Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 465 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19 След. Страница 13 из 19

Сообщение
Автор
19 май 2017, 21:33
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
.

Рома, а не рассказали ли бы вы с максимальной подробностью об этом вот:
ИзображениеИзображение

Пора же обдумывать иероглифы и самую сердцевинку внутреннего трёхгранного угла, а?

На первой фото я выдалбливаю на специально привезённом трасологами шлифованном гранитном кубе кремнем линию, длиной 2-3 см для дальнейшего изучения ими следов на макроуровне.

На второй фото я выдолбил бороздку-линию подлиннее, 5-6 см и поглубже на лежащем неподалеку гранитном камне. Фото не очень удачное, бороздку плохо видно. Вырубал минут 15 наверное. Кремень использовал российский и египетский. Разницы особой не заметил. Кремень сильно крошится и тот и другой, но можно подбирать отколовшиеся части и использовать в работе дальше.

=======================
Сообщения вырубании известнякового блока отделены в новую тему:
topic569.html

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 июн 2017, 21:10
igmh1983 писал(а):
У меня тоже требует.

Фрагмент "Гранит, долерит, Асуан" из французского фильма о подводной археологии в Ниле:

http://rekhmire.simplesite.com/421072666

А так?

Я понял, я дал адрес из-под открытого управления страницами, которое требовалось для укладки файлА. Сейчас должно быть нормально.
Давайте, я предыдущие свои посты ОБ ЭТОМ грохну, чтоб не смущали,

рехмира
08 июн 2017, 21:21
Так норм, спс!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
11 июн 2017, 21:32
igmh1983 писал(а):
я выдалбливаю на специально привезённом трасологами шлифованном гранитном кубе кремнем линию

...толкушкой для картошки.
Киянкой - получилось бы явственнее. У меня и у Саши получалось.

рехмира
12 июн 2017, 08:19
Мне кажется, что техника долбежки кремнем должна быть немного иной. Но тут надо пробовать.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 июн 2017, 09:20
Hard писал(а):
техника долбежки кремнем должна быть немного иной


До пробы - поделись. Интересно же!

рехмира
12 июн 2017, 11:05
Да это пока что раздумия с чесанием затылка. Нужно попробовать легкими ударами работать.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 июн 2017, 13:52
Съездил в гараж и попробовал. Кремень практически не изнашивается, работа легкая, и, видимо, по тем временам - престижная.
Сделал небольшую полоску, но сначала на этом месте была выпуклость, которую я убрал, но остатки оной можно видеть бо бокам полоски. Можно, по всей видимости, делать достаточно тонкую резьбу. Внутренние углы - без проблем.
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 июн 2017, 13:55
Тут получше видно
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 июн 2017, 14:23
Николай, как насчёт выбить какой-нибудь иероглиф? )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
12 июн 2017, 14:56
Ага,тоже об этом думаю. Работра нетрудная, но долгая))

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 июн 2017, 17:12
Hard писал(а):
Ага,тоже об этом думаю. Работра нетрудная, но долгая))

Высечь в граните надпись "Не могли!" :mrgreen:

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
12 июн 2017, 18:51
igmh1983 писал(а):
Высечь в граните надпись "Не могли!"


...иероглифами.

рехмира
12 июн 2017, 21:11
rekhmire писал(а):
...иероглифами.
Иероглифы в студию!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 июн 2017, 21:23
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):
...иероглифами.
Иероглифы в студию!

Попробую узнать у специалистов.
Анкх-то пропал...

рехмира
15 июн 2017, 08:03
Наш видео-ролик по паундингу: https://www.youtube.com/watch?v=SOlc25RTF4Y

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 июн 2017, 00:44
igmh1983 писал(а):
Наш видео-ролик по паундингу: https://www.youtube.com/watch?v=SOlc25RTF4Y


В комменты уже набежали немоглики.
16 июн 2017, 16:45
А я рептилоидам видно крепко насолил. Из-за их происков лишился заслуженного бюста Дарвина))

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 июн 2017, 21:16
Гранит+кремень+киянка=
Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 июн 2017, 21:26
Hard писал(а):
Гранит+кремень+киянка=

Свою аватарию?

рехмира
22 июн 2017, 21:37
Hard писал(а):
Гранит+кремень+киянка=
Изображение Изображение Изображение

Ух, круто!!! Доработать бы шлифовочкой!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 июн 2017, 21:55
Hard писал(а):
Гранит+кремень+киянка=
Изображение Изображение Изображение


Кремень сильно расходуется?
22 июн 2017, 22:21
igmh1983 писал(а):
Ух, круто!!! Доработать бы шлифовочкой!
На моих фото и гранит полирован слишком сильно, не по древнеегипетски, и поверхность с конкретным полувековым загаром(лежала под солнцем) и сильно контрастирует со свежеобработанным, поэтому вид не тот. Всю бы поверхность шлифанут-полирнуть-обновить.
rekhmire писал(а):
Свою аватарию?
Пока только один глаз на пробу.
Chief писал(а):
Кремень сильно расходуется?
Нет. Только на тонкой работе острый край тупится, но го-ораздо меньше, чем я ожидал. Вообще выдалбливается довольно хорошо.
Когда работаешь, видны искры, они видны и на мокром камне, и даже под водой, когда "глаз" хорошенько закапаешь. По идее должен быть микровзрыв из-за моментального испарения + локальный гидроудар как от самого удара, так и от микровзрыва.

P.S. Есть у кого-нибудь детальные фото египетских иероглифов? Лучше мелких деталей и лучше макро.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 июн 2017, 00:18
Chief, надо будет работу Харда трасологам показать (только не говорить что кремнем выбито) и спросить, чем сделано? - интересно, что скажут, хе-хе? ))

П.С. Hard, фотки какие есть:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 июн 2017, 09:46
Надо где-нибудь под Питером найти хороший гранитный валун или скалу и выбить там пару картушей. Через некоторое время обязательно начнутся байки про постройку Петрограда древними египтянами.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19 След. Страница 13 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron