Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
30 дек 2017, 20:11
igmh1983 писал(а):
Меня, если честно, озадачивает горизонтальная ориентация бороздок: как? зачем? почему?


Длинный паз в древесине можно сделать долотом или стамеской, оставляя при этом на стенках паза продольные бороздки.
Когда рубанком делаешь паз... А сделаешь его не всяким рубанком, у "всякого" рубанка железка боковыми краями, углами не доходит до краёв, она изолирована от них деревом корпуса рубанка. Обычным рубанком паза на сделать.
А вот у зензубеля края - углы железки - вровень с боковинами рубанка и зензубель и придуман именно для проделывания пазов. А при неаккуратном обращении с инструментом на стенках паза он оставляет продольные бороздки сродни тем, что видны на этом снимке "горизонтальных" бороздок на стенках кварцитовой выработки.
Бульдозер (если конечно, бульдозером нАчать делать траншею) на стенках продольные бороздки оставит.
Совковая лопата. Пихаешь её горизонтально вперёд В ПЕСКЕ(!) и бороздки по бокам...
Бред.
К чему это я?

рехмира
11 янв 2018, 12:59
jey писал(а):
Поэтому 240 Романа и 360 Ленера практически одно и тоже, а выводить из одной цифру сроки вырубки хатшепсутовского обелиска я бы не стал


255 Романа и 360 Ленера, с учётом, что гранит у Романа питерский, а у Ленера Асунанский - да. Дааа!
Но!, долби Роман долеритом по питерскому граниту, получил бы производительность как Энгельбах долеритом по асуанскому, вот, какая петрушка. А эта разница - практически в два раза. Вы, конечно, вольны и на это внимания не обращать, но срок выдалбливания обелиска хоть из питерского, хоть из асуанского гранита уменьшился бы практически вдвое:
viewtopic.php?p=15650#p15650

---------------------------
Ув. ФОРМАЛИСТ, ваше сообщение и мой на него ответ перенесены сюда:
viewtopic.php?p=15662#p15662

рехмира
13 янв 2018, 01:10
255см3 против 456см3 это существенная разница. + 78% к выработке.

Но как я понял экспериментаторы держали молот непосредственно в ладонях, притом не учли один фактор.
Помнится ДЕ имели привычку молот привязывать к рукоятке из дерева.
Рукоятка это рычаг, который ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличит силу/энергию удара молота и надо думать это ОЧЕНЬ увеличит и производительность/выработку.
Посему, если rekhmire в своих суждениях прав, то прибавив прирост выработки за счёт рычага/рукоятки мы получим ВЕСЬМА значимое сокращение сроков работ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
13 янв 2018, 09:39
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Рукоятка это рычаг, который ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличит силу/энергию удара молота и надо думать это ОЧЕНЬ увеличит и производительность/выработку.

Безусловно.
Особенно, если вообще учесть за сколько десятков (!) тысячелетий до Древнего царства люди стали крепить камни к рукоятям. Что же касается именно ДЕ, то где-то видел и фотографию рельефа, на котором рабочий долбит что-то каменным молотом с рукоятью (топорищем?).

Правда, если быть физичным, то рукоятка топора/молота - не рычаг. У того, что в физике принято называть рычагом - плечи. Принцип работы рычага - игра сил на разнице в длине плеч.
А рукоять топора/молота только удлиняет траекторию разгона, т.е. увеличивает пространство для набора скорости инструментом, и, соответственно, кинетической энергии (m*V^2)/2.

В увеличении нужного для замаха молотом на рукояти пространства кроется то, что в траншее вокруг обелиска придётся сажать меньше народу, или увеличивать ширину траншеи. Первое даст уменьшение производительности, второе даст лишнюю работу. В общем, нужен технолог с математическим аппаратом.

рехмира
13 янв 2018, 10:04
rekhmire писал(а):
Что же касается именно ДЕ, то где-то видел и фотографию рельефа, на котором рабочий долбит что-то каменным молотом с рукоятью (топорищем?).

Не это (рабочий справа на фреске)? Гробница Ти, 5-я дин.

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
13 янв 2018, 10:13
igmh1983 писал(а):
Не это (рабочий справа на фреске)? Гробница Ти, 5-я дин.

Вроде, да. Спасибо.

рехмира
13 янв 2018, 10:33
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Но как я понял экспериментаторы держали молот непосредственно в ладонях, притом не учли один фактор.
Думаю, такой большой молот, какой использовали в каменоломнях, нет смысла крепить на рукоять, - работать станет слишком тяжело. Да и вряд ли будет выигрыш: при более сильном ударе может начать слишком сильно разрушаться молот, как это было с кремнем. На показанном выше комиксе молот поменьше, и работа более тонкая, может быть именно в таких случаях и есть смысл делать молот с рукоятью.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
13 янв 2018, 10:49
Hard писал(а):
такой большой молот, какой использовали в каменоломнях, нет смысла крепить на рукоять, - работать станет слишком тяжело

Изображение

12-15см, 905-1767 см3, 2,7-5,4кГ
Да, тяжеловат молоток.

рехмира
13 янв 2018, 11:14
rekhmire писал(а):
12-15см, 905-1767 см3, 2,7-5,4кГ
Да, тяжеловат молоток.
Нужно учесть, что это уже изношенный молот.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 янв 2018, 22:45
(рабочий справа на фреске)? Гробница Ти, 5-я дин.


Обратите внимание на интересный нюанс: работяга сидит на табурете.
Думается, что это "жу-жу" неспроста.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
14 янв 2018, 23:13
МОЛОТОК
Молоток — рычаг третьего рода. Точка
опоры здесь — плечевой сустав (рука — про-
должение рукоятки), а нагрузка — сопротив-
ление дерева. Во время удара по гвоздю го-
ловка молотка двигается быстрее, чем рука
с рукояткой.

Рычаги третьего рода

Если поднимать рукой тяжелые предметы, сгибая локоть, то рука становится рычагом третьего рода. Во время бега и ходьбы, ноги тоже становятся рычагами. Точка опоры рычага в этом случае — в локтях и коленях. Если «продлить» руку инструментом, например бейсбольной битой или теннисной ракеткой, то опять получится рычаг третьего рода. Чтобы заставить этот рычаг двигаться, силу прикладывают возле центра вращения. При этом сопротивление образуется на другом конце. В случае с ракеткой и битой, сопротивление — в месте, где они соприкасаются с мячом. Удочка — тоже рычаг третьего рода, и сила прикладывается к ней в районе запястья.

Другие примеры рычагов третьего рода — молоток, и аналогичные инструменты, такие как лопаты, грабли, веники, и мухобойки. Некоторые инструменты состоят сразу из двух рычагов, действующих по направлению друг к другу. Так устроены, например, пинцет, степлер и щипцы.

Изображение

https://www.translatorscafe.com/unit-co ... e/1-17/#33

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
14 янв 2018, 23:15
Примеры рычагов третьего ранга

Изображение

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
15 янв 2018, 17:57
Картинки ваши не "пропечатались". Да и ладно. Я умею понимать текст.
Я и говорил, что рукоять топора/молота даёт выигрыш только в пути, если нужен увеличенный путь (увеличивается длина замаха, на которой удаётся развить скорость).
Не знал, что такой механизм тоже называется рычагом - рычаг третьего рода.
Спасибо за науку. Стал грамотнее.

рехмира
06 авг 2019, 14:18
http://f23.ifotki.info/org/bd06c95cbace ... 224078.jpg

Сообразил вдруг, что эти "лежачие"(помним терминологию Протцена) борозды могли остаться от "поэтажной" проходки щели, которая по окончании углубления отделили потребную каменюку от скального массива. Шли вперёд, долбя ломом вниз-вправо-влево, оставляя язвочки ударов. Т.е., это не борозды от продольного движения инструмента, а ОТДЕЛЬНЫЕ язвочки ударов, наносившихся последовательно. Проши вперёд до конца, идём снова, но это будет уже следующий "этаж" язвочек, чуть ниже/глубже.

рехмира
10 авг 2019, 22:30
rekhmire писал(а):
http://f23.ifotki.info/org/bd06c95cbacec4a7e9c6178a217c9bf9b2ec87297224078.jpg

Сообразил вдруг, что эти "лежачие"(помним терминологию Протцена) борозды могли остаться от "поэтажной" проходки щели, которая по окончании углубления отделили потребную каменюку от скального массива. Шли вперёд, долбя ломом вниз-вправо-влево, оставляя язвочки ударов. Т.е., это не борозды от продольного движения инструмента, а ОТДЕЛЬНЫЕ язвочки ударов, наносившихся последовательно. Проши вперёд до конца, идём снова, но это будет уже следующий "этаж" язвочек, чуть ниже/глубже.

Может быть... Но "лом" - сомнительно. Лично мне - сомнительно. МОбычно борозды связаны с направлением ударной части инструмента. Но ничего "взамен" предложить не могу: по этой логике получается, что инструмент работал в горизонтальном направлении, а поскольку видны язвочки от ударов, то вся "логика" теряет смысл - горизонтально долбить извращенцев нет.

Подобные "лежачие" борозды наблюдаются в римской мраморной каменоломне Афродитос (или что-то в этом роде), поэтому технология добычи вряд ли связана с прочностью породы (в одном случае - кварцит, во-втором мрамор).

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 19 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron