Кем и как были сделаны странные дыры в гранитном карьере?

к... и у...
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 июн 2017, 15:27
Кем и как были сделаны вот эти странные дыры в гранитном карьере:
Изображение
Изображение
Изображение

Особенно первое фото интересное. Края какие-то уж слишком ровные. Как такое получилось?
14 июн 2017, 16:01
AAA1111 писал(а):
Кем и как были сделаны вот эти странные дыры в гранитном карьере

Чем эти дыры кажутся вам странными? А какие были бы не странными?
Дроблением долеритовыми молотами. Вам уже предлагалось прочесть статью об асуанских молотах и дроблении. Читать для вас унизительно?
Сделано, чтобы в глубине проследить направления распространения трещин: не простираются ли они в направлении подлежащих вырубанию заготовок.

рехмира
14 июн 2017, 16:23
rekhmire писал(а):
Чем эти дыры кажутся вам странными?
На первом фото края очень острые. Это странно, по-моему, с учётом того, что если бы молотами делалось бы, то края не были бы наверно такие острые.

rekhmire писал(а):
Дроблением долеритовыми молотами. Вам уже предлагалось прочесть статью об асуанских молотах и дроблении. Читать для вас унизительно?
Про молоты читал (только не всё), и фото видел. Суть ухватил вроде бы. И здесь простые камни без рукоятки не сгодятся, про которые я читал. Здесь молоты на длинных ручках были что ли (медных/деревянных)?

И не слишком ли ровные стенки у этих углублений? Для таких целей сгодились бы наверное и намного более кривые формы. Разве нет?
14 июн 2017, 16:30
Этим дырам тысячи лет. Скругления на входе просто сколоты и это видно. Там же сплошные сколы! Везде, по всему карьеру!
А о том, как из камня сделать "лом" там, в статье, тоже есть.
Стенки уж какими получились - такими получились. Долбят не в стенки, долбят ВНИЗ.

КОНЧАЙТЕ ДЕТСКИЙ САД!!!
Интересно - читайте ВСЁ.
Вы так и будете откапывать по одной букве и о каждой букве многозначительно вопрошать?
И всё-то у вас "странное"...
Вы такой знаток каменоломен, что какие-то из них для вас уже странны?

рехмира
14 июн 2017, 17:49
Вот наглядно: шурф в траншее обелиска - видна трещина, вдоль которой выдолблен шурф. Перед началом работ по вырубанию обелиска, проследили направление трещины, убедились, что оная не заходит на площадь будущего обелиска:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 июн 2017, 18:36
rekhmire писал(а):
А о том, как из камня сделать "лом" там, в статье, тоже есть.
На английском наверно. Т.к. на русском там про лом лишь краткое упоминание. Но на английском я не понимаю. Как выглядел этот так называемый лом?
16 июн 2017, 18:40
И каковы размеры этих шурфов в диаметре? На фото они кажутся около 30 см в диаметре.
16 июн 2017, 23:57
AAA1111 писал(а):
И каковы размеры этих шурфов в диаметре? На фото они кажутся около 30 см в диаметре.

Вот девушка рядом с шурфом, который показан на вашей верхней картинке (он же на второй картинке вверху справа), не лилипут, не гном и не карлик:

Изображение

Также диаметр шурфов можно вычислить по ширине траншеи обелиска, если знать, что оная в среднем равна 80 см (см. мою пред. картинку)

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 июн 2017, 17:04
AAA1111 писал(а):
Как выглядел этот так называемый лом?

Насчёт такого использования долеритового отбойника у Энгельбаха - только предположение, не утверждение. "Лом":
...Нет сомнения, что удары вертикально вниз наносились очень сильно, иногда с такой силой, что долеритовый отбойник разлетался на куски. Единственное решение, к которому я склоняюсь, - это то, что молоты были прикреплены к древкам и работали по принципу современного mindalah, как его называют египтяне, и с которым они хорошо знакомы. Таким образом, на вершине траншеи могли работать два или более человека, а третий, работая внизу, придерживал нижний конец древка и направлял удары. Что касается того, как древки - если таковые действительно использовались - были прикреплены к молотам, я не знаю...

рехмира
18 июн 2017, 15:11
igmh1983 писал(а):
Вот девушка рядом с шурфом, который показан на вашей верхней картинке (он же на второй картинке вверху справа), не лилипут, не гном и не карлик:
Неожиданно крупные. Тогда понятнее. Я то думал они мелкие.
18 июн 2017, 15:12
Спасибо за пояснения.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron