Вырубить известняковый блочок. Кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
24 июн 2017, 19:47
Chief писал(а):
А есть археологические примеры?

viewtopic.php?p=15147#p15147

рехмира
24 июн 2017, 21:14
rekhmire писал(а):
Chief писал(а):
rekhmire писал(а):
Chief писал(а):
так кирка всё-таки? Каменная или медная?

Безусловно, кирка!
А вот каменная, или медная, у меня ответа пока нет. Думаю, не "или", а "и".


А есть археологические примеры?


viewtopic.php?p=15147#p15147

Объективности ради, в представленной статье не рассматривается вопрос каменная или медная кирка использовалась.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 июн 2017, 21:34
ФОРМАЛИСТ писал(а):
каменная или медная


Если этот карьерчик греко-римскиго периода, звучать должно "каменная, медная, или стальная".
А?

Я веду речь об археологических примерах применения кирок.
Я - не археолог и то, что я вижу в Гизе следы кирок, поэтому, "не археологический пример".
А вот этот норвежец - археолог, так что...

Видите ли, сэр Питри, как человек, носивший штаны, в очередной раз жестоко разочаровал меня, я раздражён и зол. Попытался почитать, что великий механик и специалист по "инструментам и оружию", сэр Питри пишет о кирках (pike или pickaxe). А ни черта он об этом ТОЛКОМ не пишет, поскольку и в этом дуб дубом!!! И иллюстрации..., да в иллюстрациях - что угодно, от зубочисток из России до молотилок из Австралии. И Египет-то там - так, местами, к слову...

рехмира
24 июн 2017, 21:45
rekhmire писал(а):
...
Я веду речь об археологических примерах применения кирок.
...

Кирка или долото не суть важно.
Важно то из чего были они изготовлены: камень, медь, бронза, железо, титан?
Есть археологические находки кирок/долот из камень, медь, бронза, железо, титан; для целей заготовки БЛОКОВ в карьерах?
Как я понял, что их нет.
Есть что-то типа долото из меди , но как-то не впечатлят, что они для карьерных работ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 июн 2017, 21:48
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Кирка или долото не суть важно.Важно то из чего были они изготовлены


Для известняка Долины Царей - наверное.
Для известняка Гизы и Саккалы что медь, что сталь, что камень. Там даже алминиевая кирка работала бы, будь она потяжелее.
А у Питри в "тулс и вепонс" кирок - миллион, но они всё какие-то швейцарские и монгольские с русскими и югославскими...

рехмира
24 июн 2017, 22:14
Когда обсуждается строительство пирамид в Гизе, необходимо учитывать объёмы работ, в том числе и в карьерах по заготовке блоков. В сутки минимум 720 штук. А с учётом праздников выходных и прочего, заготовка должна быть где-то от 2000 штук при 12 часах работы ( две смены по 6 часов).
Это сколько кирок/долот потребуется? Да все из меди? Сомневаюсь однако.
Думается, что кирка/долото не тот инструмент, который обеспечит необходимую производительность труда.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 июн 2017, 22:21
ФОРМАЛИСТ писал(а):
кирка/долото не тот инструмент

Если вы внимательно прочли статью, то знаете характерные следы работы кирок и долот. А следы по всем карьерам Египта такие и только такие. И я ничего не могу с этим поделать.
Долота длинные и и короткие есть в музеях. Кирки очень дохло, но представлены в нелепой книге Питри.
Считать производительность рабочих карьеров я оставлю гов-мартышкам ЛАИ, они - главные спецы в дебилятине. Я - пас.

рехмира
24 июн 2017, 22:39
[quote="rekhmire"]... А следы по всем карьерам Египта такие и только такие. .../quote]
Не совсем так.
В представленной статье рис. 1 чётко на это указывает (фото плохое, задняя стенка затемнена). Как-то с Джеем мы его уже обсуждали. Он показывал хорошее фото, где чётко видно, что передняя и задняя стенка не имеют следов от кирок/долот, а имеют следы больше похожие на следы от пиления/резки.
А вот если блоки в карьерах Гизы ДЛЯ ПИРАМИД пилили/резали, то тогда да, можно выйти на хорошую производительность.
Те следы, что мы сейчас наблюдаем в карьерах Гизы от кирок/долот вполне могут быть поздних времён.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 июн 2017, 22:44
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Те следы, что мы сейчас наблюдаем в карьерах Гизы от кирок/долот вполне могут быть поздних времён

Не похоже.

А то обсуждение с Джеем и ТОТ снимок - вот:
viewtopic.php?p=1576#p1576

ФОРМАЛИСТ писал(а):
передняя и задняя стенка не имеют следов от кирок/долот

Передняя - естественная природная стена. Задняя явно неприродная, но доказать, что ТАМ можно было работать пилой - не смешите. Вы пилой когда-нибудь работали? Задняя, скорее всего в таких же отметинах от долбления, просто они скрадываются.

рехмира
24 июн 2017, 23:03
ФОРМАЛИСТ писал(а):
могут быть поздних времён


В "поздние времена" известняк в строительстве (блоки нужны для сооружений, нет?) не использовали, а Гиза - известняк. И она ВСЯ в следах кирки и долота.

рехмира
24 июн 2017, 23:46
А то обсуждение с Джеем и ТОТ снимок - вот:
viewtopic.php?p=1576#p1576

Да, оно.
Так, что фактик есть.
Вместе с тем не буду упорствовать и полностью отвергать возможность использования кирок/долот как каменных, так и медных для целей заготовки блоков пирамид в карьерах Гизы.
Особенно с учётом другого факта.
В описаниях известняков Гизы отмечается, что когда они находятся в массиве, то пропитаны грунтовыми водами в результате чего они весьма рыхлые и, как я понимаю, их можно ковырять чуть ли не пальцами. А когда его (известняк) вынимают из массива в виде блока, то он подсыхает и становится достаточно твёрдым.
Так что логична возможность достаточно производительного использования каменных/медных кирок/долот для заготовки блоков, когда известняк ещё "рыхлый/мягкий".
Без практических изысканий/опытов на плато Гизы спор не имеет смысла.
Кирка так кирка.
Но сомнения остаются. Положим на полочку.

Кстати с полочки убрал одно сомнение.
Согласно Геродота на поверхностях пирамид было записано сколько потреблялось рабочими ПИВА и чеснока как основных продуктов их питания.
Лично у меня это вызывало сомнения. Использование пива и чеснока для основного питания рабочих маловероятно.
Мои сомнения были верны.
Как-то в СМИ промелькнуло сообщение, что это было не ПИВО (слабоалкогольный напиток), а жидкая каша/похлёбка из молотого зерна (просо/ячмень), что на английском созвучно как пиво. Просто трудности перевода (не понимания сути вопроса переводчиком).
Думается, что и чеснок, не чеснок, а какой-то другой корнеплод более питательный (репа к примеру).

Hard своими практическими опытами подтвердил возможность резки свободным абразивом гранитов в ДЕ.
Пройдёт время и кто-то практическими опытами/исследованиями подтвердит возможность достаточно производительного использования каменных/медных кирок/долот для заготовки блоков пирамид Гизы.
Будем ждать.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 июн 2017, 23:57
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Цитата:
А то обсуждение с Джеем и ТОТ снимок - вот:
viewtopic.php?p=1576#p1576

Да, оно.
Так, что фактик есть.

Не факт, что "фактик" 8) Передняя плоскость "без следов зубил" может быть образована трещиной (или границей пласта). Отдельностей в тех местах полно: http://l7.alamy.com/zooms/ea122e53c3544 ... cb83ph.jpg

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
25 июн 2017, 00:05
Не факт, что "фактик" 8) Передняя плоскость может быть образована трещиной (или границей пласта).

Всё-таки фактик имеет место.
Прочитайте дальше
Можно согласиться, если не учитывать дальнюю от нас плоскость, которая тоже не имеет следов вырубки.
Её-то зачем выравнивали/шлифовали?
Массив за ней явно не подходит для блоков. Так и логично было дождаться того, когда снимут весь ряд блоков и без помех выравнивать/шлифовать поверхность.
Но нет. Начали сразу не закончив ряд? Это хорошо видно на участке поверхности, которая около конца снятого ряда (слева, вверху). Поверхность ровная (пиленная) уходит в траншейку.

Данное суждение верно и для трещины/пласта.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июн 2017, 00:16
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Можно согласиться, если не учитывать дальнюю от нас плоскость, которая тоже не имеет следов вырубки.
Её-то зачем выравнивали/шлифовали?

Мы по разному видим заднюю плоскость: я не вижу там никакого выравнивания/шлифовки. (сразу предупреждаю, что зрение - отличное )) )

Изображение

В сущности, можно посмотреть любые стенки в silsila quarry, образованные от выемки блоков - задние плоскости там все со "штриховкой" от кирок/зубил.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
25 июн 2017, 00:20
Изображение
А я вижу.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июн 2017, 00:22
Вот как оно хитро бывает. Одно и тоже место. А фото разные.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июн 2017, 00:28
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Вот как оно хитро бывает. Одно и тоже место. А фото разные.


Наука! Археология! А взять лопатку и покапать чуток у передней стенки? А оно мне надо, ведь я Археолог! Истину я вижу на пять метров под землёй и без всяких там лопат.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июн 2017, 00:30
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Вот как оно хитро бывает. Одно и тоже место. А фото разные.

Похоже, аналогичная ситуация (вроде, видно, что трещина):

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
25 июн 2017, 00:32
но доказать, что ТАМ можно было работать пилой - не смешите

Пилы разные бывают.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июн 2017, 00:39
Похоже, аналогичная ситуация

Весьма похожая ситуация.

(вроде, видно, что трещина):

Сомневаюсь однако.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июн 2017, 00:42
ФОРМАЛИСТ писал(а):
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Вот как оно хитро бывает. Одно и тоже место. А фото разные.


Наука! Археология! А взять лопатку и покапать чуток у передней стенки? А оно мне надо, ведь я Археолог! Истину я вижу на пять метров под землёй и без всяких там лопат.

Кстати, очень хорошие снимки из последней поездки Валеры выложили на Исиде:
http://isida-project.org/egypt_april_20 ... ilsila.htm

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
25 июн 2017, 00:46
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Похоже, аналогичная ситуация

Весьма похожая ситуация.

(вроде, видно, что трещина):

Сомневаюсь однако.

Выше добываемого блока на фото вертикально уходит - что? Тоже пилили?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
25 июн 2017, 01:20
Выше добываемого блока на фото вертикально уходит - что? Тоже пилили?

Вероятно трещина. Но она явно шире и не такая ровная/прямая, как прорезь у блока. Залезть бы на блок и посмотреть на всё сверху.
Полемика теряет смысл. Каждый видит, то что ему видится.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июн 2017, 01:44
Кстати, из указанной Вами подборки фото:

Изображение

Изображение

Вроде тоже трещина.

Изображение
А сверху её трещины нет.

Странно как-то это.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июн 2017, 01:48
А сверху её трещины нет.

Так и внизу она не заметна и не продолжается.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?

Сообщений: 104 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron