Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 465 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 2 из 19

Сообщение
Автор
15 ноя 2015, 22:52
Ilya писал(а):
Роман, сначала вы настаиваете на 450, при этом подчеркивая что многое улетело, теперь говорите что продуктов долбления меньше чем 400, что будет завтра?

Не то чтобы я настаивал... Высказал свою прикидочную оценку. Я помнил, что набрался почти полный 0,5 литровый контейнер и сделал прикидку что это "почти" примерно равно 50-100 миллилитрам. Сегодня я измерил более точно (не на глаз, хотя бы). Выходит чуть меньше 400 миллилитров. Сколько точно "чуть меньше" - однозначно сказать не берусь.

Что касается насыпного объема:

Коэффициент разрыхления породы всегда больше единицы, поскольку объем разрыхленной породы за счет дополнительного объема пустот больше объема плотной породы. Коэффициент разрыхления угля находится в пределах 1,2-1,5, осадочных пород (песчаников, алевролитов и аргиллитов) – 1,4-2,2, магматических пород – 1,8-2,5.

http://lektsiopedia.org/lek-39856.html

Вопрос снят?

И это... давайте без "падаванов", а то звучит как "шестёрка".

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 ноя 2015, 01:11
Неа, не снят. Не понимаю что это за коэффициент такой -
Вот тут например пишут немного другое:
http://computerchoppers.ru/gornorazvedo ... tnost.html
16 ноя 2015, 06:49
Ilya писал(а):
Неа, не снят. Не понимаю что это за коэффициент такой

Это чьи проблемы?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 ноя 2015, 08:52
igmh1983 писал(а):
Вопрос снят?

В общем, кажется, можно подвести итог.

Если руководствоваться вот этим:
http://computerchoppers.ru/gornorazvedo ... tnost.html
то коэффициент разрыхления — отношением объема породы в разрыхленном состоянии к ее объему в монолите: Кр=Vр/Vм
а здесь
http://lektsiopedia.org/lek-39856.html
как вы показали, сказано, что
для магматических пород Кр = 1,8 - 2,5
то в итоге у вас для гранита (инженерная прикидка объёма лунки и объёма выбитых из неё гранитных крошек) Кр получился где-то диапазоне от 400/200=2 до 450/200=2,25, что вполне вписывается в ожидаемое. Но это не слишком интересно.

Очень интересно, что при, не самых, как я понял, больших усилиях производительность составила около килограмма в час сколотого шарообразным молотом гранита.

С мая по июль 1974 года меня носило вокруг поселения "Памяти 13 борцов" (Красноярский край), где я с разной успешностью при помощи кирки и двух лопат рыл траншеи (1,2м*40см). Сначала по 10 метров в рабочий день, когда это была галька в мёрзлой глине (нам интересен именно этот момент моей биографии), потом (уже без кирки) по 15 метров до обеда, когда это стал песок с глиной в немножко другой местности того же региона.
В траншею укладывалась одна нитка бронированного кабеля связи диаметром около 5 см. После соединения всех звеньев кабеля траншею следовало засыпать. К этому времени отвал гальки с глиной уже давным давно оттаивал и эта гадость ложилась в траншею, само собой, значительно плотнее, чем могла бы лечь неоттаявшая. Ну, не знаю, как там Kр, но обратно влезало процентов (это я только сейчас прикидываю) 60. В результате по тайге и полям протянулся многокилометровый могильный холмик красной глины с белыми галечными окатышами разных размеров. Песка с глиной влезало обратно, наверное, процентов 80 (это, как понимаете, уже в другой точке красноярских приключений)


П.С. Жаль, что "фотографическое документирование" сделано сотовым телефоном без фокусировки...

рехмира
17 ноя 2015, 16:07
Великий гуру готов притянуть кота за яйца, лишь бы получилось так как он насчитал.
Я просто оставлю это здесь.
Изображение

Изображение

Насыпаем земельки, поливаем водичкой и приминаем...
Изображение

Потом аккуратно пересыпаем в мерный стаканчик
Изображение

Ой, погодите, еще же этот, как его, о!, коэффициент разрыхления... То есть получается еще меньше объема
Так за чьими там руками следить нужно?
17 ноя 2015, 16:15
Илья, когда я отбивал трещиноватую часть камня, часть лунки скололась вместе с куском гранита (на втором фото в эту часть "упирается" начало рулетки).

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 ноя 2015, 16:55
Роман, я так понимаю отвалилась половина лунки? :)
17 ноя 2015, 17:15
Не половина, меньше.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 ноя 2015, 17:21
Я бы сказал, дорогой мой человек, что ваше "меньше", это крайне маленькая часть. Так что как хотите, но 120см3 это потолок, причем это я еще очень сильно в вашу сторону добавил уважаемый. Добавим сюда качество самого камня (по краям руками можно крошить), и получается совсем не радостная картина.
17 ноя 2015, 21:23
Ilya писал(а):
Я бы сказал, дорогой мой человек, что ваше "меньше", это крайне маленькая часть. Так что как хотите, но 120см3 это потолок, причем это я еще очень сильно в вашу сторону добавил уважаемый. Добавим сюда качество самого камня (по краям руками можно крошить), и получается совсем не радостная картина.

А в Асуане камень нельзя руками крошить?

Изображение

Вы, кстати, в том камне "ямку", аналогичную моей, руками не вырыли случайно? :D

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 ноя 2015, 00:09
Ага, можно, но там долбить не интересно. А на счёт новой "ямки", сходи проверь, заодно пластилин возьми, точнее объем можно проверить будет. Еще интереснее потом этот кусок пластилина в твой контейнер положить и наглядно сравнить. :)
18 ноя 2015, 03:23
Мысли в слух...
Меня всегда поражали диванные теоретики - никогда нигде не был, ничего своими глазами не видел, руками не трогал... зато пафоса хватит на десятерых, апломба на двадцатерых, в целом ЧСВ просто зашкаливает.
Мне вот интересно, господин rekhmire, а у вас хватит смелости повторить то, на что решился уважаемый igmh1983? Или вы можете только свысока смотреть на других, и поплевывая, с явным пренебрежением в голосе, высказывать единственно верную точку зрения - свою?
Хотя... Я забыл - его величеству Шароверу Первому не до работы руками...
Извините за беспокойство.
18 ноя 2015, 15:23
igmh1983 писал(а):
Не половина, меньше.

М.б., как раз столько, сколько надо Безьенчуку, чтоб получилось 125 куб.см.

Ilya писал(а):
Великий гуру готов притянуть кота за яйца, лишь бы получилось так как он насчитал.

И что же где притянуто за уши в инженерных прикидках? Что дал igmh1983, то и обсчитано. Просто без мошенничества.
Это у вас, как я вижу, притянуто к 130 куб.см.
Ох, как притянуто! И кадрики такие тёмненькие неспроста...

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

П.С. igmh1983, не озаботились приличными снимками, вот теперь и жрём всё это гуано от Безьенчука, туды его в качель.

рехмира
18 ноя 2015, 15:37
Ilya писал(а):
никогда нигде не был, ничего своими глазами не видел, руками не трогал...

...Мне вот интересно, господин rekhmire, а у вас хватит смелости повторить то, на что решился уважаемый igmh1983?


1.И где же это вы были и сколько раз, и что же это вы такое видели?

2.смелости... повторить... igmh1983 делал это для вас, думаю. Он и без этого опыта всё отлично понимает.

рехмира
18 ноя 2015, 16:53
Я может иногда заблуждаюсь, могу иногда чего то не знать, могу построить неправильную логическую цепочку... Но что б врать?!? Вы меня ни с кем не перепутали, уважаемый?
Сами собой приходят на ум золотые слова - не суди по себе о людях.
19 ноя 2015, 20:23
Когда представится возможность (надеюсь, в ближайшее время), поэкспериментируем и зафиксируем результаты вместе с Ильей.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
19 ноя 2015, 22:11
igmh1983 писал(а):
Когда представится возможность (надеюсь, в ближайшее время), поэкспериментируем и зафиксируем результаты вместе с Ильей.


Это хорошо.

рехмира
20 ноя 2015, 05:01
Очередные мысли в слух...
Предел прочности гранита, по разным данным от 100 до 300 Мда, в зависимости от качества камня. Мы говорим про гранит очень хорошего качества поэтому возьмем величину 270МПа, или 2700 кгс/см3, то есть для того что бы разрушить кубик гранита 1х1х1см, на нужно надавить на него силой 2700кг. Откуда мы можем совершенно спокойно узнать предел прочности кубика 1х1х1мм - 2,7 кг на 1 мм2.
Теперь, просто посчитаем какой объем снимал г-н за один удар, и я и Рома пришли к выводу, что возможно долбить о скоростью 120/мин. откуда за час получаем - 7200 совершенных ударов, без передыху, без смахивания шлама - голая прикидочная математика. Откуда в среднем за удар получаем - 0,0625 миллилитра, или 62,5 мм3... Хм... то есть в среднем его удар должен был быть... 168,75 кгс/см3
Я нигде не ошибся?
20 ноя 2015, 05:03
Слово "Энгельсах" куда-то потерялось...
следует читать -
просто посчитаем какой объем снимал г-н Энгельбах за один удар
20 ноя 2015, 18:02
Напомню свои слова -
Меня всегда поражали диванные теоретики - никогда нигде не был, ничего своими глазами не видел, руками не трогал... зато пафоса хватит на десятерых, апломба на двадцатерых, в целом ЧСВ просто зашкаливает.
Я там был. Два раза.
Второй раз, специально, что бы проверить еще раз, свои "насыпные объемы". У меня ошибки нет.
Наслаждайтесь...
https://youtu.be/voWEpzH2hYM
Один брикетик пластилина 15 см3 максимум. Можно конечно представить вариант при котором, пластилин когда его мнешь увеличивается в объеме, но что-то мне подсказывает, что так только у великого гуру - Шаровера Первого получится.
Изображение
Изображение
Изображение

Что теперь скажите, уважаемый?
Я опять где-то что-то придумал? Наврал? Или что? Как теперь выкручиваться будете? Или мне еще раз съездить и сделать уже гипсовый слепок?

Ваше ЧСВ чуть больше чем полностью
И хочется вам или не хочется, но против практики не пойдешь, когда берешь в руки реальный булыжник и стучишь им по реальному камню, результаты получается совершенно не такие какими видятся перед экраном монитора.
Можно сколько угодно молиться на данные Энгельбаха, строить всякие теории и гипотезы на основе этих данных - вот только все это впустую! Я не думаю что Рома не старался, я как раз уверен что он очень старался, и получился результат тот, который получился - в не самом "свежем" камне мы можем ему записать 250см3, против 450 Энгельбаховских в "истинно верном" граните. Кстати, у меня получились сопоставимые результаты с Романом, правда я выбрал камень по прочнее, и результат у меня получился около 100см3, но это детали.
А у вас сколько получилось, уважаемый?
Ой, простите, забыл с кем говорю - не царское это дело свои гипотезе проверять.
20 ноя 2015, 18:36
Ой, да, чуть не забыл)) На счет
Потом снимочки, чтоб никто не понял, что отбита почти треть лунки. И юление, юление.

Изображение
Треть... Ага...
20 ноя 2015, 19:58
Ilya писал(а):
против практики не пойдешь, когда берешь в руки реальный булыжник и стучишь им по реальному камню...

...Я не думаю что Рома не старался, я как раз уверен что он очень старался, и получился результат тот, который получился - в не самом "свежем" камне мы можем ему записать 250см3,


Итак, у Романа объём лунки - 250 куб см. А я оценочно насчитал 200... Получается, рулеточные обмеры лунки всё же должны быть больше показанных Романом? Первый-то прикидочный расчёт дал мне 250 куб.см., но я там принимал глубину в 3 см.
viewtopic.php?p=13145#p13145
В общем, это всё неточности обмера и то, что эта лунка - фрагмент, конечно же, не идеального шара.

Послушайте, Безьенчук, вы действительно не понимаете, что такое Кр, или "не понимаете". Сначала ёрничали про Кр и напихали в лунку грязи. Теперь стали ёрничать про увеличение объёма пластилина при разминании.
Это такая сложная задача понять, что куча, например, угля занимает в пространстве больше места, чем эта же "куча" занимала раньше, будучи монолитным кубом без дырок, щелей и воздуха угнутре них?
И ..., что гранит в виде монолита внутри ещё не образовавшейся лунки займёт бОльший объём, оказавшись раздроблённым в песок, песчинки которого невозможно уложить без просветов?
Не понимаете? Ладно. Не судьба.

Попробую кратенько объяснить ещё одну очень трудную вещь.
Видите ли, практики работы руками в довольно-таки разнообразных приложениях у меня предостаточно, поэтому (и не только поэтому)я знаю как что делается и что от чего зависит. Знаете, получается, что как раз работать головой (ага, понимать, что такое Кр, например) ничуть не менее важно. И ещё: какая голова рукам ( да и ногам) покоя не даёт, знаете? Вот и катаетесь к лунке уже дважды, вместо того, чтобы понимать. Убедились же, что моя прикидка верна, 250 куб.см получили? Думаю, всё же д.б. меньше.

Попробуйте напрячься и понять про Кр. Вдруг поймёте, а!
А если всё так и не поймёте, но захочется убедиться - возьмите камень, измерьте его объём (обучать надо? посмотрите, какой объём воды он способен вытеснить), раздолбите его молотком и измерьте получившийся объём, но ни в коем случае, на вытеснением воды (так получится то же самое, что и у первичного монолита), а в сухом виде мерным стаканчиком. Получится, что ваша голова опять не дала покоя рукам...

рехмира
20 ноя 2015, 21:23
Учимся читать внимательно - лунка Романа, это максимум 120, но это за 30-35 минут. Для того что бы сравнить с Энгельбахом, я спроецировал данные Романа на интервал в час, то есть умножил на два, ну и округлил в большую сторону.
Чего вы там насчитали в лунке, одному Энгельбаху известно, по факту там не больше 120.
20 ноя 2015, 21:47
Без ссору без спору: завтра встречаемся с Ильей, экспериментируем и выкладываем результаты на форум.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 ноя 2015, 22:24
Ilya писал(а):

Чего вы там насчитали в лунке, одному Энгельбаху известно, по факту там не больше 120.


Опять гуанцо льёте?
Вы способны понимать, или нет?
Я прикидывал по показанным мне размерам лунки, считая лунку сегментом идеального шара.

рехмира

Сообщений: 465 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 2 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron