Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 465 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19 След. Страница 12 из 19

Сообщение
Автор
05 май 2017, 21:43
Сейчас начнут полигональную кладку требовать.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
05 май 2017, 21:45
Hard писал(а):
Сейчас начнут полигональную кладку требовать.

А потом пирамиду Хеопса построить ))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
05 май 2017, 21:50
Сейчас вспомнилось, как Стив на ЛАИ в одной из тем показывал камень, который он якобы расколол с одного удара в доказательство того, что паундингом невозможно создавать блоки - по его словам, будет якобы слишком большой процент брака и всё такое... Смищьной мамкин бракодел )))

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
06 май 2017, 11:47
igmh1983 писал(а):
ейчас вспомнилось, как Стив на ЛАИ в одной из тем показывал камень, который он якобы расколол с одного удара в доказательство того, что паундингом невозможно создавать блоки - по его словам, будет якобы слишком большой процент брака и всё такое... Смищной мамкин бракодел )))

Жили себе дед да баба.
Была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко.
Яичко не простое —
Золотое.
Дед бил, бил —
Не разбил.
Баба била, била —
Не разбила.
Мышка бежала,
Хвостиком махнула,
Яичко упало
И разбилось.
Дед и баба плачут,
Курочка кудахчет...

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 май 2017, 18:08
Ну, прежде всего: яичко упало и опухло.
Второе: Роман, чего именно хочет насымать у кино Соколов?
Он хочет опять оценивать производительность дробления, или получать "изделие"?

Насчёт "изделий". Я тут повспоминал про "гранит ложкой" у придурков. Про Менкауровский.
А ваша последовательность из трёх снимков:
ИзображениеИзображениеИзображение
великолепна!
И именно она навела меня на вот такую простую мысль:
Изображение
Это и было бы типичное менкауровское "гранит ложкой".
Если, конечно не циклиться на производительности...

рехмира
08 май 2017, 18:50
Кусочек разговора с Соколовым.

Я: Чего ИМЕННО ты хочешь от царскосельского Романа?: Оценку производительности дробления гранита, получения конкретного результата (некоей полученной формы "изделия")? Того и другаго в одном флаконе? Последнее - маловероятно.

Соколов:
С точки зрения съемки видео - важнее конкретный результат, который можно показать.

рехмира
08 май 2017, 19:22
rekhmire писал(а):
Соколов:
С точки зрения съемки видео - важнее конкретный результат, который можно показать.

Олег, у меня пока сложилась такая картина - у нас будет целый день и я буду работать не один, а с Александром, т.е. можно будет многое попробовать: для начала, попробуем сделать угол; если не получится(или даже получится), то можно ещё раз подробить посменно в течении часа гранит, измерить результат. Ещё были в планах отшлифовать и отполировать полученную поверхность и кремневыми резцами попытаться выдолбить какой-нибудь иероглиф. Кремень ему (Александру) обещают дать археологи. Просто посмотреть что получится, поскольку ни разу не потомки древнеегипетских скульпторов ))

Проблема со шлифовкой: пробовал (не долгое время, буквально пару минут) плоскими осколками (половинками расколотых камней) мелкозернистой породы тереть - как-то не видно особого результата. Песок сухой подсыпал, влажный тоже использовал - не впечатлило. Понятно, нужно больше времени всему этому уделить, чтобы выводы делать...

Пробовал "наждачным"(?) камнем для заточки ножей шлифовать - вроде лучше идёт, но "поры" шлиф. бруска (как и камней до этого) быстро забиваются шламом и такое впечатление, что нужно постоянно мочить обр. поверхность, иначе больше похоже на полировку. Но это ещё только предварительные наблюдения, как будет время, попробую поэкспериментировать подольше. М.б. завтра.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 май 2017, 19:27
rekhmire писал(а):
И именно она навела меня на вот такую простую мысль:

Это и было бы типичное менкауровское "гранит ложкой".
Если, конечно не циклиться на производительности...

Это было бы проще всего продемонстрировать, я считаю.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 май 2017, 19:56
igmh1983 писал(а):
Проблема со шлифовкой:


Саша Пучков пробовал щлифовать недокварцитом гранит. Получается отлично.
Недокварцит... Мастерские, что делают кладбищенский инвентарь?..

рехмира
08 май 2017, 20:12
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
Проблема со шлифовкой:


Саша Пучков пробовал щлифовать недокварцитом гранит. Получается отлично.
Недокварцит... Мастерские, что делают кладбищенский инвентарь?..

Ага, сенкс, у самого были такие мысли - заглянуть )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 май 2017, 20:53
igmh1983 писал(а):
можно ещё раз подробить посменно в течении часа гранит, измерить результат.
Результат будет ближе к реальности, если долбить две лунки рядом и сбить перегородку.
igmh1983 писал(а):
Кремень ему (Александру) обещают дать археологи.
У нас тут этого добра полно. Зато гранита нет.
igmh1983 писал(а):
Пробовал "наждачным"(?) камнем для заточки ножей шлифовать - вроде лучше идёт, но "поры" шлиф. бруска (как и камней до этого) быстро забиваются шламом и такое впечатление, что нужно постоянно мочить обр. поверхность
Так регулярно брусок мочить нужно и с гранита образующийся кисель смывать!
rekhmire писал(а):
Саша Пучков пробовал щлифовать недокварцитом гранит. Получается отлично.
Недокварцит... Мастерские, что делают кладбищенский инвентарь?.
Смотрите в стройматериалах, где продают дикий облицовочный камень. Пластинами колотого песчаника и недокварцита часто облицовывают стены, части фундаментов, заборы и т.п.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 май 2017, 21:54
Hard писал(а):
Результат будет ближе к реальности, если долбить две лунки рядом и сбить перегородку.

Согласен. Можно попробовать.
Hard писал(а):
У нас тут этого добра полно. Зато гранита нет.

У нас ситуация с точностью до наоборот )))
Hard писал(а):
Так регулярно брусок мочить нужно и с гранита образующийся кисель смывать!

Пришёл к такому же выводу.
Hard писал(а):
Смотрите в стройматериалах, где продают дикий облицовочный камень. Пластинами колотого песчаника и недокварцита часто облицовывают стены, части фундаментов, заборы и т.п.

Сколько ни смотрел - в Питере в основном облицовка фундаментов из известняка (ну и из гранита и гранито-гнейса). Но это я так, из личных наблюдений, не целенаправленно, а то что по работе замечать приходилось - периодически имею отношение некое к реставрации/реконструкции старинных сооружений.
А так - да, над промониторить, может есть где поблизости производства, спс!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
12 май 2017, 21:03
igmh1983 писал(а):
В общем, решил я маленько потренироваться

Вот на эту порцию новостей статейка пока и расширилась:

http://rekhmire.simplesite.com/420101837

13. Дробит долерит

рехмира
16 май 2017, 18:01
Провели сегодня эксперимент по дроблению на камеру вместе с братьями Соколовыми для форума "Учёные против мифов №4". Делали внешний трёхгранный угол на гранитном камне. Камень был оконтурен природой, т.е. там изначально был грубый угол, который предстояло "облагородить" - доработать: где-то выровнять, где-то сбить выступающие излишки породы.

В общем, получилось неплохо, на мой взгляд.

Далее, шлифовали грани куском российского кварцито-песчаника и куском египетского кварцита. Шлифовали больше с абразивом чем без. Подсыпали сухой песок, но он нам показался малоэффективным, решили что зернистость должна быть больше для шлифовки чем у песка. Пробовали толочь кварц и подсыпать заместо песка продукты дробления. Тоже оказалось "не айс". В итоге, верхнюю грань получилось больше отполировать, чем отшлифовать. Не знаю, будет ли видно на фото, но на тактильном уровне разница между обработанной таким образом поверхностью и обработанной просто дроблением хорошо чувствуется - первая намного более гладкая, вторая шершавая.

Все фото и видео материалы Александр перешлёт Олегу, после того, как оные, в свою очередь, перешлют Александру операторы, снимавшие процесс.

Олег может выложить тут на форуме фото, которые наиболее интересны и я их прокомментирую в том же посте.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 май 2017, 19:37
Пушкин, Лен.обл., 16.05.17, около 13 часов:
Изображение

рехмира
16 май 2017, 20:35
Какая точка - буду(Ю)щая вершина угла? Ничего не понимаю.
Каменюка гигантский? Повернуть нужной поверхностью вверх низзя?

рехмира
16 май 2017, 20:47
Лучше подождать, пока пришлют другие снимки, тогда будет всё понятно.

А каменюка большой, закопанный в земле. Поэтому, приходилось извращаться на двух боковых гранях и наносить удары не как удобно, а вскользь по грани. Я предлагал Александру продолжить с тем моим "камнем с углом", говоря, что мы можем им манипулировать как хотим, но Александр предпочёл снимать работу с самого начала на "новом" камне.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 май 2017, 21:19
Ага, сольнышко вышло! Алексанр писал в дороге, что там дождь и +3 градуса. Шлифовали моим куском "кварцито-песчаника"?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 май 2017, 21:43
Георгий обдалбливает боковую грань угла. Все в куртках и капюшонах - очень сильный ветер и холодно. Грелись паундингом )) - igmh1983

Изображение

рехмира
16 май 2017, 21:45
Ага, им самым! Он довольно быстро сам заполировался со всех сторон. И так со всеми камнями происходит. А если мочить, то кашица получается, которую надо постоянно убирать и с камня и с шлиф-бруска. Поэтому мы насухую шлифовали.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 май 2017, 22:17
igmh1983 писал(а):
Поэтому мы насухую шлифовали.
Не-е-е! Надо их мочить, мочить и еще раз мочить!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 май 2017, 22:21
Hard писал(а):
igmh1983 писал(а):
Поэтому мы насухую шлифовали.
Не-е-е! Надо их мочить, мочить и еще раз мочить!

Может быть. В описании работ каменотёсов так и написано (по-памяти): для предотвращения забивания продуктами шлифовки пор и нагрева камня, поверхность смачивают. Но мы пошли другим путём ))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 май 2017, 00:59
Один из операторов прислал несколько фотографий. Вот так выглядел камень до работы, после расчистки его от песка. Сверху лежит 28-см линейка для масштаба. На верхней плоскости камня, белые линии - нарисованная мелом разметка граней, граница, за которой нужно было удалить излишки камня для более-менее ровной геометрии угла:

Изображение

Вид камня до работы сверху. Линии разметки на этой фото едва видны:

Изображение

Первые удары. Начали обрабатывать одновременно с Александром разные грани будущего угла. На фото, в углу камня в пятнышке тени, виднеется разметка, по которой можно примерно представить, сколько нужно удалить породы со стороны угла, которую начал оббивать я:

Изображение

В процессе работы:

Изображение Изображение

Шлифовка пластиной кварцито-песчаника:

Изображение Изображение

В итоге, через 5-5,5 часов паундинга и шлифовки, получилось вот так:

Изображение Изображение

Вид сверху после работы:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 май 2017, 09:02
ЗдОрово!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 май 2017, 20:03
igmh1983 писал(а):
.

Рома, а не рассказали ли бы вы с максимальной подробностью об этом вот:
ИзображениеИзображение

Пора же обдумывать иероглифы и самую сердцевинку внутреннего трёхгранного угла, а?

рехмира

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19 След. Страница 12 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron