Hard, пиление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
29 дек 2017, 15:08
rekhmire писал(а):
Наши спилы на ощупь (вот, держу в руке и щупаю) замечательно гладкие.


А вот тут вы поторопились: я уже заранее заготовил вопрос, щупал ли AndreyMax экспериментальный спил, чтобы сравнивать с карнакским? 8) А теперь даже не знаю и что спросить... :(

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 дек 2017, 15:17
igmh1983 писал(а):
я уже заранее заготовил вопрос, щупал ли AndreyMax экспериментальный спил, чтобы сравнивать с карнакским? А теперь даже не знаю и что спросить...

Вот беда, так беда!
Но тут просто: могу дать пощупать спил, пока он у меня.

рехмира
29 дек 2017, 18:17
igmh1983 писал(а):
Давайте сделаем так: AndreyMax в форуме

Вы разрешения спрашиваете???
Да кто ж против?
Тем более, если человек действительно подвигнется разобраться, понять и сделать выводы! Это ж очень здорово!
-----------------------
Просто начало с "обработанным спилом" было, ну вы понимаете. Это ж настолько больная и гадкая тема. Васютин тогда от кавалето-стивовской шантрапы хорошо ею наелся, как вы помните. Да и мы тут все...
Но всю перепалку в мусор в любом случае. Вот руки немножко дойдут, и переброшу.

рехмира
29 дек 2017, 18:23
Можно уточнить для меня суть спора-претензии?
Пропил Николая vs Карнакский = ручной vs высокотехологичный или что-то другое?

Изображение
29 дек 2017, 18:56
jey писал(а):
Можно уточнить для меня суть спора-претензии?
Пропил Николая vs Карнакский = ручной vs высокотехологичный или что-то другое?

Изображение
Граниты и канавки не той системы. Я объяснял, что все отличия в отличных же режимах работы. Только кто это слушать будет?
В ходе моих экспериментов(разных) шаг канавок менялся от 0.1 до 4 мм, также все, участвующие в съемках видели эти метаморфозы вплоть до полного исчезновения бороздок. Все это можно найти на фотографиях этого форума. Поверхность может быть от полированной до грубо шероховатой. С корундом все обычно значительно шероховатее.
Я вообще не ожидал показательных бороздок т.к. работали несколько человек, постоянно менялась рука и, соответственно, режим. Если Валера больше прижимал пилу к одному краю прорези, то Александр - к другому. Хотел в конце сам хотя бы полчасика поработать для более показательного результата, но прорезь как-то очень неожиданно закончилась.
У нас в принципе не мог получиться полный аналог, так как в нашей "дисковой" прорези режим работы в принципе не может быть такой же как в длинной карнакской. По краям режим один, а в центре - другой. Да и карнакскую, думаю, делали на вертикальной поверхности. Именно по этой причине канавки преимущественно мелкие, ведь там крупный абразив не мог задерживаться.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 дек 2017, 19:01
Насколько не той? :D
AndreyMax, можете пояснить - где и в чем неправда скрыта?
29 дек 2017, 19:08
Было бы у лаборантов желание разобраться, они бы рвались поучаствовать в экспериментах. Но нет, их метлой не загонишь! За все время только один пришел, да и тот вроде бы как бывший. Как бы не было неприятно, но я хотел бы видеть там Шпаковского. ДЛя такого дела можно было бы получше отработать технологию, чтоб он собственными ручками получил эти канавки.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 дек 2017, 19:12
jey писал(а):
Пропил Николая vs Карнакский = ручной vs высокотехологичный или что-то другое?


AndreyMax писал(а):
Если сравнить ваше фото с фото из Карнака, то получаем следующее: следы на спилах оставлены различными инструментами и вы если были в Карнаке, должны это заметить (образец спила который у вас, не отполирован и имеет шероховатости, в отличии от спила в Карнаке). Сразу оговорюсь в Карнаке был, лично пальчиком водил)))


AndreyMax писал(а):
Я ещё раз повторю, если вы были в Карнаке и видели данные прорези, то там невооружённым глазом видны и бороздки и полировка которую можно наблюдать на протяжении 1,5 - 2,0 метров.


Где это в Египте НА СТРОЕНИЯХ полировка? Да ещё и внутри прорезей. На статуях-то с полировкой не так, чтобы очень, но на СТРОЕНИЯХ!
Допускаю, что человек, берущийся судить о схожести/несхожести следов работы с конструкционными материалами очень хорошо ориентируется в понятиях (идём последовательно):
-обколка
-обдирка
-опиливание
-шлифовка
-полировка

рехмира
29 дек 2017, 20:03
AndreyMax писал(а):
Если сравнить ваше фото с фото из Карнака, то получаем следующее: следы на спилах оставлены различными инструментами и вы если были в Карнаке, должны это заметить (образец спила который у вас, не отполирован и имеет шероховатости, в отличии от спила в Карнаке). Сразу оговорюсь в Карнаке был, лично пальчиком водил)))


AndreyMax, а каким инструментом был оставлен карнакский пропил?
30 дек 2017, 11:05
AndreyMax писал(а):
.

...как и обещано вся перепалка отправлена в "мусор". Это не означает, что уничтожена. Так что, как только вам понадобится предъявить кому-либо, как тут вас унизили переврали и оскорбили, вы это с лёгкостью предъявите:

topic586.html

Далее ЗДЕСЬ - только по делу!

рехмира
30 дек 2017, 20:06
jey писал(а):
AndreyMax, а каким инструментом был оставлен карнакский пропил?


jey, у меня нет ответа на ваш вопрос, но версия использования медного полотна у меня вызывает сомнения, вот несколько моментов:
1) мы имеем прорезь порядка 5 метров, этих прорезей на двух блоках несколько, в среднем глубина прорези составляет 1,5 см, для декаративной прорези достаточно 3-5 мм. Получается, что работник теряет в три раза больше времени, сил да и расход меди можно учитывать. Для чего, почему мы имеем то что имеем, смысл?
2) Я не специалист, но прорезь в нескольких местах так скажем "виляет", могу ошибаться, но я там не наблюдал так скажем "вылета" (прошу прощение за мой французкий, я имею ввиду, когда пилу пытаются вернуть в нужное направление она механически должна оставлять след или следы рядом с прорезью).
3) в нижней части блока слева, рядом с основной прорезью идёт другая, такое впечатление, что это побочный результат. (к сожалению не понял как вставлять фото, прошу подсказать.)
4) ну и визуально когда просматривал прорези, было полное ощущение полировки её внутрених поверхностей, где есть скол одной из стенок, ощущение, что проводишь пальцем по стеклу.
ещё раз прошу заметить, что это сугубо моё личное мнение.
30 дек 2017, 20:11
AndreyMax писал(а):
1) мы имеем прорезь порядка 5 метров, этих прорезей на двух блоках несколько,

Уточняющий вопрос: на блоках слева и справа от входа?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
30 дек 2017, 20:30
AndreyMax писал(а):
3) в нижней части блока слева, рядом с основной прорезью идёт другая, такое впечатление, что это побочный результат. (к сожалению не понял как вставлять фото, прошу подсказать.)


Тут все разными хостингами пользуются, я юзаю вот этот:
http://i-fotki.info/index.php
Нажимаете на "выберите файл", загружаете картинку со своего компьютера, скопируйте ссылку и вставьте ссылку в свое сообщение.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
30 дек 2017, 20:30
Уточняющий вопрос: на блоках слева и справа от входа?


да на обоих блоках они есть, есть и угловые, есть и просто на лицевой стороне
30 дек 2017, 20:35
3) в нижней части блока слева, рядом с основной прорезью идёт другая, такое впечатление, что это побочный результат.это насколько я помню, левый блок.
http://i-fotki.info/23/33f7c93f920724d0 ... 6.jpg.html
30 дек 2017, 20:36
Как вы смотрите на то, чтобы создать отдельную тему, как было предложено ранее? Могу помочь, если не уверены в оформлении, хотя тут всё просто, форум типичный и самый простой, имхо.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
30 дек 2017, 20:40
AndreyMax писал(а):
3) в нижней части блока слева, рядом с основной прорезью идёт другая, такое впечатление, что это побочный результат.это насколько я помню, левый блок.
http://i-fotki.info/23/33f7c93f920724d0 ... 6.jpg.html

Дублирующая полоса? Насколько я вижу, между прорезями выбили материал, для пущей рельефности. Этакая древняя штроба.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
30 дек 2017, 21:27
AndreyMax писал(а):
прорезь в нескольких местах так скажем "виляет", могу ошибаться, но я там не наблюдал так скажем "вылета" (прошу прощение за мой французкий, я имею ввиду, когда пилу пытаются вернуть в нужное направление она механически должна оставлять след или следы рядом с прорезью).


Вот один их этих надпилов (надрезов) внутри внутреннего двухгранного угла продольного вертикального уступа:
Изображение
Искривления этого надпила обусловлены тем, что он проделан по "дну", т.е., по ребру внутреннего двухгранного угла уступа.
Искривления же самого ребра внутреннего двухгранного угла - из-за грубейшей неплоскостности поверхностей, граней, которыми он образован.
Короткое лезвие пилки - шлицовки просто скользило по этому внутреннему ребру двухгранного угла, послушно повторяя все его изгибы.

рехмира
30 дек 2017, 22:11
по поводу выбили не знаю, эта часть внизу, как нам рассказали, долгое время, нижняя часть была под водой
30 дек 2017, 22:56
AndreyMax

Ок, спасибо за мнение.

А есть фотография этого следа в контексте всей стены вместе с воротами?

Изображение
30 дек 2017, 23:30
rekhmire писал(а):
Короткое лезвие пилки - шлицовки просто скользило по этому внутреннему ребру двухгранного угла, послушно повторяя все его изгибы.
Ну не так чтоб уж и послушно. В местах наибольших искривлений этого угла видны изменения ширины надреза, что совершенно естественно. А помнится, Скляров утверждал, что его форма совсем не меняется. Уверен, что надрез ко всему еще меняет по длине ориентацию, выгибается пропеллером, но это только на месте проверить можно.
AndreyMax писал(а):
было полное ощущение полировки её внутрених поверхностей, где есть скол одной из стенок, ощущение, что проводишь пальцем по стеклу.
Не следует так доверять ощущениям. Там такие же выбоины в кварце, какие получились и у нас. Смотрите фото ЛАИ.
Вот первое попавшееся с одной из предыдущих страниц этой темы.
Изображение

Видите выбоины прямо возле линейки? На других снимках этого куска они, кажется, были еще виднее.
А это мой результат

Изображение

Если убрать разницу в освещении и обработке(Олег добавил контраста на моем снимке), то эти поверхности будут мало чем отличаться.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 дек 2017, 13:59
Hard писал(а):
Ну не так чтоб уж и послушно. В местах наибольших искривлений этого угла видны изменения ширины надреза, что совершенно естественно.

Верно.
1.Как ты понимаешь, всё зависит от соотношения стрелы выгиба ребра в этом двухгранном угле с длиной лезвия шлицовки.
2.Эти выгибы кажутся очень резкими только с таких ракурсов, как снимках: подошёл пузом вплотную и - ОО, да оно всё кривое! А с того расстояния, когда должна сказываться декоративность надпилов, т.е., шагов с десяти, эти выгибы и незаметны в общем-то...
3."С лёгкостью" по сравнению со специально для оболванивания муссируемой темой "они не могли, пила длиной более 6 метров оказалась бы заклинена трением в этих выгибах, поэтому - крюк для стеклотекстолита и только он".

Кстати, немоглики совсем не объясняют, как на стенках надпилов появились бороздки прорезавшие компоненты гранита "по Питри", если крюк, имеющий заточенным только острие, погружен в гранит однократно и надрез проделан за один проход этого крюка.

Hard писал(а):
первое попавшееся с одной из предыдущих страниц этой темы

Какой божественный измерительный инструмент! Миллиметры-то миллиметры!

рехмира
09 янв 2018, 14:28
Всех с наступившим новым годом.
jey 30 дек 2017, 22:56
AndreyMax

Ок, спасибо за мнение.

А есть фотография этого следа в контексте всей стены вместе с воротами?

Jey, К сожаление у меня нет такой такой фотографии. По хорошему, нужно поехать и отснять всё более детально, к сожалению у меня нет такой возможности.
На фото, что вы приложили, левее видна ещё одна прорезь, она идет по внешней стороне "углубления" (сори за мой "французский"), прорезь есть только с внешней стороны (то же самое на левом блоке) вот тут видно http://lah.ru/expedition/egypt2007/karnak/01996.jpg
там тоже прорезь с внешней стороны, на внутренних сторонах их нет. Опять получается бессмысленная работа как в случае с глубиной пропилов.
09 янв 2018, 14:33
igmh1983 30 дек 2017, 20:40
Дублирующая полоса? Насколько я вижу, между прорезями выбили материал, для пущей рельефности. Этакая древняя штроба.

igmh1983, вот фото данного участка http://lah.ru/expedition/egypt2007/karnak/01965.jpg
сначала идёт один пропил, а внизу он раздваивается, вот поэтому я и подумал что это побочный результат. тут также видно что прорезь идёт только по внешней стороне "углубления" (это левый блок)
09 янв 2018, 14:42
Изображение

рехмира

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron