Hard, пиление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
26 мар 2017, 19:16
Чем?

рехмира
26 мар 2017, 19:27
Руки, камень, медь и смесь корунда с песком. Поелозил камнем по меди. Еще раз укрепился мысли, что следы на базальтовых полах от пил, а не от шлифовки.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 мар 2017, 20:23
1."Медь" это не ответ. Николай, вы действительно не поняли, о чём я спросил?
Представляю себе, как вы ИЗВЕСТНОЙ И ПОКАЗАННОЙ НАМ ПИЛКОЙ в деревянной оправке делали не НАДпильчик глубиной в сантиметр, а глубоченный СПИЛ. Не прикидывайтесь, что не поняли, о чём я спросил!!!

2.Следы на базальтовых полах исключительно от шлифовок и только от них: язвочек на спилах не осталось бы, как их не осталось на вашем спиле. А надпилы там исключительно 1960 года.

рехмира
26 мар 2017, 20:52
1. Это НЕ СПИЛ, это шлифовка! Я же сказал, что поелозил камнем по меди. Помните, как Валера на съемках пытался гранитом тереть медь? Я это сделал примерно также. Но у Валеры ничего не могло получиться, у меня тоже сначала не получалось. Дело в том, что как бы ты не старался, а во время движения руки предмет в ней проворачивается Нужно ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ тщательно следить за тем, чтоб камень в руке совершал только линейные движения хотя бы некоторое время. Мне пришлось взять камень двумя руками и напряженно следить за движениями.
2. Без приспособлений делать шлифовку абсолютно нереально, а большой необходимости в их изготовлении я не вижу. Язвочки на спилах могли быть нанесены ударами во время подгонки. Т.е. камень надпилили, раскололи по этому надрезу, а затем подогнали ударами по месту. Но это лишь мое мнение. Очень трудно понять, где следы реставрации, а где - древние. Но есть моменты, позволяющие мне полагать, что работа велась пилой вручную. Но тут мы друг-друга не переспорим.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 мар 2017, 21:47
Hard писал(а):
Это НЕ СПИЛ, это шлифовка! Я же сказал, что поелозил камнем по меди


Тогда это - анекдот. Шлифовать мрамор, елозя им по абразиву, нанесённому на медь???
Анекдот.
Мелкая местная шлифовка - кварцитовая тёрка (+возможная подсыпка абразива) и хаотичные её следы на шлифуемом камне. Трудности получения плоскости.
Большая и тяжёлая шлифовочная кварцитовая плита (+возможная подсыпка абразива) и протяжённые размашистые следы, на большей части хода плиты - прямолинейные. Довольно простое получение плоскости.
ПРИ ЧЁМ ТУТ ПРИ ШЛИФОВКЕ МЕДЬ?

рехмира
26 мар 2017, 21:58
rekhmire писал(а):
ПРИ ЧЁМ ТУТ ПРИ ШЛИФОВКЕ МЕДЬ?
Помните, я говорил, что хочу придумать способ быстро, просто и наглядно показать образование канавок? Шлифовка тут дело десятое. Медь - лишь фетиш лаховцев, по случаю узнавших , что в бронзовом веке у людей из металла была только медь. Ну и мы пилили-сверлили медью...
Это просто способ за 2 мин. наглядно показать образование канавок, не более.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 мар 2017, 22:23
И это только первая проба. В дальнейшем канавки должны получаться более равномерными.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 мар 2017, 20:59
Забыл сказать, что скорость пиления будет практически постоянной и не будет зависеть от глубины, как это было при сверлении. Ведь и подача абразива в рабочую зону, и отвод шлама будут практически постоянными.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 мар 2017, 08:21
Hard писал(а):
подача абразива в рабочую зону


Как без вынимания полотна (деревяха-то мешает) из надпила добавлять суспензию?

рехмира
29 мар 2017, 09:56
Прорезь длинная а инструмент короткий, я его еще укорочу сантиментов до 20. Пульпа будет затекать во время работы. Да и вынимать ничто не мешает. Но я имел в виду работу по распиловке большого камня, наподобие того, что пилит дедуля на старом фото. Кстати, откуда эта фотография?
В плане пиления планирую ограничится прорезью и показать образование следов. Пилением как таковым мы сейчас мало кого удивим.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 мар 2017, 10:06
Hard писал(а):
В плане пиления планирую ограничится прорезью и показать образование следов. Пилением как таковым мы сейчас мало кого удивим.

Изображение

Hard писал(а):
инструмент короткий, я его еще укорочу сантиментов до 20


Ага, близимся к изобретённой мной пилке?:
http://f5.ifotki.info/org/71facf6ad8198 ... 368927.jpg

рехмира
29 мар 2017, 11:19
rekhmire писал(а):
Ага, близимся к изобретённой мной пилке?:
http://f5.ifotki.info/org/71facf6ad8198 ... 368927.jpg
Я же не в высоту укорочу, а в длину. Сейчас она 35 см, а я оставлю около 20. Если бы работа шла в карнакских масштабах, то можно было бы оставить как есть.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 мар 2017, 11:23
Hard писал(а):
Я же не в высоту укорочу, а в длину.

Так и я о длине! Сравните мои высоту лезвия и длину!

рехмира
31 мар 2017, 17:13
rekhmire писал(а):
Ну так САМ произнеси ЭТО слово. Что за обработка? Сам!

Дык извольте: долбежка с последующей шлифовкой.
rekhmire писал(а):
Вот это почитал?: viewtopic.php?p=14691#p14691
Не читал, т.к. был в ночную смену, апосля - отсыпался. Но ночью на работе, пока не было любопытствующих, занялся более полезным делом - сделал приспособу для выращивания волшебных канавок от мегасвёрел и мегапил.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 мар 2017, 17:19
Hard писал(а):
сделал приспособу для выращивания волшебных канавок от мегасвёрел и мегапил.


Какэтокакэтокакэто?
Тебя же обвинят в искусственном "выращивании волшебных канавок от мегасвёрел и мегапил". И воздадут укоризну. Было ж уже дело, когда ты злобно точил канавки, а первый геббельсёныш тебя споймал!

рехмира
31 мар 2017, 17:46
Пускай приходят на форум и там воздают. Может быть прямо там сделаем аттракцион по их выращиванию. И еще пускай захватят с собой для этого двухпудовую гирю. :lol:

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 апр 2017, 08:12
Hard писал(а):
сделал приспособу для выращивания волшебных канавок от мегасвёрел и мегапил.


Ну, если принцип в принципе ясен, то исполнение - загадочно. В частности, в части "от мегасвёрел".

Отступление об Осирионе перенесено:
topic565.html

рехмира
01 апр 2017, 11:17
rekhmire писал(а):
Ну, если принцип в принципе ясен, то исполнение - загадочно. В частности, в части "от мегасвёрел".
Так канавки-то везде одни и те же. Где-то больше, где-то меньше - без разницы. Разница только в том, что от мегасверл получается мегавысверл, а от мегапил - мегавыпил. А уж с кем пил, из чего и где - дело десятое. Нам же ж принцип показать нужно: вот канавок нет, потом... АП - канавки есть.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 апр 2017, 21:07
Hard писал(а):
Нам же ж принцип показать нужно: вот канавок нет, потом... АП - канавки есть.


Ну, с плоским примером, как, якобы про пилении у тебя всё просто:
viewtopic.php?p=14677#p14677
Да оно и не просто только "просто", но и очевидно без всяких доказательств.
А вот с цилиндрической формой в плане доказательств - сложнее. И это ты сам прекрасно знаешь, если ОНИ все годы с момента дури, написанной сэром Уильямом Мэтью Флиндерс - Питри по сей день успокоиться не могут, и идиотов совращают...

Хотя..., хотя и в плоском варианте идиоту гов-мартышке не так просто доказать, что "вот при таких условиях, пила углубляется в камень, но выше рабочекй кромки бороздки не образуются, а при таких-то - образуются."
При цилиндрическом случае - то же самое!
И опять-таки, идиот-то может быть со временем и проникнется, а вот гуру-шарлатан с какого-то момента, почувствовав, что всё у Харда по-честному и все идиоты это видят, повернёт дело в другую сторону: "ДА!, всё так, бороздки могут быть образованы, или не образованы без участия рабочей кромки, НО!, у Питри-то они образованы именно шагом рабочей кромки в 2мм!"

И фсёёё. И хоть лопни ты, Хард. Всё останется на своих местах. Гуано будет продолжать сочиться из их ротовых отверстий...

рехмира
01 апр 2017, 22:33
rekhmire писал(а):
Ну, с плоским примером, как, якобы про пилении у тебя всё просто
Пример и будет плоским, только я сделаю две каменные полоски, а не цельный кусок, как это было прошлый раз. Это нужно для увеличения давления на см2. Очень трудно создать такую нагрузку, которую испытывает песчинка, зажатая в прорези между инструментом и камнем.
С цилиндрической формой заморачиваться не буду. Обычным людям для понимания с головой хватит прошлых опытов и планируемой демонстрации, а дуракам все равно ничего не докажешь. В принципе можно и в отверстии это сделать, и на плоскости сделать "дисковые" концентрические канавки а-ля грампластинка(это еще проще). Но не думаю, что это что-то изменит.
rekhmire писал(а):
НО!, у Питри-то они образованы именно шагом рабочей кромки в 2мм!"
Пускай смотрят фотографии того самого керна. Не знаю, каким оленем надо быть, чтоб там вообще какой-то равномерный шаг увидеть.
rekhmire писал(а):
И фсёёё. И хоть лопни ты, Хард. Всё останется на своих местах. Гуано будет продолжать сочиться из их ротовых отверстий...
Даже не сомневаюсь! Ну и тем более, что это кому-то выгодно, книжонки ведь неплохо продаются. Поэтому и не стоит метать бисер... И так какой-то фигней занимаемся, все это ведь давным давно известно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 апр 2017, 07:59
Hard писал(а):
Очень трудно создать такую нагрузку, которую испытывает песчинка, зажатая в прорези между инструментом и камнем.

Бороздки на стенках надпила получаются вполне выраженными. Неужели такое уж серьёзное давление оказывается на песчинку, зажатую в зазоре между камнем и полотном при покачивании полотна пилы?
Или ты подразумеваешь клиновидное полотно и клиновидный надрез, когда песчинка расклиниванием прижимается к камню? Так это - очень конкретный случай - клиновидный декоративный надрез. А другие, недекоративные надпилы с плоским полотном как же? Там - только покачивание. И при трубчатом сверлении - тоже только покачивание.

рехмира
02 апр 2017, 09:16
У пилы нет такого большого рычага с биениями, поэтому щель между полотном и стенкой может быть уже среднего размера зерна. Даже при сверлении возле кромки диаметр практически соответствует диаметру трубы. Там буквально десятая доля миллиметра разницы, там уже циркулирует пыль.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 апр 2017, 09:20
Hard писал(а):
У пилы нет такого большого рычага с биениями, поэтому щель между полотном и стенкой может быть уже среднего размера зерна. Даже при сверлении возле кромки диаметр практически соответствует диаметру трубы. Там буквально десятая доля миллиметра разницы, там уже циркулирует пыль.

К чему это всё сказано? Ты бы про пиление, бы!

П.С. Вчера Сенмут и Соколовы были в Абусире. Сенмут смотрел ТОТ базальтовый блок, за повторение которого тебе сулили мильон.

рехмира
02 апр 2017, 09:37
rekhmire писал(а):
К чему это всё сказано? Ты бы про пиление, бы!
Пиление или сверление - без разницы. Усилия в пересчете на одно зерно большие При последних опытах стало четко понятно, что для образования канавок ДАВЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО КОЛ-ВУ АБРАЗИВА, а точнее - величина давления на одно зерно должна сохраняться в некоторых рамках. Именно поэтому в начале сверления практически всегда появляются канавки, а потом, по мере углубления(увеличения площади контактируемых поверхностей и, соответственно уменьшения давления на зерно), могут исчезнуть, если не убавить подачу абразива. Это убавление у египтян происходило автоматически, чтоб сохранить комфортные режимы работы.
rekhmire писал(а):
П.С. Вчера Сенмут и Соколовы были в Абусире.
Эх не сказал им, чтоб нашли нутромер и замерили внутренние и внешние диаметры попадающихся отверстий. Только сейчас в голову пришло. Очень ценная информация была бы.

Трубку перенёс куда положено!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 апр 2017, 21:22
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron