Вырубить известняковый блочок. Кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
20 май 2017, 13:30
Друзья, у меня мысля для следующего опыта: раздобыть-таки кусок известняка приличный и разрубить его надвое медным зубилом.
Какие есть мысли? )
20 май 2017, 13:35
Под Петербургом, например, есть известняковые карьеры. Можно попробовать связаться с ними, написать, что мы их порекламируем, а они пустят нас поупражняться с известняком.
20 май 2017, 14:27
Chief писал(а):
Под Петербургом, например, есть известняковые карьеры. Можно попробовать связаться с ними, написать, что мы их порекламируем, а они пустят нас поупражняться с известняком.

Рядом с тем местом, где мы были, есть камни, весьма похожие на известняк.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 май 2017, 14:44
igmh1983 писал(а):
Chief писал(а):
Под Петербургом, например, есть известняковые карьеры. Можно попробовать связаться с ними, написать, что мы их порекламируем, а они пустят нас поупражняться с известняком.

Рядом с тем местом, где мы были, есть камни, весьма похожие на известняк.


Попробовать на них можно. Но мне кажется, что для эффектности неплохо было бы (в идеале!) прямо вырубить блок.
20 май 2017, 15:44
Наш город стоит на известняке. Можно, наверное, найти его выходы, даже одно место припоминаю.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 май 2017, 16:58
Chief писал(а):
вырубить блок

Нужен медный ломик.

рехмира
20 май 2017, 20:47
rekhmire писал(а):
Нужен медный ломик.
А точно ли они медным ломиком вырубали? Может таки орудием с каменным наконечником?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 май 2017, 21:33
Hard писал(а):
А точно ли они медным ломиком вырубали?


http://www.ucl.ac.uk/museums-static/dig ... hisel.html

рехмира
20 май 2017, 21:51
Это все инструменты для тонкой работы, никак не подходят для вырубки в карьерах.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 май 2017, 22:18
Hard писал(а):
Это все инструменты для тонкой работы, никак не подходят для вырубки в карьерах.

Согласен. Для вырубки блока нужен инструмент, типа кирки. Деревянная рукоятка и каменное рубило, надёжно закреплённое на конце. ИМХО.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 май 2017, 22:34
Hard писал(а):
Это все инструменты для тонкой работы, никак не подходят для вырубки в карьерах.

Египет, бронзовые ломы для карьерных работ:
https://i1.wp.com/perstoremyr.files.wor ... crop&ssl=1

А здесь на каждую картинку наводите мышку и читайте, что появляется:
https://per-storemyr.net/2015/05/20/new ... ent-egypt/

igmh1983 писал(а):
Для вырубки блока нужен инструмент, типа кирки

Весной-летом 1974 года в армии под Красноярском ("Памяти 13 борцов")около двух месяцев подряд рубил в мерзлоте (глина с галькой) киркой траншеи (120см * 40см * 10м в день) для укладки кабелей. Утверждаю, что кирка - только для беспорядочной работы. Проделывать ею щель, например, позади будущих блоков, да на приличную глубину - издевательство безусловно. Только лом!

рехмира
20 май 2017, 22:54
Нужно изготовить медный лом.
20 май 2017, 23:05
rekhmire писал(а):

igmh1983 писал(а):
Для вырубки блока нужен инструмент, типа кирки

Весной-летом 1974 года под в армии Красноярском ("Памяти 13 борцов")около двух месяцев подряд рубил в мерзлоте (глина с галькой) киркой траншеи (120смм * 40см * 10м в день) для укладки кабелей. Утверждаю, что кирка - только для беспорядочной работы. Проделывать ею щель, например, позади будущих блоков, на на приличную глубину - издевательство безусловно. Только лом!

Олег, есть видео (потом скину, если найду), как современные каменотёсы вырубают в известняке (Турском или типа того) траншеи под будущие блоки именно кирками, стоя одной ногой в траншее.

Изображение

Нижнюю плоскость отделяли, забивая клинья кувалдой в прорубленные пазы. Всё это делалось стальным инструментом.

Вот такие блоки вырубают: потом на сани блок положили и пытались тянуть, подливая воду, сначала вдвоём, потом вшестером, ЕМНИП - получилось не очень ))

Изображение

Изображение

ПС Нашлось видео, сюжет с каменоломней с 21:20 - интересно, смотреть всем обязательно!:
https://www.youtube.com/watch?v=Asq3hYQ4MYQ

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
21 май 2017, 18:24
Chief писал(а):
Нужно изготовить медный лом.
Купить бронзовый прут и отковать край - все дела.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2017, 18:25
Бронза должна быть получше в работе.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2017, 18:46
Hard писал(а):
Бронза должна быть получше в работе.

Естественно, получше. С момента, когда появилась в обиходе.
Мы же ориентируемся на времена, когда ещё не появилась - Древнее царство.

Лом? Как там 5 на 50? Перековать меч на копьё?
В кирку с подачи Романа, я, похоже, могу уверовать, когда наряду с медными ломиками найдутся медные кирки ДРЕВНЕГО ЦАРСТВА.

рехмира
21 май 2017, 21:40
rekhmire писал(а):
В кирку с подачи Романа, я, похоже, могу уверовать, когда наряду с медными ломиками найдутся медные кирки ДРЕВНЕГО ЦА

А в карьерах нигде не находили каменные орудия? По идее и каменными орудиями возможно рубить известняк.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2017, 22:42
Конечно, находили. И находят.
Присмотритесь к характеру следов. На стенах известняковых карьеров. Мне кажется, они подозрительно одинаковы, единообразны повсеместно. И очень регулярны.
Не знаю, когда смотрю на эти следы ни на секунду не возникает мысли о каменной кирке.
Ну, извини. Может быть не прав.

рехмира
22 май 2017, 09:06
rekhmire писал(а):
Не знаю, когда смотрю на эти следы ни на секунду не возникает мысли о каменной кирке.
A я смотрю на эти следы и не возникает мысли о ломе. Они оставлены инструментом, соизмеримым по ширине с шириной прорези.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 май 2017, 09:13
Гиза. Карьеры Хуфу, Хафра, Менкаура.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Энгельбах. Перевод ужасен, но в целом разобраться можно.
https://cloud.mail.ru/public/3nTf/kSm3XQsDp

...В древних египетских каменоломнях больше всего поражает узость выемок, с помощью которых камень отделялся от своего ложа или от соседних блоков. Ширина этих выемок редко превышает 11,25 см, исключение делалось лишь для самых больших блоков. Сделать выемку любой глубины с помощью долота было не так уж сложно. Для добычи мягкого камня использовалось простое медное долото, по которому били деревянным молотком. Если для вырубки разделительных канавок между блоками пользовались тем же самым методом, то долото должно было быть довольно длинным. Отличное медное долото длиной 47,5 см (фото 62) было найдено в Гебелейне, но, к сожалению, мы не знаем точно, когда оно было изготовлено, хотя и уверены, что ранее римского периода. Несмотря на существование таких длинных долот, следует всерьез обсудить вопрос, была ли известна египтянам остроконечная кирка в той или иной форме. В наши дни в карьерах Туры камень добывают с помощью такой кирки, которая представляет собой молоток со стальной головкой весом около 5 фунтов (2 кг 270 г), заостренной с обеих сторон. Длина ручки колеблется от 30 до 60 см. Ее держат обеими руками и наносят по камню довольно легкие удары.
Следы, оставляемые на плоскости вырубки этим инструментом, очень похожи на те, что были оставлены древними каменотесами. Следы кирки располагаются по кривой, а следы долота – по прямой или в относительном беспорядке. На плоскости многих египетских каменоломен хорошо видны следы, образующие дугу, но отсюда вовсе не следует, что древние египтяне использовали кирку того типа, которая применяется в наши дни. Археологи не нашли ни одной древней кирки, нет их и на барельефах. Однако вполне возможно, что древние для обтесывания камня прикрепляли к рукоятке заостренный наконечник той или иной формы. В любом случае существует много свидетельств того, что тесло было известно в древности и использовалось по крайней мере во времена поздних династий для обтесывания блоков. Если подобные инструменты были известны египтянам, то они должны были быть достаточно тяжелыми, или утяжеленными тем или иным способом, поскольку для вырубки камня гораздо важнее вес кирки, а не сила, с которой по нему бьют. Вопрос о том, какую форму им ли инструменты, использовавшиеся для добычи мягкого камня, придется оставить в таком неудовлетворительном состоянии, пока не будут получены новые данные. Вопрос о том, из какого металла изготовлялись эти инструменты, также еще не выяснен до конца. Впрочем, он касается тех орудий, с помощью которых добывали твердый камень, и потому будет освещен в главе 3. Следует, однако, отметить, что они изготовлялись из меди или бронзы, и после закалки с помощью ковки и нагрева ими можно было без особого труда вырубать из скалы блоки мягкого камня. Правда, эти инструменты приходилось все время затачивать. При вырубке большого блока, который шел, скажем, на изготовление саркофага, разделительные канавки могли иметь ширину до 60 см, что позволяло рабочим заходить туда и работать, а также вставлять большие рычаги, с помощью которых вынимался блок. Сотрудники Британской школы археологии в Египте во время своего сезона в Кау великодушно очистили, по просьбе одного из авторов этой книги, небольшой карьер, в котором был добыт блок большого размера (фото 9). В этом карьере известняк отличается очень большой твердостью. Камень, залегавший в верхнем слое (выше линии АБ), добывали, ударяя по нему шарами из твердого камня, вероятно долерита, – таким способом обычно вырубают твердый камень. Большой же блок, размерами 2,7 м в длину и 1,5 м в ширину и 1,5 м в высоту, был вырублен из скалы с помощью металлических инструментов. На фотографии (фото 9) предполагаемые очертания этого блока показаны пунктирной линией. Следы инструментов по краям разделительных канавок идут почти параллельно и редко заходят друг на друга. Это говорит о том, что инструмент вбивали в камень почти вертикально, что линию разделительной канавки пересекали небольшие бороздки с промежутком в 2,5–5 см и что камень между ними обкалывался или выбивался молотком. Следует признать, что для выполнения такой работы нужен был очень прочный инструмент...

рехмира
22 май 2017, 10:36
Я не могу представить, как мог оставить каменотёс бороздки, отходящие "ёлочкой" от угла (на левой стене внизу хорошо заметны), работая зубилом? Зато хорошо представляю, как их можно оставить, работая киркой, сверху вниз - угол в этом случае не мешает.

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 май 2017, 10:42
igmh1983 писал(а):
? Зато хорошо представляю, как их можно оставить, работая киркой

И класть удары впритирочку один к другому через сантиметр и чтоб бороздки ложились концентрично одна другой (хочется написать об изогнутых линиях "параллельно"). Киркой! С диоптрическим прицелом.
А ещё носок кирки при каждом ударе углубляется в камень сантиметров на 30, оставляя на боках пробитой дырки полукруглые бороздки.
А зубиле - тоже был бы вопрос...

рехмира
22 май 2017, 12:06
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
? Зато хорошо представляю, как их можно оставить, работая киркой

И класть удары впритирочку один к другому через сантиметр и чтоб бороздки ложились концентрично одна другой (хочется написать об изогнутых линиях "параллельно"). Киркой! С диоптрическим прицелом.
А ещё носок кирки при каждом ударе углубляется в камень сантиметров на 30, оставляя на боках пробитой дырки полукруглые бороздки.
А зубиле - тоже был бы вопрос...

Такие (подобные) бороздки вроде как "автоматически" получаются при вырубке:

Изображение

Изображение

Изображение

https://per-storemyr.net/2012/01/11/wit ... dstone-ch/

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 май 2017, 12:11
rekhmire писал(а):
Киркой! С диоптрическим прицелом.
Запросто! Будет автоматически получаться! Эх, не работали вы на стройке...

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 май 2017, 12:22
Hard писал(а):
не работали вы на стройке

Два года без трёх месяцев каждый день работал на стройках. А три месяца - в траншеях с киркой.
На стройках кирок даже не видел вообще. Ну, не видел и всё. Беда, да?
На стенках мёрзлой траншеи кирка могла бы, м.б., оставлять такие полкруглые следы, но я как раз старался не скользить ею по стенкам. Скользнул как-то и расквасил циферблат часов о гальку. Хорошие были часики, ЗИМ.

рехмира

Сообщений: 104 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron