Саркофаги ДЦ из ГРАНИТА

...т.е., изделия "малых форм"

Сообщение
Автор
29 мар 2011, 21:12
Hard писал(а):
А может как раз по кварцу тюкать и надо.


У меня ровно та же мысль возникла...
Только чем? ЖЕЛЕЗНЫМ тооооненьким зубильцем? И как раз плюнуть получится Александровская колонна.

рехмира
29 мар 2011, 21:32
Hard писал(а):
А может как раз по кварцу тюкать и надо.

Неа. Зубило должно быть тверже обрабатываемого материала. По кварцу лупцевать будете - инструмента не напасетесь.
29 мар 2011, 22:08
Следы зубил на участке позднего периода в Асуане
Изображение
27 май 2011, 23:34
Код: Выделить всё
могли ли в те времена египтяне завозить наждак? В случае использования наждака разом отпали бы все проблемы

Не знаю, как с наждаком, а вот с корундом могло и не быть проблем, известны месторождения корунда в Кении и Танзании, а это рядом с верховьями Нила.
19 сен 2011, 18:50
Этот уже был?

Изображение

Sarcophagus of Kai-em-Nofret.
This monumental sarcophagus was discovered by the excavators against the west wall of the burial chamber of Kai-em-Nofret, who was a royal chamber servant.
Roemer Pelizaeus Museum, Hildesheim.

рехмира
19 сен 2011, 19:54
Да, номер двенадцать
12. K,'(.i)-m-nfrt. 2,22 х 0,80 х 0,77. Толщина 0,13/0,15 . Мастаба Junker III. B25. 4-я династия.


Изображение
Дворецкий (?) "The royal butler, Kai-em-nofret"
Global Egyptian Museum
19 сен 2011, 21:01
Не закономерность ли?:

Есть боссы - нет такелажных отверстий.
И наоборот: есть отверстия - нет боссов.

рехмира
19 сен 2011, 22:00
С боссами надвигать легче
Изображение
Изображение
Опускать крышку все равно придется и что-то должно быть в любом случае - или боссы, или отверстия, а таких вариантов тогда еще не было:
Изображение

Томик Юнкера про мастабу и саркофаг лежит здесь:
Junker, Hermann. Gîza X. Der Friedhof südlich der Cheopspyramide. Westteil. Vienna: Rudolf M. Rohrer, 1951.
стр.27-42
04 фев 2012, 19:56
jey писал(а):
Пока же насчет "дисковых" пил я бы не спешил. Говорят, что на каирском саркофаге такие следы. Это не так:

Изображение

Изображение

Ничего дискового там нет и близко.



...incredebly high...

Ну, а что там насчёт линейных медных пил с абразивом?
Есть мазохисты, которые берутся отстаивать их и в этом случае?

Или победит разум? И робкие мысли о шлифовке.

Что за "каирский саркофаг", Марк?

рехмира
04 фев 2012, 21:56
rekhmire писал(а):
Что за "каирский саркофаг", Марк?

Все тот же, Деджехора
Саркофаг Деджехора (Хорджедеф), сын Хеопса и Meritites I 2,47 x 1,27 x 0,83 + 0,31; толщина 0,20/0,185
ИзображениеИзображение
Возможно, между Хуфу и Хафра правил еще Джедефра, а после Хафра — Хорджедеф и Рабауф; согласно одним источникам, правление их было очень кратким, другим — они были всего лишь наследниками трона. Джедефра тоже приказал построить пирамиду (в Абу-Роаше), но не успел ее закончить; Хорджедеф является повествователем в «Рассказе о чародее Джедн», составной части одного из древнейших произведений египетской (и мировой) литературы - «Сказок папируса Весткар».

Войтех Замаровский. ИХ ВЕЛИЧЕСТВА ПИРАМИДЫ

Длинная ветка на уфологе - Недопиленный саркофаг[/quote]

rekhmire писал(а):
Ну, а что там насчёт линейных медных пил с абразивом?
Есть мазохисты, которые берутся отстаивать их и в этом случае?
Или победит разум? И робкие мысли о шлифовке.

В этом случае вряд ли. Пропил под отколотый край заходит
Изображение

шлифуя так не сделаешь. Следы на саркофаге мало отличаются от таковых же на микериновской триаде совсем недалеко от этого саркофага (фотографии, правда не получились) и если для микериновских шлифовку худо-бедно можно предположить, то для деджехоровских никак. Пила остается кандидатом номер один.[/quote]
04 фев 2012, 22:29
Мааааарк!

У этого саркофага ДНО снаружи - да, с двумя очень конкретными пропилами со свободным абразивом (иначе пропилы не сужались бы ко дну). Кроме того в них великолепные образцы продольных бороздок абразива, мы с Валерой и щупали и смотрели. Нормальные абразивные бороздки.

Но то, что вы показали и я поместил в начало ЭТОЙ ветки - никак не результат отпила. Левая ручка пилы куда уходила? Влево, вниз в гранит? Левый пильщик из гранитных недр пилой двигал?

Нееет, Марк, это просто у укороченного лазрного луча ещё и бок просто был зазубрен.

рехмира
04 фев 2012, 22:55
Это все то же место на саркофаге:
Изображение
rekhmire писал(а):
Левая ручка пилы куда уходила? Влево, вниз в гранит?

посмотрите так:
Изображение

Изображение


В гранит ничего не уходит - все по пропилу. Я, когда его разглядывал, поражался странной вычурности пиления в двух разных направлениях и сам пропил выглядит так, будто пилой орудовали плашмя. Поэтому это место со следами и сфотографировал.
05 фев 2012, 07:36
Сказал бы я, что это мне напоминает... :o да ведь меня здесь не поймут. Так что я там скажу :wink:
05 фев 2012, 09:57
jey писал(а):
В гранит ничего не уходит - все по пропилу


Понял. Я видел это место. Ноне распознал по первым двум снимкам и принял его за нечто внутри ящика.

ПОНЯЛ. КАЮСЬ,

Ну так тут, вроде всё логично, а? Нормальный распил.

рехмира
05 фев 2012, 10:26
Изображение
Изображение

ДЖей ,а вы не помните вот это место.Красный буртик,там вот такой профиль или другой? По фото просто сложно определить.
05 фев 2012, 12:41
Nailstre писал(а):
Сказал бы я, что это мне напоминает... Surprised да ведь меня здесь не поймут. Так что я там скажу

Граниты не получаются таким методом, увы.
Сергей Е писал(а):
Красный буртик,там вот такой профиль или другой? По фото просто сложно определить

мндее. А выше, чем Б - единственное, что могу сказать точно и порожка над Б нет.
08 фев 2012, 20:31
igmh1983 писал(а):
jey писал(а):
Пока же насчет "дисковых" пил я бы не спешил.

Ух ты! Классные фотки! Джей, а полировка что, прямо поверх бороздок идет? Или в этом месте её нет?


jey писал(а):
igmh1983 писал(а):
а полировка что, прямо поверх бороздок идет? Или в этом месте её нет?

Не помню, вообще-то. Полировка может быть побочным продуктом пиления, ведь от пиления-шлифовки отличается размером абразива и в длинной щели от пилы обязательно будут болтаться размолотые и скругленные частички. Которые и могут отполировать поверхность.


Hard писал(а):
jey писал(а):
Полировка может быть побочным продуктом пиления, ведь от пиления-шлифовки отличается размером абразива и в длинной щели от пилы обязательно будут болтаться размолотые и скругленные частички. Которые и могут отполировать поверхность.

Правильно. Тем более, что на самом деле поверхность может быть и не такой уж полированной, как это кажется на снимках. Блики от вспышек могут дать такой эффект.


igmh1983 писал(а):
jey писал(а):
Не помню, вообще-то. Полировка может быть побочным продуктом пиления, ведь от пиления-шлифовки отличается размером абразива и в длинной щели от пилы обязательно будут болтаться размолотые и скругленные частички. Которые и могут отполировать поверхность.

У этого саркофага только днище носит следы полировки? Другие стороны не "блестят"? Есть ли полировка внутри пропила, тоже, вероятно, не помните?

jey, на верхнем снимке в верхнем правом углу заметен дефект - "выбоина/вмятина". Интересно, она тоже отполирована? Если да, то полировка не от пиления.

Hard писал(а):
Блики от вспышек могут дать такой эффект.

Кстати, да. Тут, например, "отражение" тоже видно:
Изображение


jey писал(а):
igmh1983
Не помню вмятину, лет десять прошло, все-таки. :grin:
Особенного впечатления полировкой он на меня не произвел. Сам по себе такой же кривой, как и остальные саркофаги. Насколько помню, ничего, кроме днища, полированного на нем нет и
igmh1983 писал(а):
Другие стороны не "блестят"? Есть ли полировка внутри пропила,

точно не скажу, но скорее нет, чем да.


1.Не возьму в толк, что у этого саркофага уважаемые доны именуют полировкой дна.

2.Мне кажется, что тут не заготовку под будущую крышку пытались отделить (толщина отделяемого не соответствует традиционным соотношениям "высоты" крышки и высоты ящика, кажется отделяемое тонковато), а хотели уменьшить общую высоту изделия, отрезав низ глыбы. И раскол произошёл не случайно, а намеренно отбили часть, чтобы свободнее орудовать пилой.

3. Откуда сложилось мнение, что это саркофаг Джедефхора (совершенно для меня не принципиально, но занятно)?

рехмира
09 фев 2012, 11:23
rekhmire писал(а):
1.Не возьму в толк, что у этого саркофага уважаемые доны именуют полировкой дна.

Мне вот такую картинку показали на лаи:

Изображение


rekhmire писал(а):
2.Мне кажется, что тут не заготовку под будущую крышку пытались отделить (толщина отделяемого не соответствует традиционным соотношениям "высоты" крышки и высоты ящика, кажется отделяемое тонковато), а хотели уменьшить общую высоту изделия, отрезав низ глыбы. И раскол произошёл не случайно, а намеренно отбили часть, чтобы свободнее орудовать пилой.

Я вот тоже рассуждал на тему - почему бросили работу мастера? Из-за того, что откололась "крышка" или из-за того, что пропил пошел в сторону? Помимо мыслей о фатальной невезучести "мастеров" (и крышку сломали, и саркофаг запороли), подумалось, что коробку они всяко должны были доделать, т.к. трудозатраты на ее изготовление на порядок больше, чем на крышку. Получается, что бросили из-за того, что пропил пошел "не туда".
И да, для эффективного пиления необходимо, чтобы полотно пилы имело "вылет", а не упиралось в массив гранита. Поэтому, наверняка "крышку" специально отламывали кусками по мере продвижения пропила.
09 фев 2012, 11:48
igmh1983 писал(а):
Мне вот такую картинку показали


Это не НАМЕРЕННАЯ "полировка", это случайный результат работы пилящего абразива. Знаю ЭТОТ снимок, он делался при мне в 2005 году. Это - дно, как вы понимаете, никто его не шлифовал. Блик - в надпиле. ВНУТРИ него.

Зато мы с Валерой совали пальцы в надпил, и там отлично нащупываются бороздки.

igmh1983 писал(а):
почему бросили работу мастера? Из-за того, что откололась "крышка" или из-за того, что пропил пошел в сторону?


Из-за ухода в сторону. Полагаю.

БРОСИЛИ. Надписей нет. Так откуда же мысли о Джедефхоре?

рехмира
09 фев 2012, 12:16
Еще один ракурс
Изображение
rekhmire писал(а):
Надписей нет. Так откуда же мысли о Джедефхоре?

В могилке евойной (G7220) найден. Наверное поэтому.
Раскопал Рейзнер, Ровери в библиографии указывает JdE, n. 54938; CUKTO , El-Ghiza, p. 73, (ig. 27 a, tav. XXXI b.
09 фев 2012, 14:13
ВСЁ понятно. Интересненько.
Опять был не прав.

рехмира
09 фев 2012, 16:38
Еще на фото Джея видно, что готовили именно крышку.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 фев 2012, 16:47
Я ж и говорю, что ВСЁ понял.

А представляете, как этот саркофаг СТОЯЛ в могилке?

С подставкой под... Или, наоборот, с ямкой под остатками крышки.

рехмира
19 апр 2013, 15:37
Саркофаги царевича Дуа-эн-Ра и опять же царевича Джед-эф-Хора Хуфовича, к которым в этой ветке мы обращались уже несколько раз.

Silvio Curto, "Gli Scavi Italiani a El-Ghiza, 1903", 1965
-----------------------------
Мастаба Дуа-эн-Ра.
Обозначенная Лепсиусом как «n. 44», это мастаба позднее исследовалась итальянской археологической миссией Баллерини (Notizia, р.57), а затем американской (см. Reisner, Giza, I, р. 530), которая присвоила ей номер G5110.
Изображение
Мастаба построена в конце правления IV династии (см. Junker, Giza, VII, p. 6) и принадлежала сыну Микерина* и прямому правнуку Хеопса (см. Junker, Giza, II, p. 31, e Reisner, Mycerinus, p. 242**).
В ней итальянские археологи не нашли ничего, кроме саркофага и крышки к нему, которые экспонируются теперь в Туринском музее под номерами 1838 и 1839.
Параллелепипед из розового крупнозернистого гранита. В голове он скошен книзу для облегчения буксировки; у крышки на нижней поверхности есть выступ для фиксации в нише саркофага. В голове её один, а в ногах - два два округлых, эллипсоидных, выступа для облегчения перемещений.
Внешние и внутренние поверхности кажутся совершенно гладкими, первые даже полированы; конфигурация очень точна, а размеры, полученные мной – на эскизах.

ИзображениеИзображениеИзображение

Баллерини предположил, что саркофаг был предназначен для подростка: гипотеза о ранней смерти Дуа-эн-Ра, всё же кажется не слишком состоятельной, поскольку у него самого был сын (см. Reisner, Giza, I, p.146..) а с другой стороны сомнительно, что такой ценный саркофаг предназначался бы не царевичу, владельцу мастабы, поэтому, ничего не остается, кроме как предположить, что труп был захоронен в позе эмбриона, редкой, конечно, для царственных особ названной эпохи.

Саркофаг очень интересен, прежде всего, материалом, характерным для саркофагов
царских родственников, которые также были найдены, однако, на кладбищах к востоку и к югу от Хеопса, их скруглённые сверху крышки имеют прямоугольные концы.
Напротив, саркофаги с плоской крышкой, обнаруживаются, преимущественно, на западном кладбище, и вырублены из известняка (см. об этом Junker, Giza, III, pp 30 sgg.).
Насколько мне известно, скошенная книзу головная часть – исключение.
Точность конфигурации говорит о техническом опыте.

Мы считаем, что это для читателя окажется небезынтересным, и собрали кое-что относящееся к изготовлению подобных изделий.

Первое состоит в замечании (Junker, Giza, III, p. 31): очень часто Египтяне, готовя могилу, резервировали для помещения в неё прямоугольный блок; и из-под его главной части с нишей отделяли нижнюю и использовали для формирования крышки.
Второе - саркофаг Хорджедефа, третьего сына Хеопса, из гробницы G 7220 А
(см Reisner, Giza, I, p. 115) выставлен в Каирском Музее с инвентарным номером 54938 и выставочным номером 6193: гранитный, со скруглённой и прямоугольным головным концом крышкой, формировавшейся, что очевидно, прямо на месте.

Один каменный блок должен был стать источником обеих частей изделия, «ящика» и крышки: сначала была извлечена внутренность на первой из длинных сторон; затем была изваяна поверхность второй (т.е., крышки) на противоположной стороне блока; далее, по нанесённой красной охрой разметке началось разделение двух частей. Надпил дошёл до половины длины блока, когда крышка раскололась, и работа была брошена.
Ясно, что пилили длинными металлическими полосами с абразивным порошком, как заметно сегодня: на нижней поверхности «ящика» видны следы, под оставшейся частью крышки два надпила, (минимальной) шириной не более половины сантиметра, глубоко проникают под неё по диагонали.
Кажется, что спил уже сам оставил идеально гладкую поверхность.
Внешний вид представлен на снимке и эскизах…

ИзображениеИзображение

----------------------------
Силвио Курто путается в том, кому Дуаенра приходится сыном.
* Prince Duwanera, a son of Chephren and Meresankh III (Reisner, Giza, I, р. 146)
** Prince Duwanera, mentioned in tomb L G 86, and perhaps the Prince Duwanera of mastaba G 4510; son of Meresankh III (Reisner, Mycerinus, p. 242)
-----------------------------
jey писал(а):
Раскопал Рейзнер, Ровери в библиографии указывает JdE, n. 54938; CUKTO , El-Ghiza, p. 73, (ig. 27 a, tav. XXXI b.


Мозги переплавил в поисках загадочного "КУКТО".
Потом случайно понял, что это мой давний (со времён розысков слов про Скьяпарелли в верхнем храме Хуфу) знакомый Силвио КУРТО.
Да, Рейснер поминает гробницу Хорджедефа и его саркофаг. Но я так и не нашёл его слов "я копал".

рехмира
24 дек 2014, 11:47
rekhmire писал(а):
А представляете, как этот саркофаг СТОЯЛ в могилке?

С подставкой под... Или, наоборот, с ямкой под остатками крышки.


Он стоял вот здесь и вот так (мастаба G7220A):
ИзображениеИзображениеИзображение

08.05.29
ИзображениеИзображениеИзображение

На боку, обращённом (теперь) в Музее вверх - такая надпись:
Изображение

Перед вытаскиваним наружу (ах, какой он идеальный!), 30.05.1929:
Изображение

Снаружи (26.10.1929; 18.05.30; 18.05.30):
ИзображениеИзображениеИзображение

рехмира

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron