Hard, пиление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
06 мар 2017, 12:46
Поговорил с Александром вчера. Нужно готовиться к четвертому форуму, а в голове пока каша: с пилением нет четкого вИдения, как все сделать быстро, показательно и красиво, в отличие от относительно отработанного сверления. Можно сделать упор на получение следов и не резать много, но для зрелищности наверняка понадобится, чтоб мы распилили как минимум булыжник.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 мар 2017, 12:52
Hard писал(а):
с пилением нет четкого вИдения

Ещё Саша хочет посымать в кино дробление гранита шаром с оценкой производительности. Но это - в Царском Селе. Есть там, как помните, наш агент, igmh.

рехмира
06 мар 2017, 13:58
Да, он говорил.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 мар 2017, 14:52
Думаю, нужно сделать неглубокую 1-1,5 см "булавочную" прорезь в граните на манер карнакской и распилить какой-нибудь более мягкий булыжник. Нужно медь и гранит достать. Жаль, выкинул пару лет назад кусок гранитной облицовочной панели, думал, уже не пригодится. В нашей местности гранит сложно найти.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 мар 2017, 15:10
С помощью Сенмута восстановил давно сдохшие картинки отсюда:
viewtopic.php?p=11172#p11172

Hard писал(а):
сделать неглубокую 1-1,5 см "булавочную" прорезь в граните на манер карнакской

Hard писал(а):
Нужно медь


Твоя медная пластина, с которой Сенмут играл на полу во время эксп. по сверлению
Изображение

- та самая медь, что, думаю, хорошо бы подошла для "карнакского булавочного надпила", только надо дать медному полотну возможность хорошо хлябать в надпиле вправо - влево, тогда недоразвитым немогликам щель покажется "технологичнее".

НАРОД! ДАЙТЕ ГРАНИТУ!

рехмира
06 мар 2017, 18:05
rekhmire писал(а):
- та самая медь, что, думаю, хорошо бы подошла для "карнакского булавочного надпила", только надо дать медному полотну возможность хорошо хлябать в надпиле вправо - влево, тогда недоразвитым немогликам щель покажется "технологичнее".
Хлябать полотно будет автоматически, если работа будет идти вручную. Медь для это опыта не проблема, но нужен кусок узкого, но довольно длинного гранита для того, чтоб делать удобные махи рукой и чтоб инструмент не выходил за пределы гранитной болванки хотя бы с одной стороны. Тогда будет понятно, что и коротким инструментом прорезь можно продолжать сколь угодно долго, при этом в конце должны образовываться "циркулярные" следы.
Сложнее с медью для пиления булыжника. Нужна довольно широкая полоса длиной около метра и толщиной около 4-х мм для жесткости.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 мар 2017, 17:05
Разжился куском медной шины у электриков и сразу же отковал край, пользуясь тем, что все сегодня ушли праздновать завтрашний день. Куется очень легко, потратил не более 20 мин. Хоть и не старался, а край получился такой острый, что можно порезаться. Для интереса попробовал ковать камнем - тоже хорошо куется, только камень крошится. Жаль только, что шина коротковата - 35 см.
Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 мар 2017, 20:09
Невероятно везет в этот раз: уже разжился и гранитом, причем самого нужного размера!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 мар 2017, 21:16
Hard писал(а):
самого нужного размера

А структура похожа на асуанскую?

рехмира
07 мар 2017, 21:48
rekhmire писал(а):
А структура похожа на асуанскую?


Изображение Изображение

Да, забыл сказать, что толщина шины - 4 мм. Я не очень хотел делать той медью, что у меня. Толщина не очень египетская - 0.6 мм. Ну а тут с учетом откованного края будет просто отличная V-образность. Египтяне наверняка делали также. Причем край именно отковывали, это и быстрее, и медь не теряется.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 мар 2017, 23:53
Структура крупновата, вроде...
А?

рехмира
08 мар 2017, 10:41
Да, крупновата, но выбор невелик. А гранит саркофага в хеопсовой пирамиде не похож? Но вообще-то я не заметил, чтоб дизайн гранита влиял на скорость работы, при паундинге - может быть.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 мар 2017, 11:43
Hard писал(а):
чтоб дизайн гранита влиял на скорость работы


Если по кругу подряд попадаются сплошь большие сгустки кварца, это при сверлении как?

рехмира
08 мар 2017, 12:34
Тяжелее будет, наверное. Это египтяне могли сказать, а у меня маловато опыта для этого. Но в этот раз пилить буду, не сверлить и не буду искать ни легких, ни сложных путей :D

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 мар 2017, 12:41
Вроде мой гранит похож на гранит хеопсова саркофага
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 мар 2017, 17:56
rekhmire писал(а):
Структура крупновата, вроде...
А?

Согласно Харреллу, в Асуане встречается и крупнозернистый, и-средне и мелкозернистый гранит.
http://www.eeescience.utoledo.edu/Facul ... _Quar.html

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 мар 2017, 19:53
Друзья, найдите, пожалуйста, информацию о том, когда в ДЕ стала известна известь. Не в качестве основы для строительных растворов, а в принципе. Я нахожу информацию о том, что она применялась в Египте как краситель более 3000 лет до НЭ. Но эту информацию нельзя назвать достоверной. Люди знали известь еще до бронзового века и я не верю, что продвинутые для того времени египтяне её не знали. Ну очень хочется добавить ее в пульпу! Состав древнеегипетской абразивной пульпы мы не узнаем никогда, но если известь была известна, значит они вполне ее добавлять.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 мар 2017, 20:08
Hard писал(а):
Ну очень хочется добавить ее в пульпу! Состав древнеегипетской абразивной пульпы мы не узнаем никогда, но если известь была известна, значит они вполне ее добавлять.


ТОЛЬКО НЕ ПОД КИНОСЪЁМКУ!!!!!!!!!
Никаких ЭКСПЕРИМЕНТОВ!

Все эксперименты до съёмки, или после. Никаких зубчиков на лезвии! Под съёмку - толко проверенное ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННОЕ.
Неразрезную трубку уже сунули под съёмку!

рехмира
08 мар 2017, 21:26
Тут в любом случае мне придется экспериментировать до съемок, дело ведь новое. Там совсем иначе себя будет вести пульпа, ведь она будет все время вытекать. Просто трудоемкость высокая и хочется отработать одну рецептуру. Если известь была известна, то хочется работать с ней. А цельная трубка никакого значения не имеет, она могла как-то повлиять только на фактуру керна. Все дело в режиме подачи абразива: и я подзабыл техпроцесс за 6 лет + спешил больше сделать, ведь оператору нужно было уехать до 14-00.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 мар 2017, 22:13
Hard писал(а):
А цельная трубка никакого значения не имеет, она могла как-то повлиять только на фактуру керна.

Абразив смог работать фактически только снаружи трубки! Внутрь он мог просачиваться только ПОД рабочей кромкой. Нормальная щель обеспечивала бы нормальную циркуляцию пульпы У КРОМКИ: туда-сюда. Эти круглые дырки - НИ О ЧЁМ! Сквозь них внутрь абразив смог поступать только, когда его стало СЛИШКОМ много.
Эффективность движения тубки вниз, вгрызания в гранит была снижена арифметически ровно в два раза!
А вы говорите:
Hard писал(а):
А цельная трубка никакого значения не имеет, она могла как-то повлиять только на фактуру керна.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ! На фактуру керна - наплевать. Хотя, могло бы быть красиво.
Ваши два последних опыта 6-летней давности - подтверждение моей правоты ПРЕЖДЕ ВСЕГО О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРЕЗНОЙ ТРУБКИ!

рехмира
09 мар 2017, 01:19
Hard писал(а):
Да, крупновата, но выбор невелик. А гранит саркофага в хеопсовой пирамиде не похож? Но вообще-то я не заметил, чтоб дизайн гранита влиял на скорость работы, при паундинге - может быть.

Пытался прояснить для себя этот вопрос (о зависимости прочности гранита от размера зёрен), и к однозначному твёрдому пониманию так прийти и не удалось - слишком много может быть факторов, которые учесть вряд ли возможно. Но всё же, по крайней мере, на прочность по СЖАТИЮ, менее устойчивы крупнозернистные граниты, согласно геологической энциклопедии. Кому интересно, можно почитать 2 страницы, там есть ссылки на энциклопедию с формулами расчёта прочности;:
http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=691

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 мар 2017, 11:55
Hard писал(а):
Друзья, найдите, пожалуйста, информацию о том, когда в ДЕ стала известна известь. Не в качестве основы для строительных растворов, а в принципе. Я нахожу информацию о том, что она применялась в Египте как краситель более 3000 лет до НЭ. Но эту информацию нельзя назвать достоверной. Люди знали известь еще до бронзового века и я не верю, что продвинутые для того времени египтяне её не знали. Ну очень хочется добавить ее в пульпу! Состав древнеегипетской абразивной пульпы мы не узнаем никогда, но если известь была известна, значит они вполне ее добавлять.

Пока что, у кого спрашивал, информация отрицательная по извести.

Хард, а вот это фото видели? Справа от пилильщика в чане какая-то чёрная эмульсия. Может, какой иной аналог для извести есть?

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 мар 2017, 19:49
Да, это фото видел. Рядом стоит чан с пульпой. Аналог, ясное дело, есть и скорее всего таких аналогов много. Знать бы еще какие. Известь влияет только на консистенцию пульпы, насколько она эластична и как держится на стенках. В случае с пилением это особенно важно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
09 мар 2017, 19:59
Hard писал(а):
фото видел. Рядом стоит чан с пульпой


Думаю, не с пульпой, а с абразивом, как у вас с мокрым наждаком.
А вот пульпа - кучей-грудой вылезла из-под полотна пилы и видна, подпирает стенку с прорезом.

рехмира
09 мар 2017, 21:53
Hard писал(а):
Да, это фото видел. Рядом стоит чан с пульпой. Аналог, ясное дело, есть и скорее всего таких аналогов много. Знать бы еще какие. Известь влияет только на консистенцию пульпы, насколько она эластична и как держится на стенках. В случае с пилением это особенно важно.

А как насчёт глины?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron