Некоторые вопросы к устройству пола у Хеопса.

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 янв 2016, 15:52
Не решился писать в тему про половые вопросы, она в разделе обработки камня, а я о другом.
В БП Хеопса (Хуфу) Камера Царя имеет пол, уложенный между стен - стены не опираются на него. (кстати вроде в т.н. Камере Царицы - стоят на полу частично).
Плиты пола в Камере Царя сделаны из гранита, толщиной около 50-60 см.
Чертёж вот у меня вроде как наиболее достоверный. http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/images/Polkc3.jpg
Есть пара вопросов.
1. Самый дальний ряд плит - плиты 6А и 6В указывает нам на то, что для строителей не составляло большого труда изготовить плиту, или плиты пола на всю ширину помещения, 5,24 метра.
Одновременно учитываем что плиты клались между стен.
Учитываем, что даже положив 1 гранитный ярус блоков стен, внутрь затаскивать плиты пола и класть сначала плиту 6В а потом 6А было бы логично, выполнимо, но идиотично - проще выложить пол из шести уж, ладно, длиннющих плит и потом обложить первым ярусом блоков стен.
Но мы видим невероятное излишнее усложнение, зачем-то существуют короткие огрызки размерами с локоть.
И если 6-й ряд плит пол был сделан из одной заготовки, то имеем тут 1 лишнее, никому не нужное и очень трудоемкое пиление гранита.
В других рядах пилений еще больше.
Зачем 6-й ряд плит пола КЦ состоит из 2 плит, если вся логика строительства подразумевала удобство сделать его из 1 плиты?
Кстати уж, разбивка пола на отдельные плиты серьезно облегчила бы работу грабителям ,если бы они решили пробиться в КЦ снизу.

2. Бросается в глаза иррегулярность размеров плит, и отсутствие привязки как к делению размеров КЦ надвое, так и на 4 части, последнее особенно интересно с учетом того что устья вентшахт отсекают именно четверть от протяженности КЦ запад-восток.
Не мог ли быть гранитный пол КЦ изначально быть изготовлен для Камеры Царицы, а позже планы когда поменялись, снят с еще недостроенной до крыши Камеры Царицы и использован в Камере Царя?
(с добавлением еще каких-то плит, так как при одинаковой ширине нижняя камера короче.)
28 янв 2016, 17:42
supervisor писал(а):
Бросается в глаза иррегулярность размеров плит, и отсутствие привязки как к делению размеров КЦ надвое, так и на 4 части

Зато, бросается в глаза стремление к несовпадению швов (перевязка).

Естественно, облицовку стен ставили вокруг пола. И после укладки пола.
А что не НА пол, так где это видано, чтобы стены ставили не на балки, или перекрытие, а на готовый пол? Пол в здании - штука декоративная.
Давно навязло это альтовское "стены как бы подвешены". Да у вас в квартирах стены точно так же "подвешены". Тут грубое слово.

--------------------------
Что-то вспомнилось:
http://lah.flybb.ru/topic1844.html

рехмира
28 янв 2016, 18:12
Ну, смотря что считать полом !!
В Камере Царицы наблюдаемый грубый пол, судя по наличию высокой ступеньки в конце подводящего к ней горизонтального коридора, может быть,ни что иное, как основа для укладки более качественного, парадного (и может быть то ли украденного алмазного (шутка), то ли утилизированного наверх гранитного) пола. Последнее вероятнее.

И по-прежнему остается вопрос зачем было делать пол "с кусочками в 1 локоть шириной". Если все равно его обкладывали бы стенами. Ведь наверху например, мы видим куда более длинные и тяжелые "шпалы" потолка. Значит, могли сделать пол и из одинарных плит длиной по 5,24 метра, но почему-то не захотели! Почему?
28 янв 2016, 18:22
Получается, что в Камере Царя планировались какие-то работы. С полом. Уже после возведения 1-го яруса блоков гранитных стен.
Зачем - совершенно непонятно. Возможно даже, в процессе похорон. Или после похорон. Кстати 1 маленький блочёк стандартной длины весит очень немало, под 600 кг, и выковырять его из уже уложенного пола без повреждений было бы невозможно, что хорошо показали виды выломанных блоков несколько сот лет лежавших около саркофага.
То есть, минимум, 1 малый блок пола должен был быть не уложен и зачем-то храниться в помещении. Для проведения тех загадочных работ по перемещению плит пола, ради которых строители отказались от монолитности плит.
Ну, мысли вслух.
28 янв 2016, 18:27
(вот поэтому я практически исчез с форума альтернативщиков. они молодцы в плане энтузиазма!! но совершенно не бреются "бритвой Оккама". Вместо того чтобы довольствоваться малым, например, установить что некоторые гранитные плиты пола КЦ могли быть изначально заготовлены для КЦр, - в ход пускают сразу ядерный реактор.)
28 янв 2016, 19:59
А я бы так же плиты положил. Если бы уже существовали три стены (северная, южная и любая третья).

Задвигать блоки длинее чем 6B не получится. Если все блоки сделать одной длины как 6B то получится очень некрасивый пол, поэтому размеры блоков разные.

И в каждом ряду клинящий последний блок есть: 6A, 5C, 4A, 3D, 3E, 2A, 1C. Клинящие блоки большими быть не могут, они должны быть небольшого веса чтобы можно было их подбить или в крайнем случае выбить обратно и подпилить под размер.
28 янв 2016, 20:02
В таком случае блоки 3D и 3E получились либо по причине того что слишком большая ширина и вышла большая масса клина, либо клин вошёл до середины и застрял, а выбить его не получилось (клин сломали, отшлифовали и в оставшуюся ячейку вставили малый клин).
29 янв 2016, 13:22
Трудно согласиться. Там идёт "перевязка" блоков стен, то есть по углам блоки частично уходят за стену.
То есть какую-то 4-ю стену достроить к 3 имеющимся было бы крайне трудно. В лучшем случае можно рассмотреть вариант когда 3 стены готовы в виде выложенного 1-го яруса гранитных блоков, и плиты пола засовываются в эту букву П.
Но тут тоже засада!
Толщина плит пола - порядка 50-60 см - заметно больше, чем глубина линии за которой выше стен известняковых начинаются стены гранитные, тот самый 1-й ярус. Глубина там сантиметров 20-30 .
То есть либо пол укладывался в пределах буквы П из известняка -1-го уровня, либо даже -1-го уровня н было и он клался на основание, закрепленное по бокам блоками известняка стен -2-го уровня.
В общем, смысла возиться с маленькими огрызками нет никакого.
Кроме того, и клиньями их назвать трудно, бывавшие в Камере Царя описывают зазор между полом и стенами по периметру толщиной в 1 см, забитый мусором.
ИМХО все же зачем-то была создана или оставлена возможность пол разбирать или собирать силами очень небольшой группы людей. В ущерб защищенности помещения.
29 янв 2016, 13:35
Могу предложить идею, обходящуюся без заговора инопланетян.
Имея уже опыт строительства пирамид, создатель опасался просадки конструкции под весом гиганской массы кладки и с учетом того что от постройки КЦ до завершения пирамиды прошло бы еще лет 10.
В этом случае вероятно, они могли оставить в КЦ большую стопку гранитных плит и кусочков, с тем чтобы уложить их в абсолютно горизонтальный пол ближе к завершению строительства.
Эта идея хороша еще и тем, что вводит желательность сооружения вентшахт, именно как вентшахт.
Потому что в отличие от процедуры похорон, которую можно провести за час, укладка плит пола требует много времени и т.о., кислорода для дыхания и светильников.
Вентшахты тогда тоже - становятся где надо: естественно было бы сложить плиты пола у дальней (западной) стены, а разместить седалище инженера, вещи и рабочих у восточной.
--
Правда все эти соображения сталкиваются с некоторыми проблемами при вспоминании о Камере Царицы, которая и похожа, и непохожа на КЦ.
29 янв 2016, 19:46
supervisor писал(а):
Трудно согласиться. Там идёт "перевязка" блоков стен, то есть по углам блоки частично уходят за стену.


Это скорее говорит о том, что произошла ошибка при расчёте длины блоков под заданные внутренние размеры КЦ (например не учли раствор в стыках).
В итоге пришлось их устанавливать по месту и дошлифовывать внутреннюю часть до проектных размеров.

supervisor писал(а):
Кроме того, и клиньями их назвать трудно, бывавшие в Камере Царя описывают зазор между полом и стенами по периметру толщиной в 1 см, забитый мусором.
ИМХО все же зачем-то была создана или оставлена возможность пол разбирать или собирать силами очень небольшой группы людей. В ущерб защищенности помещения.


Невозможно разобрать пол с такими малыми зазорами (без разрушения как минимум одного блока пола). Строители явно делали пол неразборным. Вы сами представьте, самый малый блок имеет размеры ~50х50х150см, который зажат со всех 4-х сторон. Для того чтобы его можно было вынуть вам потребуется зазор минимум 15 см с одной стороны и не менее 3см ещё с одной.

Можно допустить, что его могли собрать позже (т.е. блоки лежали какое-то время в КЦ).
31 янв 2016, 16:04
Насколько помню, мелкие блоки носят следы интенсивного ковыряния почти все, особенно досталось блокам у южной стены.
Но это вторичные повреждения.
Хотя ничто не мешало 1-2 коротких блока заготовить дополнительно и спрятать для разборки пола (с неизбежным повреждением хотя бы 1 короткого блока.) и сборки его обратно.
31 янв 2016, 16:41
supervisor писал(а):
Насколько помню, мелкие блоки носят следы интенсивного ковыряния почти все, особенно досталось блокам у южной стены.
Но это вторичные повреждения.
Хотя ничто не мешало 1-2 коротких блока заготовить дополнительно и спрятать для разборки пола (с неизбежным повреждением хотя бы 1 короткого блока.) и сборки его обратно.


Малые блоки на краях требуются для облегчения сборки. Если же требуется ещё и разборка, то нужен один малый блок в центре, а таких блоков нет на полу. Т.е. плиты пола специально сложены так чтобы при выламывании малого блока с краю не хватило бы рычага на подъём любого соседнего блока.
05 фев 2016, 10:28
Очень разумное наблюдение! Правда, арабам все-таки удалось найти в этой конструкции слабое звено, и выломав плитку 4А (частично ее повредив) они сломали (полагаю, не потянув по весу) сравнительно короткую плиту 5А и зачем-то выковыряли 6А . Но надо отметить, что к тому времени у них были в изобилии прочные стальные инструменты, а в Хеопсовы времена имхо медный лом стоил бы как мерседес и его покупка ворами была бы делом непростым. И он бы все равно согнулся имхо.
Ну, с укладкой плит пола в современный вариант мы разобрались, правда, остается поле для гипотез как этот пол мог быть сложен изначально.
Ведь ничто не мешало в любом из рядов №№1 - 4 положить короткую плитку и где-то посередине. По ряду 5 - возникает вопрос о наличии саркофага, а у 6-го вариантов нет, только с краю.

О плитках 3E и 3D - с ними все непонятно, сам я их не видел, у меня большие сомнения что это 2 разные плитки, я убежден что это просто расколотая пополам одна плитка. Подобно расколотой 5С и скорее всего, 1С

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron