени?
2. Итак, представим что у нас получилось развести огонь на глубине 20 см, стенка выше нагревается, потом мы долбили пару сантиметров, и на глубине 22 см размели огонь, стенка выше снова нагревается, мы снова долбили пару сантиметров, и снова развели огонь стенка выше снова нагревается ну и т.д.
Итак, мы дополнили до дна... Теперь внимание вопрос - если мы после того как жгли костер и продолбили все в последний раз
где будет более ослабленная огнем камень - на стенке, или на дне, с которого мы уже все что можно было сдолбили?
Очевидно, что стенка будет слабее, так как ее достаточное количество раз нагревали (и не слабо) в "холостую", то есть не долбили, тогда почему стенки стоят себе спокойненько, и ничего им не делается, а дно, которое уже по идее продолбили и освободили от ослабленной породы - слоится?
Если же стенки уже отслоились, то над самым дном мы должны иметь грушевидное "расширение", так там стенки получат самое большое количество огня - а этого нет, значит стенки не слоились, а почему они не слоились?
27 дек 2015, 16:18
Ilya писал(а):
...
1. С начальным этапом еще более или менее понятно, но позвольте, господа, как быть когда глубина шурфа, например метр или полтора? Мне очень хочется понять, как что-то в каменном колодце 65 на 65 на глубине метр может гореть. Насколько я понимаю, без воздуха у нас ничего гореть не может, я конечно не сильно большой специалист в вопросах поджигательства, но что-то мне подсказывает, что тростник без воздуха точно гореть не будет.

.Если же стенки уже отслоились, то над самым дном мы должны иметь грушевидное "расширение", так там стенки получат самое большое количество огня - а этого нет, значит, стенки не слоились, а почему они не слоились?


Меха кузнечные
были известны с самых древних времен, и теперь еще употребляются у полудиких народов Африки и Азии в том самом виде, как их устраивал мифический изобретатель металлургии Тубалкан, сын Каина. Для получения непрерывного дутья употреблялись два М., действовавшие попеременно, отсюда множественное число слова, служащего для обозначения этого инструмента (лат. folles, фр. Soufflets, англ. Bellows). На древних египетских изображениях М. имеет вид глиняного или деревянного круглого сосуда, закрытого слабонатянутой кожей. Около центра в ней сделано отверстие, поперек которого подложена палочка с привязанной посредине веревкой. Раб становился одной ногой на кожу одного M., a другой на кожу другого; веревочки он брал в руки и постоянно переступал с ноги на ногу. При опускании, пята ноги закрывала отверстие кожи, и воздух выдувался через трубку, приделанную у дна сосуда; в то же время кожа другого М. приподнималась рукой за веревку.


История асбеста
В античные времена данный минерал добывался на греческом острове Эвбея и на Кипре. Древним римлянам уже была известна асбестовая ткань, которая тогда ценилась очень высоко за счет ее необычной огнестойкости. Конечно, причину такого свойства люди в те времена понять еще не могли.

Из асбеста делали погребальные рубашки для сожжения умерших вождей на костре, а также скатерти и салфетки, которые не боятся огня. Их не нужно было стирать, вместо этого скатерть бросали в пламя, которое прекрасно очищало ее от различных пятен. Но стоили такие изделия очень дорого, купить себе их могли тогда только настоящие богачи. Скатерти из асбеста были у некоторых монархов Европы.

http://www.monopolik.ru/kaleidoscope/asbest.html
Известны мелкие месторождения и проявления асбеста (Хафафит), гипса к западу от Александрии и на побережье Красного моря

http://www.mining-enc.ru/e/egipet

Горение в шурфах обеспечивает принудительная подача воздуха кузнечными мехами. Воздухопровод можно изготовить в принципе из любого огнеупорного материала на основе асбеста и т.п. или изготовить из обычных материалов, но с огнеупорной изоляцией на основе асбеста и т.п.

При сжигании древесного угля создается температура в очаге от 900 до 4000 °С в зависимости от количества (объема) воздуха, а следовательно кислорода, вовлекаемого в процесс горения.

В данной теме мы как-то сделали акцент на применение дров/тростника/напалма при fire setting , но забыли о возможности использования древесного угля.
А он весьма прост в изготовлении и в применении на ограниченных локальных участках, а также полностью соответствует требованию: "ограничение и площади воздействия, и глубины: во до сих - хорошо, а глубже не надо".
Как?
Изготавливаем ОГНЕУПОРНУЮ жаровню с решётчатым дном для траншеи (можно и без дна для шурфа) и с высокими сплошными стенками размером примерно 60х60х50см. Закладываем ДУ, (в шурфе подаем в него КМ по воздуховоду кислород). Проходит 2-3 часа ДУ прогорает, льём воду, гранит давим пальцами и горстями выбираем его остатки из шурфа/траншеи.
Предлагаю завтра взять кусочек гранита в плоскогубцы, раскалить его в пламени газовой плиты, облить холодной водой и раздавить пальцами.


Высокие сплошные стенки жаровни не позволят нагреваться стенам шурфа/траншеи, что позволит избежать грушевидное "расширение". А если жаровню накрыть ещё и огнеупорной крышкой, то эффективность воздействия теплового потока на дно шурфа/траншеи повысится.

Хм-м. Интересная перспектива вырисовывается.
Получается, что ДЕ могли черпать гранит руками в буквальном смысле, и какой-нибудь обелиск изготовить не за десятилетия, а за более короткий срок в пару годков.

Древесный уголь в ДЕ был (кстати, то, что Энгельбах принял за файрсеттинг дрова/тростник, вполне, могло быть остатками печей для получения ДУ).
Температура горения ДУ от 900 до 4000°С в зависимости от количества (объема) воздуха.
В ДЕ были кузнечные меха, чтобы обеспечить принудительную подачу воздуха к жаровне с ДУ.
В ДЕ была возможность получить огнеупорные материалы на основе асбеста и т.п.
для изготовления огнеупорных жаровен и воздуховодов.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
27 дек 2015, 16:47
Формалист, после прочтения сразу пришли на ум слова - простая технология "тюк-тюк".
:)

По мехам чуть позже отвечу... Со стенками то, что?
28 дек 2015, 05:45
Кратко по мехам...
Предположим мы засыпали на дно шурфа 60х60 площадью, 3 см угля толщиной , это где-то 13 кг угля. Для его сгорания нам нужно 117 кубометров воздуха. По времени (тут нужно уточнить, возможно по времени сгорания нужна корректировка) этот уголь будет гореть 6 часов, откуда
Расход воздуха - 19,5 м3/ч или 0,325 м3/мин. 5,5 литров в секунду... Что то я как то сильно сумневаюсь что такие объемы можно обеспечить простыми примивными мехами, с ножным приводом.
Что будет с жаровней из асбеста , если ее вдруг зальют водой? Не произойдет ли с ней тоже самое что и с гранитом? Не?
28 дек 2015, 17:13
monsterkilluz писал(а):
.


А что Дениска-то наш как-то о дроблении гранита немногословен?:
https://cloud.mail.ru/public/L59b/Hqmq9CSGo

рехмира

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19 След. Страница 8 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron