Hard, сверление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 397 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16

Сообщение
Автор
26 май 2016, 22:30
rekhmire писал(а):
А египетские канавки получатся при полном соблюдении условий той, первой, серии работ Харда.
Думаю, разрезная трубка и с задаваемым именно ею режимом допуска пульпы/суспензии к керну и обратно одно из главных условий.
Египтяне, вероятнее всего, расковывали медь в лист и сворачивали этот лист в "разрезную" трубку.
Не думаю, что у них было развито волочение меди в "трубных" масштабах.

Да не волнуйтесь, будут канавки и с цельной трубой, мы там дырки еще сделаем. Они и без дырок будут, но только не знаю, как получатся на керне. Сейчас на мягком камне они почти не выходят возможно по причине мягкости и структуры, но скорее всего потому, что я один не могу крутить и регулировать подачу пульпы одновременно. Я просто сыплю гору абразива и в ней сверлю, а это как раз стирает канавки.
А какие там масштабы с трубами? В отливке коротких труб даже с довольно тонкими стенкам ничего сложного. А длинных тут и не нужно. Я тоже думаю, что они особенно наиболее древние отверстия сверлили разрезной трубой. Для определения вида трубы нужны тщательные обмеры отверстий, желательно с кернами.

Самые красивые канавки выходили с песком. Кварц вроде бы прочнее, его зерно круглое, в отличие от корунда, и оно дольше катается в разрезе не разрушаясь. Еще у моего корунда мелковато зерно, но крупнее не нашел.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 май 2016, 22:59
P.S. Говоря про прочность кварца я имел в виду не твердость. Как мне показалось, он менее хрупкий.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 май 2016, 18:07
Нашел лист меди, по нему и поелозим куском гранита.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 май 2016, 18:32
Hard писал(а):
Нашел лист меди,

В трубочку его, в трубочку! И хомутиками его, хомутиками!

рехмира
27 май 2016, 19:52
Трубочка уже есть! Если нужно, то мы ее продырявим, можем болгаркой разрезать - все в наших руках!

Сейчас собираю все на завтра и совершенно случайно глянул на кондуктор, что остался после " олимпийских колец". Полюбуйтесь!

Изображение

На камне канавок почти нет, зато какие кравивые на фанере!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 май 2016, 20:04
Взял второй кондуктор(после известняка) - то же самое.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 май 2016, 08:54
28.05.16. Начало работы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

рехмира
29 май 2016, 11:18
Ого, с самого утра начали! ))) Ждём продолжения!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 май 2016, 12:28
Выдохлись. Сделано 47 мм, хотим 50!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 май 2016, 15:04
Закончили. Ребята уехали, сейчас камень разрежу в гараже для лучшего обзора и все.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 май 2016, 15:22
Отмыто? Высушено? Канавки? На керне? На стенках внутри?

рехмира
29 май 2016, 21:35
Наконец я добрался до компьютера. В этот раз я очень мало фотографировал, так как это делали другие, да и работать в первый день пришлось больше мне. Некогда было.

Александр пытается оседлать коловорот.

Изображение

Пробурили немного. Хорошо видны канавки.

Изображение

Отдыхаем. Ой, зря Олег уехал!

Изображение

На второй день у Александра и Валерия начало получаться работать.

Изображение

Перед выбиванием керна.

Изображение Изображение

К сожелению надо отойти.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 май 2016, 23:49
Два легких удара потребовалось для откалывания керна.

Изображение

Тут меня ждало разочарование. За 6 лет забыл свои ошибки, хотелось быстрее закончить и под конец начал добавлять слишком много абразива. Благодаря этому мало того что усложнил работу(стало значительно труднее крутить), так еще и испортил красивые канавки, которые можно было наблюдать до этого изменения.

Изображение


Когда все закончилось, я попрощался с ребятами, съездил в гараж и распилил камень для лучшего обзора.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 май 2016, 00:34
А какое общее время работы, затраченное на 5 см высверленного гранита?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
30 май 2016, 07:09
Работали всего 8 часов. Но реальное продуктивное время - лишь половина от этого.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 май 2016, 13:46
Николай, огромное спасибо за эксперимент! А вы не сфоткаете керн и стенки отверстия при ином освещении (электрическом)?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
30 май 2016, 14:54
Я фотографировал так, чтоб свет падал под острым углом,так видно любую неровность. Могу сфотографировать иначе. Валера тоже фотографировал. Но в этот раз я запорол всю картину, изменив режим подачи абразива. При другом свете на керне мало что увидишь.
Нужно было сразу догадаться, что они так просто не могли работать, если бы отверстие было еще чуть глубже. При добавлении щепотки сверло даже на нашей глубине начинало клинить.
Там в губине скапливается мелкий абразив, который не создает помех, его и нодо было вырабатывать. Так и легко работать, и наверняка не намного дольше.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 май 2016, 15:28
Hard писал(а):
так еще и испортил красивые канавки, которые можно было наблюдать до этого изменения.


Фотографии Валеры.
Вот начало образования этих канавок в самом начале работы:
ИзображениеИзображение
Здесь канавки уже съедены абразивной перенасыщенностью пульпы:
Изображение
А это рабочий торец трубы до начала работы и каким он стал примерно к её середине:
ИзображениеИзображение

рехмира
30 май 2016, 19:38
Замеры верх/низ: керн - 39,8/44, отверстие - 50,6/~47.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 июн 2016, 09:50
Ребята, большое спасибо за эксперимент, вы молодцы! Николаю, отдельный низкий поклон)
Жаль, что я не смог поприсутствовать. Начинаю завидовать живущим в Москве и Спб))
01 июн 2016, 21:49
Все прошло хорошо, но я недоволен, что испортил картину. Забыл все и подавал абразив как в самых первых опытах.
Сейчас начнется

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 июн 2016, 22:37
Hard писал(а):
Сейчас начнется


Да наплюй!
Сейчас есть куча свидетелей образования канавок, а на то, что "начнёт" лживая шушера - наплюй!
Давно пора прекратить огорчаться, что не убедил в чём-то дурачка. Давно пора вообще прекратить что-то доказывать дурачкам. А у геббельсенышей - наставников "не понимать" - работа такая.
Ну да, да, жаль, что не удастся в этот раз образумить хоть кого-то, у кого наставнички ещё не до конца выпрямили извилины...

А картинку я убрал.

рехмира
02 июн 2016, 09:06
Дело даже не в альтах. С их стороны глупо строить придирки, ведь в других опытах все пучком, да и всегда при большом желании можно все переделать. Просто я не достиг максимально желаемого результата. Это как немного не добежать до финиша

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 июн 2016, 09:36
Hard писал(а):
Это как немного не добежать до финиша


Да согласен. Неприятное ощущение.
Но так сложилось. Но так уже есть. Переживём и это.
Главное что? Главное
- хорошо пообщались,
- хорошо поработали (исключая инфарктников),
- убедились, что от ручного варианта результат не лучше и не хуже, чем от дрели с карданом (что бы по этому поводу не выли гадёныши),
- поняли, что приловчившись сверлить не слишком трудно (а опыт поколений ремесленников-сверлунов - в помощь)
- увидели самозатачивание,
- увидели расход меди,
- я даже проверил на себе предложенную мной методу вращения: работает отлично, но слишком разнашивает отверстие и спине очень плохо).

Смирись. Наплевать.

рехмира
02 июн 2016, 09:55
Я чётко понял, и прочувствовал, что такой режим подачи абразива они использовали не из экономии оного, а исключительно из необходимости. Если бы мы захотели пробурить еще сантиметр, то просто физически не смогли бы этого сделать, не снизив подачу абразива. И канавки снова появились бы во всей красе.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 397 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron