Саркофаги ДЦ из ГРАНИТА

...т.е., изделия "малых форм"

Сообщение
Автор
17 дек 2009, 17:26
Перенос с ант.

jey писал(а):
и других пород (исключая мягкие). Попробуем совместно сосчитать их количество, дошедшее до нас и начнем с первого из гранитных саркофагов, саркофага неизвестного принца (?) 4-й династии времени Снофру (?) из мастабы 17 в Мейдуме:
Изображение

Именно этот саркофаг и является первым саркофагом в Древнем Египте из гранита. Снфору саркофагами оказался обделен - в трех его пирамидах их найдено не было, его же современникам повезло больше.

Ссылки про мастабу 17
Mastaba 17
Мейдум, мастаба №17, раскопки Питри.
Meydum, Mastaba no. 17
Meydum Mastaba 17, the finds
Мастаба примечательна, помимо всего прочего, вот такими нивелировочными метками, найденными на углу окружавшей стены мастабы траншеи

Изображение


jey писал(а):
Саркофаги я давно собираюсь посчитать в иллюстрированно-понятном виде по типу - время, хозяин, материал, место находки, место сегодняшнего нахождения, картинка.
По пальцевым прикидкам - около двадцати твердокаменных саркофагов на фараонов, фараонш и принцесс Древнего царства. А вот сановников и принцев никак до конца собрать-посчитать не могу - вроде около десятка. :roll:


Елена-ОЕС писал(а):
jey писал(а):
Именно этот саркофаг и является первым саркофагом в Древнем Египте из гранита


То-исть самым, самым древним из известных?
jey писал(а):
такими нивелировочными метками, найденными на углу окружавшей стены мастабы траншеи


А что это значит? Эти метки?

oleg писал(а):
У нас тут столько речистых, способных пока только к излитию желчи


Ой, (извиняюсь) это как-то мешает подсчету саркофагов? :o
Я не спец. Мне интересно :oops:


oleg писал(а):
Елена-ОЕС писал(а):
А что это значит? Эти метки?


http://www.digitalegypt.ucl.ac.uk/meydu ... lines.html

http://www.digitalegypt.ucl.ac.uk/meydu ... mowie.html


jey писал(а):
Елена-ОЕС писал(а):
То-исть самым, самым древним из известных?


Из малоизвестных, скорее. Обычно первым гранитным саркофагом называют саркофаг Хеопса

но теперь Вы знаете, что это не так


Елена-ОЕС писал(а):
jey писал(а):
Обычно первым гранитным саркофагом называют саркофаг Хеопса

jey писал(а):
но теперь Вы знаете, что это не так

Так сразу ж видно что древней всех Хеопсов :grin:
oleg, все равно не понимаю :oops:
Это рисунок - чертеж схрона? Нарисовали строители или археологи что-то реставрировали? Если строители, то значит древние египтяне пользовались начертательной геометрией? Значит рисовали планы строительства? Значит должны были воображать постройку в объеме?
А почему тогда нигде нет их рисунков в 3D? И почему на их рисунках нет перспективы? Все изображения "плоские". Как так, не знать перспективы и строить объем?


oleg писал(а):
Елена-ОЕС писал(а):
все равно не понимаю Это рисунок - чертеж схрона? Нарисовали строители или археологи что-то реставрировали? Если строители, то значит древние египтяне пользовались начертательной геометрией? Значит рисовали планы строительства? Значит должны были воображать постройку в объеме?
А почему тогда нигде нет их рисунков в 3D? И почему на их рисунках нет перспективы? Все изображения "плоские". Как так, не знать перспективы и строить объем?


Обыкновенная порядовка. Не знаю, есть ли такое в сленге у каменщиков, но у печников - есть. Так вот, порядовка нанесена, в данном случае, на стенки строительного котлована, в его углу. Заданы наклон стенок и расположение слоёв саманного кирпича будущей мастабы. На "чертеже" - развёртка угла котлована.

С черчением, к слову, у египтян всё было в порядке. Я говорю не об эскизных, рабочих набросках, кои встречаются на остраконах, а именно о черчении (вид слева, вид спереди и т.п.) на папирусе.

Изображение

В общем, смотрите Лепсиуса и читайте Энгельбаха.

http://www.bolero.ru/books/9785952443518.html

Перспектива...
О честной перспективе не скажу, но вполне отчётлтвая "многослойность" и изображениях не так уж редка.


Snmt писал(а):
jey
надеюсь, у вас получится устаканить все саркофаги, и каким нить образом оформить (сайт, pdf и пр.), чтобы можно было ознакомиться поближе, ибо интересно!))))


oleg писал(а):
augvin писал(а):
Саркофаг какого-то принца 4-ой династии:
Изображение


Я такой конфигурации никогда не видел.
Откуда это?
Чей, поконкретнее?


augvin писал(а):
Не знаю. В подписи указан "принц 4д.". Саркофаг показан в том смысле, что во время ДЦ, он был только вместилищем тела, поэтому росписей не делалось. Как исключение - на саркофаг наносился декор в виде дворцового фасада.


augvin писал(а):
augvin писал(а):
на саркофаг наносился декор в виде дворцового фасада

Британский музей. 4 династия, гранит:
Изображение


SaMoVar писал(а):
Вот попытался нарыть...
http://books.google.com.ua/books?id=oLD ... q=&f=false
Про этот странный саркофаг принца 4-й династии голяк(((


SaMoVar писал(а):
Изображение
http://euler.slu.edu/~bart/egyptianhtml/kings%20and%20Queens/MeresankhII.html


SaMoVar писал(а):
http://www.gizapyramids.org/pdf%20library/smith_jea_19_1933.pdf
Ещё один гранитный гробик.


jey писал(а):
Саркофаг тестя Хафры, принца Каваба (Kawab) - сын Хеопса и Меритейт

Изображение

http://www.ancient-egypt.org/glossary/people/kawab.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Kawab
http://euler.slu.edu/~bart/egyptianhtml ... Kawab.html
Про могилку его G7110-7120
Egyptian Fourth Dynasty family tree


oleg писал(а):
Рискну напомнить о стр.2, там саркофаг царевича Ахет-Хотепа, IV династия:

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/Gorelick-drilling-in-ancient-egypt.pdf


jey писал(а):
oleg писал(а):
Рискну напомнить о стр.2, там саркофаг царевича Ахет-Хотепа, IV династия:


Полтора мегабайта Изображение


oleg писал(а):
Хуфуанх:
Изображение

рехмира
14 янв 2010, 01:14
Самая последняя фотка - а где находится это саркофаг?
Ещё не видел этого фото..
14 янв 2010, 14:59
AndreySM писал(а):
Самая последняя фотка - а где находится это саркофаг?
Ещё не видел этого фото..


http://www.globalegyptianmuseum.org/rec ... x?id=15751

http://www.globalegyptianmuseum.org/ima ... 1-_800x800[1].jpg

рехмира
07 мар 2010, 16:39
THE COFFIN OF PRINCE MIN-KHAF
BY W. STEVENSON SMITH

The red granite coffin of Prince Min-khaf now in the Cairo Museum was found during the clearing of the pit of his mastaba at Gîzah by the Service des Antiquités Mr. Quibell in the Guide to the Cairo Museum, 1903, p. 24, writes that the sarcophagus was brought to the Museum in 1902, and adds that “the right side, which had been broken and put together in ancient times, has been restored with the original fragments by M. Barsanti”. Dr. Reisner has since established the fact that this coffin came from the northern pit of mastabe G 7430 + 7440 in the great eastern cemetery at Gîzah. This is the mastaba recorded by Lepsius under the number 61, but Lepsius only partially cleared the inner room of the elaborate chapel at the northern end of the mastaba. From the construction and the relation of the mastaba to the neighbouring tombs in the cemetery, Dr. Reisner dates the casing and the chapels to the reign of Chephren.

Изображение

рехмира
14 мар 2010, 19:08
Вопросы немного идиотские, извините. И возможно - не в той ветке...
1. Существовали ли в Др. Египте саркофаги внутри НЕ прямоугольной, НЕ выровненной формы? (например - овальные, шестиугольные...)
2. Всегда ли соблюдалась внешняя форма саркофага в виде коробки? (т.е. есть ли в Нижнем Египте находки не обработунных снаружи саркофагов или похоронных ящиков в виде лодок, домов, призм...)
14 мар 2010, 20:20
[quote="Nailstre"]Вопросы немного идиотские, извините. И возможно - не в той ветке...
1. Существовали ли в Др. Египте саркофаги внутри НЕ прямоугольной, НЕ выровненной формы? (например - овальные, шестиугольные...)
-------------
Овальные. Антропоморфные. Прямоугольные с сильно скруглёнными углами.

2. Всегда ли соблюдалась внешняя форма саркофага в виде коробки? (т.е. есть ли в Нижнем Египте находки не обработунных снаружи саркофагов или похоронных ящиков в виде лодок, домов, призм
---------------------
В разной степени обработанности: лучше/хуже.

В виде домов - очень многие. Несколько таких вы можете видеть в этой ветке. Домов!, но древнеегипетских.

А почему именно в нижнем?

рехмира
14 мар 2010, 21:24
Овальные. Антропоморфные. Прямоугольные с сильно скруглёнными углами.

Фото, прорисовки?
А почему именно в нижнем?

Верхний был более изолирован от влияния погребальных культов соседей. Меня интересуют в данном вопросе именно заимствования в выборе форм домовин. НЕ мастаб!
14 мар 2010, 22:54
Nailstre писал(а):
Овальные. Антропоморфные. Прямоугольные с сильно скруглёнными углами.

Фото, прорисовки?
------------------------
Преимущественно поздние, Саисские, напрмер - каменные антропоморфные. Но и 18-19 династии в KV встречаются. Это - об антропоморфных.
Прямоугольная внутренность с сильно скруглёнными внутренними углами - Тутанхамон.
Овальные - у кого-то из Рамсесов, по-моему где-то в Европе. Тутмос-III овальный. Сети-I - овальный, и даже более сложный, чем просто овальный, он ещё и с развалом.

А почему именно в нижнем?

Верхний был более изолирован от влияния погребальных культов соседей. Меня интересуют в данном вопросе именно заимствования в выборе форм домовин. НЕ мастаб!

--------------------
Загадками говорите. Честное слово не пойму связи мастаб у вас только с нижним египтом. А АБИДОС???
Саркофаги в Нижнем и Верхнем самые разнообразные по-моему, вне связи с тем, Нижний, или Верхний.
Никогда специально не акцентировался.

рехмира
14 мар 2010, 23:40
Nailstre писал(а):
1. Существовали ли в Др. Египте саркофаги внутри НЕ прямоугольной, НЕ выровненной формы? (например - овальные, шестиугольные...)

Существовали. Самый любопытный - саркофаг Бака (Небкара)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

The Pyramid of Nebka (Baka)
NEBKARA, NEFERKA(RA)
The Layer and Unfinished Pyramids Near Zawiyet el-Aryan Village
Nebkare
Dynasty 3. Nebkare
15 мар 2010, 17:06
rehkmire писал(а):
А АБИДОС???

Да, не сообразил. Нижний все же контактнее.
Связей с Бл.Вост больше.
Спасибо, jey. Моя думать будет...
12 апр 2010, 13:24
Есть вопрос. Вот саркофаг.
http://www.flickr.com/photos/abitofcolo ... 9/sizes/l/

данная выпуклость - так и задумано?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
12 апр 2010, 19:07
Senmuth писал(а):
Есть вопрос. Вот саркофаг.
http://www.flickr.com/photos/abitofcolo ... 9/sizes/l/

данная выпуклость - так и задумано?


Изображение

Явных огрех обработки. Да и весь он кривой.

рехмира
12 апр 2010, 19:23
хм.. а почему нельзя было просто стесать? я понимаю, скол или трещина.. но тут..

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
12 апр 2010, 20:12
Senmuth писал(а):
хм.. а почему нельзя было просто стесать? я понимаю, скол или трещина.. но тут..


Не знаю.
Кстати, ЗДЕСЬ речь должна быть только о саркофазах ДРЕВНЕГО Царства, поскольку интересно, сколь широко в ДЦ для саркофагов использовали твёрдые камни.

А этот - явно очень поздний. ОЧЕНЬ.

рехмира
12 апр 2010, 20:14
мне что новую тему надо было заводить?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
12 апр 2010, 20:18
Да пусть тут остаётся.
Только не надо особенно раздувать.

О выпуклости.
А что, мало в Египте неаккуратностей?
Ну, денег у родственников хватило только на ЭТУ гробовую мастерскую...

рехмира
09 сен 2010, 15:24
Дю-ен-Ра Хефренович оказался. Сын Хефрена и Мересанх III, гробница G5110, внутренние размеры 1,528 x 0,531 x 0,522.
Изображение
Duaenre held the office of 'Vizier of Menkaure' during the king's Dynasty IV reign
10 сен 2010, 00:30
Дошли руки до скачанной невесть откуда и когда I SARCOFAGI EGIZI DALLE ORIGINI ALLA FINE DELL'ANTICO REGNO.1969 и с его помощью попытаюсь(емся) начать создание нечто вроде каталога твердокаменных саркофагов Древнего царства. Пока выложу списком, потом буду(будем) добавлять, уточнять, иллюстрировать и т.д. Широкоизвестные саркофагоартефакты пока не стал иллюстрировать, тем паче они на первой странице широко представлены.

Сначала посчитал твердокаменные саркофаги фараонов, их жен и принцесс в Древнем царстве. Гранитных оказалось 10 (десять) целых, два в виде обломков и еще один непонятного камня. Всего т ринадцать:

1. Безвестный фараон из мастабы 17 – 2,306 х 1,585 х 1,002, внутренний размер 1,86 х 0,564 х 0,596, крышка 2,32 х 1,436 х 0,35. B8 (3-я династия)
2. Небка (Завьет эль-Ариан) - 3,15 x 2,22, внутренний размер 2,10 x 1,06 x 1,05; крышка 2,95 x 1,80, толщина 0,43. (3-я династия)
3. Хеопс - 2,276 X 0,978 x 1,051, внутренний размер 1,983 X 0,681 X 0,874 .4-я династия.
4. Джедефра – обломки . (4-я династия.)
5. Хафра - 2,64 x 1,07 x 0,97 + 0,21/0,25; внутренний размер 2,13 x 0,68 x 0,75. (4-я династия.)
6. Микерин (описание сохранилось как базальтового, что сомнительно, конечно) - 2,43 x 0,94 x 0,88; внутренний размер 1,95 x 0,62 x 0,62. (4-я династия.)
Изображение
7-8. Два саркофага микериновских жен-принцесс - 1) 2,438 x 0,991 x 0,952; внутренний - 1,880 x 0,546 x 0,635 . B23 2) 2,032 х 0,787 х 0,787. внутренний - 1,778 x 0,457 x 0,597. B24. (4-я династия.)
9. Меренра (6-я династия) - 2,72 x 0,967; 1,12 χ 1,12
10. Пепи II (6-я династия) - 2,84 χ 1,30 χ 1,19; толщина 0,28
11. Nt, дочь Пепи I и жена Пепи II. G. JÉQUIER, ASAE, XXXI, 1931, p. 41; G. JÉQUIER, Les pyramides des reines Neu et Apouit (= Fouilles à Saqqarah), Le Caire 1933, p. 14.B80 (6-я династия)
12. Upwt I I , жена Пепи I I (обломки). B83 (6-я династия)
13. 'nh-n.s-Pepy, жена Pepy I I . 2,00 х 0,82 х 1,12. (6-я династия)
Изображение
10 сен 2010, 00:36
Далее к ним примкнуло 23 гранитных саркофага принцов, близких родственников и прочих приближенных лиц

1. Dd.f-Hr, Djedefhor , Деджехор - 2,47 x 1,27 x 0,83 + 0,31; толщина 0,20/0,185. G 7220, B10. 4-я династия. (поправил размеры)

2. Hr-b;.f, - 2,31 х 1,19 х 1,20, толщина 0,25/0,26. B11. 4-я династия

Изображение

3. K;-wlb, Каваб – 2,25 х 1,00 х 0,90, толщина 0,195 . G7120 A. B12. 4-я династия.

4. K.'-m-shm – 2,21 x 1,00 x 0,92, толщина 0,18/0,20. B13. 4-я династия.

Изображение

5. Dd.f-Hwfw – 2,84 х 1,12 х 0,925, толщина 0,175. Мастаба Junker IV. B14. 4-я династия.

Изображение

6. Hwfw-'nh, Хуфу-Анх - 2,51 х 0,99 х 1,02, толщина 0,20/0,22. G7750. B15. 4-я династия.

7. Саркофаг неизвестного, размеры и месторасположение неизвестны. Описан в NESTOR L'HÔTE, Lettres écrites d'Egypte, Paris 1840, pp. 140-141; SCIIMIDT, Levende og Bade, p. 33, flg. 205 . B16. 4-я династия.

8. Mr.é-lnh II. 2,24 x 0,93 x 0,85 , G7410+7420. B18. 4-я династия.

Изображение

9. Dw,'-n-Bl. 1,853-1,70 X 0,854 X 0,959, толщина 0,165. Мастаба Lepsius 44, G5110. B20. 4-я династия.

Изображение

10. HKf-Mnw. 2,08 x 1,11 x 0,805.Толщина 0,22/0,225. G7430+7440 . B21. 4-я династия.

Изображение

11. Mr.é-nh III, - жена Микерина. 2,18 x 0,90 x 0,81 ,толщина 0,125. G7530. B22. 4-я династия.

Изображение

12. K,'(.i)-m-nfrt. 2,22 х 0,80 х 0,77. Толщина 0,13/0,15 . Мастаба Junker III. B25. 4-я династия.

13. Саркофаг неизвестного, 2,33 х 0,91 х 0,82. Толщина 0,125. Описан в MASPERO, Guide, n. 36; H. GAUTHIER, ASAE, XXX , 1930, p. 176. B26 . 4-я династия.

Изображение

14. Саркофаг неизвестного, 2,38 х1,03 х 0,94. Толщина 0,23/0,24 Мастаба Junker I. Описан в JUNKER, Anzeiger Wien, 1928, p. 155, tav. III b; PORTER-MOSS, III, p. 41; JUNKER, Gίzα, X, p. 16, fig. 7,tav. X c. B27. . 4-я династия.

Изображение

15. Саркофаг неизвестного, 2,32 х1,06 х 0,90. Толщина 0,17. Мастаба Junker VII. Описан в JUNKER, Gίzα, X, p. 81-82, fig. 33,tav. X d. B31. 4-я династия.

Изображение

16. 'Iry-n-wr. 2,20 x 0,96x 0,82. Толщина 0,165/0,17. B32 . 4-я династия.

Изображение

17. Саркофаг неизвестного, 2,24 х 0,88 х 0,81. Толщина 0,16. Описан в LEPSIUS, Denkmäler, I, XXX, Text I, p. 121; PORTER-MOSS, III, p. 59; H. GAUTHIER, ASAE, XXX, 1930. p.175. B39. 5-я династия.

Изображение

18. Ssm-nfr. Seshemnofer II G5080 (2200). 2,25 x 0,96 x 0,85. Толщина 0,16 . B43. 5-я династия.

Изображение

19. Sndm-ib. G 2370A. 2,8 x 1,27 x 0,90 x 0,40. Толщина 0,30/0,37.B46. 5-я династия.

Изображение

20. Mnw-nfr. Saqqara. 2,58 x 1,27 x 1,35.B50. 5-я династия.

Изображение

21. Shm-h. 2,35 х1,15 х 1,00. Толщина 0,28. Мастаба Junker IX. B67 JUNKER, Giza, X, p. 2; X I , pp. 10 - 12 , figg. 6-7 , tav.IIIc. 5-я династия.

Изображение

22-23 Ptahshepses с супругой (Абусир) . 6-я династия.
Изображение

Кроме того еще есть 9 саркофагов из граувакки, которые ранее именовали базальтовыми - Шепсескаф, Узеркаф, Джедкара-Исеси, Унас, Тети, Пепи I, Менкахор и одна из жен Пепи II ), но относить их к твердокаменным как-то не комильфо.
Без них дошедших до нас гранитных саркофагов в ДЦ (Древнем Царстве) набралось 36 штук на временной период лет эдак на 400 ( от Небка до Пепи II) и больше всего ваяли в 4-й династии (на гора выдавали один саркофаг в четыре года).

Последний раз редактировалось jey 29 сен 2010, 09:15, всего редактировалось 2 раз(а).

10 сен 2010, 08:52
Если честно, меня удивили надписи на саркофагах 4-ой династии. Я почему-то думал, что граффити - более поздняя традиция.

jey
Скажите, первый расписной саркофаг - Микерин? Т.е. после него все такие пошли? Хотя к примеру на 18-м сарковаге из 5-ой династии надписей что-то не наблюдается (или просто не видно?)
И второй вопрос - деревянные гробы (те которые запихивались в саркофаги) сразу были антропоморфными или опять же - это достаточно позднее изобретение?
10 сен 2010, 09:43
Первые саркофаги - ДЕРЕВЯННЫЕ, причём, чаще - для скрюченного тела (поза зародыша). Первые каменные, точнее, многие ранние каменные (да и в СЦ - тоже, т.е., не слишком ранние) - имитация конфигурации деревянных. Саркофаг Менкаура - имитация дворца с серехами.
В ранних каменных ёмкость очень небольшая по ср. с внешними габаритами. В неё - ПЛОСКИЙ деревянный гроб из досок.
Антропоморфные деревянные гробы - преимущественно с НЦ.

рехмира
10 сен 2010, 10:23
Саркофаг Деджехора (Хорджедеф), сын Хеопса и Meritites I 2,47 x 1,27 x 0,83 + 0,31; толщина 0,20/0,185
ИзображениеИзображение
Возможно, между Хуфу и Хафра правил еще Джедефра, а после Хафра — Хорджедеф и Рабауф; согласно одним источникам, правление их было очень кратким, другим — они были всего лишь наследниками трона. Джедефра тоже приказал построить пирамиду (в Абу-Роаше), но не успел ее закончить; Хорджедеф является повествователем в «Рассказе о чародее Джедн», составной части одного из древнейших произведений египетской (и мировой) литературы - «Сказок папируса Весткар».

Войтех Замаровский. ИХ ВЕЛИЧЕСТВА ПИРАМИДЫ

Длинная ветка на уфологе - Недопиленный саркофаг

Последний раз редактировалось jey 10 сен 2010, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

10 сен 2010, 22:47
Ралекс писал(а):
деревянные гробы (те которые запихивались в саркофаги) сразу были антропоморфными или опять же - это достаточно позднее изобретение?

Развитие всегда идет от простого сложного и с гробами такая же ничем не выделяющаяся линия. В Египте тоже шли от простеньких ранединастических ящиков
Изображение
К тюннингованным гробам 4-й династии
Изображение
Изображение
А потом уже пошли расписные, антропоморфные и т.д. На раннем этапе вместе с простенькими деревянными были еще и глиняные, вполне кухонноутварного вида, :
Изображение
14 сен 2010, 13:14
1 саркофаг в 4 года - как раз между прочим, согласуется с расчетными данными, за какой срок такой саркофаг можно изготовить было общепринятым способом, т.е, высверливание внутренности трубчатыми сверлами, опиливание снаружи медными двуручными пилами итд.
-
Из этого следует - во всем ДЕ, даже в лучшие времена, существовала лишь 1 мастерская по изготовлению гранитных саркофагов?
15 сен 2010, 01:39
Расчетные данные - 28 тысяч человекочасов/гранитный саркофаг Хеопса.
supervisor писал(а):
во всем ДЕ, даже в лучшие времена, существовала лишь 1 мастерская по изготовлению гранитных саркофагов?

По большому счету примерно так и есть, если судить по количеству и качеству гранитных изделий. В 4-й династии гранит искусно резать еще не умели и чуть ли не лучшим примером погребальных гранитных изделии этого периода считается саркофаг Хуфу-Анкха.
Изображение
Но при всех его достоинствах он никак не может сравниться с абусирскими колоннами 5й династии
Изображение
прецезионность которых считается лучшей в ДЦ. По другим изделиям (вазам и скульптурам) картина еще более интригующая. Количество скульптур и статуэток из гранита в 4-й династии около десятка штук и размерами они мало кого не впечатлят – в основном окло 10 и чуть более сантиметров. В 5й же династии гранитные скульптуры только в каирском музее исчисляются минимум четырьмя десятками. Так что количество камнерезных мастерских Древнего царства по производству гранитных артефактов составляло если не одну единицу, то и не десятки уж точно.
Количество же твердокаменных вазоартефактов того времени вообще стремится к нулевой величине после впечатляющих количеств первых династии и вполне логично предположить, что руки, которые ранее занимались мануфактурингом ваз, были брошены на фараонские ударные стройки, а после окончания периода гигантизма 4-й династии мирно ваяли многочисленные скульптуры и храмовые колонны.
Напомню, что вот такое звено из трех человек
Изображение
за тридцать лет насверлит все существующие и расчетные отверстия (около ста штук) в твердокаменных породах в постройках времени пирамид - храмах, гробницах и т.д., и израсходует на эти цели 300-500 килограмм меди.

Последний раз редактировалось jey 30 май 2011, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron