Hard, пиление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Сообщение
Автор
19 мар 2017, 22:45
Ув. keeperzz, я это понимаю и сам в сомнениях, поэтому и завел разговор на эту тему. У нас нет столько времени, чтоб распилить какой-нибудь существенный гранитный булыжник. Первым номером программы пока предполагаю "булавочный" надрез. Его в принципе можно сделать за 1,5, ну может максимум за 2 часа плотной работы, но это в идеале. В реальности же на камеру уйдет часа 4 + пока доберутся(если снимать будем на старом месте), пока развернутся + разговоры и т.п. - уйдет день. Но я надеюсь, что в этот раз работа будет идти быстрее потому, что для нее не нужны особые навыки, как это было с коловоротом. Можно еще ограничится карнакским сантиметром, у меня получилось в самом глубоком месте 13 мм.
Еще не знаю, будут ли время на съемки во второй день.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 мар 2017, 22:59
keeperzz писал(а):
Hard писал(а):
Разница между гранитом и не гранитом только во времени работы, большинство обывателей вообще разницу между каменьями не видят

Тогда нужно определиться для кого это вообще делается. Простому обывателю что гранит медью пилить, что медь гранитом... А для тех кто хоть немного в теме как раз нужен эксперимент с гранитом. Иначе потом долго будете отбиваться от реплик типа "с известняком (кальцитом, недокварцитом - нужное подчеркнуть) и так все понятно - он же мягкий! А вот попробовали бы вы пилить гранит! Или знаете, что не получится?" :wink:

Со своей стороны, даже не знаю, что посоветовать - реально, тупик. Сделал недавно тему на одном популярном ресурсе, в целях популяризации эксперимента в частности и "движения" вообще, так ни один альтернативщик даже не понял, что этот эксперимент доказал, хотя я всё подробно постарался пояснить.

- пропилили 6 мм гранита за пол-часа? Ха-ха! А теперь посчитайте, сколько нужно было меди и времени, чтобы напилить блоки в промышленных масштабах!!! И песок должен быть зелёным вокруг пирамид!!!

- ну выпилите мне хоть один 100-тонный гранитный блок, гу-гу-гу!!!

Ещё один:

- какой-то там Хард доказал же, что пилить медью круче - зачем же тогда вырубали?!!

Ни один не понял, что эксперимент доказал, что при пилении гранита ручной пилой, получаются параллельные бороздки, прорезь получается V-образной и в глубине сходит "на нет". То, на что так молятся лабараны, заявляя о таких прорезях как о "высокотехнологичных".

Поэтому, что так, эдак, мало кто что поймёт из братии альтернативно одарённых "историков". Поймут единицы. Штукатуркин поймёт, к примеру, но, как принято, переврёт.

Но если исходить из того, что "гранит" как каменную породу, альты уважают больше, потому что слышали, что он твёрдый по шкале Мооса, то видео эксперимента с гранитом принесёт больше пользы, имхо.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
19 мар 2017, 23:42
igmh1983 писал(а):
- пропилили 6 мм гранита за пол-часа? Ха-ха! А теперь посчитайте, сколько нужно было меди и времени, чтобы напилить блоки в промышленных масштабах!!! И песок должен быть зелёным вокруг пирамид!!!

- ну выпилите мне хоть один 100-тонный гранитный блок, гу-гу-гу!!!
Ну а что еще они сказать могут? Других аргументов просто не остается. Сейчас вылазят какие-то низкопробные альты, уверенные в том, что пирамиды выпиливали. Кто поумнее из своей ЛАИ не вылазят, т.к. нормальных аргументов нет, а дураками выглядеть не хочется. Им остается только традиционно обвинять в подлоге.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 мар 2017, 00:52
Hard писал(а):
igmh1983 писал(а):
- пропилили 6 мм гранита за пол-часа? Ха-ха! А теперь посчитайте, сколько нужно было меди и времени, чтобы напилить блоки в промышленных масштабах!!! И песок должен быть зелёным вокруг пирамид!!!

- ну выпилите мне хоть один 100-тонный гранитный блок, гу-гу-гу!!!
Ну а что еще они сказать могут? Других аргументов просто не остается. Сейчас вылазят какие-то низкопробные альты, уверенные в том, что пирамиды выпиливали. Кто поумнее из своей ЛАИ не вылазят, т.к. нормальных аргументов нет, а дураками выглядеть не хочется. Им остается только традиционно обвинять в подлоге.

"Низкопробные" - не то слово. После видео эксперимента ПО СВЕРЛЕНИЮ была куча комментов в стиле: " 5 см за 8 часов?! Ну посчитайте, сколько такими темпами они будут СТРОИТЬ ПИРАМИДУ?!!!"

Легче убить, чем втолковать.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 мар 2017, 11:37
Думаю, нужно делать упор не не пиление, им нынче никого не удивишь, а снять видео о всяко-разных следах "высокотехнологичного инстрУмента" при пилении/сверлении: канавки, ступеньки, булавки, следы дисков и т.п. Ведь у альтов все держится именно на таких следах, без них остается только бредить мегалитами и объемами. Тут мне нужно придумать опыт, где можно
igmh1983 писал(а):
была куча комментов в стиле: " 5 см за 8 часов
быстро и наглядно показать образование самого главного - канавок.
igmh1983 писал(а):
была куча комментов в стиле: " 5 см за 8 часов?

Не нужно забывать, что 8 часов - это время съемок. Уверен, что опытная пара сверлильщиков в спокойном режиме сделала бы такое отверстие з 4 часа, а может и быстрее. Да и мы непосредственно занимались делом не более 5 часом по моим прикидкам.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 мар 2017, 18:14
Hard писал(а):
Подведем итоги по расходу материалов. Помним, что измерять я начал не с начала эксперимента, но для пропорций это и не нужно. На съемках, естественно замеры будут с самого начала. Итак, меди израсходовано 6 г, гранита - 11 грамм. Цена деления весов - 1 г, что определяет погрешность. Удельный вес меди - 8.93г/см3, примерный удельный вес гранита в нашем случае - 2.62г/см3.
Объем потраченной меди за период измерений - 6/8,93~0.67см3, а гранита - 11/2,62~4.2см3.
Соотношения масс меди/гранита 6/11=1/1,8
Соотношения объемов меди/гранита 0,67/4,2=1/6.27


Николай, я правильно понимаю, что на прорезь длиной 20-см и глубиной 1 см было израсходовано примерно 6 грамм меди (чуть больше, да?). Хочу прикинуть сколько меди на карнакскую прорезь 5-ти метровой длины было меди потрачено.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 мар 2017, 19:00
Нет. Я начал замеры с весами не с самого начала, а после того, как пропилил в глубь 5мм. Т.е я на этот момент взвесил гранит и медь, а потом взвесил по завершению эксперимента. Из этого по плотности вычислил выбранные объемы за период измерений. Общая длина прорези около 30 см, но прорезь идет по дуге довольно большого радиуса, поэтому точно не могу сейчас сказать объем всего выбранного материала. Но можно прикинуть объем выбранного гранита в Карнаке и затем посчитать по соотношению 1/6.27. Но плотность гранита может колебаться от 2,5 до 3 г/см3, но можно взять по среднему - 2.75г/см3 и погрешность вычислений не превысит 10%. Плотность своего гранита я вычислил точно(перепроверял). Плотность меди - 8,93г/см3 Соотношения масс меди/гранита 1/1,83, я раньше округлил до десатых.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 мар 2017, 20:13
Как бы поточнее объем карнакской прорези вычислить? Сколько там на входе? 3-4 мм? Может, 2 мм в среднем взять ширину, а глубину 10 мм?
Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 мар 2017, 21:12
Площадь равнобедренного треугольника s=a*h/2, где 5*10/2=25 мм2 все это сильно примерно по фото. Ну и на длину прорези помножить, чтоб получился объем

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 мар 2017, 22:39
Тогда получается так: 25 мм2 х 5000 мм = 125 000 мм3 объём карнакской прорези (или 125 см3)

125 см3/6,27 = 20 см3 меди ушло на получение прорези или 20 х 8,93 = 178 грамм меди

Так вроде? Или ошибся где-то, как всегда?

Проверил по соотношению масс меди/гранита, получилось 1,83. Вроде верно...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
21 мар 2017, 08:44
Ну да, похоже не правду.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 мар 2017, 10:03
Вот здесь архив с моими фотографиями этой щели. Фотографии так же выкладываются только для форума "Что могли древние" с копирайтами. Ну все поняли о чем я)))

https://yadi.sk/d/70BrIGM23GCGXs

Может что-то по этой щели проясниться. Как она идет, ее размеры и пр.

Т.е. как я вижу. Необходимо знать расчеты по самой щели: высота, объемы и пр. Понятно, что примерные, чтобы потом оперировать в описании эксперимента. Я считаю что это очень важно и зрителям нужно показывать простую и доступную информацию.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
21 мар 2017, 10:04
Олег и другие! Надо поискать фотографии этого места, чтобы вычислить высоту этих ворот.

У меня только такая. Поищем в архивах и в интернете

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
21 мар 2017, 10:50
Валера, спасибо за фото! Как я и ожидал, глубина прорези гуляет, если судить по фотографиям. Как я и предполагал раньше, ширина в среднем там похоже существенно уже, около 2 мм против моих 4-х. Да, нужно искать медь потоньше или ковать имеющуюся.

Изображение Изображение

Так что нужно пересчитывать Sпрорези=2*10/2=10 мм2, Vгранита~10*5000=50000 мм3 или 50 см3 Vмеди~50/6.27=8 см2. Масса выбранного гранита~ 50*2.75=137,5, г, меди ~ 74.5 г. всего-навсего.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 мар 2017, 11:48
igmh1983 писал(а):
178 грамм меди

Не то считаете!: а сколько граммов меди при этом насмерть озеленило весь песок Египта?

Senmuth писал(а):
Вот здесь архив с моими фотографиями этой щели.

СПАСИБО!

Hard писал(а):
Как я и предполагал раньше, ширина в среднем там похоже существенно уже, около 2 мм против моих 4-х.


Николай, поищите дальше! Там есть несколько снимков (IMG_1165 - IMG_1168, IMG_1182, IMG_1183) именно именно того места, которым в своём доносе перед носами гов-мартышек высокотехнологично размахивает геббельсёныш, в том числе и именно тот снимок (оказывается, он Сенмутов!) без булавки. И ширина развала на входе в надпил никак не меньше 4мм, а то больше. Так что не огорчайтесь.

Кстати, полотно в вашем надпиле в процессе работы могло, имело возможность покачиваться от стенки к стенке?

рехмира
21 мар 2017, 12:09
rekhmire писал(а):
И ширина развала на входе в надпил никак не меньше 4мм, а то больше. Так что не огорчайтесь.
А как же скляровское:
" ширина прорези выдержана по всей длине так, что глаз не замечает погрешности"? Может не дословно, но как-то так.
Но там еще края прошлифованы и скруглены. Сам разрез делался скорее всего более тонким полотном. При работе чувствуется, что там металл должен быть потоньше.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 мар 2017, 12:12
Hard писал(а):
А как же скляровское: "ширина прорези выдержана по всей длине так, что глаз не замечает погрешности"?


Если он говорил так об этих надпилах, значит врал. Снимки перед вами. Эти надпилы в оригинале видел я и не только я, как вы понимаете.

рехмира
21 мар 2017, 12:26
rekhmire писал(а):
Кстати, полотно в вашем надпиле в процессе работы могло, имело возможность покачиваться от стенки к стенке?
Конечно. Но я старался удерживать полотно в одной позиции и по возможности избегать раскачиваний. Поэтому полотно в прорези имело малый люфт и в конце работы на предельной глубине начинало подклинивать. Для комфортной работы нужно полотно потоньше и при работе специально немного расширять прорезь. Кроме того, толстый металл при стачивании клинит, т.е ширина у входа в прорезь постоянно увеличивается. У тонкого этого не получится. Постарался проиллюстрировать.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 мар 2017, 01:12
Senmuth писал(а):
Олег и другие! Надо поискать фотографии этого места, чтобы вычислить высоту этих ворот.

У меня только такая. Поищем в архивах и в интернете


У меня такая есть:

Изображение

Если высота пилона перед гранитным одинаковая с оным, то около 5 метров будет. Кстати, если не ошибаюсь, эти гранитные ворота называются "шестой пилон Тутмоса 3". На схеме "6-й пилон" - оно?

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 мар 2017, 09:12
Ну так как, Николай? А иероглифы в граните "выдавливать, как в пластилине"? Не пора ли?

рехмира
23 мар 2017, 09:51
До этого я еще не дошел, но это уже перебор, я думаю.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 мар 2017, 17:50
rekhmire писал(а):
иероглифы в граните "выдавливать, как в пластилине"? Не пора ли?


Иероглифы в граните "выдавливать, как в пластилине" с помощью сверления, пиления и долбления, ЕСТЕСТВЕННО!, как поступали все нормальные соответствующие египтяне.

Например, сделать рядом два одинаковых иероглифа...

рехмира
26 мар 2017, 17:53
Поигрался еще сегодня в гараже с каменьями. Показательно место снизу на последней фотографии. Нагрузка приходилась больше всего на правый нижний угол, где канавки с бОльшим шагом

Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 мар 2017, 18:07
Hard писал(а):
Нагрузка приходилась больше всего на правый нижний угол, где канавки с бОльшим шагом
Я имел в виду эту фотографию. Это мрамор твердых сортов, был когда-то облицовкой пола.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 мар 2017, 18:08
Тьфу, фото не вставил.
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron