Порфироносный Осирион

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 17 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 мар 2017, 20:04
Нусс, Николай, расскажите нам:
Изображение
Стрижено? Брито?

рехмира
30 мар 2017, 22:03
rekhmire писал(а):
Стрижено? Брито?
Однозначно лазерная депиляция! Что это, где это?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 мар 2017, 07:22
Hard писал(а):
Что это, где это?

Египет, Абидос, Осирион:
Изображение
Альт-сектанты говорят, что пилено прямой 300-метровой лазерной болгаркой с тупым дулом, потом отбито, перевёрнуто и установлено. В качестве материала они назначили то ли египетский розовый алмаз, то ли что-то там ещё, но обязательно такое, что "немогли".
Я рассматривал явление с близкого расстояния и не согласен. Насчёт материала, мне видится египетский недокварцит.

Насчёт розового алмаза - шутка, но если немоглики назначают этому быть порфиром, так уж лучше тогда алмазом. Ни один же из них не поинтересовался, что такое порфир, из чего состоит и как, поэтому, выглядит. Ну и мелочью: от чего такое название происходит. И, наконец, какие порфиры вообще-то есть в Египте.
Лукаса полистали бы, папуасы...

рехмира
31 мар 2017, 12:16
Камешек забавный. По правой его стороне тоже сверху полоска виднеется. С других сторон он также обработан?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 мар 2017, 14:18
Hard писал(а):
По правой его стороне тоже сверху полоска виднеется

Полоска - да, ещё справа вверху есть небольшая плавная выпуклость.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Hard писал(а):
С других сторон он также обработан?

Видел только спереди и справа. Слева не заходил. Тыл вообще смотреть невозможно, закрыт другими большими блоками.

Hard писал(а):
С других сторон он также обработан?

Вот, правильное слово "обработан"!
Погоодь, самое вкусное, пришедшее от немогликов, я пока попридержу. Они себе хорошую козу сделали. Но по убожеству своему осознать это не в состоянии.

рехмира
31 мар 2017, 15:13
На пиление не похоже ни разу. На фото не вижу ни абразивных следов, ни следа кромки, но и хороших снимков поверхности нет. След от примыкания блока перекрытия?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 мар 2017, 15:53
В Осирионе три вида камня:
- розовый гранит - колонны
- розовый песчаник - внутренняя стена периметра
- известняк - наружная стена периметра
Песчаник обработан паундингом и шлифовкой (выкладывал фото промежуточных стадий). Интересно кому там привиделась пила? :P
31 мар 2017, 16:38
Ещё "порфир" Осириона:
ИзображениеИзображение

Карнакский обелиск Мааткара Хатшепсут. Просто так. Нравится:
Изображение

Главный "порфир" Осириона:
ИзображениеИзображение

Ещё раз:
ИзображениеИзображение

рехмира
31 мар 2017, 16:58
Спасибо за подробные сымки. Нужно очень большую фантазию иметь, чтоб увидеть тут пилу.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 мар 2017, 17:01
Hard писал(а):
Нужно очень большую фантазию иметь, чтоб увидеть тут пилу


Ну так САМ произнеси ЭТО слово. Что за обработка? Сам!
----------------------
Вот это почитал?: viewtopic.php?p=14691#p14691

рехмира
01 апр 2017, 08:53
Дальше следовал ответ Харда:
Hard писал(а):
Hard 31 мар 2017, 17:13

rekhmire писал(а):Ну так САМ произнеси ЭТО слово. Что за обработка? Сам!

Дык извольте: долбежка с последующей шлифовкой.

рехмира
01 апр 2017, 09:03
keeperzz писал(а):
В Осирионе три вида камня:- розовый гранит - колонны- розовый песчаник - внутренняя стена периметра- известняк - наружная стена периметраПесчаник обработан паундингом и шлифовкой (выкладывал фото промежуточных стадий). Интересно кому там привиделась пила?


Так я знаю, бывал, смотрел, щупал.
Пила и порфир назначены чтобы гадить в мозги: это очень, очень, очень, очень, очень твёрдый камень, здесь он распилен, но, поскольку он очень, очень, очень твёрд, пилить его не могли!
Чувствуете безупречность логики шарлатана?

Ну, с пилением у шарлатанов - дело стандартное: пилено ВСЁ, а какая брехливая зараза первой пустила утку про именно порфир?

рехмира
01 апр 2017, 15:31
rekhmire писал(а):
Ну, с пилением у шарлатанов - дело стандартное: пилено ВСЁ, а какая брехливая зараза первой пустила утку про именно порфир?

Они же. Наши уважаемые порфироносцы :lol:

http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/egypt/abydos-osirion.htm
01 апр 2017, 19:03
Харрелл. Занятен пунктик H4:
Изображение

рехмира
01 апр 2017, 20:06
Ещё Харрелл.
Песчаники:
Изображение
Недокварциты (хороши пунктики d и f):
Изображение
Порфиры:
Изображение

Лукас:
Название «порфир» (от слова «пурпур») первоначально относилось лишь к одной породе пурпурного цвета («императорский порфир»), но в современной геологической науке это первоначальное значение вытеснено другим, в котором определяющую роль играет не цвет, а структура. Порфиритовой породой в наше время называется всякая вулканическая порода с заметными кристаллическими вкраплениями в основной массе или материнской породе из однородного материала другого цвета.

Порфиритовые породы значительно различаются между собой по природе и величине этих видимых глазом кристаллов, а также по цвету; они широко распространены в Египте и встречаются близ Ассуана, в восточной пустыне и на Синае.

Порфиритовые породы широко употреблялись в додинастический и раннединастический периоды для изготовления сосудов. Обычно для этой цели выбирался минерал черного цвета с белыми включениями (белые кристаллы в черной материнской породе). Такого рода камень встречается в хребте Эш-Меллаха близ Красного моря (к югу от залива Джемса)66.

Наиболее известной из добывавшихся в древности порфиритовых пород является красивый мелкозернистый пурпурно-фиолетовый камень (porfido rosso antico), часто называемый императорским порфиром, который римляне в I–IV веках н. э. ввозили из Египта и широко использовали для декоративных целей. Эта порода встречается в трех местах восточной пустыни, а именно: в [625] Джебель-Докхане67,68, расположенном приблизительно на широте Ассиута, но ближе к Красному морю, чем к Нилу; в Джебель-Эше67 (несколько северо-восточнее Докхана и ближе к побережью) и в Эль-Урфе (близ Вади- Диба)67. Порфир, вывозившийся в Италию, добывался в первом из названных мест.
Возможно, что упоминаемый Плинием69 красный египетский камень, который он называет porphyrites, и был императорским порфиром. Плиний говорит, что в каменоломнях можно было добывать каменные плиты любой величины. Он утверждает также, что некоторые колонны в египетском лабиринте были из порфирита70, и рассказывает, что наместник императора Клавдия в Египте привез в Рим египетские статуи, сделанные из этого камня, — «новинка, которая не вызвала большого одобрения, судя по тому, что никто не последовал его примеру»71.

Мне известно лишь четыре примера употребления императорского порфира в Египте до римского завоевания, это: 1) маленький амулет в виде когтя «доисторической» эпохи72;
2) часть небольшой канелированной чаши, вероятно протодинастического периода73, найденной в Балласе в Верхнем Египте74; 3) фрагмент крышки от небольшой вазы из ступенчатой пирамиды в Саккара (III династия)75 и 4) ребристая чаша, «напоминающая подобные же чаши из Негады, относящиеся, по-видимому, к той же эпохе»76. Эта чаша была найдена в могильнике «В» в Абидосе (относительная дата 79, по хронологической классификации Петри). Это, конечно, не значит, что [626] императорский порфир добывался в такую раннюю эпоху н каменоломнях, ибо на поверхности пустыни неподалеку от залежей породы всегда можно было найти кусок камня нужной величины.

Даже в позднюю эпоху императорский порфир, по-видимому, мало употреблялся в Египте, так как до сих пор найдено очень мало предметов, сделанных из этого минерала, а именно: бюст римского императора (Каирский музей); резная крышка саркофага поздней эпохи (Александрийский музей)77; большая поврежденная статуя, изображающая сидящую на троне мужскую фигуру и относящаяся, возможно, к IV веку н. э. (также в Александрийском музее)78; торс византийского императора, найденный в Александрии и хранящийся в Берлинском музее; несколько вторично использованных кусков порфира римской эпохи в кладке стен медресе при мечети султана Баркука в Каире79 и тонкая полированная плита (вероятно, от какого-то здания) в Музее арабского искусства80. Несколько раз в Египте были найдены мелкие фрагменты от разбитых предметов, сделанных из порфиритовых пород, темно-зеленых или почти черных (черная материнская порода с отчетливыми кристаллами полевого шпата светло-зеленого цвета). В виде примеров можно привести четыре образца в Каирском геологическом музее (подаренные Бовье- Ляпьерром) под этикеткой: «Лабрадорит-порфир из Вавилона и Фостата» и шесть маленьких образцов в Каирском музее древностей, из которых один (№ 65537) помечен: «Конец III века н. э.; из Ком-Аухима; Мичиганский университет (Петерсен), 1930–1935»; другой (№ 66317) значится как «римский (экспедиция Монда и Мейерса в Арманте)»; третий — из «Миниа» (из коллекции инспектора департамента древностей в Миниа). Остальные три образца без этикеток.

Как мне сообщил начальник Египетского геологического управления О. Г. Литл, месторождения этой разновидности порфира в Египте не обнаружены. Профессор Алан Уэйс говорил мне, что каменоломни такого порфира встречаются в древней Кроцее в Греции [627] на полпути между Спартой и Гитейоном, близ современного Левецова. Они эксплуатировались в микенскую, а также в позднеримскую эпоху. Он сказал, что в Микенах и других городах микенской культуры были найдены сосуды из этого камня и кусок такого сосуда, который я сравнил с вышеописанными образцами в Каирском музее. Нет ни малейшего сомнения в общем происхождении обоих камней, и поэтому можно с уверенностью сказать, что либо эти предметы, либо камень для их изготовления были ввезены из Греции. Не следует смешивать этот камень с зеленой брекчией.

рехмира
01 апр 2017, 22:49
Горная энциклопедия:
"Порфир" — термин, не рекомендуемый к употреблению в научно-технической литературе.

А вообще лаборанты очень умные, ибо Википедия гласит:
Чаще всего термин порфир используется при начальном обозначении породы, когда точная классификация требует проведения химического анализа его состава.


Для справки.
Что означает слово "порфир"? Для ответа на этот вопрос обратимся к словарю. Согласно его разъяснениям, в современном русском языке словом "порфир" называют: пурпурный, багряный или темно-красный цвет; род особых красных водорослей, встречающихся в морях поясов с умеренным климатом; длинную пурпурную мантию, в которую облачались монахи только в особых и торжественных случаях; горнокаменную первозданную породу, близкую к граниту; краситель темно-красного цвета, имеющий различные оттенки; пурпурную материю, которая в прежние времена предназначалась для пошива верхней одежды для царствующих особ и других важных лиц. Краситель - Читайте подробнее на FB.ru: http://edikst.ru/article/217107/porfir- ... yi-porfira

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 апр 2017, 07:54
Второе предложение у Лукаса:

rekhmire писал(а):
Порфиритовой породой в наше время называется всякая вулканическая порода с заметными кристаллическими вкраплениями в основной массе или материнской породе из однородного материала другого цвета.

Изображение

рехмира

Сообщений: 17 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron