Hard, сверление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 397 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16

Сообщение
Автор
15 май 2016, 14:08
Сегодня подготовил абразив и кусок гранита. Думал готовить абразив на месте, но решил лишить ребят удовольствия нюхать ядовитые пары горелого бакелита. У самого сейчас горло першит.
ГРанит обрезал на станке так, чтоб было удобно крепить. Может быть залью его в гипс, а может закреплю в стойке дрели. Первый способ надежнее, второй - практичнее, легче смотреть промежуточные результаты. В этот раз гранит мелкозернистый и по ощущениям более твердый.
Теперь технически все готово: коловорот, труба, камень и абразив. Попробую покрутить немного на куске керамогранита.
Вообще в этот раз подготовка идет со скрипом. Прошлый раз было свободное время и альтернативщики подстегивали своими нападками, а сейчас делаю просто потому что надо бы.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 май 2016, 21:38
Попробовал сверлить керамогранит(он такой же или немного тверже обычного гранита). Как и раньше для начала закрепил сверху досточку с ямкой и начал сверлить через нее. Смысл - доска должна выполнить роль кондуктора. Сверлю, сверлю минут 40, наверное, и никак не могу добраться до камня! Изнемогаю уже, а дерево не сверлится вообще! Идет износ меди, но не дерева! Только потом вспомнил, что я раньше делал глубокие насечки на меди. Т.е. я тогда перетер дерево не абразивом, а насечками словно пилой.
В конце концов сделал напильником зубцы и добрался до керамогранита, посверлил минут 5-10 и получил канавку глубиной около полутора миллиметров. Никак не ожидал, что дерево будет на порядок "прочнее" керамогранита. Урок альтернативщикам!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 май 2016, 19:12
Просверлил полностью вручную отверстие в керамограните толщиной 8 мм. Время не засекал, думаю на это ушло меньше часа. Коловорот работает хорошо, но твердый камень сверлить оказалось не намного легче.

Изображение

Канавок на керне почти нет, а на отверстии они замечательные, но только с одной стороны. Это следствие того, что отверстие смещалось в одну сторону. Канавки именно стой стороны куда смещалось отверстие. Канавки образуются зажатыми между движущимися поверхностями зернами, а где поверхности удаляются друг от друга, канавки стираются. Почему смещалось отверстие я могу только догадываться: может я толкал коловорот больше в одну сторону, а может просто поверхность была под наклоном.
Сверлил двумя руками попеременно, менял руки и, соответственно, направление вращения примерно раз в минуту, но левой рукой работал значительно больше. При определенном навыке, для разнообразия и для смены группы работающих мышц, можно менять руки без смены направления вращения.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 май 2016, 19:19
Да, забыл сказать, что работал без перчаток, но намека на мозоли нет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 май 2016, 03:54
Ув. Hard,
Я дико извиняюсь что вмешиваюсь в вашу подготовку со своими просьбами... Но раз вы все равно тестируете свой агрегат... Очень прошу вас попробовать изобразить на этом керамограните что-то подобное двум олимпийским кольцам (как на камушке с кучей пересекающихся сверлений), если конечно это не сложно. Ну и естественно поделиться впечатлениями. Спасибо.
20 май 2016, 09:30
Ilya писал(а):
попробовать изобразить на этом керамограните что-то подобное двум олимпийским кольцам


"Немогли" вот это:
viewtopic.php?p=1112#p1112
viewtopic.php?p=13655#p13655

рехмира
20 май 2016, 10:41
Ilya писал(а):
Ув. Hard,
Я дико извиняюсь что вмешиваюсь в вашу подготовку со своими просьбами... Но раз вы все равно тестируете свой агрегат... Очень прошу вас попробовать изобразить на этом керамограните что-то подобное двум олимпийским кольцам (как на камушке с кучей пересекающихся сверлений), если конечно это не сложно. Ну и естественно поделиться впечатлениями. Спасибо.

В принципе можно, никаких проблем нет. Можно прокрутить пару мелких дырок чисто для тренировки перед съемками. Чувствую, что вся нагрузка ляжет на меня, хоть мне такая работа категорически противопоказана(старые травмы). Без тренировки не справлюсь. На съемки приедут гуманитарии, далекие от такого рода работ. Сомневаюсь, что они вообще смогут "оседлать" коловорот.
Не хочу использовать электропривод в принципе. Пускай будет немного, но вручную. Да и ничего подходящего для шарнирного соединения привода и медной трубки этого диаметра ни в гараже, ни на работе не нахожу. Старая коронка мала.
Только если это делать,то не в керамограните, а в чем-нибудь помягче. Сделаю, если будет время и желание. Можно потом сделать меньшим диаметром и с электроприводом. Да вы это и сами сделать можете без проблем.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2016, 07:32
Hard писал(а):
Вчера залил маховик из гипса. Крутнул просто на древке - работает. Хорошо работает!

...
Вообразим стандартной конфигурации коловорот по дереву.
Мы стараемся за ручку-грибок держать его ось (а значит и ось сверла) вертикально и аккуратно вращаем другой рукой его колено вокруг этой оси.

А теперь всё нарушим.
Возьмёмся только за грибок одной рукой и только ею начнём водить грибок "толчками" по малому радиусу вокруг условной вертикальной оси, проходящей через кончик сверла. Так же, как мы малыми круговыми "толчками" руки разгоняем по кругу груз на конце верёвки ("вынужденные круговые колебания"). Этими малыми круговыми толчками ручка на колене коловорота станет разгоняться по большому кругу.

Увеличив массу ручки на колене упростим общий процесс за счёт её инертности.

Вернёмся теперь к трубчатому сверлению.
Конусность "результата" (форма керна, форма отверстия) и однобокость износа трубки - неизбежные следствия такого использования сосредоточенной массы колена. Эту конусность можно уменьшить (при неизменном радиусе колена) увеличением длины на участке колено - кончик сверла.

Изображение

рехмира
21 май 2016, 09:59
Олег, там не просто груз в одной точке, там маховик. Цельный или из отдельных грузов - не важно. Раскручивая маховик мы стабилизируем ось вращения. Конечно при вращении рукой(малых оборотах), рывках и существенных нагрузках, как в нашем случае, стабилизация получается далекой от идеала, но очень даже ощутимой. Увидите.
На вашем наброске ручку и ось инструмента нужно сдвинуть значительно левее, тогда получится ближе к реальности.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2016, 10:10
Hard писал(а):
там не просто груз в одной точке, там маховик

У меня ось вращения системы - не ось маховика, не ось трубки!!!
Для описанного мной принципа форма и степень симметрии груза относительно оси палки не важны. Гланое, чтобы он там был и был прочно закреплён.
Вы не вникли в суть!

Hard писал(а):
На вашем наброске ручку и ось инструмента нужно сдвинуть значительно левее, тогда получится ближе к реальности.


К вашей реальности.

А я - о другом принципе!
У меня ось вращения - не ось трубки!!!
А при сдвиге ручки за вертикальную ось коловорот станет использоваться как обычный. Ось палки и ось трубки станут (пусть и не очень стабильной) осью вращения системы. Реальность станет вашей.

Перечитайте меня внимательно. Медленно.

рехмира
21 май 2016, 11:23
rekhmire писал(а):
У меня ось вращения системы - не ось маховика, не ось трубки!!!
У меня(в реальности) тоже. Центр маховика и рукоятка описывают вокруг вертикальной оси траектории, которые условно можно назвать окружностями. Соотношение радиусов этих окружностей зависит от очень многих факторов.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2016, 15:17
О Боже, Хард, как вы могли поправить "наше всё"?!?! Это же просто возмутительно! И вообще ваша реальность никого не интересует, мы изучаем божественную реальность Rekhmire!

Ув. Hard, надеюсь вы понимаете что выше сказанное сарказм чистой воды, я надеюсь вы понимаете - я не мог не пройти мимо такого яркого всплеска эмоций)))))
21 май 2016, 16:56
Hard писал(а):
У меня(в реальности) тоже. Центр маховика и рукоятка описывают вокруг вертикальной оси траектории, которые условно можно назвать окружностями. Соотношение радиусов этих окружностей зависит от очень многих факторов.


Вы опять не поняли, Николай. Я только предлагаю немного другой способ использования вашего коловорота. И надеялся на ваше обдумывание оного. М.б., на пробу его. Это - первое.

Второе - Позволяет ли в вашем варианте маховик хоть сколько-нибудь самостоятельно по инерции провернуться системе, если вы "остановите " руку?

рехмира
22 май 2016, 09:00
Нет, Олег, из вашего варианта ничего хорошего не выйдет. Я даже пробовал с малым грузом ваш вариант. Если в моем исполнении коловорота остановить руку, то маховик весом в 10 кг, раскрученный даже со скоростью 2-3 оборота в сек. отбросит руку вместе с телом. Если же маховик просто пустить двигаться по орбите вокруг вертикальной оси, то его очень тяжело будет удержать. Если перераспределить большую часть веса на ручку, то толкать груз на колене нужно будет другой рукой. Одной рукой работать не выйдет, да и трение при работе с трубой моего диаметра(5 см) может не позволить сделать малому грузу на колене даже один оборот.
Получиться может при небольших усилиях, но все это будет слишком утомительно. В сегодняшнем исполнении коловорота, работать им удобно. Усилия, прилагаемые рукой небольшие, но нетренированному человеку тяжело долго поддерживать нужный темп работы, поэтому быстро устаешь. Вращаю ручку свободным хватом, держа ручку в кольце, образованном указательным и большим пальцем. При необходимости подключаю всю кисть.
Выбрал коловорот, а не лучковое сверло по следующим причинам.
1. Эффективность лучкового падает с увеличением диаметра сверления.
2. Коловоротом можно работать одному, а лучковым - нужно минимум четыре человека для более-менее комфортной работы.
3. Работа коловоротом нигде не показана на практике, во всяком случае я такого не встречал.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 май 2016, 14:51
Докупил и пустил на абразив еще один диск на всякий случай. Таких уничтожено два + небольшое количество аналогичного лома с меньшей зернистостью.
Производство домашнего "наждака". Думаю, он по качеству не лучше природного, ведь корунд при нагревании теряет свойства. Да и примесей получается много от горелого связующего.

Изображение

Изображение

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 май 2016, 19:54
Hard писал(а):
Если в моем исполнении коловорота остановить руку, то маховик весом в 10 кг, раскрученный даже со скоростью 2-3 оборота в сек. отбросит руку вместе с телом.


Я не даром "остановить" руку поместил в кавычки, имея в виду именно, станет ли маховик САМ при убранной нафиг руке, несмотря на сопротивление трения трубка-абразив-зазор, хоть сколько-нибудь продолжеть поддерживать вращение. И вовсе, конечно, не попытку остановить движение рукоятки рукой .

Hard писал(а):
Если же маховик просто пустить двигаться по орбите вокруг вертикальной оси, то его очень тяжело будет удержать.

Вот эти ваши слова я не могу счесть ответом на свой вопрос (вы ж знаете моё буквоедство), поскольку "маховик просто пустить двигаться по орбите вокруг вертикальной оси" это - именно то, что я хотел бы проверить и изобразил на своём эскизе, где маховик действительно движется по орбите вокруг вертикальной оси отверстия.
http://f20.ifotki.info/org/7e12b8efc49f ... 466639.jpg
А у вас он вращается вокруг, пусть и нестабильной, но своей оси.

Hard писал(а):
Эффективность лучкового падает с увеличением диаметра сверления.

А вот тут есть интересная идея. Если в вашем варианте маховик действительно, несмотря на трение, поддержит вращение после прекращения воздействия рукой, лук можно использовать как "обгонную муфту", или как "храповик": полезный силовой ход лука - тетива натянута, обратный холостой ход лука - тетива ослаблена сгибанием собственно лука до полного освобождения оси.

Так маховик продолжает поддерживать вращение, или нет?

рехмира
22 май 2016, 20:40
Поддерживает, конечно, но недолго из-за сильного трения. Оборота три делает. Но задача ведь сделать опыт максимально приближенным к древнеегипетским условиям, иначе все результаты спишут на волшебные свойства обгонной муфты. Вы же знаете друзей по ту сторону баррикад.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 май 2016, 20:55
Hard писал(а):
задача ведь сделать опыт максимально приближенным к древнеегипетским условиям, иначе все результаты спишут на волшебные свойства обгонной муфты.


Т.е., ослаблять тетиву на обратном холостом ходе лука - нечто непридумываемое древними? "Немогли"? И есть в пользу того веский довод?

рехмира
22 май 2016, 21:52
Я и не говорил, что не могли, хоть и слабо представляю себе, как можно ослаблять тетиву большого(для нашего диаметра) и натянутого лука во время того, как его дергают два человека с разных сторон. Тогда уж просто веревкой проще работать. Но так как она должна быть обернута не одним витком, то может путаться. Да и во время обратного хода маховик будет сильно замедляться, а то и вообще останавливаться. Каждый раз его раскручивать...
В любом случае, не думаю, что получится большой выигрыш по сравнению с коловоротом. А вот трудозатраты увеличатся точно. Потери на трение тоже вырастут.
Я не видел египетских изображений работы с большим лучковым сверлом. Вам попадались?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 май 2016, 22:05
Hard писал(а):
Я не видел египетских изображений работы с большим лучковым сверлом. Вам попадались?


Нет.
Да и маловероятно это, конечно. Стокс с Хавассом тут не правы.
----------------------
Не настаиваю, но мне кажется, мой вариант с коленом неплох. НЕ НАСТАИВАЮ.

рехмира
22 май 2016, 22:28
Приедете, попробуете крутнуть и так, и сяк.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 май 2016, 11:45
Hard, я прошу прощения, а у вас только один пригласительный?

- Я конечно, не напрашиваюсь
- Нет, Алиса, ты именно что напрашиваешься.

"Тайна Третьей планеты"
:)
23 май 2016, 11:55
Куда именно?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 май 2016, 12:21
Если помочь попотеть-поработать, то я только рад.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 май 2016, 02:10
Помочь попотеть-поработать это можно)))

Сообщений: 397 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron