Hard, сверление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 397 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16

Сообщение
Автор
01 окт 2016, 23:08
.............

http://ludumdare.com/compo/2016/08/27/i ... -idea-yet/

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
10 окт 2016, 23:19
Сверление камня идет в массы! Им уже занялась прекрасная половина человечества!
https://youtu.be/BVOGQYNOEuo

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 окт 2016, 21:14
Николай!
Мелькнула мысль и я её немножко подумал.
То, что так легко удавалось "управлять" коловоротом одной рукой - следствие гироскопического эффекта. Это не рукой удавалось управлять коловоротом, это он сам собой управлял, а выражалось это в его стабильности. А что, если не меняя оптимального веса увеличить диаметр маховика? Бублик, тор и спицы к ступице. Условия работы трубки с абразивом остаются прежними, а стабильность и инерционность увеличиваются.
А?

рехмира
28 окт 2016, 21:27
Наткнулся на давно забытые мною фото стоксовских коловоротов. Если 6 лет назад они у меня сразу вызвали улыбку, то сейчас - смех. Думаю, кто был на съемках, поймет почему. А может и не поймет, ведь только я делал и работал коловоротом с маховиком из грузов. Сразу видно, почему он стал использовать лучковое сверло :lol:

Изображение Изображение

Он хоть и инженер, но до него не дошло, что груз выполняет не только роль утяжелителя. Как он убого сделал коловорот, а как закрепил груз! Да даже посмотреть, как он держит коловорот! Мало того, что все криво, непропорционально и не обработано, так он еще пытается показать публике, как он вращает коловорот на уровне головы! Так просто невозможно работать!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 окт 2016, 21:46
rekhmire писал(а):
Николай!
Мелькнула мысль и я её немножко подумал.
То, что так легко удавалось "управлять" коловоротом одной рукой - следствие гироскопического эффекта. Это не рукой удавалось управлять коловоротом, это он сам собой управлял, а выражалось это в его стабильности. А что, если не меняя оптимального веса увеличить диаметр маховика? Бублик, тор и спицы к ступице. Условия работы трубки с абразивом остаются прежними, а стабильность и инерционность увеличиваются.
А?
А я об этом тоже думал, даже хотел отлить маховик большего диаметра, сделав при этом своего рода толстый обод из гипса. Не стал делать этого только потому, что для большего визуального эффекта нужно было максимально скопировать инструмент, изображенный на фресках.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 окт 2016, 21:48
Вам не вспомнился скляровский "маховик с облегченным ободом"? Ха-ха - 3 раза!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 окт 2016, 21:57
Hard писал(а):
"маховик с облегченным ободом"


Сродни плоско-параллельной линзе.

рехмира
14 ноя 2016, 16:12
http://rekhmire.simplesite.com/420101837
Статьи - Низкий жанр - "...и об абразивном сверлении гранита, 2016".

Такая писанина - не мой жанр. Потому и мучительно. Противно.
Но надо...

рехмира
14 ноя 2016, 22:27
Олег, большое спасибо за статью! Сколько же труда приходится тратить на таких лгунов-пустобрехов!
Смог пробежать глазами только полтора десятка страниц(завтра очень рано вставать) и нашел на стр. 7 отсутствие упоминаемого рисунка.
На рисунке из учебника в сечении показан о не подвижно (в плане наклонов, естественно) зафиксированное в пространстве относительно заготовки пильное полотно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 ноя 2016, 16:42
Hard писал(а):
нашел на стр. 7 отсутствие упоминаемого рисунка.

Это я даже примерно представляю, как и когда произошло. Вырезал рисунок, хотел его переставить чуть в другое место, потом отвлёкся и не вставил. А перечитывал потом исключительно места, где сильно кастрировал текст, а на безобидные места вообще уже не смотрел. Пусть пока так полежит. Что-то ещё выловится - поправлю скопом.

Я намеренно не дал адреса статьи, дал только адрес страницы.
Кто сильно шибко вумный и поделится с кем-то адресом статьи - рискует, что друг статьи не обнаружит.

рехмира
18 ноя 2016, 11:44
Поправил.

http://rekhmire.simplesite.com/420101837
Статьи - Низкий жанр - "...и об абразивном сверлении гранита, 2016".

rekhmire писал(а):
Я намеренно не дал адреса статьи, дал только адрес страницы. Кто сильно шибко вумный и поделится с кем-то адресом статьи - рискует, что друг статьи не обнаружит.


Ага!

рехмира
11 фев 2017, 22:01
Опять замешан Саша Соколов. Для него сжато, насколько смог, и с минимумом картинок изложил:
"Трубчатое абразивное сверление. Принципы"

http://rekhmire.simplesite.com/420101837

Сейчас Николай принесёт табуретки...

рехмира
12 фев 2017, 15:51
Ага, ловите табуретки!

Определение сверления из начала статьи я бы обозвал абразивной резкой. А применять ее при сверлении или пилении – дело хозяйское.

«Пример из двадцатого века – выколотка шарообразных водолазных шлемов…»
Еще лучший пример, дошедший до наших дней из древности - сусальное золото и поталь. Тем более, что его изобретение приписывают древним египтянам(иногда – китайцам). До сих пор сусальное золото расковывают вручную до такой степени, что тончайший лист металла начинает пропускать свет(видна нить лампы накаливания).

«Причём, коловорот с жёстко закреплённым инерциальным грузом (маховиком), как на прорисовке (Рис.5)…»
Тогда не мешает добавить египетский «комикс» с коловоротом из отдельных грузов. А то не знакомый с темой читатель не сможет понять, о чем идет речь.

«Мысль о том, что по мере углубления в кольцевой зазор поначалу беспорядочно покачивавшаяся из стороны в сторону трубка начнёт стабилизироваться…»
Отклонения от оси вращения действительно в некоторой степени стабилизируются. Стенки отверстия ограничивают биения, но за счет этого трубка начинает развальцовываться, расширяясь к рабочей кромке.

«Для опыта использована сплошная трубка. Её рабочий конец на длине около 70 см был проточен для утончения стенки до 2 мм»
Вы, наверное, перепутали сантиметры с миллиметрами. Я проточил трубку на токарном станке на ~ 12 см в длину.

«Бороздки образуются и при прокатывании зерен (как образуется бороздка под роликом стеклореза).»
При описании работы абразива, я бы упомянул ударное воздействие. Зерна имеют неправильную форму и при прокатывании неизбежно бьют поверхности, между которыми находятся. Отсюда и каверны на меди, куда впоследствии может внедряться абразив. Ударные следы, напоминающие следы на полигональной кладке, можно видеть и на макроснимках сверленых гранитных поверхностей, но это никак не царапины от фиксированного абразива. Кристаллы кварца, несмотря на его твердость, изнашиваются сильнее именно от ударной нагрузки из-за его хрупкости. Более мягкий полевой шпат наоборот сглаживается округлыми зернами абразива, какими они становятся во время работы. Для примера два снимка: один снимок керна, а другой – срез от алмазного диска. На керне видны именно ударные следы, но никак не царапины от фиксированного абразива!

Изображение Изображение

Говоря о принципах следует упомянуть, что это лишь наше их понимание.

«Для возможности циркуляции абразивной суспензии вместо выпиливания щели в стенке были просверлены отверстия диаметром 9 мм.»
Олег, я вспомнил, что тогда поставил максимально возможное свело для патрона этого шуруповерта – 10 мм. Это просто для точности, но можно и не исправлять, ведь там разница в миллиметр не имеет никакого значения.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 фев 2017, 17:45
Немножко поправил. Цель была рассказать максимально сжато. А улучшать и расширять можно бесконечно, но вот такой цели нет.

рехмира
12 фев 2017, 19:39
Внедрившиеся в стенку трубки зёрна бьют по
кристаллам кварца в граните, кроша их


Прям беда какая-то! Никак вы меня не поймете. Процесс, который я пытаюсь объяснить, не имеет никакого отношения к внедрению зерен!
Как же вам объяснить-то? Возьмите и зажмите между ладонями цилиндрический карандаш круглого сечения. Теперь как бы трите ладони и прокатывайте карандаш между ними. Хорошо катится, не правда ли? А теперь возьмите карандаш шестигранного сечения, а еще лучше - строительный эллиптического сечения, и попытайтесь катать между ладонями его. Чувствуете удары?
А если бы ладони были жесткими и вы их при этом погрузили бы в воду, до добавились бы еще и заметные гидроудары.
Если вы в подшипник зарядите шары нарушенной формы и поставите такой подшипник в механизм, что будет? Да разобьет обоймы в хлам! При этом ни карандаши, ни шары никуда не внедряются!
Вот то же самое происходит и со стенками гранита! И кварц и полевой шпат от этого разрушаться будут, только шпат постепенно, а кварц будет дробиться и высыпаться кристалликами.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 фев 2017, 20:57
Никакой беды, можно описать ещё 150 нюансов проскребания, прокатывания, продавливания. Я ещё очень многого не написал!

Если при прокатывании м.б. прокатывание ЖЕ!!! зёрнышка неправильной формы, оно прокатыванием быть не перестанет.
Если при проскребании случилось натыкание с разгону любого зёрнышка на кварц - из кварца выкрашивается фрагмент. Оно проскребанием и останется.
Зачем это всё расписывать?
Указан прокат, проскрёб. Нет цели продемонстрировать весь объём нашей эрудиции, есть цель кратко описать ПРИНЦИПЫ.
Николай, вы считаете, что я не смог бы растечься на 50 страниц?
Смог бы.
Но зачем?
Вы считаете, что чтобы доказать, что они легко справлялись с медью РАДИ ПАРШИВЫХ ТРУБОК, я должен рассказать про сусальное золото в одесской опере на скульптурах ложь бенуара?
Могу.
Знаю.
НО ЗАЧЕМ?

рехмира
12 фев 2017, 22:05
Да золото - лишь мой пример. Неважно, что вы выберете. А вот механизм образования канавок - другое дело. Нужно ведь описать ПРИНЦИПЫ, а тут ударное воздействие вращающегося с огромной скоростью зернышка имеет ключевую роль, на мой взгляд. Будто в в вашем примере у стеклореза ролик имеет слегка неправильную форму.
Но это мое видение, ваше может отличаться.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 фев 2017, 12:54
Hard писал(а):
ударное воздействие вращающегося с огромной скоростью зернышка имеет ключевую роль, на мой взгляд. Будто в в вашем примере у стеклореза ролик имеет слегка неправильную форму.


Так и ролик правильной формы, катясь и давя на стекло, ВЫКРАШИВАЕТ мельчайшие осколки. Точно так же, как выкрашивал бы чуть более крупные осколки ролик неправильной формы.
И вы желаете, чтобы я в кратком описании/ПЕРЕЧИСЛЕНИИ принципов расписывал эти тонкости выкрашивания?
Нормальному человеку (а для дураков, помните?, мы не работаем!) понятно, что действительно "резать" можно только пластичный материал, все прочие только выкрашиваются в любом случае. И что? Ну, ударчики - чуть динамичнее процесс выкрашивания. Просто прокатывание, если хотите - последовательность "микроударчиков". ЗАЧЕМ всё растолкованное здесь сейчас, совать в маленькую статеечку о принципах? Ну, стала бы она о пятидесяти страницах. ДЛЯ ЧЕГО?

рехмира
15 фев 2017, 22:50
В бы добавил пару предложений про ударный принцип,но оставляйте так, если считаете это лишним.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
18 фев 2017, 22:59
Hard писал(а):
... Нужно ведь описать ПРИНЦИПЫ, а тут ударное воздействие вращающегося с огромной скоростью зернышка имеет ключевую роль, ...

Смело, Hard!
На грани крамолы/еретичества.
Так, что происходит: резка/"сверление" или ударное/"тюк-тюк" воздействие?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
28 фев 2017, 17:10
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Так, что происходит: резка/"сверление" или ударное/"тюк-тюк" воздействие?


Годы знакомства с вами категорически не позволяют мне плохо подумать о вас: подумать, что вы действительно не понимаете отличия термина "обработка резанием" от физики подлинного резания.

Посему - объясняю не вам.
"Физически", если хотите, "фактически" резать возможно только пластичный материал, который у острия резца расходится.
Если же дело имеем с непластичным материалом, он у острия резца крошится.
Смотрите "Резание пластичного материала"
http://rekhmire.simplesite.com/421072666
В ролике более хрупкие стали - у острия резца на грани скалывания, раскрашивания.


Например волшебное заклинание о "не процарапанных, а прорезанных" линиях надписей на сосудах саккарской коллекции и такие же заклинания о "камнях ики" может вызывать обильное выделение счастливого кипятка у особи, которая не в состоянии понимать, что относительно принципиально непластичного материала "камень" царапина и прорезь - синонимы, ибо по физике камень резать невозможно, его можно только крошить, выкрашивая менее, или более заметную борозду.

С вращаемой в щели между медной трубкой и стенкой (керном) отверстия, песчинкой круглой, или неправильной формы, происходит то же самое: резать гранит она по физике не может, может только выкрашивать, вращаясь и давя. Или выкрашивать, вращаясь и долбя (тюк-тюк) неправильностями своей конфигурации.
А вот терминологически - она в камне прорезает бороздку.

Это - первое.
А вот второе - совсем уж главное: речь идёт не о сверлении вообще! Речь о физике образования бороздок на стенках отверстия и керна, кое образование к собственно сверлению отношения не имеет вовсе.

рехмира
28 фев 2017, 21:53
rekhmire писал(а):
А вот второе - совсем уж главное: речь идёт не о сверлении вообще! Речь о физике образования бороздок на стенках отверстия и керна, кое образование к собственно сверлению отношения не имеет вовсе.

Олег, совершенно верно! Я игнорировал вопрос Формалиста лишь по причине его избитости на предыдущей странице. Уж очень не хочется снова воду в ступе толчь.
Вы хоть убейте меня, ну не буду я говорить "цилиндрическая резка гранита свободным абразивом", даже если сей процесс резанием не является. Наши предки называли это сверлением, и я буду. Точка.
Ибо
Hard писал(а):
Глаголы "сверлить", "свернуть" и "вертеть" происходят от одного корня , поэтому сверление - всего лишь получение отверстия верчением, не более.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 фев 2017, 22:11
rekhmire писал(а):
"Физически", если хотите, "фактически" резать возможно только пластичный материал, который у острия резца расходится.
Если же дело имеем с непластичным материалом, он у острия резца крошится.
Ёшкин дрын! Спасите! Это же мы сейчас могём начать спорить о том, можно ли назвать резанием процесс разделения стекла при помощи роликового стеклореза! Может быть и стеклорез таковым нельзя называть? Что он есть? Стеклокол или стеклолом?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 мар 2017, 21:51
"Физически", если хотите, "фактически" резать возможно только пластичный материал, который у острия резца расходится.
Если же дело имеем с непластичным материалом, он у острия резца крошится.

М-да. :shock:
Значится, на токарном станке деталь из ЧУГУНА не отрезают, а крошат.
Будем знать. :roll:


Просто "КРОШКА" есть (один из основных) вид стружки, которая образуется при резке "непластичных" материалов. :wink:

Абразив РЕЖЕТ. Царапина = прорезь.

Думается, что физика образования бороздок на стенках отверстия и керна, должна обсуждаться не в связке с "резка/"сверление" или ударное/"тюк-тюк" воздействие". :roll:

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
02 мар 2017, 08:52
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Значится, на токарном станке деталь из ЧУГУНА не отрезают, а крошат. Будем знать. Просто "КРОШКА" есть (один из основных) вид стружки, которая образуется при резке "непластичных" материалов.


Верно, технологическая операция "резание хрупких непластичных материалов" физически является микро-скалыванием и скалыванием.

ФОРМАЛИСТ писал(а):
Абразив РЕЖЕТ. Царапина = прорезь.

Технологическая операция "абразивное резание хрупких непластичных материалов" физически является микро-скалыванием и скалыванием ...и царапанием.

ФОРМАЛИСТ писал(а):
Думается, что физика образования бороздок на стенках отверстия и керна, должна обсуждаться не в связке с "резка/"сверление" или ударное/"тюк-тюк" воздействие".

Вы хорошо поняли, что произнесли?

Образование бороздок на стенках отверстия и керна происходит выше места собственно работы инструмента по заглублению в камень.
А по физике образования этих бороздок - прокатывание зерна абразива (правильной, или неправильной формы) между трубкой и каменной стенкой сродни работе ролика стеклореза.

рехмира

Сообщений: 397 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron