Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 465 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19 След. Страница 3 из 19

Сообщение
Автор
21 ноя 2015, 16:24
rekhmire писал(а):
Я прикидывал по показанным мне размерам лунки, считая лунку сегментом идеального шара.

Ilya писал(а):
1. молоты или не молоты - это не важно, и там и там гранит, поэтому все в одну копилку.

Philin писал(а):
А износ камня которым долбили не учитывается?

igmh1983 писал(а):
Думаю, как сказал ув. Philin, в общий объем продуктов долбления попала некоторая доля "трухи" с отбойников (затрудняюсь сказать какая конкретно в количественном выражении)


А если тянуть за уши к надобностям гл.ув., постановим, что то, что отшелушилось от гранитного же булыжника - молота составляет половину всего, сметённого Романом в контейнер. Ну, и третий закон Ньютона ещё (на диване дядька сидел и думал)...

В контейнере накопилось 590 Г?
Ополовиним - 295Г.
Разделим на гранитный удельный вес, на 2.6 Г/куб.см - 113,5куб.см.

Лунка, полученная Романом, без всяких обмеров -
МАМАНЬКИРОДНЫИ, да это ж то, что надо гл.ув.Безьенчуку, это ж его любимый размер...

рехмира
21 ноя 2015, 19:48
Встречались с Ильей, экспериментировали. Выбрали другое место и понятное дело, другой камень. Фотки у него, чуть позже он их выложит. Если мы провели обмер объема снятого камня корректно (процедура замеров будет у него в "отчёте") - эпик фейл: достичь результатов Энгельбаха мне не удалось. Получилось 255 миллилитров за час чистой работы (за вычетом перекуров, разговоров и исканиях в ручье новых молотов (после нескольких ударов, окатыши кололись). Сначала пробовал окатыши разных размеров, форм и веса, т.е. любые, которые подходили для держания их в руках и нанесения ударов. К сожалению, "отцентрованных" молотов практически не попалось, а которые попадались не были достаточно прочными и быстро кололись. Немного поясню: если бить кривыми камнями (а если они непрочные, то таковыми они становятся очень быстро, ибо колюцца, либо уже были кривыми в момент их находки), то после удара оной молот стремится улететь с отскока в непредсказуемом направлении и вылетает из рук.

Последние 20 минут (приблизительно) работал легким камнем (2,5-3 кг по нашим прикидкам) - он, как следует из времени его эксплуатации, не раскололся и в плане "производительности" по моим впечатлениям оказался наиболее продуктивным чем все прочие: казалось бы чем тяжелее молот, тем больше он должен раздробить материала, но - нет (хотя, "нет" может быть, потому что те почти сразу крошились), а по показателям трудозатрат камень меньшим весом оказался наиболее эффективным: без перерыва долбил им то ли 6 то ли 10 минут (Илья поправит). Плюс добавил тот момент, что молот был "отцентрован" намного более лучше чем прочие и при ударе отскакивал как баскетбольный мячик, позволяя втягиваться в "ритм", а это во многом экономит энергию и время каменотёса. Если работать тяжелыми камнями, прикидочно - 8-10 кг, отдых требуется намного чаще.

Лично для меня результат работы по визуальным впечатлениям оказался удовлетворительным: лунка получилась довольно внушительная, а вот по обмеру миллилитров - фигня, по сравнению с результатами Энгельбаха.

Только сейчас начало доходить что и в этом деле важна "золотая середина": вес отбойника должен соответствовать физическим возможностям каменотёса, который этим весом может нанести максимальное количество ударов по обрабатываемой поверхности за N-количества времени и с минимальными потерями энергии. Ну и прочность отбойника, само собой.

К слову сказать, попробовал между делом нанести несколько ударов по соседнему камню совершенным обмылком (меньше кг) - тоже колет гранит , гад )))

П.С. Совсем забыл, Джей говорил, что подобный эксперимент ставил Рёдер и получил те же результаты что и у Энгельбаха. Ни у кого ссылки нету, где почитать?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
21 ноя 2015, 20:20
Молодцы.
1.Гранит - всё тот же традиционный финский "рапакиви", крупнозернистый, ноздреватый, как весь, исторически применявшийся в Ленинграде?
2.У молотов тот же материал, что у объекта работ?
3.Лушпайки/песок стёсанного камня коллекционировали?
4.Понимаю, меняли молоты, но хоть как-то оценить добавку стесавшегося с молотов можно, она велика?
5.Общий объём полученных лушпаек/песка оценили?

рехмира
21 ноя 2015, 20:30
1. Нет, гранит мелкозернистый (рядом был как раз рапакиви - очень отличался)
2. Молоты были самые разные, любые подходящие для нанесения ударов, возможно и скорее всего из разных магматических пород.
3. Шлам и крошки от молотов не учитывали и просто смахивали щёткой, чтобы не мешал долбить.
4. Как следует из п.3, объем лунки вычисляли иным способом (на ямку нанесли шпателем шпаклевку "заподлицо" и замерили количество миллилитров влезающей в стаканчик из под шпаклевки воды с помощью мерного стаканчика)
5. Не поддается учёту.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
21 ноя 2015, 20:36
igmh1983 писал(а):
1. Нет, гранит мелкозернистый (рядом был как раз рапакиви - очень отличался)


Внизу - рапакиви, вверху, как понимаете - асуанский:
Изображение

Белая полоса - просто шов-ступенька между скульптурой и пьедесталом. Он такой яркий, белый просто из-за настройки контрастности в фотошопе, погода была тогда очень серая.

рехмира
21 ноя 2015, 20:50
По виду, асуанский гранит несколько мелкозернистей, чем рапакиви, но не намного. У того гранита, с которым мы работали зерна намного мельче (хотя у Ильи, насколько я понял, иное мнение). Я надеюсь, рапакиви, который рядом с нашим обрабатываемым камнем, попал в кадр и можно будет легко отличить один от другого, даже с учетом перспективы. А нет, так зафотать недолго.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
21 ноя 2015, 21:08
Полностью подтверждаю слова Романа, все таки было. По времени беспрерывного долбления - 10 минут. Скорость долбления до 70 ударов в минуту. Сча будут фотки, и совершенно не будет (хотя я уверен что некоторые тут этого ожидают), каких то язвительных комментариев с моей стороны. Наоборот - хочу выразить благодарность Роману, в такую совершенно не летную погоду, выделил время ради науки.
21 ноя 2015, 21:40
Подготовительный этап
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
21 ноя 2015, 21:44
Ilya писал(а):
хочу выразить благодарность Роману, в такую совершенно не летную погоду, выделил время ради науки.


1.Присоединяюсь.
2.Выражаю благодарность, безусловно, и вам за работу ради науки.

рехмира
21 ноя 2015, 21:45
Промежуточный
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
21 ноя 2015, 21:49
Ilya писал(а):
Подготовительный этап


Что за местность? Где это?

рехмира
21 ноя 2015, 21:53
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
Подготовительный этап


Что за местность? Где это?

СПБ, г.Пушкин, рядом с дамбой, река Кузьминка.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
21 ноя 2015, 21:55
Финал. На зеркале запотел объектив, и пришлось, дофотывать на телефон. Это зеркалка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это не фотошоп - реально отмеченное место на камне подвергшееся механическому воздействию. Отмечено по обоюдоострому согласию сторон.
Изображение
21 ноя 2015, 22:03
Илья, а фотки с рулеткой?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
21 ноя 2015, 22:03
А это телефон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
21 ноя 2015, 22:08
Как замеряли объем.
Замерили изначальный уровень шпаклевки внутри банки: до верхнего края не хватало около 2 см.
После того как выровняли поверхность рабочего пятна на валуне, залили 250 миллилитров воды в банку: до края стало не хватать 3см, после этого долили еще 5 мл для получения необходимого уровня в 2 см до края.
В итоге объем воды залитой в банку с неизрасходованный шпаклевкой составил - 255мл.

Поправил опечатки, здесь важно, чтобы не было недопонимания. Проверьте, всё ли я верно понял.
21 ноя 2015, 22:39
Олег интересовался. Как-то так:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 ноя 2015, 00:14
Мне вот что интересно: в какой-то публикации я вычитал, что судя по оставшимся меткам в каменоломнях, рабочий должен был углубиться на 5 см за 10 дней. Я так понимаю, на своём рабочем месте. А "место" это составляет примерно 80 см (ширина траншеи) на 30 сантиков, которые он должен был углубить перед собой.

В общем, если вспомню, дам ссыль.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 ноя 2015, 00:15
igmh1983 писал(а):
Олег интересовался

1.Не была ли поверхность валуна в "пятне работы" не плоскостью?
Не была ли она выпуклой?:
Изображение
2.А почему вы решили диаметр новой лунки увеличить по сравнению с прежним почти в два раза?

рехмира
22 ноя 2015, 00:40
Она была маленько выпуклой. НЕ сильно. Можно сравнить фотки ДО эксперимента и ПОСЛЕ с одного ракурса.
Изображение
и
Изображение

Погрешность наверняка есть. Но как её исключить -не знаю. Понимая, чем(!) придется мерить, старался не сильно увеличивать площадь обработки: в сторону уходил исключительно ради интереса: долбил по краям лунки - получалось эффективно: отлетали относительно большие куски.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 ноя 2015, 00:50
1. Если и была то не критична для опыта, см. Фото 3 в первоначальной выкладке.
2. ИМХО он сам собой увеличивался))) тут два вариант:
А) Роману было не удобно долбить и он каждый раз меня положение, кружился вокруг камня.
Б) Роман - хитрый воин, старался выиграть объем за счёт сливания бортика намечающейся лунки )))
Лично я преследовал цель создания максимально "комфортных" условий для работы Романа, что бы получить максимально лучший результат. Поэтому никоим образом не влиял на решения как и где работать, стараясь по максимуму где можно помочь. 3/4 убранного шлама - моя работа!
22 ноя 2015, 00:51
Опа. ))) а кто еще может так синхронно ответит?!? ))))
22 ноя 2015, 01:15
Ilya писал(а):
) Роману было не удобно долбить и он каждый раз меня положение, кружился вокруг камня.

Было дело. Более того, сначала я даже старался сохранить себя (одежду) в чистоте: не получилось. Потом забил болт на это и работал как можно более удобно: в итоге весь в брызгах воды и гранитных песчинок (Илья впрочем тоже).
Ilya писал(а):
Б) Роман - хитрый воин, старался выиграть объем за счёт сливания бортика намечающейся лунки )))

Я настолько хитёр, что даже не догоняю о чём речь. К сожалению. Да.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 ноя 2015, 07:54
Ни в коем случае не в претензии.
Но мне кажется, при наличии более внятной и выразительной лунки (т.е., меньшего диаметра, большей глубины и, что важно, с менее "размытыми" краями), вам самим оценить получившийся объём вашим методом удалось бы точнее: лунку вы более выраженно наполняли бы, а не обмазывали (шпаклевали).
Но в конце концов, это чепуховое замечание. Оценка производительности произведена.


П.С. Пытался опять считать: видимо, форма лунки очень далека и от шарового сегмента, и от конуса.

рехмира
22 ноя 2015, 09:13
Вы, Роман,"начали" траншею вокруг будущего диска: врубались в девственную плоскость. Ваш сосед - тоже, его сосед - тоже и т.д.
А когда сформировалась череда гребней и лунок, образовывать новые лунки на месте гребней становится несколько легче. Удары в гребень дают такое расхождение векторов напряжений, что лушпайки у вершины гребня выщербляются в "неподпёртые извне" массивом стороны.
Производительность локально, временно не может не повыситься. И далее она по этому принципу колеблется.

А ещё, всегда надо помнить про файрсеттинг.

рехмира

Сообщений: 465 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19 След. Страница 3 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron