Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 465 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19 След. Страница 9 из 19

Сообщение
Автор
28 дек 2015, 17:40
Ниже схема шурфа близ Незавершенного обелиска (шурф расчищен в 2002 году). Глубина шурфа - 4,5 метра, диаметр - 0,77 метра. Примечательно то, что в шурфе найдены метки (красной и черной охрой), отмечающие уровень глубины шурфа и время работы, к которому эта глубина была достигнута. Исходя из этих меток и схемы шурфа, 1 метр шурфа (+-) египетские каменотесы пробивали за 3 месяца (первая отметка - первый месяц, крайняя - четвертый месяц.


rekhmire

А что Дениска-то наш как-то о дроблении гранита немногословен?


Понадеялся на Энгельбаха и Редера:)
28 дек 2015, 18:47
Philin писал(а):
Ilya писал(а):
Принципиально, меняет очень многое - как минимум, один факт того что Энгельбах, в доказательство своей версии подтасовал, уже наводит на определенные размышления.
Не напомните, перед Энгельбахом кто нить говорил про шары? Насколько я помню - нет. Получается, что изначально гипотеза долеритовых шаров основана на подтасовке... Выводы напрашиваются сами собой.


А фрески с изображением каменотёсов с круглыми камнями тоже Энгельбах нарисовал(подтасовал)?


Это работники Рехмира тыщи за три лет до Энгельбаха подтасовали:

рехмира
28 дек 2015, 19:28
quote="Philin"]А фрески с изображением каменотёсов с круглыми камнями тоже Энгельбах нарисовал (подтасовал)?[/quote]



Справедливости ради.
Показанное изображение может быть и представлением завершающих работ по ШЛИФОВКЕ скульптуры, а не начальных работы по её "бум-бум".
Как можно изобразить шлифовальный камень? В виде круга.

Вроде были изображения ДЕ с круглыми каменюками на кубиках, типа иллюстрации собственно работ по "бум-бум" камня?
Представление рисунков ДЕ с круглыми каменюками на кубиках будет более убедительным аргументом.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
28 дек 2015, 19:45
ФОРМАЛИСТ писал(а):

Справедливости ради.
Показанное изображение может быть и представлением завершающих работ по ШЛИФОВКЕ скульптуры, а не начальных работы по её "бум-бум".


Справедливости ради вверху шлифовка, а внизу дробление.

рехмира
28 дек 2015, 20:01
Вот это справедливо и однозначно?

Тюк-тюк:
Изображение

Шлифовка:
Изображение

А у кого есть однозначные, справедливое изображение "бум-бум"

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
28 дек 2015, 20:32
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А у кого есть однозначные, справедливое изображение "бум-бум"

Тут уже никто не придерется, пускай не "бум-бум", но "тюк-тюк" по камню камнем однозначно! )))

Вторая строчка сверху, центр, гробница Ти, 5-я династия:

Изображение Изображение

monsterkilluz писал(а):
Ниже схема шурфа близ Незавершенного обелиска (шурф расчищен в 2002 году). Глубина шурфа - 4,5 метра, диаметр - 0,77 метра. Примечательно то, что в шурфе найдены метки (красной и черной охрой), отмечающие уровень глубины шурфа и время работы, к которому эта глубина была достигнута. Исходя из этих меток и схемы шурфа, 1 метр шурфа (+-) египетские каменотесы пробивали за 3 месяца (первая отметка - первый месяц, крайняя - четвертый месяц.

Сергей, в который раз аплодирую! Спасибо за ценную инфу!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
28 дек 2015, 22:18
Я конечно дико извиняюсь, но с чего вдруг уверенность что это камень? Почему это не может быть дерево, а даже если это и камень, то почему сразу гранит? Почему не известняк? Какое то слабое получается доказательство, его даже косвенным назвать трудно.

По меткам в шурфе, можно источник?
28 дек 2015, 23:32
Немного скепсиса.

А на основании чего кто-то решил, что "бум-бум" применялось именно при проходке траншей/шурфов в гранитах?
Наличие долеритовых шаров в карьерах? Ну и что это может доказать?
А собственно и ничего.

На изображениях ДЕ собственно, что показывают?
Применение "бум-бум" на УЖЕ ЗАГОТОВЛЕННОМ БЛОКЕ; "тюк-тюк", шлифовки при изготовлении конечного изделия. А изображений применения "бум-бум" в траншеях/шурфах нет?

А что мы видим в карьерах?
Брошенные блоки/обелиски (заготовки) возле, которых лежат долеритовые шары. Но это не значит то, что с помощью ЭТИХ долеритовых шаров блок/обелиск методом "бум-бум" вырубался из МАССИВА, путём проходки траншей/шурфов.
Можно вполне предположить, что с помощью ЭТИХ долеритовых шаров блок/обелиск методом "бум-бум" дорабатывался в основной/чистовой размер, ПОСЛЕ того как был УЖЕ вырублен в черновой размер из массива.
Весьма вероятно, что технология вырубки блоков в черновой размер из массива гранита была какая-то другая, в которой метод "бум-бум" исполнял второстепенную вспомогательную роль.
Думается, что-то подобное fire setting и пиротехнических смесей на основе древесного угля/"напалма". Но это нельзя назвать "бум-бум", да и собственно и вырубкой тоже. Надо подыскать другой термин.

Чтобы не было смущения умов, как в случаях с «пилением» и «сверлением» гранита.

Колка, скалывание гранита - "тюк-тюк".
Дробление гранита - "бум-бум".
Крошение гранита путём fire setting с применением пиротехнических смесей -???

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
29 дек 2015, 07:37
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Немного скепсиса.

...
Крошение гранита путём fire setting с применением пиротехнических смесей -???

Я чуть выше написал соображение касательно подачи воздуха для всего этого дела. Немного дополню - 400 литров в минуту (6,6 литров в секунду, нам нужно минимум 5) производительность бытового электронасоса, можем ли мы достичь подобной производительности с помощью обычных примитивных мехов?
Или существует способ жечь уголь без воздуха?
29 дек 2015, 08:49
Ilya писал(а):
Или существует способ жечь уголь без воздуха?

Без доступа воздуха?
О получении дёгтя слыхали?
О получении древесного угля знаете?
А что такое смолокурня?

В зипованной статье - кое что об этом:
http://www.sewboat.narod.ru/shnjaka/tar.zip
Начнём цепляться к "жечь дрова", "жечь уголь" и к грани, когда "безвоздушные дрова" превращаются в " в безвоздушный уголь"? Ах, тут сжигание дров происходит не в вакууме! Я понял: сжигание дров в асуанском шурфе - в абсолютном вакууме. Не разводите лаятину. Не интересно.

А уж совсем, положа руку на сердце, всё это к делу отношения не имеет: при 60-80 сантиметровом диаметре "печных труб" и при статистически встречающихся в Асуане их длинах, циркуляции воздуха окажется предостаточно.

Ilya писал(а):
Я конечно дико извиняюсь, но с чего вдруг уверенность что это камень?

Я, конечно, дико извиняюсь, но с чего вдруг уверенность что это вообще люди а не анунахи с кусками плазмы в руках?
И позы-то у них нечеловеческие...
---------------------
В ветке, дай бог, наберётся две страницы смысла, остальное лаятина.

рехмира
29 дек 2015, 09:15
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А что мы видим в карьерах?
Брошенные блоки/обелиски (заготовки) возле, которых лежат долеритовые шары. Но это не значит то, что с помощью ЭТИХ долеритовых шаров блок/обелиск методом "бум-бум" вырубался из МАССИВА, путём проходки траншей/шурфов.
Можно вполне предположить, что с помощью ЭТИХ долеритовых шаров блок/обелиск методом "бум-бум" дорабатывался в основной/чистовой размер, ПОСЛЕ того как был УЖЕ вырублен в черновой размер из массива.

1.Такие следы в траншеях характерны только для "гранит ложкой" и дробления. Первое оставим немогликам.
2.Для доработки с приближением к чистовому размеру - безусловно!
2.1 Облицовку Менкаура и поверхности стен в нижнем храме Хафра тоже помним.
3. Долеритовых шариков только возле неоконченного обелиска найдено около 1400 штук.
3.1 Не впутываем сюда шароподобные недолеритовые включения в асуанском граните.

рехмира
29 дек 2015, 14:04
rekhmire писал(а):
1.Такие следы в траншеях характерны только для "гранит ложкой" и дробления. Первое оставим немогликам.

Я бы добавил прописную истину, что сами траншеи свидетельствуют о крайне низких технологических возможностях камнедобытчиков. Т.е. сам факт наличия траншеи говорит о том, что по-другому добыть необходимую заготовку в те времена люди не имели возможности. Поэтому шли на крайне трудозатратный способ - перемолоть огромные объемы гранита для отделения из скалы пригодной заготовки.

В последующие времена (после египтян), при наличии какой-никакой материальной базы (хотя бы в виде твердых металлов), с аналогичной проблемой справлялись с помощью буров и клиньев, откалывая, а не вырубая. Позднее, буры + взрывчатка. Позднее, буры + ленточные пилы, чтобы максимально сохранить внутреннюю целостность заготовки. То что мы видим в Асуане - крайний примитив в технологическом плане, который не могут осознать лишь слепцы-лабараны.

Что касается шурфов, и дефицита воздуха для рабочего (даже без применения фаера), то нужно вспомнить хотя бы копателей колодцев, причем глубина оных колодцев во много раз превышает египетские шурфы: 15-30 метров при диаметре 1м. Копатели используют принудительную вентиляцию по-ходу дела, поднимая наверх ведро с выкопанным грунтом и опуская обратно. При нормальной работе ведро наполняется за 1 минуту и при подобной интенсивности воздуха рабочему вполне хватает. Так что эта проблема надуманна.

Что касается тесноты шурфов: средний диаметр 75 см, судя по 4-м шурфам в самой траншее вокруг обелиска и равной ее ширине. Я прикинул для себя возможность работы в спусках коллектора, с разными диаметрами бетонных колец: при моих габаритах (рост 185, телосложение среднее), работать в кольце диаметром 65 см для меня места мало, а вот в кольце, диаметром 95 см - БОЛЕЕ чем достаточно. С избытком. Т.е. я бы долбил шурф диаметром явно меньше 95 см, дабы не увеличивать никому не нужные трудозатраты и время. Логично, что человеку с меньшими габаритами, пространства для работы нужно еще меньше, чем мне. Так что, считаю, что эта проблема так же надуманна.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 дек 2015, 14:08
rekhmire писал(а):
...
1.Такие следы в траншеях характерны только для "гранит ложкой" и дробления. Первое оставим немогликам.
...

Хм-м, "гранит ложкой" (ГЛ)?
Ну почему оставлять немоголикам?
В чём суть технологии типа ГЛ?
В том, что "ложка" обладает необходимой мощностью, чтобы преодолеть прочность выбираемого материала? Да, это так. Но...
Для воплощения технологии типа ГЛ есть два направления:
Первое, наше СОВРЕМЕННОЕ, путём создания "ложек" высокопрочных, высокопроизводительных и весьма мощных, которые позволяют "черпать" гранит при его прочностных характеристиках, для чего мы обладаем соответствующими техническими возможностями.

ВТОРОЕ. А у ДЕ не было возможностей создать такие высокопрочные, высокопроизводительные и весьма мощные "ложек", которые позволяют "черпать" гранит при его прочностных характеристиках. А черпать "гранит ложкой" хочется.
Так что делать?
Ответ прост, как мычание: снизить прочностные характеристики гранита до того уровня, чтобы иметь возможность черпать его ложкой, которую могут использовать ДЕ.

Как это не прозвучит парадоксально, но именно, Вы, rekhmire, своим опытом/примером (газовая плита, гранит, плоскогубцы, вода, пальцами крошить гранит) полностью обосновываете возможность и целесообразность применения ДЕ технология типа "гранит ложкой".

Крошение гранита путём fire setting с применением пиротехнических смесей, вполне соответствует технологии типа ГЛ (в том числе и по остаточным следам).

"гранит ложкой" в ДЕ? Да, запросто, в виде крошения гранита путём fire setting с применением пиротехнических смесей, как единственно возможный для ДЕ.

Не следует пользовать красный цвет шрифта! Админ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
29 дек 2015, 14:37
igmh1983 писал(а):
...То что мы видим в Асуане - крайний примитив в технологическом плане, который не могут осознать лишь слепцы-лабараны.
...

То что мы видим в Асуане и на плато Гизы - гений мысли и духа человечества в технологическом плане, который не могут осознать лишь слепцы-догматы.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
29 дек 2015, 14:53
ФОРМАЛИСТ писал(а):
igmh1983 писал(а):
...То что мы видим в Асуане - крайний примитив в технологическом плане, который не могут осознать лишь слепцы-лабараны.
...

То что мы видим в Асуане и на плато Гизы - гений мысли и духа человечества в технологическом плане, который не могут осознать лишь слепцы-догматы.

Труд и упорство. А до "гения технологичности" им еще тыщщи лет ложкой гранит черпать 8)

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 дек 2015, 14:56
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
Или существует способ жечь уголь без воздуха?

Без доступа воздуха?
О получении дёгтя слыхали?
О получении древесного угля знаете?
А что такое смолокурня?
....


Получение ДУ и его использование/сжигание, есть не одно и тоже.

СЖИГАТЬ уголь без воздуха(окисления) нельзя.

В шахтах и на хранении уголь самовозгарается из-за притока к нему воздуха/окислителя. Порох это уже не уголь.
Получают ДУ без доступа воздуха, но в условиях высокой температуры, которую получают от сгорания топлива при доступе к нему (топливу) воздуха.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
29 дек 2015, 15:14
igmh1983 писал(а):
ФОРМАЛИСТ писал(а):
igmh1983 писал(а):
...То что мы видим в Асуане - крайний примитив в технологическом плане, который не могут осознать лишь слепцы-лабараны.
...

То что мы видим в Асуане и на плато Гизы - гений мысли и духа человечества в технологическом плане, который не могут осознать лишь слепцы-догматы.

Труд и упорство. А до "гения технологичности" им еще тыщщи лет ложкой гранит черпать 8)

Знания и ум. А как "ложкой гранит" черпать они таки додумались в отличии от нас.

Силами и средствами одного "колхоза/села" они имели возможность изготавливать обелиски, которые мы сможем сделать только при наличии мощной индустриальной базы. Так кто гений технологии?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
29 дек 2015, 15:46
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Получение ДУ и его использование/сжигание, есть не одно и тоже.

СЖИГАТЬ уголь без воздуха(окисления) нельзя.

Вот спасибо, разъяснили, что горение=окисление. Веское такое мнение, научное такое. А я-то и не знал. Уделали убогого идиота.
В действительности же вы - забалтываете дело именно вот так:
rekhmire писал(а):
Начнём цепляться к "жечь дрова", "жечь уголь" и к грани, когда "безвоздушные дрова" превращаются в " в безвоздушный уголь"?

Ежу понятно, что в смолокурне идёт игра на дозировании поступления окислителя, чтоб на выходе получилась не зола-пепел-тлен, а уголь.
Ну так оппонент Безьенчук же решил звонко лаятины подбросить, мол, уголь в шурфе без окислителя останется. Ага, при трубе в 0,3-0,8 кв.м длиной от 0 до 5м (сколько их, таких,5-метровых, а?). Будем слушать про дымление печи без поддувала с трубой площадью в 0.01 кв.м. и длиной в 6-7 метров? А я буду смиренно кивать?..
Да и вообще, что делать культ из второстепенных(пятидесятистепенных?) по значимости и объёмам работ с шурфами, и бредить про их воздухоснабжение, когда основная работа - траншеи вокруг будущих изделий?

рехмира
29 дек 2015, 15:49
Можно и я внесу свои пять копеек...
Я, конечно, дико извиняюсь, но с чего вдруг уверенность что это вообще люди а не анунахи с кусками плазмы в руках?
И позы-то у них нечеловеческие...

После этих слов, мой мир чуть не разбился в дребезги.
Я подумал что Великий Гуру Шаров (в дальнейшем ВГШ) способен на критический анализ, на аргументированный спор, и что даже у него есть чувство юмора. что само по себе уже за гранью.

Однако, после
1.Такие следы в траншеях характерны только для "гранит ложкой" и дробления. Первое оставим немогликам.
(слово "только" я выделил если что)
выдохнул спокойно - все ок, тезис - "есть два мнения: одно мое, другое не правильное", продолжает жить и здравствовать.
Что конечно же указывает на высочайший интеллект ВГШ, который позволяет ему определить в момент создания вопроса единственно верный ответ. Если бы не знал что ВГШ в миру Олег, подумал что имею дело с Чак Норрисом (который, так на секундочку, смог досчитать до бесконечности. Дважды.)

И действительно, зачем объяснять тупеньким читателям этого форума - с чего это вдруг на фресках действительно обработка камня, ну и что что деревянных гробов, статуй, поделок и игрушек в робницах найдено чуть больше чем до фига, я ВГШ и мне виднее что тут - инструкция по обработке гранита, или рассказ о том, как из дерева делали то, что положили в гробницу.
Я решил что 65 см трубы самой по себе, хватит что бы обеспечить циркуляцию воздуха для горения, значит так оно и есть.
И все остальное это бред, и оставим лахам. Энгельбах наврал для придания своей версии большей убедительности - ну и что, улыбаемся и машем, жизнь прекрасна, гранит долбили шарами. Шары - наше все!
29 дек 2015, 16:09
ФОРМАЛИСТ писал(а):
"гранит ложкой" в ДЕ? Да, запросто, в виде крошения гранита путём fire setting с применением пиротехнических смесей, как единственно возможный для ДЕ.


Только последствия этого безобразия выглядят именно только и только как после БУМ-БУМ чередой рассаженных бумкальщиков. Пусть после (видимо) слабого файр-сеттинга.

Кстати, о пиротех. смесях. А кто вам сказал, что в Египте было плохо с дровами? Для царских-то заказов?
Это ж не строевой лес из Ливана, это дрова.
В Египте было предостаточно древесины. Переходите от школьного закона Ома к институтским законам Кирхгофа и всё станет на свои места.
Мантра про "в Египте мало древесины" оттуда же, откуда "обработка гранита медью" и "всё в Египте построено рабами".

А пальмы горят? А сушёные?
И тростник надо оценивать по тростнику не на Вуоксе, а на Днепре. Это как-то поюжнее. Носом с хорошего разгона вгоняешь моторную лодку с стену тростника, а вытянуть её оттуда - шиш! Такие массивы оного. В несчастном ныне Херсоне целлюлозный комбинат построили. А Дельта Нила, думаете слабее по этой части. Да вали ты в траншею и вали. Полыхать станет - будь здоров. Пусть температуры не как "на газе", ну так и не пальцами, а как раз ослабленный для лёгкого дробления нетяжёлыми шарами.

рехмира
29 дек 2015, 16:57
Если принять во внимание тот факт, что все заметные сооружения в ДЕ построены на гипсовом растворе, а на стенах гипсовая штукатурка, то с обжигом гипса, а соответственно и с топливом, проблем не было. При взятии фрагментов угля для радиоуглеродного анализа из раствора пирамиды Хуфу (и не только), попался фрагмент тростника. Вывод понятен...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 дек 2015, 17:02
Ilya,
По меткам в шурфе, можно источник?


A. Kelany, ''Marks of the Quarry Workers at the Unfinished Obelisk Quarry, Aswan, Egypt''

С выводами я несколько поторопился. Дело в том, что часть меток сделана красной охрой, часть - черной. Предположительно, это связано с двумя этапами изготовления обелиска:
We also found hieratic dates in other places. The most important one was found in what we call the Granite Test Pit, west of the Unfinished Obelisk (Fig. 8 ). This test pit is a hole dug into the granite in order to find the orientation of the natural cracks. It was not excavated during Engelbach’s work, but was completely excavated during our 2002 excavations. The
depth of the test pit is 4.5 m and the diameter is 0.77 m. It is located about 1 m west of the southwestern corner of the Unfinished Obelisk trench (Fig. 3, M.4). In this test pit we have two types of hieratic dates, based on color variation, namely red and black. This could relate to the two phases of the Unfinished Obelisk. All of the hieratic dates are linked with red or black lines, which were used for counting the amount of work in this test pit. The hieratic dates are also associated with the hieroglyphic nefer sign, which sometimes is used to refer to elevation




Какие отметки красные, а какие черные - не ясно. Но можно увидеть, что первые две выполнены ''небрежно'', мазком, а две другие - четкие, прямые. Думаю, первые две и есть красные, а вторая пара - черные. Я списался с Аделем Келани, посмотрим, что он ответит. Если все так, то это мало что меняет в плане результата - +-60 см за +- 2 месяца (первая метка - первый месяц Шему, вторая - третий месяц Шему)
29 дек 2015, 17:13
igmh1983 писал(а):
Вывод понятен...


А отсюда какой вывод?:


G. Weisgerber and L. Willies, The Use of Fire in Prehistoric and Ancient Mining: Firesetting
https://cloud.mail.ru/public/37nP/4s3xhkXSX

рехмира
29 дек 2015, 17:27
Ну, давайте ещё раз, только спокойнее, без кидания табуреткой.

Горение ДУ в шурфе без принудительного притока воздуха возможно?
Да, возможно, тому пример горения угля в шахтах.
Но... какова будет температура и скорость горения ДУ, хватит ли их для значимого эффекта, как в количественном, так и во временном интервале.

Засыпали уголька в шурф и горит он без притока воздуха от КМ к примеру целый день, при температуре около 300-500 С, и "прогреет" 3-4см гранита.
Засыпали уголька в шурф и горит он при интенсивном притоке воздуха от КМ к примеру 2-3 часа и при температуре около 1500С, и "прогреет" 10-15см гранита.
Как говорится: почувствуйте разницу.

Только последствия этого безобразия выглядят именно только и только как после БУМ-БУМ чередой рассаженных бумкальщиков. ...

Так в этом и есть вся "изюминка".
После fire setting с применением пиротехнических смесей, "ложкой" будет именно БУМ-БУМ и след останется именно бум-бумовский как после чередой рассаженных бумкальщиков. Только без fire setting производительность бум-бума будет к примеру 1,5 см, а с fire setting производительность бум-бума будет до 15см.

... Пусть после (видимо) слабого файр-сеттинга.

Не слабого (1500С слабо?), а ОГРАНИЧЕНОГО.

Дрова/тростник в fire setting для траншей/шурфов это плохо, а ДУ это хорошо.
Первое плохо.
Дрова/тростник дают очень низкую температуру горения по сравнению с ДУ, быстро прогорают, много дыма/копоти/золы и т.п.
Второе плохо.
В отличие от ДУ, дрова труднее применять в ограниченном пространстве.
Их просто тупо надо поделить на чурбаки 30-50см. А чем делить/резать в ДЕ и кто/сколько людей надо? Каменным топором? Медной/бронзовой пилой?
Ра вам в помощь.
А я возьму ДУ в виде кусков или порошка.

И тростник надо

Да Вы правы, надо ... для изготовления ДУ.
ДУ можно приготовить и из тростника.
Пусть температуры не как "на газе", ну так и не пальцами, а как раз ослабленный для лёгкого дробления нетяжёлыми шарами.

Ну, этот довод, уже из категории: "баба-яга против", как Вы любите говорить.
Ну почему - не как "на газе", если можно как на газе, заменив дрова/тростник на ДУ? Затраты на производство ДУ минимальные, а выиграши огромны.

то с обжигом гипса, а соответственно и с топливом, проблем не было

Для обжига не нужна температура 1500С, там пойдёт и тростник. А на гранит надо погорячее т.е ДУ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
29 дек 2015, 17:28
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
Вывод понятен...


А отсюда какой вывод?:

Что все эти температуры легко достигаются в костре.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19 След. Страница 9 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron