Крышка саркофага Хуфу.

к... и у...

Сообщение
Автор
24 сен 2017, 19:58
igmh1983 писал(а):
Помимо осколков крышки, в камере могла быть куча мусора - от разбитых горшков, до обломков статуй, деревянных ящиков, мебели, походных шатров и т.д. и т.п. Вспомните, сколько "хлама" было в гробнице Тутанхамона.


Весь перечисленный вами мусор, может выбросить из камеры уборщица пенсионных лет. Мы же говорили о фрагментах крышки, весом больше тонны. И о целесообразности: сложить их в имеющийся в шаговой доступности "мусорный контейнер" или тащить их куда-то через щели в позе членистоногого неизвестно зачем и почему, тратя силы, кислород и масло в светильниках.

Philin писал(а):
Если бы весь объём был заложен изначально, то не было бы смысла городить там пазы. А раз пазы есть, то вероятно была поворотная плита и врядли она весила более 500кг.


Что за привычка, самому придумывать утверждения, приписывать их оппоненту, а потом их "с блеском" опровергать? Я что, где-то написал, что "весь объём был заложен изначально"? Почему вы, обращаясь ко мне, начинаете с этим спорить?

Кстати, вот это вот "была поворотная плита" ни коим образом не следует из этого "А раз пазы есть". Ага. Зайдёт в топик, какой-нибудь Вася Булочкин и скажет вам, что пазы наделали позже для:

закрепления лесов
во время поздних реставраций
для устройства извлечения пробки
...
...
+100500 вариантов

и чем вы крыть будете? Ведь любое из этих утверждений на порядки правдоподобней, чем поворотная плита.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
24 сен 2017, 20:01
Посты тут не редактируются, увы. Поэтому из двух постов выше, читайте пост от 19:58. Тот который от 19:57 отображается коряво.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
24 сен 2017, 21:34
Эни писал(а):
Посты тут не редактируются, увы.


Поэтому:

Philin писал(а):
Если бы весь объём был заложен изначально


Следует читать как - "Даже если бы весь объём был заложен изначально"

И это не спор был, а констатация факта, что весь пустой объём может занять не более 2 тонн камня, но никак не 10 тонн.
25 сен 2017, 00:04
Эни писал(а):
Весь перечисленный вами мусор, может выбросить из камеры уборщица пенсионных лет. Мы же говорили о фрагментах крышки, весом больше тонны. И о целесообразности: сложить их в имеющийся в шаговой доступности "мусорный контейнер" или тащить их куда-то через щели в позе членистоногого неизвестно зачем и почему, тратя силы, кислород и масло в светильниках.


А если саркофаг предполагалось сдвигать в стороны, чтобы проверить плиты пола под ним? Зачем его нагружать?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
25 сен 2017, 04:39
rekhmire писал(а):
Это можно уничтожить?
Спасибо. Да. Это не отформатированный черновик поста от 19:58.

Philin писал(а):
...Следует читать как - "Даже если бы весь объём был заложен изначально"

И это не спор был, а констатация факта, что весь пустой объём может занять не более 2 тонн камня, но никак не 10 тонн.
Ок. Понятно.

По поводу "10 тонн на трёх жевачках".. Вас ничего в этом выражении не насторожило? Мне вот кажется, что автор использовал его, как метафору. И это именно так, потому что автор я. В переводе с метафоричного на русский это звучит примерно как: "значительный вес на ненадёжных креплениях". Соответственно всё предложение звучит так: "Мне сегодня лень придумывать, как подвесить значительный вес на ненадёжных креплениях."

Philin, про то, как вы представляете себе поворотную плиту, хотелось бы узнать полнее. Я сейчас придерживаюсь мнения, что на данный момент о генезисе рассматриваемой развилки, об изменении этого места во времени, конкретных(поддающихся проверке) фактов столь мало, что манипулируя только ими можно создать добрый десяток версий с вариантами. И все они будут приблизительно одной степени достоверности. И версия с поворотной плитой в их ряду ничуть не хуже других. И я признаю её право на существование, хоть и испытываю неприязнь на интуитивном уровне, ибо, не вижу смысла "городить огород" после штатного запечатывания восходящего прохода пробками(ведь вы считаете, что пробки там, где они и должны быть? я правильно понял?).

Так вот, не смотря на отторжение, я признаю эту версию жизнеспособной(слабенький такой уродец, но шевелится). Почему? Потому, что в принципе это было возможно технически. И этого достаточно. О целесообразности речь не идёт. Этот момент требует некоторого разъяснения. Моделирование, на основе имеющихся фактов, запорных механизмов "камеры царя", говорит о том, что они были избыточны. Проще, по-русски: "на фиг ненужны". Ведь пробки исключают их использование. Ещё одна гранитная пробка выполнила бы поставленную задачу лучше и была бы дешевле в сотню раз. Но запорные механизмы есть. А значит ...

Спроецировав наши наблюдения на социум(отношения в нём), мы видим, что подобное могло произойти благодаря ловкости человека, представляющего заказчику конкурсный проект. Наполнив проект всевозможными хитроумными механизмами, этот гражданин сумел привлечь внимание заказчика и получил подряд на выполнение работ. В дальнейшем, много позже, когда встал вопрос о целесообразности использования заслонок, было принято соломоново решение - заслонки оставили, но забили проход пробками, благо заказчик на тот момент уже решал свои новые проблемы с Анубисом.

Видите? Я почти обосновал возможность использования поворотной плиты на развилке. Почему почти? Потому, что вам нужно будет опровергнуть самого себя в месте, где вы доказываете, что три пробки из восходящего не могли использоваться в другом месте. Только в этом случае изложенное выше о порткулисах можно будет применить и к поворотной плите. Ведь пробки были загружены при строительстве, а значит им отводилась определённая роль. В отличии от гипотетических пробок в камеру царя, их из-за размеров нужно было изготовить заранее и загружать сразу. Это объём работы и он должен быть обоснован в проекте. Если их предполагалось изначально использовать, как пробки в проходе, то "поворотная плита" переходит в разряд надуманного. Зачем её поворачивать? Там за ней стенка.

Хотелось бы также ознакомиться с вашими расчётами по объёму. У меня цифр под рукой нет, как и времени на их поиск и расчёты. Всё свободное время сжирается поиском и систематизацией кофров четвёртой дины.

igmh1983 писал(а):
А если саркофаг предполагалось сдвигать в стороны, чтобы проверить плиты пола под ним? Зачем его нагружать?
Сдвиньте его на проверенное место, равное площади его основания, и нагружайте как хотите.

Вытащить через норы, двигаясь на четвереньках, больше тонны кусков, которые нужно вначале ещё наколотить, - бессмысленное занятие, трата калорий и времени. Расхитители это не археологи и не реставраторы. У расхитителей есть своя цель и все силы они направляют на её достижение. Любые действия предпринимаются исключительно в контексте достижения поставленной цели. Эти люди работают не с оклада и даже не на сдельщине, им никто не заплатит за проделанную ими работу. Они живут с результата. Результата, который может и разочаровать после вложенных в его достижение средств, сил и времени. И я готов ручаться за то, что никто из них и пальцем не пошевелит не имея достаточных веских оснований для этого. И имея возможность достичь желаемого результата, они всегда будет использовать путь с минимальными затратами. Издержки профессии. В ней нет места для красивых жестов и филантропии.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
25 сен 2017, 05:57
Эни писал(а):
Вытащить через норы, двигаясь на четвереньках, больше тонны кусков, которые нужно вначале ещё наколотить, - бессмысленное занятие, трата калорий и времени. Расхитители это не археологи и не реставраторы.

Хорошо, а кто первый из археологов прибирался в камере? Кавилья? Там должны были остаться как минимум 4-5 кубометров раскрошенного известняка, вытащенного в процессе создания лаза в сев.-зап. углу камеры. Вам встречались какие-нибудь упоминания об этом?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
25 сен 2017, 06:49
Эни писал(а):
ведь вы считаете, что пробки там, где они и должны быть? я правильно понял?


Как один из вариантов, да.

Эни писал(а):
Хотелось бы также ознакомиться с вашими расчётами по объёму. У меня цифр под рукой нет, как и времени на их поиск и расчёты. Всё свободное время сжирается поиском и систематизацией кофров четвёртой дины.


Прямоугольная трапеция с основаниями 51.43 дюйма и 15.39 дюйма и высотой 47.2 дюйма (получаем площадь сечения). Глубина (ширина прохода) 41.5 дюйм (площадь умножаем на глубину и получим объём полости).
Можете сами посчитать в кубических дюймах, а потом перевести в кубические метры (получится 65443 куб.дюйм = 1,07 куб.метр).



Достоверных источников измерений внутри пирамид в метрической системе практически невозможно найти, даже если они есть, то достаточно поверхностны и проще перевести такой небольшой объём данных в дюймовую систему. Поэтому все данные у меня в дюймах.
25 сен 2017, 07:30
igmh1983 писал(а):
.. куда делась гранитная пробка, закупоривающая лаз из предкамеры в камеру царя? Над лазом, по направлению к камере, на глубину примерно 1 метр был выломан потолок лаза в виде "треугольника", вероятно такой глубины и высоты, чтобы можно было вставить в пролом рычаг и вытащить пробку. То что ломали гранитный блок потолка лаза, говорит о том, что пробка была тоже из гранита. По всему выходит, что пробка была не маленькой, но её нигде нет. Следовательно, она либо подверглась совершенному разрушению в процессе её вылома из лаза (что сомнительно), либо её тоже типа разбили на части и выкинули (что не менее сомнительно - а зачем?) Кроме того, исчезла пробка, закрывавшая лаз галерея/предкамера.

Не рычаг. Увеличение длины короткого плеча, в нашем случае 1м 30см, ведёт к увеличению длины противоположного плеча для получения желаемого результата(создания большего усилия). Что бы передать усилие даже без увеличения, в этом случае уже необходим рычаг общей длиной 2м 60см. Что бы увеличить усилие всего в два раза, общая длинна рычага должна быть 4 метра. Дальше не рассматриваю, так как а. деревяха и при таком варианте уже будет ломаться, б. длина предкамеры 2м 95см.

Долбили, что бы колоть блок.



Для того, что бы двигаться вперёд, блок удобно ломать сантиметров через 20-30-40 прохода, так как становится возможным поставить зубило под хорошим углом и отколоть кусок.



В итоге блок выломается по кускам. Такие дела. Блок с огромной вероятностью(близкой к 100%) расколот в трудно идентифицируемые лоскуты. Такова технология его извлечения. Воскрешённая, замечу, лично мной. Никаких других вменяемых вариантов извлечения блока-пробки из материала одинаковой твёрдости с закрываемым им проходом - не существует. Возможно на последних этапах долбёжки зацепить остаток блока за дальнюю грань и выдернуть, но долбить и колоть всё равно придётся.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
25 сен 2017, 09:02
Эни писал(а):
Никаких других вменяемых вариантов извлечения блока-пробки из материала одинаковой твёрдости с закрываемым им проходом - не существует


Т.е., предполагается, что делать "полуторную" работу логично? Т.е. сначала долбить притолоку над кубиком, подлежащим разрушению, и только потом сам кубик.
А что если, не трогая притолоки, начать долбить только сам кубик так же точно, как долбили притолоку, т.е. переднюю поверхность - внизу, у пола, постепенно отступая вверх.
Этот вариант невменяем?
Однако, поступили так, как поступили...

рехмира
25 сен 2017, 21:12
Изображение

Изображение

А почему по разному долбили ?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
26 сен 2017, 16:05
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А почему по разному долбили ?

Почем по разному? Метод извлечения пробки тот же.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
26 сен 2017, 16:18
Эни писал(а):
Для того, что бы двигаться вперёд, блок удобно ломать сантиметров через 20-30-40 прохода, так как становится возможным поставить зубило под хорошим углом и отколоть кусок.


В самом начале такой работы - да. Но вряд ли таким образом можно работать в глубине прохода (а вылом потолочного перекрытия длиной более метра) - там не будет места для замаха, чтобы бить по зубилу.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
26 сен 2017, 18:28
igmh1983, вы видели какой длины зубило я нарисовал? Это не преувеличение и не художественный образ. Посчитаем теперь. Длина пробки 1 метр 28 сантиметров.

На картинке и в тексте я писал "1 м + бла бла бла" или "больше метра", что бы особо умным не казаться. Считается ведь всё элементарно:

проход 2 метра 56 сантиметров
потолок из двух одинаковых блоков по описаниям
второй блок не долбили
значит: длина пробки не более 1 метра 28 сантиметров

Берём мой рисунок. Вырезаем "зубило". Ставим его рядом с блоком известной высоты. Откладываем ещё одну известную высоту вверх и считаем длину зубила. Получаем 1 метр 57 сантиметров. Сравниваем с длиной пробки. Имеем 29 сантиметров плюсом, что позволяет ставить зубило по диагонали оставляя в предкамере его конец, по которому может колотить кувалдой менее сообразительный напарник.


Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
26 сен 2017, 21:03
При любой длине зубила, долбить потолок вглубь на метр совершенно незачем. Не встанет там зубило под нужным углом.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
26 сен 2017, 23:00
igmh1983 писал(а):
При любой длине зубила, долбить потолок вглубь на метр совершенно незачем. Не встанет там зубило под нужным углом.

Вы не скочите так с одного на другое. Начали про пробку, через пост уже потолок.

В разговоре со мной, очень приветствуется употребление аргументов в поддержку своих высказываний. Вот как мне прикажете реагировать на этот тост: "..долбить потолок вглубь на метр совершенно незачем.."? Приказать рабам, что бы заделали потолок в проходе и больше не трогали, что бы вас не злить?


Расскажите лучше откуда по вашему этот кусок(у меня ещё один есть на примете, и его тоже никак не могу приспособить :cry: ).


Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
27 сен 2017, 02:21
Эни писал(а):
Расскажите лучше откуда по вашему этот кусок


Возможно осколок одной из пробок прохода в Камеру Царя.

Вот одно из старых фото конца прохода Аль-Мамуна, до реставрации.


Человек взбирается в восходящий проход (над головой), слева от него гранитные пробки восходящего прохода, а слева ниже шахта в нисходящий проход. Вот через эту шахту в нисходящий проход вполне могли скидывать мешающиеся обломки.
27 сен 2017, 06:52
Эни писал(а):
Вы не скочите так с одного на другое. Начали про пробку, через пост уже потолок.


Да я не "скачу", вроде... странная претензия. Разбитый потолок прохода и пробка взаимосвязаны, что я и обозначил ранее, когда затронул эту тему.

Эни писал(а):
В разговоре со мной, очень приветствуется употребление аргументов в поддержку своих высказываний.


Вы обосновали треугольный вылом потолка над пробкой "необходимостью позиционирования зубила под нужным углом", для разрушения пробки. Окей, вначале прохода это будет работать, никто не спорит, там есть пространство, чтобы долбить по лому кувалдой с табуретки, ставя зубило как у вас нарисовано. А как вы под тем же углом будете ставить своё 1,5-метровое зубило в глубине прохода? Вам придется угол взять другой и долбить почти горизонтально. Но тогда потолок разрушать в глубине прохода незачем. Кстати, блок потолка вам тоже нужно будет долбить не под удобным углом, который вы нарисовали.
Эни писал(а):
Расскажите лучше откуда по вашему этот кусок(у меня ещё один есть на примете, и его тоже никак не могу приспособить ).

Может, пробка БГ/предкамера?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 сен 2017, 15:01
вспомнилось- а у униса, видимо, злыдень шел ИЗ погребальной камеры и ЭТИМ ЖЕ методом выколупал пробку на себя. и ушел-таки, подлец! сымки искать? или все и так знают, как ЭТО выглядит?

Унис. Вид ИЗ погр. камеры:
http://egyptopedia.info/images/stories/ ... ogy_85.jpg

Унис. Вид В погр. камеру:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... ntexte.jpg

рехмира
27 сен 2017, 20:26
Олег, а как понять по этим снимкам, что долбили ИЗ камеры, а не наоборот?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 сен 2017, 20:49
igmh1983 писал(а):
как понять по этим снимкам, что долбили ИЗ


Дык по аналогии с Хуфу: здоровенная долбятина, очень похожая на Хуфову.
А не попытаться ли и Хуфову, и Унисовы отнести на землетрус?

рехмира
27 сен 2017, 22:28
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
как понять по этим снимкам, что долбили ИЗ


Дык по аналогии с Хуфу: здоровенная долбятина, очень похожая на Хуфову.
А не попытаться ли и Хуфову, и Унисовы отнести на землетрус?


Так может, потолочный блок Униса проломили насквозь из предкамеры?

Землетрясение сомнительно. Особенно у Хеопса. Я вот всё же думаю, что такие выломы на перекрытии лаза делали чтобы извлечь пробку целиком, а не разрушать её полностью. Только как? Может, в пролом запускали тощего "школьника", он долбил в дальнем торце пробки пазики для крюков и за верёвки пробку вытягивали?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 сен 2017, 23:54
...
"Здравствуйте, я безымянный гранитный блок. И я прошу вас ещё раз посмотреть на мою грань, прижатую к моему собрату. Только стоя лицом к этой грани можно сделать такие повреждения. Поймите, вы, люди, это не моё место. Верните меня обратно. Хватит вешать лапшу на уши, так похожим на вас, огромным доверчивым говорящим хомякам."




Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
28 сен 2017, 06:09
Эни писал(а):
...
"Здравствуйте, я безымянный гранитный блок. И я прошу вас ещё раз посмотреть на мою грань, прижатую к моему собрату. Только стоя лицом к этой грани можно сделать такие повреждения. Поймите, вы, люди, это не моё место. Верните меня обратно. Хватит вешать лапшу на уши, так похожим на вас, огромным доверчивым говорящим хомякам."




Ради объективности: откуда известно, что скол идёт по всей длине верхнего ребра, как показано на рисунке, а не отколот просто кусочек угла?

Кстати, пробки могли получить повреждения при спуске из БГ в восходящий проход - этим ребром они должны были цеплять потолок восх. прохода в момент засовывания их в коридор.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 сен 2017, 15:52
Тенденция:
Изображение

рехмира
30 сен 2017, 10:13
Усеркаф (но тут могли "постараться" установщики решетки):

http://isida-project.org/egypt_december ... g_8918.jpg

А предкамера и камера без подобных повреждений:

http://isida-project.org/egypt_december ... g_8866.jpg

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 101 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0