Особенности шурфов в Асуане

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 21 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 мар 2017, 20:47
Дошла информация, что на ИСИДЕ утверждают, что это фото из одного из асуанских шурфов, на стенках которого видны риски от вращения:

Изображение

Если не ошибаюсь (сужу по стрелочкам), фото перевёрнуто вверх ногами.

Если честно, я в недоумении. Это может быть каким-то эффектом от съемки? Ну типо, спускаемый в яму фотик на леске быстро крутился и т.п. что-нить?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 мар 2017, 22:16
igmh1983 писал(а):
Гранит на видео дробится очень бодро, кстати! Производительно. И долерит не раскалывается.
Я все думаю, как они медь обрабатывали, железяк ведь не было. Могли расковывать медь теми же долеритовыми молотами в листы. Если они выдерживают работу в каменоломне, то и медь легко выдержат.
igmh1983 писал(а):
Если не ошибаюсь (сужу по стрелочкам), фото перевёрнуто вверх ногами.
Интересно! А еще фотографии этого шурфа есть?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
09 мар 2017, 22:48
igmh1983 писал(а):
фотик на леске быстро крутился и т.п.


Тогда стрелки бы размазались. Тут что-то другое.

рехмира
09 мар 2017, 23:23
Может это следы скользящих ударов?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
09 мар 2017, 23:26
Hard писал(а):
Интересно! А еще фотографии этого шурфа есть?

Вопрос уточняется. Пока на уровне предположений это тот самый уникальный "кривой" шурф (имеющий уклон в сторону и вниз). Если память не изменяет. Вот фото:

Изображение

Изображение

На схеме Энгельбаха сечение этого шурфа в правом нижнем углу:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
10 мар 2017, 00:27
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
фотик на леске быстро крутился и т.п.


Тогда стрелки бы размазались. Тут что-то другое.


Согласен. А не может быть такого, что именно узкая вертикальная полоса со стрелочками при вращении и снижении камеры оказалась в фокусе? Блин, я не спец, может вообще фигню говорю..

П.С. Камера в шурфе вероятно вращалась примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=oTEN7aiz_6c

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
10 мар 2017, 09:07
Тут какой-то интересный эффект на фото, на других фотографиях там явно следы долбежки.
У меня мама верующая и показывала как-то фотографии, сделанные в Иерусалиме в храме при сошествии огня её знакомой. На этой фотографии четко видны 2 человека и вокруг их голов сверху огненный нимб. На самом деле это эффект движения рук в темном месте. Фотоаппарат был на длинной выдержке без вспышки, женщина нажала спуск случайно в движении, это видно по ракурсу. В этот момент рядом тоже кто-то щелкнул, но со вспышкой: видно по теням, что это сработала вспышка другого фотоаппарата. Вспышка высветила четко вблизи стоящих, но за счет длительной выдержки огонь свечек на заднем плане описал почти полный эллипс вокруг голов. Если присмотреться видно, что все плохо освещенные объекты заднего плана смазаны и еще пара тусклых огоньков вдали тоже описали такие же эллипсы. Долго спорили насчет этого фото.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
10 мар 2017, 09:13
igmh1983 писал(а):
фигню говорю..

Эт точно!
Фокус - от глубины резкости объектива.
Размазанность - от выдержки.
igmh1983 писал(а):
Вопрос уточняется.

Держите связь с Исидовчанами?

рехмира
10 мар 2017, 11:23
rekhmire писал(а):
Держите связь с Исидовчанами?

Не лично. Через Валеру.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
10 мар 2017, 11:36
rekhmire писал(а):
Фокус - от глубины резкости объектива. Размазанность - от выдержки.

Ну так кадр и не размазан и отлично сфокусирован! Всё в порядке.
А сквозь треки проглядывает даже структура гранита (и она тоже вполне резко получилась), или мне это кажется?

igmh1983 писал(а):
Не лично. Через Валеру.

А сами-то на "проект" вхожи?
Никогда не пойму похабной нынешней моды уже существующее, зримое, даже фунционирующее именовать "проектом". М.б. в английском это ПОНЯТИЕ, ознчающее совсем не то, что в русском? В русском проект это ТОЛЬКО проект, т.е., идея, т.е. - то, что в процессе разработки. Жопу англосаксам лижем?: проЭЭЭКТ!

рехмира
10 мар 2017, 15:42
Похоже фотоаппарат вращался, был на довольно длительной выдержке и в момент съемки остановился - стукнулся об стену, например. А может из видео выдернут такой кадр. А есть этот кадр в большем разрешении?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
10 мар 2017, 16:13
rekhmire писал(а):
А сами-то на "проект" вхожи?
Зашел ради интереса на Исиду, подумал сначала, что разбанили. Ошибся. Смотреть могу, оставлять комментарии - нет, но это и не нужно. Что-то не вижу тему с обсуждением этого фото.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
10 мар 2017, 16:25
Hard писал(а):
Похоже фотоаппарат вращался, был на довольно длительной выдержке и в момент съемки остановился - стукнулся об стену, например. А может из видео выдернут такой кадр. А есть этот кадр в большем разрешении?


Здесь аппарат и объект совершенно неподвижны друг относительно друга.
Подозреваю, это не шурф.
Как выглядят стенки шурфов - на следующих двух снимках этой страницы.

рехмира
10 мар 2017, 18:51
Олег, Николай, короче, нашёл я откуда это фото - оказывается это снято ещё в 2012-м году, это именно тот шурф, про который я говорил выше, вот ссылка:
http://isida-project.org/egypt_2012/aswan_obelisk.htm

"Вторым немаловажным пунктом нашего плана была попытка получить снимки одного из северо-восточных шурфов, который представляет интерес тем, что имеет изгиб в направлении основания обелиска. Изгиб начинается на 5 метровой глубине, поэтому производить съемку пришлось методом "рыбалки", спомощью программируемой камеры. Камера опускалась на леске до технически возможной глубины. Результаты перед вами:"

Там есть ещё фото внутри шурфа. Больше ни на одном снимке таких "рисок" не видно.
П.С. Если там действительно риски, то вероятно это место в самом низу шурфа, там какая-то затёртость виднеется - может, оно?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
10 мар 2017, 19:43
igmh1983 писал(а):
снято ещё в 2012-м году, это именно тот шурф, про который я говорил выше, вот ссылка:http://isida-project.org/egypt_2012/aswan_obelisk.htm


Судя по третьему от самого конца снимку, там был keeperz.
Надо насчёт этих дурацких бороздок расспросить его подробнее, м.б., он что-то подскажет.

рехмира
12 мар 2017, 22:08
там был keeperz

Каюсь, был :wink:
Но в "рыбалке" не участвовал.
По поводу "рисок от вращения" могу сказать следующее:
- стенки шурфа (на других фото это хорошо видно) кривые и по форме очень далеки от поверхностей, которые могут быть получены вращением чего бы то ни было
- не могу понять какой стенке шурфа принадлежит рассматриваемая поверхность. (на этом фото http://isida-project.org/egypt_2012/aswan/obelisk/p1030124.jpg видна такая же стрелочка, какая есть на интересующем нас фото. Вроде не она же, но точно сказать не могу)
- во многих шурфах стоит грязная вода, которая может оставлять горизонтальные следы на стенках
- по поводу именно этого снимка ничего сказать не могу. Увидел его впервые здесь 8)
12 мар 2017, 22:13
keeperzz писал(а):
на этом фото http://isida-project.org/egypt_2012/asw ... 030124.jpg видна такая же стрелочка

Конечно, это другая стрелочка. Видно же, насколько грубее стенка
обработана здесь, чем на исходной сымке.

keeperzz писал(а):
во многих шурфах стоит грязная вода, которая может оставлять горизонтальные следы на стенках


Точно!!! В банке, из которой постепенно испарялась вода, на стенке остаются следы неотличимые от имеющихся на этом снимке.
Браво, Саша!
Вот, что значит зацикленность дурака (моя!) на инструментальных следах, а ответ-то экстремально прост.

рехмира
12 мар 2017, 23:10
Вероятно, это не стрелочки, а ящерицы на стенах (на др. фото с ИСИДЫ они хорошо видны в шурфе). Кстати, это фото " с рисками", возможно выложили "задним числом", поэтому Александр его не видел.

Тоже благодарен за пояснение. Александр, спасибо!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
14 мар 2017, 21:02
Изображение
14 мар 2017, 22:50
rekhmire писал(а):
keeperzz писал(а):
на этом фото http://isida-project.org/egypt_2012/asw ... 030124.jpg видна такая же стрелочка

Конечно, это другая стрелочка. Видно же, насколько грубее стенка
обработана здесь, чем на исходной сымке.

keeperzz писал(а):
во многих шурфах стоит грязная вода, которая может оставлять горизонтальные следы на стенках


Точно!!! В банке, из которой постепенно испарялась вода, на стенке остаются следы неотличимые от имеющихся на этом снимке.
Браво, Саша!
Вот, что значит зацикленность дурака (моя!) на инструментальных следах, а ответ-то экстремально прост.

Ага! А ещё вода на всякий случай царпкала по стенкам, шоб наверняка следы видео было
15 мар 2017, 15:00
А где там царапины?

Сообщений: 21 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron