Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
26 дек 2017, 12:04
Проснулось древнее зло...
Требует кроваую жатву...
Хрен ему...
26 дек 2017, 12:10
Ilya писал(а):
Хрен ему...

ТОТОЖЕЖ!

рехмира
26 дек 2017, 12:11
Стыдно за теории. Бывает. 8)
Я вот только понять не могу - неужто добытчики гранита не могли приспособить дошедшие от древнего царства станки с аналогом чпу для такого плевого дела по сравнению с ваянием саркофагов....
Их же существование (станков с аналогом чпу) доказано, Ilya , вашими бесценными для науки экспериментами? Или я что-то упустил? :roll:
26 дек 2017, 12:51
Jey, можете запихнуть свою низкопробную иронию, себе туда откуда вы думаете.
И да, какой вопрос - такой и ответ.
26 дек 2017, 13:27
Сдулся герой и нашел свое место. Ок, это разумно.
В дальнейшем только по существу пишите здесь, без присущей себе лексики и наездов на кого либо. Без разницы - живых или усопших.
26 дек 2017, 13:34
Эй, вторая половинка гехмире, ну мне так, чисто уточнить, по пунктам списочек накидайте, чего можно, а чего нельзя.
А то ведь грешным делом, случайно нарушу тонкую нервную организацию, и еще какая личность из анналов истории выползет.
26 дек 2017, 13:43
Пытаетесь нарваться на то, что ваши перлы удалят? А вы станете горлопанить на всех углах, что ваши информативные творения удаляют?
Нет! Удаляться ничто не будет, хоть на дерьмо изойдёте - не будут.
А как изойдёте - забаним. Но перлы останутся.

рехмира
26 дек 2017, 13:53
Можете изложить свое видение добычи гранита в Египте. Это интересно
26 дек 2017, 14:09
rekhmire писал(а):
Пытаетесь нарваться на то, что ваши перлы удалят? А вы станете горлопанить на всех углах, что ваши информативные творения удаляют?
Нет! Удаляться ничто не будет, хоть на дерьмо изойдёте - не будут.
А как изойдёте - забаним. Но перлы останутся.

Какая то сложная схема. Я бы до такого не додумался.
26 дек 2017, 14:11
jey писал(а):
Можете изложить свое видение добычи гранита в Египте. Это интересно

Спасибо за разрешение, но ... боюсь я вынужден отказаться
26 дек 2017, 15:34
Не бойтесь.
26 дек 2017, 15:54
jey писал(а):
Не бойтесь.

Прочитал два раза.
Не помгло - все равно боюсь
26 дек 2017, 16:58
jey писал(а):
Вполне осязаемые и сравнимые с Энгельбахом цифры - 360 см3/час и 450.


Смотрите, ув Джей.
Энгельбах (долерит по граниту), гранита - 450см3/час (если закрыть глаза на неплоскостность дна, на "примерно 5мм" и т.п., пусть 450...)
Ленер - (долерит по граниту), гранита - 360см3/час.
Рома - (гранит по граниту), гранита - от 200 до 250см3/час (два подхода).
А фактически, если у Ромы отбойник и заготовка из одинакового гранита (он говорит, и там, и там - мелкозернистый, не Рапакиви), значит за час сдолбилось с того и с другого примерно поровну - от 200 до 250 см3. А суммарно от 400 до 500 см3 гранита.

У Энгельбаха, если с долерита вообще не сыпалось (невероятно!) - результат как у Ромы. Но у Энгельбаха же что-то сыпалось с долерита!
У Ленера - 360. М.б., он долбил, экономя силы (долбил-то, говорит, 5 часов!)
(Кстати, ув.Джей, дайте почитать ЭТОТ опус Ленера. Есть?)
М.б., у него долеритовые молоты были более эродированными и сыпались сильнее, чем у Энгельбаха.

Похоже, надо бы попробовать пересчёт производительности при выброрке у Обелиска. У нас она получилась как-то сильно маловата по сравнению с тем, что Мааткара пишет про свою славную Карнакскую парочку. Там 7 месяцев, да? Не припомню.

рехмира
26 дек 2017, 18:02
Немножко о "ломе" у Энгельбаха:
...Единственное решение, к которому я склоняюсь, - это то, что молоты были прикреплены к древкам и работали по принципу современного mindalah, как его называют египтяне, и с которым они хорошо знакомы. Таким образом, на вершине траншеи могли работать два или более человека, а третий, работая внизу, придерживал нижний конец древка и направлял удары. Что касается того, как древки - если таковые действительно использовались - были прикреплены к молотам, я не знаю...

Ну, каким образом крепить самого разного назначения каменные наконечники к самым разным древкам, не было тайной для людей каменного века уже за много десятков тысячелетий до возникновения потребности водружать в Египте гранитные обелиски.

Изображение
Единственная задача древка такого "лома" - донести наконечник точно в задуманное место, это - лёгкое древко!
На рисунке - набросок использования такого копья, или лома при долблении шурфа. Понятно, истерики, что долеритовый наконечник будет тереться о стенки - только от непонимания простых вещей и неумения работать. Сколько рук отбито у неумеек при работе с ломом, или колуном!

Тот, кто не умеет колоть дрова, прилагает при ударе к топорищу (рукояти) усилие, расшатывая топорище в обухе - портит инструмент. И разбивает руки. Умеющий - использует топорище только для разгона и направления колуна в нужную точку, дальше рукоять просто "летит" за колуном. Вот так же и этот лом, у него лёгкое древко, для удара не используемое, используемое только для разгона и направления в нужную точку.

рехмира
26 дек 2017, 18:14
Ilya писал(а):
jey писал(а):
Не бойтесь.

Прочитал два раза.
Не помгло - все равно боюсь


Ну бойтесь дальше. Как созреете - обращайтесь за справедливой и аргументированной критикой

rekhmire


Все-таки предлагаю отринуть так называемую "лушпаечную" массу. Посчитать выбранное вряд ли составит особую проблему при аккуратно подобраном месте в тех ужасных местах (чего изначально был лишен Роман)

Изображение

По производительности думаю что у Энегельбаха какие-то идеальные результаты получились. Может с местом повезло, может еще с чем..места там разные есть https://www.youtube.com/watch?v=EYg0S5GefTA :wink:
Ленер тоже изрядно намолотил (небезызвестный Крис Данн, сокрушенно качая головой, сообщал нам лет восемь назад, что у Ленера с Хопкинсом ничего толком не получилось и Ленер за 2,5 часа с квадратного фута снял 2 миллиметра - противоречие по цифрам в пять раз здесь вижу я... да и подгоняет Крис все цифры под вырезания Стоксом иероглифов кремнем) и условия , по сравнению с Романом, тоже получше.
Опус Ленера - Complete Pyramid , абзац из главы про карьеры и инструменты. Картинки из в теме из http://www.pbs.org/wgbh/nova/lostempires/obelisk/ Secrets of Lost Empires

Двадцать лет почти минуло

Изображение

rekhmire писал(а):
Похоже, надо бы попробовать пересчёт производительности при выброрке у Обелиска. У нас она получилась как-то сильно маловата по сравнению с тем, что Мааткара пишет про свою славную Карнакскую парочку. Там 7 месяцев, да? Не припомню.


Если в свежих переводов изменении нет, то семь

Изображение

Как-то семь месяцев маловато выглядят. Если взять цифры Ленера за основу (один сантиметр в глубину в день на квадрате 60*60) и дать им коэффициент замедления 2 (т.е. 0,5 см в день) , то траншея обелиска Хатшепсут заняла б 480 дней ( база обелиска 2 м 40 см). Если коэфициент не давать, то плюс-минус в надпись по срокам попасть может.. :roll:
26 дек 2017, 18:20
rekhmire писал(а):
Немножко о "ломе" у Энгельбаха:


Сомневаюсь в жизнеспособности данного девайса - не закрепишь его толком никак, чтоб целый день молотить. Проще шадуфом - с минимальными мускульными затратами даже неподъемным руками молотом набьют не одну норму. Вместо ведра привязал молот и работай:

Изображение

Конструкция простая до невозможности :D
26 дек 2017, 18:27
jey писал(а):
не закрепишь его толком никак, чтоб целый день молотить


Так это древко у лома - та же верёвка, что у шадуфа. Булдыган крепить зверски смысла и нет, проще менять изношенный. Я же объяснил, что всего-то и усилия в месте крепления древка к камню - возможное лёгкое болтание древка. Древко-то легчайшее. А камень летит сам, его в момент утыкания в "цель" никто древком не пихает!

рехмира
26 дек 2017, 18:45
jey писал(а):
По производительности думаю что у Энегельбаха какие-то идеальные результаты получились


А если бы он долбил гранитным молотом?

рехмира
26 дек 2017, 21:14
Опять усложнение простого - появляется узел (соединение молота с древком) который несет на себе всю нагрузку от удара. Древко раньше выкинуть придется, чем молот придет в негодность.
Впрочем, появляется тема для эксперимента - что лучше? Молот с древком или через рычаг с веревкой (шадуф), который не так ограничен мускульной силой поднимающих древко с молотом.
26 дек 2017, 21:44
jey писал(а):
узел (соединение молота с древком) который несет на себе всю нагрузку от удара


Ни в коем случае! Я всё объяснил про колун.

рехмира
26 дек 2017, 21:45
Ну бойтесь дальше. Как созреете - обращайтесь за справедливой и аргументированной критикой

Предложение крайне заманчивое...
Может в чистом поле интелектом померимся, а то тут силы темные бродят, темы и сообщения бывают перемещаются, а я старенький уже отслеживать.
Ну так как?
27 дек 2017, 09:53
rekhmire писал(а):
jey писал(а):
узел (соединение молота с древком) который несет на себе всю нагрузку от удара


Ни в коем случае! Я всё объяснил про колун.


Дался вам этот колун :D
Какой молот вы к нему привяжете? 2, 5, 10 кг? Какой максимальный вес молота древко выдержит и кто им махать будет? Пантагрюэль?
Веревок же можно хоть десять привязать и десять человек могут ими хоть 50-килограммовый молот поднимать, а у вас с Энгельбахом максимум двое и максимум кг 10.

Изображение


Ilya писал(а):
Ну бойтесь дальше. Как созреете - обращайтесь за справедливой и аргументированной критикой

Предложение крайне заманчивое...
Может в чистом поле интелектом померимся, а то тут силы темные бродят, темы и сообщения бывают перемещаются, а я старенький уже отслеживать.
Ну так как?


Не понимаю. У вас теория, у меня нет. Что тут сравнивать? :)
Выкладывайте ее в любом поле 8)
27 дек 2017, 10:07
jey писал(а):
Какой максимальный вес молота древко выдержит и кто им махать будет?

Да не махать же!!!
"Бросать" вниз, прицелившись в нужную точку. Основная (да какая "основная? ВСЯ!) масса инструмента сосредоточена в камне. Древко ничего не весит в сравнении с камнем. В момент удара древко никак не нагружено. Усилия рук придали инструменту импульс, толкнули и всё! Амплитуда замаха - не больше, чем когда руки просто держат камень. Второй человек внизу, в шурфе, может при необходимости корректировать направление, НЕКРЕПКО придерживая древко.
А колун и кувалда неспроста "дались" мне, раз вы не хотите понять, что у них работает только тяжёлая металлическая часть, а рукоять свободно следует за ней: в месте сочленения рукояти с обухом усилия практически нет. Станешь принудительно "гнать" руками рукоять колуна до удара - отобьёшь руки и, после немногих ударов, рукоять разболтается в обухе и вылетит из него.

рехмира
27 дек 2017, 10:17
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1712125.html?hl=
27 дек 2017, 13:23
rekhmire писал(а):
jey писал(а):
Какой максимальный вес молота древко выдержит и кто им махать будет?

Да не махать же!!!


Олег, какая разница - махать или поднимать? Я вам про ограничение мускульной силой толкую и про то что древко о молот биться будет. Компрене ву? :)
Вас только эксперимент убедит - вот и попробуйте в нем свой колун 8)

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 17 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron