Hard, сверление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
09 май 2017, 10:00
Hard писал(а):
Сейчас подаю на 1-2 порядка меньше, чем во время прошлогодних съемок.

Про два порядка я сильно загнул так я вообще должен был одной ложкой обойтись, но один - точно.
Масса камня и трубы на сейчас.
Изображение Изображение

Камень полегчал на 50 грамм, а труба - на 26(с вычетом массы меди из двух новых дырок).

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
10 май 2017, 19:52
Наконец добрался до фотоаппарата и сфотографировал полный оборот отверстия(наблюдайте за двумя темными точками на керне). Невозможно сделать красивое отверстие, работая урывками по 30 мин. Каждый раз меняются условия, положение камня и помощник, поэтому надеюсь на показательную часть только с одной стороны. Неглупым людям этого будет достаточно. Да и глубина маловата для коловорота. При его вращении толчки идут все время в одном направлении и поэтому ось несколько отклоняется от вертикали для их компенсации и удержания инструмента в равновесии. Поэтому равномерность появится только с набором глубины и увеличения площади контакта поверхностей. Этот процесс прослеживается с самого начала.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 май 2017, 09:19
Роскошно!!!

Hard писал(а):
Неглупым людям этого будет достаточно


А глупым, вроде меня, хорошо бы показать исчезновение уже посуществовавших бороздок и новое их возникновение на гладком месте.

рехмира
11 май 2017, 13:42
rekhmire писал(а):
хорошо бы показать исчезновение уже посуществовавших бороздок и новое их возникновение на гладком месте.
Думаю, не получится. Канавки в этот раз грубые и глубокие, что соответствует применяемому абразиву. Чтоб их убрать, нужно увеличить диаметр отверстия минимум на миллиметр, но по моим замерам, отверстие увеличивается в диаметре слишком медленно. За последние 12 мм он увеличился всего на пару десяток. В случае с трубой и дрелью этот трюк получился бы, т.к биения трубы были больше, импровизированный кардан давал большую свободу. Кроме того, конструкция была более легкой и не было маховика с запасенной энергией, и при подклинивании и отклонении оси инструмент не давал такой сильный удар. Тут же я не смогу увеличить биения и в случае проблем удар получается такой силы, что я боюсь отломать керн раньше времени, осталось то всего 7 мм. Видите выщерблины по краю? Это следы всего одного удара, когда я устал, увел ось при пуске и не смог нормально раскрутить маховик для стабилизации оси вращения. В любом случае бороздки появятся на том месте, где их не было - на оставшихся нескольких миллиметрах прорези.
Мы можем это сделать на V-образной прорези. Пройдем несколько мм, сотрем канавки и пойдем дальше. Меня волнует, что у Владимира нет специального объектива для макросъемки. Это один из редчайших случаев при съемке видео, когда он может понадобиться. Надеюсь, что хватит того, что он имеет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 май 2017, 16:47
Я хотел сказать, что канавки-то мы сотрем кучей абразива, но при этом диаметр увеличится настолько, что нарисовать их снова не получится, а если и получится, то на небольшом участке.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 май 2017, 19:34
Hard писал(а):
канавки-то мы сотрем кучей абразива, но при этом диаметр увеличится

Увеличится дополнительно диаметр, не увеличится - не важно.
Николай, ВЕСЬ СМЫСЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том, что канавки ни коим образом НЕ СВЯЗАНЫ с самим сверлением, т.е. С ДВИЖЕНИЕМ ТРУБКИ ВНИЗ!
А показать это можно только получив канавки на гладкой стенке уже дошедшей до низа трубкой.

Абсолютно любое всё другое о канавках не важно, и не интересно НИКОМУ. Во всём остальном насчёт бороздок - канавок можно суетиться, вертеться, зудеть, талдычить что угодно. Это всё - работа на помойное ведро.

рехмира
11 май 2017, 20:59
А кому интересно, что канавки не связаны с движением трубки вниз?? Только самым замороченным? Мы делаем видео не для таких, а для большинства людей. А им важно понимать только то, что канавки образуются в результате работы свободного абразива, вникать в механизм их образования никто не будет. Главное - получить по возможности наиболее показательные канавки в конце работы! Риск остаться у разбитого корыта меня не впечатляет, а он сейчас высок.
Я, когда писал статью, для себя объяснял образование бороздок какими-то потоками, образующимися при циркуляции пульпы и, как второй вариант, - наше сегодняшнее видение этого процесса. Тогда выбрал неправильный вариант и что от этого в принципе изменилось для широкой публики?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 май 2017, 21:21
Hard писал(а):
канавки образуются в результате работы свободного абразива


А резьба - от работы фиксированных зубьев метчика или плашки, идущих вниз.
ОНИ видят в бороздках резьбу от инструмента, идущего вниз.
А в действительности канавки образуются даже и от НЕ ИДУЩЕЙ ВНИЗ трубки с болтающимся вокруг неё абразивом. И главное именно это!
Как покажешь ЭТО?

рехмира
11 май 2017, 21:58
ОНИ - это десяток замороченных лаборантов, которым в принципе уже мало что докажешь, даже если просвелить им череп с образованием канавок. Видео будет предназначено прежде всего обычному обывателю. А тот же процесс можно показать и при помощи пилы - такой же инструмент, идущий вниз. Я при помощи пилы при наличии времени финансов мог бы показать довольно много разных трюков, намного больше, чем с трубой.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 май 2017, 22:16
Hard писал(а):
ОНИ - это десяток замороченных лаборантов, которым в принципе уже мало что докажешь, даже если просвелить им череп с образованием канавок.


Десяток - не замороченных. Десяток - лживой грязи. А замороченных ими - десятки тысяч гов-мартышек.
И вот эти-то гов-мартышки и есть "ОНИ".

А десятку грязи - нечего доказывать. Они, думаю, и сами всё неплохо понимают.

рехмира
12 май 2017, 09:35
Олег, просто после этого фокуса мы рискуем остаться с такой же дыркой, какая была прошлый раз.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
13 май 2017, 20:24
ИзображениеИзображение
Изображение

рехмира
13 май 2017, 20:29
Просверлили 33 мм.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 май 2017, 19:36
Сфотографировал четко по касательной, в лоб другую часть старого нашумевшего отверстия с иголкой. Если бы так свои фотографии лаишники делали, то половины мифов бы не было

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 май 2017, 23:36
Хе-хе, только сегодня Валера видео показал, там некая Оксана Люти из ЛАИ проводит скайп-конференцию с коллегами и им поклонники типа присылают не понятно за что деньги в онлайн режиме. Так вот, эта Люти отвечает на вопрос "Что скажете об опыте сверления гранита Николая Васютина?":
- Это говорит о том, что можно просверлить камень таким способом. И всё. Больше ни о чём не говорит.
Мужской голос "коллеги" по лаборатории поддакивает:
- Я больше скажу - сверлить камень можно реально пальцем! Бамбуком, костью сверлили...
Оксана Люти:
- Т.е. делается такой вывод фальшивый, что если удалось сделать что-то такое в частном порядке, то можно и пирамиды построить! Т.е. вот эта логика - непонятная!
Мужской голос "коллеги":
- Она - понятная, почему? Она просто примитивная немного...
Оксана:
- Они пытаются изобразить рисочки, V-образный след, который так и не изобразили...

Ещё она там утверждает, что Виктор (Стив) общался с Николаем лично ))

Смотреть клоунаду в полном варианте с 2ч 53мин минут 7-10, Александру Соколову там кстати тоже досталось:
https://www.youtube.com/watch?v=socIM4aZTFU

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 май 2017, 09:38
Да, я послушал это с подачи Олега. Больше всего насмешила фраза, которая звучала примерно так: "Он специально раскачивают трубу, чтоб получить V-образную прорезь". Идиоты высшей пробы.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 май 2017, 11:21
А я там и негодяй, и плагиатор почему-то. Звучит всё чрезвычайно глупо.
23 май 2017, 11:44
То ли еще будет! Скоро обвинят в педофилии и всех других смертных грехах!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 июн 2017, 11:01
Наконец снял трубу и взвесил. Раньше пробовал, но клинья настолько сильно были вбиты, что решил это сделать после того, как свожу коловорот на форум. Был чрезвычайно удивлен, что весы не зафиксировали разницы с прошлым взвешиванием, а значит потеряла менее грамма!
Итого: камень полегчал на 57 гр., а труба - на 26.
Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 июн 2017, 11:02
Получается, что чем больше глубина, тем меньше расход меди!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 июн 2017, 18:56
Hard писал(а):
чем больше глубина, тем меньше расход меди


А начиная с некоторой глубины, вес трубы начнёт и нарастать.

рехмира
12 июн 2017, 20:37
Если бы. Но весы не врут. Единственное, пока я прятал фотоаппарат, труба лежала на весах, а когда я подошел, то они показывали 1217. У этих весов так и есть, через время на грамм показания уменьшаются. Но раньше я так долго трубу на весах не держал.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 397 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 16 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron