Гипотеза на рассмотрение: блоки пирамиды и пандусы

Сообщение
Автор
21 сен 2016, 00:15
Ilya писал(а):
...Вы это что, серьезно сча?
:lol:

А в чём проблема?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
21 сен 2016, 03:35
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Ilya писал(а):
...Вы это что, серьезно сча?
:lol:

А в чём проблема?

Позволю себе уточнить:
В чем проблема с чем?
Я тоже умею вопросом на вопрос отвечать :)
21 сен 2016, 15:40
Ilya писал(а):
Шото я не понял - они типа наружный слой оставляли шоб по нему камни наверх тащить?
Вы это что, серьезно сча?


Плохая гипотеза...

Оставлять вот такое
http://tnkscr.net/gJ44Ny.jpg

Якобы для того чтобы не оббить облицовку, а также для того чтобы якобы было проще крепить направляющие для поднятия блоков.
По такой поверхности почти невозможно проложить направляющие, да ещё и рассчитанные на приличный вес груза.
21 сен 2016, 17:12
Philin писал(а):
Плохая гипотеза...

Мне очень не нравится ригановская идея оставлять эти бульбы. Я даже с ним обменялся в своё время парой записок об этом. А рациональным я назвал его главный принцип: тянуть прямо по склону пирамиды и расстановка тянущих, о чём, собственно шла речь в той части разговора, где я помянул ригановскую рациональность. А бульбы - как раз то, "с чем не можно согласиться".

рехмира
22 сен 2016, 05:01
А бульбы - как раз то, "с чем не можно согласиться".

Укуси меня пчела - глазам своим не верю...
27 сен 2016, 16:34
На самом деле затаскивание блоков по наклонной поверхности (облицовки пирамиды) энергетически более выгодно, чем тащить поболее длинному и пологому пандусу. Еще более выгодно, максимально выгодно то есть, было бы оставить посредине пирамиды вертикальную шахту и поднимать блоки воротом не касаясь стен - тут затраты энергии уходят только на запасание потенциальной энергии тяготения.
Увы, в пирамиде Менкаура никакой вертикальной шахты не было, о чем успешно узнали те, кто продолбил вертикальную шахту позднее.
Нет ее и у Хуфу, благодаря исследованиям капитана Кавильи.
27 сен 2016, 16:40
Кстати... а не могли ли пресловутые пандусы быть намного короче, и быть неким усилением устойчивости именно вертикальной шахты, выложенной из камней?
1. Снимается противоречие гигантских объемов пандусов.
2. Появляется дорога, отмостка вокруг БП Хеопса а то и забор. Из камней разбираемой шахты - наверх-то их использовать не удастся, а вот внизу - пригодились.
3. Снижаются энергетические затраты. Становится реальным темп укладки "1 блок в 2 минуты", так как задержек от неких поломок пандуса или направляющих или санок нет. Максимум - обрыв веревки, легко устранимый и главное, быстро всё происходит с ним.

Сообщений: 32 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron