Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 465 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19 След. Страница 14 из 19

Сообщение
Автор
23 июн 2017, 22:44
igmh1983 писал(а):
П.С. Hard, фотки какие есть:
Просмотрел эти и другие фото из Интернета. Внутри ничего не отшлифонано, кроме больших деталей. Поверхность как и меня, но только уже загорелая и обветренная.
Кремень из известняка, что валяется у нас повсюду, плохо подходит для работы: содержит много вкраплений и трещин, иногда есть пустоты с крохотными аметистами. От этого колется как попало. Помню в детстве, когда жил на Донбассе, ходили на старую меловую разработку, где народ с давних времен брал мел для своих нужд. Мы там набирали мел в школу. Там в мелу было много кремня самых причудливых форм, он был стеклоподобный и хорошо кололся, часто получались гладкие, большие и острые отщепы даже от наших беспорядочных ударов. Я тогда не знал даже что это за камень, мы просто с ним играли, но я это хорошо запомнил. Сейчас бы для такой где-нибудь найти.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 июн 2017, 17:18
Сегодня расколол кусок ремня а там ... болты!

Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 июн 2017, 17:53
ага и все поверили! это харду-то! харда все знают! опять нарезал резьбу наклонами трубки? фальсификатор! человек без морали!

Подлинники здесь:
viewtopic.php?p=14784#p14784

рехмира
24 июн 2017, 20:44
Вот такие причудливые формы кремня мы в детстве выковыривали из мела.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 июн 2017, 15:02
Поработал неспешно с расстановочной, с разглядыванием и фотографированием в общей сложности 1 час.

Изображение

Через 30 мин:

Изображение Изображение

Еще через 30 мин.

Изображение Изображение

На фото не видно, но глубина уже почти как у глаза.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 июн 2017, 15:29
Hard писал(а):
глубина уже почти

О глубине...
ИзображениеИзображение
...и "угле", под которым все углубления уходят в массив камня.

рехмира
25 июн 2017, 15:55
rekhmire писал(а):
О глубине...
Так там и размеры другие. На мелких деталях, насколько я могу судить по фото, тоже глубина небольшая. Не буду же я делать в глубину столько же, сколько и в ширину? у меня сейчас пару миллиметров, можно и поглубже сделать, но не больше 4-5 мм - глубже делать нет никакого резона моих размерах "иероглифов". Кстати, крупные детали легче делать, хоть и больше грубой долбежки. Геморрой с мелочевкой.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 июн 2017, 16:29
Hard писал(а):
глубина небольшая

Глубина - бох с ней, интереснее всего именно угол входа в массив! Ну и острота этого уголка! В нормальном случае иероглиф должен быть красив!
Но не обязательно "иероглиф". Посмотри на глазки этого Инпу:
Изображение

рехмира
25 июн 2017, 16:48
Олег, в принципе с такими глазками проблем нет при наличии времени. У меня проблема с инструментом. Тут нужен ассортимент для разных нужд. Мне бы сейчас сюда Евгения Гирю и кремень с Донбасса... Здешний кремень плохо подходит. Нужно выбирать из кучи: каждый кусок имеет разные свойства из-за большого количества вкраплений и трещин. Один кусок бывает держит даже мощные удары, другой - рассыпается при легкой пощечине. По сути у меня получаются при колке случайные куски, из которых уже пытаюсь что-то выбрать
Кроме того, гранит имеет паскудное свойство чрезвычайной хрупкости. При таких размерах камешка я могу работать только легкими ударами, иначе получится то, что было у вас на съемках ролика.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 июн 2017, 17:59
rekhmire писал(а):
Глубина - бох с ней, интереснее всего именно угол входа в массив! Ну и острота этого уголка!
Тут не угол важен, а размер самой псины. Чем больше размер, тем глубже можно сделать выборку. При такой работе имеется некий удобный для работы радиус скругления в углах. Если размер детали мал, то трудно выбрать и большую глубину, соответственно при большом радиусе скругления угол входа будет пологий. Свеху там тень дает эффект глубины и контраста, насколько я могу судить по нижней части, там радиус побольше моего будет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 июл 2017, 23:13
Две недели не было времени ни то что долбить, а даже компьютер включать. Сегодня наконец сел и еще подработал немного. Зубы полирнул недоквацитом(?).

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 авг 2017, 11:06
Hard писал(а):
Две недели не было времени ни то что долбить, а даже компьютер включать. Сегодня наконец сел и еще подработал немного. Зубы полирнул недоквацитом(?).

Изображение

А поперпендикулярней вход в массив?
Иде круглый глаз? Знаю, что сверлением! Вот и получится диссонанс между углом входа трубки в массив и углами у прищура и рта.

рехмира
15 авг 2017, 22:32
Не сверлением, а долбежкой. Сейчас выглядит так. Может быть так и оставлю.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 авг 2017, 22:42
Перепутал фото, выложил чуть более раннее. Сейчас - так. Хотел правый глаз шлифануть, но не буду пока, чтоб долбежную фактуру оставить - может Гире пригодится.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 авг 2017, 06:37
Отличная работа!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 авг 2017, 01:39
А у меня вопрос прикладного характера, можно?
Вот мне нужно сделать дырку граните квадратного сечения, со стороной 0,65м и глубиной метр - сколько на ее долбежку методом "каменных шаров" уйдет времени?
22 авг 2017, 19:09
Ilya писал(а):
... сколько на ее долбежку методом "каменных шаров" уйдет времени?


Вот кто-то пробывал считать http://isida-project.org/forum/6-6520-2 ... 1503283671
Кто это такой загадочный DSPb ?

Ilya, а попробуйте подумать над решением задачи получения квадратных отверстий не дроблением, а путём резки гранита абразивом инструментом использующим принцип "Треуго́льник Рёло́" (квадратное сверление).

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
22 авг 2017, 20:07
Ув. ФОРМАЛИСТ, мне хочется услышать мнение настоящих проффесионалов, настоящих гуру в обработке гранита.
Потому как на ИСИДе, высказано мнение, и не факт, что это есть так, как там написано.
25 авг 2017, 21:23
Ilya писал(а):
А у меня вопрос прикладного характера, можно?
Вот мне нужно сделать дырку граните квадратного сечения, со стороной 0,65м и глубиной метр - сколько на ее долбежку методом "каменных шаров" уйдет времени?
А где вы видели такие дырки?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 авг 2017, 00:38
Hard писал(а):
Ilya писал(а):
А у меня вопрос прикладного характера, можно?
Вот мне нужно сделать дырку граните квадратного сечения, со стороной 0,65м и глубиной метр - сколько на ее долбежку методом "каменных шаров" уйдет времени?
А где вы видели такие дырки?

Так а шурфы в Асуанских каменоломнях разве не подходит под описание? Ок. Давай те по-другому:
Сколько нужно времени для того что бы надолбить шурф?
26 авг 2017, 07:59
Тут на форуме уже были прикидки по производительности, поищите. Но у древних должно было получаться заметно быстрее, ведь были отработаны приемы работы и инструмент.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 авг 2017, 15:03
Были прикидки, да все сплыли))))
Считали то, по данным Энгельбаха...
26 авг 2017, 18:06
Ilya писал(а):
Считали то, по данным Энгельбаха...

Как ни противно, скажу, поскольку готовится очередная порция лжи и создание впечатления, что на оболганном этим персонажем Энгельбахе всё и закончилось.
Повторяю для всех, кто, м.б., это станет читать: Энгельбах в "THE ASWAN OBELISK WITH SOME REMARKS ON THE ANCIENT ENGINEERING" не дал данных о своей производительности. А всё, что пытается городить о нём этот персонаж - нормальная, обычная для персонажа ложь.

viewtopic.php?p=13522#p13522
viewtopic.php?p=13314#p13314

https://cloud.mail.ru/public/HHcx/NHiAHzukf
За сим откланиваюсь.

рехмира
26 авг 2017, 18:36
Не выдержала душа поэта...
30 авг 2017, 19:08
В детство!

Учась в четвёртом классе, я заинтересовался описанным в любимом учебнике "Природоведение" опытом по разрушению кусочка гранита нагревом с немедленно следующим за ним охлаждением в воде:
Изображение

Подобрал на улице несколько красных гранитных обломочков примерно одного калибра (около полутора кубических сантиметров каждый) и приступил.
Держа гранитный кусочек плоскогубцами так, чтобы он омывался пламенем горелки газовой плиты, несколько минут грел каждый из них. Потом бросал в чашку с холодной водой. От каждого купания камешка вода заметно теплела, заменял более холодной.
Насколько легко гранит (а в частности, и образец, используемый в опыте) поддастся разрушению таким способом, зависит не только от древней геологической истории гранитного массива, но и от погодных условий, в которых на последнем этапе, скажем так, своей истории пребывал этот образец, или массив породы, откуда он отобран.
Хотя это и был выражено красный гранит, мои образцы заметно отличались друг от друга и цветом, и размерами кристаллов, и наверняка происходили из разных каменных массивов. Помню, они и пламя в оттенки жёлтого – оранжевого окрашивали по-разному.
Один из камешков после разогрева, когда я бросил его в чашку с водой, даже не долетел до дна – рассыпался и осел на него в виде разнокалиберных и разноцветных кристаллов «песка». Другой – довольно легко раскрошился плоскогубцами. Ещё с одним я всё никак не мог сладить, он лучше других и запомнился. Я подолгу грел, потом охлаждал его раза три, пока он после очередного охлаждения не расползся в пальцах.
Ещё успех зависит от относительных размеров составляющих образец кристаллов, от длительности и, соответственно, от глубины прогрева. По опыту тысячелетий, египетские инженеры наверняка знали нужные интенсивности и длительности прогрева такие, чтобы порода в месте выемки прогревалась не менее и не более, чем на заданную ими глубину (с определённым допуском, естественно).

27 августа 2017 я, подобрав пару небольших осколков гранита, повторил давний опыт. На этот раз попались кусочки «серого» гранита: железистой красноты в них было очень мало.
Ехать пришлось к знакомым: дома у меня плита электрическая…
Изображение

Изображение

После охлаждения разломить осколок руками никак не получалось. Вручную получилось только открошить несколько выступавших по краям крупинок. А вот плоскогубцами весь гранитный обломок был рассыпан на разнокалиберные кусочки и крошки за несколько секунд.
Как это происходило между моментами, запечатлёнными на второй и третьей катинках можно увидеть в этом видеоролике: https://cloud.mail.ru/public/3xwk/LjwSgp9K6

Изображение

рехмира

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19 След. Страница 14 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron