Гиза: строительство великих пирамид наоборот!

Ответить
Сообщений: 25 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22 ноя 2015, 19:28
объявлена Изида в знаменитой стелле, с учетом что помню нестыковку, -стеллу вытесали гарантированно до Хеопса.
-------------------------------------
1.Ни о какой "хозяйке западной горы" на стеле нет и слова. Дикий "перевод", приведённый Селимом Хассаном ничего не имеет общего с истинной надписью на Стеле.
2. Насчёт "стелу (одно"л"!) вытесали гарантированно до Хеопса" это откуда такая мысль? Там божества есть такие, какие не то что "до Хеопса", но даже во времена Рамессидов ещё не придумали.

В остальном ваша статейка занятна, беллетристична.
Можно поразвлекаться, поимпровизировать.

Ловите тут Пхилина и терзайте его, думаю, он подыграет, поучаствует.
22 ноя 2015, 19:37
Несколько слов о том, "что плохо".
---------------------
"Плохим" может оказаться и существенная разница в ракушняках тройки Пирамид.
22 ноя 2015, 19:47
Теперь "что хорошо". Помимо объяснений повышенной прочности Бп Хефрена , строение ее внутренних помещений в Сети есть, треть коридоров вытесаны в материковой скале плато. Остальное вроде как из кладки, но повторюсь, это может быть все та же материковая скала, штольня в ней, обложенная изнутри. Сечение штольни могло быть большим, и позволить затащить туда что угодно. Вообще выкладывание помещений из каменных блоков в штольнях в скале - это визитная карточка Древнего Египта, не знавшего сопромата и т.о. наивно пытавшегося сделать усыпальницу вечной.
---
Также, в плюс этой теории укажу полное отсутствие данных по микрогравиметрии БП Хефрена.
По Хеопсу - их не видел только ленивый.
А по Хефрену ничего нет. Трудно предположить, что они не проводились, а знаете ,почему их нет? А потому, что , ИМХО, они ничего не дали, и показали полное отсутствие каких-то вариаций плотности материала пирамиды... чего и следовало бы ожидать от монолитной горы.
22 ноя 2015, 19:48
Подсажите, куда делся материал из топика темы?
22 ноя 2015, 19:50
Уважаемый супервайзер!!!
Что-то случилось, я не уловил, что, но ваше занятное послание исчезло. Я не убирал, это сбой.
Написал вам ответ, отослал, гляжу. а того, на что ответил и нет. Бред какой-то.
Что делать?
У вас нет вашего текста в блокнотном формате? Как-то можно было бы вставить.
Беда. ччччёрт.

рехмира
22 ноя 2015, 19:52
О!, так исчезло и ваше "о том, что плохо" - тоже. Я тоже на него ответил и оно тоже исчесло. Кошмар какой-то.

рехмира
22 ноя 2015, 19:58
Нету. В менее внятном виде клал месяц назад на форуме иксбт.

Я могу ошибаться, но эта теория можжжет использоваться шире, например, западная гора могла бы быть просто кучей камней, непригодных для строительства но пригодных для их использования для дармовой транспортировки на 146 метровую высоту 2-тонных блоков из карьеров.
22 ноя 2015, 20:01
Кстати ее исчерпание могло бы объяснить почему после Миккерина тут не строили ничего крупного.
Может быть, что-то подобное использовалось и ранее, просто в Египте исчерпались немногие уникальные подобные элементы рельефа, ну и дальше приходилось строить уже только по-честному. А по-честному много не построишь.
22 ноя 2015, 20:05
И всё же, м.б., раскачаетесь и всё же повторите.
Я просмотрел по диагонали и не очень въехал.
К слову, а как вы учитываете то, что и радиоуглерод и, похоже, звёзды делают Хафра первой из трёх?

рехмира
23 ноя 2015, 12:31
supervisor писал(а):
Нету. В менее внятном виде клал месяц назад на форуме иксбт.


Я что-то слыхал про такое что-то. Но не бываю.
М.б, копирнёте своё тамошнее, причешете и повторите здесь?

рехмира
27 ноя 2015, 15:22
supervisor писал(а):
Также, в плюс этой теории укажу полное отсутствие данных по микрогравиметрии БП Хефрена.
По Хеопсу - их не видел только ленивый.
А по Хефрену ничего нет. Трудно предположить, что они не проводились, а знаете ,почему их нет? А потому, что , ИМХО, они ничего не дали, и показали полное отсутствие каких-то вариаций плотности материала пирамиды... чего и следовало бы ожидать от монолитной горы.


Скорее всего такие работы никто не производил. Даже монолитная скала имеет неоднородность плотности.
Также к найденным микрогравиметрией "полостям" внутри п.Хеопса стоит относиться более осторожно. Это вполне может быть тот же самый, но более пористый известняк блоков пирамиды (т.е. не полости внутри тела пирамиды, а малая плотность блоков в каких-то местах).
30 ноя 2015, 12:24
Я не знал, что пирамида Хефрена по радиоуглероду и звездам - первая! Тут надо подумать...
Ок, немного сжато, идея такая!

1. На плато Гиза была высокая известняковая гора, примерно там где сейчас пирамида Хафры (Хефрена).
2. Обтёсывая ее как карьер, и насыпая пандус-перемычку к менее высокому холму, начали строить БП Хеопса.
3. Ключевой момент - при этом известняковые блоки двигались СВЕРХУ ВНИЗ, в сотни раз облегчая задачу уложиться в 25 лет...

4. Ну далее как-то распределили остающийся материал между Менкаурой и самим Хафрой, имена пока дадим условно, неважно.
5. При этом не рассчитали объемы остатков материалов. И поэтому Менкауре поставили аж 3 пирамиды-спутницы, а Хафре только одну. Вероятно, строители не смогли правильно оценить запасы годных к укладке глыб в составе разбираемых пандусов.
30 ноя 2015, 12:28
Что хорошо. Объясняется почему пирамида Хафры менее всего пострадала от землетрясений, куда делся пандус, загадочная надпись на стелле про хозяйку западной горы Изиду, и как укладывались в сроки 25 лет.
Что плохо. Не объясняется строительство других великих пирамид, могут быть противоречия с уже известными данными.
30 ноя 2015, 12:50
Чтобы не было вранья, в том числе с моей стороны, привожу изображение с инвентарной стеллы:
Изображение
Изображение

Еще, может быть, также, высокой горой являлась заготовка пирамиды Хеопса, и разбирали "на блоки" именно её,
тоже сверху вниз, в этом случае:
1. Объяснится радиоуглерод Хафры, если это действительно так,
2. Объяснится ступенчатость на микрогравиметрии Хеопса, по-любому если внутри гора то ее бы обтесывали как пандус, и она будет плотнее любой кладки из известняка и хорошо видна
3. Объяснится малый размер деформаций вентиляционных шахт и вообще их наличие, строители клали их в вытесы-траншеи??
Вообще эта идея очень глупая. очень глупая. Скорее все же пилили Хафру.
30 ноя 2015, 12:57
На всякий случай приведу топографическую карту высот плато Гиза:
Изображение
30 ноя 2015, 13:25
supervisor писал(а):
Чтобы не было вранья, в том числе с моей стороны, привожу изображение с инвентарной стеллы:
Изображение
Изображение


Пожалуйста, не надо ТАК здесь, на этом форуме, ув. супервайзер
Приведённые вами картинки с текстом под ними - сплошной подлог Ситчина, использовавшего к тому же безграмотный "перевод" из Селима Хассана. В тексте Стелы нет ни слова о "западной горе Хатхор"

http://rekhmire.simplesite.com/420101837
==============================================
Перевода текста, размещённого на выступающей «рамке» Стелы
Тимофей Шмаков, Россия, 2006


anx Hrw mDd (nj)swt bjt(j) (Xnmw) xw(j).f w(j) Dj anx gm.n.f pr jst t Hnwt mr r gs pr rw n Hw Hr mHt jmntt n pr jst jrt
nb r sTAw qd.n.f mr.f r gs Hwt nTr nt nTr(t) tn qd.n.f mr n zAt njswt Hnwt.sn r gs Hwt nTr tn

Живой, Хор который давит, Царь Верхнего и Нижнего Египта Хуфу (1), которому дана жизнь, нашел часовню Исетет (2), госпожи (неизвестной) пирамиды (3) рядом с часовней Льва (бога) Ху (4) на северо-западе часовни Осириса владыки некрополя (Гизы). Он построил свою пирамиду рядом с храмом этой богини, после того как он построил пирамиду для царской дочери Хенутсен(5) рядом с этим храмом.

(1)Имя «Хуфу» означает «(Хнум) защищает меня».
(2) Это не имя богини Исиды, оно так (с двумя знаками t хлеб после знака трона) никогда не писалось. Это может быть имя богини(?), означающее Место хлеба. Слово pr переведенное мной как часовня может означать и дом, и храм.
(3) Я подчеркиваю, перевод - «неизвестной пирамиды», так как она никак не определена в тексте. Обычно египетские пирамиды имели имена, или, хотя бы определялись, например, Axt xwfw - Пирамида Ахет Хуфу, или mr pn эта пирамида.
(4) Это может быть перестановка из-за почтения к богу Ху. Ху - божество олицетворявшее Объявление (бога-творца).
(5) Имя означает Их госпожа.


anx Hrw mDd (nj)swt bjt(j) (Xnmw) xw(j).f w(j) Dj anx jr.n.f n mwt st t mwt nTr Hwt Hrw Hnwt nw spt Dt r wDt Dj.n.f
n.s Htp nTr n mA(wj) qd.n.f Hwt.s nTr m jnr wHm gm.n.f nw nTrw Hr st s[//]n

Живой, Хор который давит, Царь Верхнего и Нижнего Египта Хуфу, которому дана жизнь, сделал для своей матери Исетет, матери бога Хатхор, госпожи головной повязки (?), помещение на стелу.(1) Он дал ей божью жертву нового (качества) построив ее храм из камня. Снова он нашел тесло богов на месте [//] (2)


(1) Так как детерминатив после nw отсутствует, это может быть и необычное написание существительного «госпожа»: Hnw(кружка)+nw(три знака горшочка)+t (хлеб) = Hnwt. Слово spt с таким детерминативом (V12 веревка ) уникально и нигде кроме этого текста, судя по всему, не встречается, поэтому перевод головная повязка лишь мое предположение. jr.n.f Dt r wDt сделал помещение на стелу т. е. высек на стеле указ/объявление о событии. Подчеркну также, что стела из текста не относится к стеле на которой высечен этот текст, т.к. тогда было бы написано
выполнил помещение на эту стелу , т. е. wD pn или в нашем необычном случае wDt tn. Слово «стела», каменная плита всегда писалось без знака t хлеб , т. е. wD, а не wDt как в тексте.
(2) Дословно - повторение: он нашел.

рехмира
30 ноя 2015, 14:08
Спасибо. Истина превыше всего.
Истиной также является то, что если судить по рельефу местности, а он формируется чаще всего потоками воды, очень непохоже на то, что на месте БП Хафры была гора.
Правда, судя и по этому же рельефу, на месте БП Хуфу должна была быть всего лишь терасса, а ведь в ее теле холм имеется без обсуждений.
Что же вообще имеется там, на плато?
Возвышенность с отметкой 105 м над уровнем моря, которая как вариант этой теории могла бы быть "карьером" с доставкой каменных блоков сверху вниз. Или к примеру, просто источником чего угодно, неважно даже чего, щебня , песка, в качестве запаса потенциальной энергии наверху, для вытягивания весом этого материала каменных блоков пирамид через систему канатных тяг. Щебень - вниз, блок - наверх.
30 ноя 2015, 14:36
supervisor писал(а):
что если судить по рельефу местности, а он формируется чаще всего потоками воды,


Очень толковый разбор происхождения трасс водной эрозии и собственно водной эрозии на Гизехской платформе - у Саши Пучкова, рекомендую:

http://isida-project.org/publ/stati/dre ... a/6-1-0-14

рехмира
30 ноя 2015, 15:31
supervisor писал(а):
Еще, может быть, также, высокой горой являлась заготовка пирамиды Хеопса, и разбирали "на блоки" именно её,
тоже сверху вниз, в этом случае:
3. Объяснится малый размер деформаций вентиляционных шахт и вообще их наличие, строители клали их в вытесы-траншеи??


Вы детальные чертежи вентшахт видели? Видимо нет, т.к. если бы видели, то не возникло бы даже мысли о том, что они проложены внутри траншей. Они прокладывались совместно с уровнями пирамиды, в кладке, но точно не в вытесанной траншее. У меня всё руки не доходят до них, но когда-нибудь покажу и расскажу про это.
30 ноя 2015, 15:54
supervisor писал(а):
Спасибо. Истина превыше всего.
Истиной также является то, что если судить по рельефу местности, а он формируется чаще всего потоками воды, очень непохоже на то, что на месте БП Хафры была гора.
Правда, судя и по этому же рельефу, на месте БП Хуфу должна была быть всего лишь терасса, а ведь в ее теле холм имеется без обсуждений.


Судя по современной съёмке, в наши дни тут просматриваются следующие водоразделы (две пирамиды находятся на хребтах), а на их месте вполне могла быть небольшая горка.
Изображение
03 дек 2015, 15:52
Да, шикарное исследование, правда, удивляет то что на обоих реконструкциях рельефа плато Гиза до 4-й династии место пирамиды Хуфу обозначается по сути как плоская терасса.
Между тем как из-за наличия верхних помещений и восходящего с нисходящим коридоров известно, что холм внутри все-таки был - где кладка стен, а где тоннель в скале - видно.
----
Насчет чертежей вентшахт - они мне отлично известны, но, вообще-то, характерные перегибы могли бы образоваться и из-за просадки известняковой скалы под весом внезапно появившейся после прорубания прямых тоннелей нагрузок сверху; я совершенно не настаиваю, просто меня очень сильно смущает сохранность геометрии вентшахт. Например на фоне проблем с перекосом стен Камеры Царя, пола Предкамеры.
---
Впрочем, насколько я знаю, команда робототехников готовит нового робота для вентшахт, который будет оснащён мощным ультразвуковым радаром.
03 дек 2015, 15:53
... бокового действия.
03 дек 2015, 15:58
Мне вот тут другое интересно.
Если по сути пирамиды Гизы строились как "искуственные горы", и не в самой нижней точке плато, то почему хотя бы самую первую пирамиду они не построили вокруг тех самых останцов на вершине самой верхней точки плато?
По идее можно было бы получить вообще под 250 м высоты памятник фараону...

(могу лишь предположить, что от такой затеи отказались потому что БП Хуфу стоящая там где стоит высоты той что есть, визуально, была бы больше для проплывающих по Нилу чем вдвое удаленная но более высокая там, на вершине.)
(это подразумевает неплохие архитектурные навыки, и вероятно, изготовление натурного макета.)
03 дек 2015, 18:26
supervisor писал(а):
Насчет чертежей вентшахт - они мне отлично известны, но, вообще-то, характерные перегибы могли бы образоваться и из-за просадки известняковой скалы под весом внезапно появившейся после прорубания прямых тоннелей нагрузок сверху; я совершенно не настаиваю, просто меня очень сильно смущает сохранность геометрии вентшахт. Например на фоне проблем с перекосом стен Камеры Царя, пола Предкамеры.


Перегибы и перекосы там не только по высоте, но и в плане. Просадка не может дать перекос в плане (разворот вентшахт), да ещё и симметрично с двух противоположных сторон пирамиды (впрочем и землетрясение не может дать такой эффект, это ошибка строителей).

supervisor писал(а):
Если по сути пирамиды Гизы строились как "искуственные горы", и не в самой нижней точке плато, то почему хотя бы самую первую пирамиду они не построили вокруг тех самых останцов на вершине самой верхней точки плато?
По идее можно было бы получить вообще под 250 м высоты памятник фараону...


Судя по всему они нашли наиболее ровное место которое не заливается никогда при разливе Нила, но при этом максимально близко к нему. Если бы строили на вершине, то это ещё +30-40 метров на которые пришлось бы поднимать блоки.
04 дек 2015, 13:59
Ну, это если подразумевать классическую теорию постройки :).
Впрочем, если (бы) известняк нарезался на верхушке возвышенности, со спуском вниз, пирамиды бы тоже пришлось ставить там где они стоят.
Теория откровенно слабая, признаю, но как игра ума - имеет место быть.

Сообщений: 25 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron