Hard, пиление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
09 мар 2017, 21:59
rekhmire писал(а):
Думаю, не с пульпой, а с абразивом, как у вас с мокрым наждаком.

Похоже таки пульпа. На увеличенной картинке хорошо виден отблеск от поверхности в чане и остатки на стенках. Поверхность горизонтальная, явно там что-то жидкое, также хорошо видно русло ручейка из под пилы. Видимо он зачерпывает черпаком и подает в зону, ограниченную камнями. Если бы там был просто абразив, то и поверхность в чане была бы другая, и рядом бы стояла емкость с водой приличного размера.
igmh1983 писал(а):
как насчёт глины?

Я сам давно думаю насчет глины. У нас мысли сходятся. ))

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
10 мар 2017, 11:14
igmh1983 писал(а):
Пока что, у кого спрашивал, информация отрицательная по извести.

А об ИЗВЕСТковых растворах спрашивали?

http://www.cfeetk.cnrs.fr/fichiers/Docu ... -LUCAS.pdf

https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search

https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search

Насчёт таких растворов надо внимательно отнестись к "КОГДА".

рехмира
10 мар 2017, 17:43
Попросил Александра спросить у египтологов об извести.
Сегодня сделал инстрУмент. Хотел сначала для пущего антуража пойти в лес и найти какой-нибудь дрючок с сучком, но тяга к совершенству победила. Мы же не какие-нибудь египеЦЦкие крестьяне! Что-то получается делать только на работе, оставаясь после оной. Осталось обработать воском по старинной технологии для пущего шика и водонепроницаемости.
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
10 мар 2017, 18:15
Hard писал(а):
Попросил Александра спросить у египтологов об извести.


Так вон же, висит ответ!:
viewtopic.php?p=14511#p14511

рехмира
10 мар 2017, 18:18
rekhmire писал(а):
Насчёт таких растворов надо внимательно отнестись к "КОГДА".

По этому поводу есть сомнения.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2017, 08:47
Hard писал(а):
тяга к совершенству победила

Дело хорошее.
А получится добавлять суспензию, не вынимая полотно из надпила?

рехмира
11 мар 2017, 11:44
А зачем именно не вынимая?
Только что обработал инструмент по станинной технологии настоящим пчелиным воском, который мне дал мой дед-пасечник лет 30 назад. Теперь воняю скипидаром

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2017, 11:53
А чтобы не тупить кромку после каждой добавки абразива, чтбы, добавляя суспензию только по бокам, давать кромке спокойно затачиваться.

рехмира
11 мар 2017, 12:09
Ну-у я поначалу ее специально затуплю немного: очень уж остро отковал, будет загибаться. Она поначалу и без того будет затупляться, пока прорезь не углубится, но я думаю, что египтяне специально заостряли кромку при работе на неглубоких надрезах время от времени для облегчения труда и/или для декоративного эффекта.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2017, 12:13
Воск простоял в баночке после разведения уже лет 20, я тогда делал дочке кроватку и обработал воском для экологической чистоты. После того как скипидар вывонялся, кроватка чудесно пахла медом около года. Интересно, сохранится ли запах спустя столько лет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 мар 2017, 17:06
Поработал сегодня в общей сложности часок, чистое время - 50-60% от этого. С пилением сложнее, как и ожидалось. Нужно, по всей видимости, делать пульпу густой, только чем? Сделал прорезь ~6 мм в самом глубоком месте следа от "циркулярки".

Изображение Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 мар 2017, 17:17
КЛАСС! Николай, как всегда, на высоте!

1.
Hard писал(а):
Сделал прорезь ~6 мм в самом глубоком месте следа от "циркулярки".

Расшифруйте, пожалуйста.

2.Плохо виден профиль канавки. Можно пояснее?
Изображение

3.Кажется, опять слишком грубый абразив РВЁТ стенки, бороздки рваные, как в мае при сверлении.
Не пробовал песочком? Понимаю, медленно, но хоть характер результатов понять бы!

4.Последнее. Николай, ваши снимки потом становятся важнейшей историей. Озаботьтесь качеством. Пожалуйста. Это очень важно.
Без ИДЕАЛЬНОГО документирования, вы уже поняли, что творят ручонки геббельсёнышей. Следите за тенями, подлецы обязательно на них сыграют, помните?: "Для того, чтобы это не бросалось в глаза, был незначительно изменен профиль на левой части
распиленного сверления"

А когда опять возникнет непреодолимый соблазн совать по шарлатанскому примеру булавки, иголки и прочие гов-мартышковые радости, ОБЯЗАТЕЛЬНО дублируйте снимки БЕЗ этих дебильных побрякушек.

рехмира
12 мар 2017, 18:08
1. Когда махаешь рукой, то вгрызаешься в гранит не линейно, а по дуге и след получается как от диска большого диаметра. 6 мм - это в наиболее глубоком месте.
2. Там профиль канавки не виден, т.к. там прорезь глубиной 2-3 мм и на выходе лезвие бьет. Профиль канавки покажу, когда пропилю и разрежу где-нибудь посередине.
3. С абразивом нужно думать. Тяжело работать, когда все вытекает с краю. Пульпу явно нужно чем-нибудь загустить.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 мар 2017, 20:12
Канавки с другой стороны прорези на кварце и полевом шпате.

Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 мар 2017, 20:37
Hard писал(а):
с другой стороны прорези


На другой стенке прорези, на противоположной?

рехмира
12 мар 2017, 21:06
Совершенно верно. В этот раз абразив значительно мельче, я его извлек из остатков круга средней мягкости с керамическим связующим.
Да! Представитель лагеря альтернативных взглядов на историю как всегда приглашается на эксперимент!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 мар 2017, 21:47
Hard писал(а):
В этот раз абразив значительно мельче


1.Мельче, чем который, чем употреблявшийся где?

2.Так, всё же, каким СЕЙЧАС получилось донышко надпила? Посветить и сделать сымок можно? Да с линеечкой рядом?
Я понял и помню обещание показать профиль, сделавши поперечный разрез готового надпила. Но сейчас я - о другом, просто о возможно некрасивом, но РЕЗКОМ снимке донышка в глубине надпила.

рехмира
12 мар 2017, 21:57
Хард, первый опыт и великолепный результат! Отличное начало!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
12 мар 2017, 22:37
rekhmire писал(а):
1.Мельче, чем который, чем употреблявшийся где?

На первых съемках.

rekhmire писал(а):
Посветить и сделать сымок можно? Да с линеечкой рядом?

Фу-ух. Помучался, но получилось кажись. На донышке медь след нарисовала, видно под конец суховато было.
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 мар 2017, 22:49
Спасибо!
Радиус закругления донышка чуть больше четверти миллиметра.
Тень от рулетки великолепно выявила форму профиля надпила.

РОСКОШНО!!!

рехмира
13 мар 2017, 07:51
ИзображениеИзображение

рехмира
13 мар 2017, 08:22
rekhmire писал(а):
ИзображениеИзображение
Да-да, Олег, я об этом с самого начала думаю.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
13 мар 2017, 12:08
Анналы Т-III, Карнак. Глубина надпила около полутора сантиметров. Радиус закругления донышка около четверти миллиметра. Заметен развал надпила из-за хлябания полотна.

Изображение

Хард, 12.03.17. Глубина надпила около шести миллиметров. Радиус закругления донышка около четверти миллиметра. Развал надпила пока мал, поскольку ещё слишком мала глубина, но тенденция очевидна.
Изображение

рехмира
13 мар 2017, 12:44
rekhmire писал(а):
Глубина надпила около полутора сантиметров. Радиус закругления донышка около четверти миллиметра.
Категорически не нужно вычислять размеры по фотографиям! Ракурс и игра теней могут все! Истину можно увидеть только посмотрев вдоль прорези, как на снимке прорези в виде ласточкиного поста в предыдущих сообщениях, только так углы скола гранита не будут искажать реальность. Скляров писал, что глубина прорези около сантиметра, вероятно он прав. Просто мысленно исправьте плоскости и углы скола. На рабочем компьютере у меня только Paint стоит, проиллюстрировал как смог, там может быть и меньше сантиметра.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
13 мар 2017, 13:48
Hard писал(а):
Скляров писал, что глубина прорези около сантиметра


С большой вероятностью вы со Скляровым правы. Я сам час назад, глаза сломал, пытаясь понять глубину, хотя сам стоял перед этими карнакскими надпилами не менее четырёх раз, и всякий раз они мне казались сантиметровыми. А вот тут - перебоялся промахнуться. ДА, сантиметр (это лайцы откололи кусок одного из ЭТИХ САМЫХ знаменитых надпилов Тутмеса):
Изображение
Кстати, видно, как выглядят древние бороздки.

Тут вот какая мысль крутится. На втором снимке рядом с надпилом фигурирует полотно пилы, но как-то не видно НЕПОДВИЖНЫХ, т.е. нескользящих, т.е. точечных следов внедрения зёрен абразива, каковые остались на всех типах ваших трубок после сверлений.
ИзображениеИзображение
Не слишком ли твёрдой стала медь от наклёпа при проковке, что зёрна скользят по поверхности, не внедряясь? Не следовало ли бы медь отжечь перед втыканием в деревяху? Хорошенько нагреть и дать медленно остыть?

рехмира

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron