Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты

24 дек 2017, 21:20
jey писал(а):
Всем добра, кстати

1.Какими судьбами?
Вне зависимости от судеб - очень рад.
2.Это - к Пуа. У него болезненное отношение к Энгельбаху. Пуа считает его лжецом. Подоплёки мне по серости моей не понять.

рехмира
24 дек 2017, 22:06
rekhmire писал(а):
jey писал(а):
Всем добра, кстати

1.Какими судьбами?
Вне зависимости от судеб - очень рад.
2.Это - к Пуа. У него болезненное отношение к Энгельбаху. Пуа считает его лжецом. Подоплёки мне по серости моей не понять.

1. Да вот все по-разному. Редкая минута ничегонеделанья выдалась :)

В http://rekhmire.ru/topic531-75.html#p13222 другой теме нашел у имярека:

Ilya писал(а):
Напоминаю, опыт имел вполне конкретную цель -
...........доказать что Энгельбах сказочник......
Я думаю что, условия проведения опыта были максимально корректные. Энгельбах не использовал фаер, не мог обладать уникальными навыками профессионального тюк-тюкальщика, гранит похож на египетский... ................................Энгельбах описывает опыт таким образом, что читатель непроизвольно делает вывод что Энгельбах долбил один, целый час и это совсем не трудно.
Рекорд непрерывной работы ................. я не такой выносливый, мой предел 1,5 минуты. В итоге:
Энгельбах - сказочник.

Корректно вычленил главное? 1,5 минуты непрерывной работы и Энгельбах сказочник? :D
Еще такой вопрос - какое количество см3 выработанного гранита в час методом паундинга сейчас на форуме считается (большинством ) устаканенным?
24 дек 2017, 22:12
jey писал(а):
Энгельбах сказочник?

Две публикации Энгельбаха:

The problem of the obelisks, from a study of the unfinished obelisk at Aswan

The Aswan obelisk with some remarks on the ancient engineering

В первой из этих книжек Энгельбах пишет что обдолбил поверхность "фут на фут". Во второй - поверхность "фут на половину ширины траншеи", не оговаривая, какая она, эта "ширина траншеи"...

jey писал(а):
какое количество см3 выработанного гранита в час методом паундинга сейчас на форуме считается (большинством ) устаканенным?

Здесь я попытался свести воедино всё, что набралось об этом на форуме до относительно последнего времени:
https://cloud.mail.ru/public/2Mu5/GLtktCaYE

рехмира
24 дек 2017, 23:24
rekhmire писал(а):
jey писал(а):
Энгельберт сказочник?

Две публикации Энгельбаха:

The problem of the obelisks, from a study of the unfinished obelisk at Aswan

The Aswan obelisk with some remarks on the ancient engineering

В первой из этих книжек Энгельбах пишет что обдолбил поверхность "фут на фут". Во второй - поверхность "фут на половину ширины траншеи", не оговаривая, какая она, эта "ширина траншеи"...

jey писал(а):
какое количество см3 выработанного гранита в час методом паундинга сейчас на форуме считается (большинством ) устаканенным?

Здесь я попытался свести воедино всё, что набралось об этом на форуме до относительно последнего времени:
https://cloud.mail.ru/public/2Mu5/GLtktCaYE

Заметки (Remarks ) - издание 1922 года. Это скорее черновик и не вторая книжка, а первая.
Study (1923) как раз вторая.
В этом позднем издании фраза о его пробах ясна и понятна без экивоков - четверть двухфутового квадрата в среднем на 5 мм. Понятно, что сам квадрат как мера истекает не из английской системы мер, а из дошедших из древности свидетельств в карьере... И попыток их реализовать сегодня :D
Изображение

Учитывая всякие современные попытки (человек совсем не Геракл)
Изображение
то считая по этому не гераклу с двухфутового квадрата гранитной поверхности асуанского гранита за 10-часовой рабочий день можно снять один сантиметр. Вполне осязаемые и сравнимые с Энгельбахом цифры - 360 см3/час и 450.
25 дек 2017, 00:50
jey писал(а):
с двухфутового квадрата гранитной поверхности асуанского гранита за 10-часовой рабочий день можно снять один сантиметр

Не охватил. Цитата даёт 2см за 5 часов с 30*30см.

Из кого цитата?

рехмира
25 дек 2017, 17:39
О-о!jey, приветствую! Сколько лет, сколько зим?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 дек 2017, 17:47
Еще одно видео в тему https://youtu.be/3_PsgvpQoMU
Тот же прием, который я использовал для изготовления ресничек и прочих тонкостей. Только тут они использовали песчаник.

25 дек 2017, 18:50
Продолжаем долбить гранит. Интересно другое. Ладно, припустим палкой-черпалкой можно вырыхлить гранит и вычерпать. Суть не в этом. Как могло прийти первобытному черпателю на ум, вообще его черпать? Если это не Эврика, а естественный отбор, так сказать эволюция. То где переходные виды палок? Ведь если взять оружие того же периода, то там ясно отслеживается прогресс и эволюция. От обожженного конца палки, до отлитого из бронзы наконечника. Везде есть прогресс, его ни убить, ни остановить. Только палка-копалка неизменна тыщи лет.
25 дек 2017, 19:18
rekhmire писал(а):
jey писал(а):
с двухфутового квадрата гранитной поверхности асуанского гранита за 10-часовой рабочий день можно снять один сантиметр

Не охватил. Цитата даёт 2см за 5 часов с 30*30см.

30*30*5 часов = 2 см, *10 часов = 4 см или 60*60=1 см
Один день - один сантиметр на "гнездо" 60*60 для человека. Норма. Сделал - получил еду, не сделал - извини

rekhmire писал(а):
Из кого цитата?

А вот он

Изображение

Hard писал(а):
О-о!jey, приветствую! Сколько лет, сколько зим?

Приветствую :D
25 дек 2017, 20:14
jey писал(а):
30*30*5 часов = 2 см, *10 часов = 4 см или 60*60=1 смОдин день - один сантиметр на "гнездо" 60*60 для человека. Норма. Сделал - получил еду, не сделал - извини

Мои прикидки дали:
В Асуане ширина траншеи вокруг знаменитого большого недовырубленного обелиска, отделяющей его от гранитного массива, колеблется около 60 – 80 см, а ширина рабочего места каждого из рабочих в этой траншее – примерно 60 см, если судить по расстоянию между гребнями на её дне и стенах. "Прорабы" ставили на стене метки в виде стрелок, отмечая 5 см отрезки её увеличивающейся высоты.
Десять дней – это неделя древнеегипетского календаря и каждые 5 см глубины траншеи были, возможно, 10-ти дневной нормой выборки гранита...
...2400 см3 - в день, то есть, при 10-ти часовом рабочем дне - за 10 часов. 240 см3 в час, или 4 см3/мин.

Мои расчётные 240 см3/час (согласующиеся с физически полученными Романом) против 360см3/час полученными Ленером после работы в течение 5 часов. Как он выдержал 5 часов долбежа?

рехмира
25 дек 2017, 20:17
jey писал(а):
Один день - один сантиметр на "гнездо" 60*60 для человека. Норма.
А как он ровности добиваится?
25 дек 2017, 20:20
rekhmire писал(а):
jey писал(а):
"Прорабы" ставили на стене метки в виде стрелок, отмечая 5 см отрезки её увеличивающейся высоты.
Десять дней – это неделя древнеегипетского календаря и каждые 5 см глубины траншеи были, возможно, 10-ти дневной нормой выборки гранита.[/i]
Потом прорабы вымерли и столбик так и не до рубили.
25 дек 2017, 21:26
rekhmire писал(а):
Как он выдержал 5 часов долбежа?

Вопрос из 21 века. :D

Сейчас, понятное дело, даже сложно представить этот адский труд, а уж работать.. Несмотря на все сложности наших представлении, оспаривать то, что люди не работали по 1,5 минуты, а бабахали по граниту целый день, вряд ли имеет смысл. И эту картинку не зря повесил -сидят люди в менее уставаемой позе, молот (на вид) 2-3 килограмма, чтоб рука не уставала. Сидят и молотят:

Изображение

Жить и есть захочется - не только пять часов выдержишь. Или в этом есть сомнения?
Да всякие хитроумности для повышения производительности обязательно присутствовали - от Хеопса до обелисков как от нас до первых крестовых походов тысяча лет и за такое время уж как лучше молотить камнем двести раз бы придумали.
25 дек 2017, 22:34
Hard писал(а):
Только тут они использовали песчаник.
Прошу прощения - кварцит.

26 дек 2017, 00:15
Полистал темы и с рекмира и по сути те же отчеты на япе о опыте Ильи(ДрДурик) и Чекиста. Кстати понравилось как чисто с фоток теоретически был Ильёй верно обсчитан предполагаемы объём лунки, не смотря на явный стеб рекмира)

Глаз народа не обманешь...
26 дек 2017, 06:22
отчеты на япе о опыте Ильи(ДрДурик) и Чекиста.
Та знаю я Чикиста, тот еще кадр и опыты его знаю. Привет ему при встрече.
26 дек 2017, 08:50
Ilya писал(а):
чисто с фоток теоретически был Ильёй верно обсчитан предполагаемы объём лунки

А не покажет ли "народ" то место, где "чисто с фоток" Илья "верно обсчитал" объём лунки. Я призабыл как-то.
Хотя, и то верно: в русском языке "обсчитать" кого-либо - означает очень конкретное действо.

рехмира
26 дек 2017, 09:23
rekhmire писал(а):
Хотя, и то верно: в русском языке "обсчитать" кого-либо - означает очень конкретное действо.

Вашпето в русском языке для этого слова есть еще значение, тут как говориться, надо смотреть на контекст...
Рехмира, У мухи и у пчелы координально отличающееся мнение на один и тот же мир, я это к чему - если вы кругом видите только негатив, может проблема не в окружении? Может это с вами что то не в порядке?
26 дек 2017, 09:55
Ilya писал(а):
Вашпето в русском языке для этого слова есть еще значение

Если не брать канцеляризмы (замЕрить, обсчитать, местожительство и т.п.) безграмотных жлобов, то так и только так:
http://www.classes.ru/all-russian/russi ... -20875.htm
В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка

обсчитывать

ОБСЧИ́ТЫВАТЬ, обсчита́ть или обче́сть кого, ошибкою или обманом счесть неверно, в убыток другому, обидеть недосчитав и не додав кому. Обмануть на товаре: меня обманешь, а обсчитать не обсчитаешь, я счет знаю. Некак я сам себя обсчитал, сдал лишку. Кулак обсчитает тебя, обмеряет, и свою сдачу с тебя получит! Обочла меня зима, протянулась, как голодное лето, не стало корму. Его один ленивый не обсчитывает. обсчитыва́ться, быть обсчитываему; || ошибаться в счете или в счислении, в выкладках; ошибаться в рассчетах, предположениях. Один, другой - обчелся! Раз, два, и обчелся! не много. Обсчи́тыванье ср. длит. обсчита́нье окончат. обче́т м. об. действ. по глаг. Обчет не в счет. Обчет не вычет. Обчет невзачет. Обчет не начет. Обче́тный к сему относящ. Дело обче́тливо, обче́тисто, в нем легко обсчитаться. Обче́тливый кулак, ловкий или бойкий на обчет. Обсчи́тыватель м. обсчита́тель, обче́тчик, кто обсчитывает, обсчитал кого. Этому обчетчику не верь, сам гляди!

Так как там насчёт "Илья верно обсчитал лунку по фотографиям, несмотря на явный стёб рехмира"? Хотелось бы почитать подтверждение этой очередной правды от Пуа.
Помнится, я сделал инженерную прикидку объёма шарового сегмента, полученного за час Романом в одиночку и получил 250 мл. Т.е. близко к тому, что Роман в следующий раз получил за час же под присмотром Пуа.

рехмира
26 дек 2017, 10:04
2.произвести подробный, детальный расчёт какого-либо объекта или явления ◆ «Голь на выдумку хитра», — гласит русская пословица, и в соответствии с ней в СССР сумели вручную обсчитать свои первые термоядерные бомбы. Геннадий Горелик, «Андрей Сахаров. Наука и свобода», 2004 г.(цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Сопоставляя её с углом поворота коленчатого вала, компьютер получает математически точное описание всего термодинамического процесса, а уж обсчитать его в доли миллисекунды для современного компьютера не проблема. «Двигатель без тайн», 15 апреля 2004 г. // «За рулём»(цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)СинонимыПравитьАнтонимыПравитьГиперонимы
26 дек 2017, 10:14
Ilya писал(а):
вручную обсчитать
Ilya писал(а):
обсчитать его в доли миллисекунды

Это вульгаризмы.
Ну, а в корпусе русского языка, наверное, есть и мат. Поскольку это корпус языка.

Ну так а по делу что, где Пуа точно обсчитал лунку по фотографии?

рехмира
26 дек 2017, 10:16
А на счет подтверждения... вам на первую страничку, там такое есть:

Прошу простить, не заметил.
Хм, ну с оценкой объема - просто, считаем как сегмент шара, получаем около 110 см3, если как половину эллипсоида - то 150 см3, берем среднее 
но теперь я совсем что либо перестал понимать - 
130 см3 это 351 грамм, а у вас 589, почти в 1,7 раз больше - это как? Откуда лишнее взялось, тоже разница с насыпной массой и обычной?

После которого, ваше чеснейшество меня убеждало что я ошибаюсь... а кто в итоге правильно посчитал? :)
26 дек 2017, 10:20
rekhmire писал(а):
Это вульгаризмы.
Ну, а в корпусе русского языка, наверное, есть и мат. Поскольку это корпус языка.

Гы, понятное дело, это не считается))))) я и не сомневался.
26 дек 2017, 11:44
Ilya писал(а):
Напоминаю, опыт имел вполне конкретную цель -
...........доказать что Энгельбах сказочник......
Рекорд непрерывной работы ................. я не такой выносливый, мой предел 1,5 минуты. В итоге:
Энгельбах - сказочник.

IlyaВаш научный подвиг оценен и занесен в анналы. Просьба перейти к следующему этапу, на котором мы узнаем как именно действие по добыче гранитных изделии происходило в те ужасные времена. Накидайте, пожалуйста, широкими мазками свое видение этого.

:?:
26 дек 2017, 11:55
Ilya писал(а):
После которого, ваше чеснейшество меня убеждало что я ошибаюсь... а кто в итоге правильно посчитал?
jey писал(а):
IlyaВаш научный подвиг оценен и занесен в анналы.

И всё же я предпочёл бы до конца быть уличённым во лжи и подтасовках. Заклеймлённн. Пойдём постепенно. И постепенно сравним мой расчёт и ваш обсчёт.
Мои расчёт построен исключительно на предоставленных Романом данных, на тех самых "фотках"
Гл. ув.Пуа, каковы по делениям рулетки Романа диаметр хорды (max? min?) шарового сегмента и его глубина(max? min?)?:
ИзображениеИзображение

рехмира

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 16 из 19
Ответить