Крышка саркофага Хуфу.

к... и у...

Сообщение
Автор
24 авг 2017, 00:28
Крышка саркофага Хуфу - вещь легендарная. Даже в ту пору, когда её хозяин был безымянным призраком, она была крышкой саркофага из Великой пирамиды. Подобная вещь всегда вызывает интерес людей, имеющих возможности и средства. Склонен думать, что злополучная крышка не избежала их внимания. Пытаясь понять, куда исчезла КСХ, я составил небольшой список вариантов и рассмотрел их. Некоторые отпали, некоторые требуют дальнейшей разработки, некоторые печальны, ибо, концов не найти. Рад буду любым замечаниям, наблюдениям и дополнениям.
Итак. Куда исчезла крышка саркофага Хуфу?

1. Её украли целиком
2. Её распилили/разломали и украли
3. Её разломали и выкинули
4. Её не было

1. Её украли целиком

Рассмотрим первый вариант. Для начала я перепроверил все размеры тоннелей в пирамиде(по имеющимся материалам) и убедился, что извлечение КСХ из пирамиды возможно без дополнительных работ по расширению проходов. Все эти материалы есть в свободном доступе и наверняка форумчанам известны, поэтому забивать топик схемами и размерами не буду(по требованию выложу).

Затем рассчитал примерный вес КСХ. При толщине 30 сантиметров её вес получался для размеров 228х98х30 равен 1.809 кг. Исходя из толщины стен и дна саркофага, а так же его веса, более реальными мне кажутся размеры 228х98х20, а возможно и меньше, если среди саркофагоделов был перфекционист(в таком случае толщина крышки была бы 17,5 см, как и дно). Считая крышку 228х98х20 мы получаем её вес в 1.206 килограмм. Предлагаю взять его за средний и использовать в расчётах.

Что получается:

а. Имеющиеся тоннели позволяют утащить крышку целиком.
б. Примерно 2/3 пути позволяют катить крышку под уклон, что облегчает задачу.
в. Вес крышки около 1.200 килограмм.

Считаю: десять человек, за несколько дней, могут подтащить эту крышку к наружному входу в пирамиду не упарываясь. Это утверждение основывается на наблюдении соседа по даче(мужичка весом килограммов шестьдесят), таскавшего списанные железобетонные шпалы по 280 кг штука, от жд до своего участка, примерно 150 метров. За день он перетаскивал несколько шпал. Перетаскивал по заросшей земле. Дороги там не было. Из оборудования – лом, верёвка и деревянные чурбаки.

Таким образом возможность похищения крышки целиком технически вполне реальна. Утащить её могли для дальнейшего использования по назначению. Это и проще, чем делать заново, и приятно лежать под крышкой из Великой пирамиды. В моральном плане тут никаких проблем не возникало. Фараоны охотно использовали оставшееся от предшественников для своих нужд. Саркофаги шли по второму и третьему кругу. Стеллы, колонны и прочие памятники, после нанесения новых имён славили нового фараона. Известны саркофаги имеющие крышки из другого камня, что как бы намекает. Если это так, то есть небольшой шанс крышку саркофага Хуфу найти. Благо размеры известны.

Хуже если она была утащена, как сувенир. Судьба хозяина сувенира, как и любого смертного, изменчива и непредсказуема. Крышка могла стать обузой, могла быть выброшена наследниками коллекционера или использована не по назначению. Могла быть расколота и утилизирована. Это плохой вариант, но тем не менее нужно признать, что он реален.

2. Её распилили/разломали и украли

Исходя из положительного ответа на первый вариант, на этот тоже придётся ответить утвердительно. Известны и распиленные крышки и разломанные. В одних случаях похоже предполагалось их повторное использование, в других использование, как сувениров. Выводы аналогичны выводам в первой части. Если крышку распилили, утащили и использовали повторно – небольшой шанс её найти есть.

3. Её разломали и выкинули

Возможно. Тут всё грустно. Пирамида неоднократно вычищалась от обломков забивавших проходы. Куда их потом вывозили и выкидывали для меня вопрос. Есть шанс, что старые рисунки и гравюры, а так же заметки средневековых туристов, помогут что-то прояснить в этом вопросе. Например на гравюре Мотта начала 19-го века можно видеть куски камня годные для крышки.



В полу камни толще. Значит, это или порткулисы, или крышка, или…. их принесли с собой и разложили для композиции, что вряд ли. К сожалению так же возможно, что это ещё одна фантазия Мотта.

4. Её не было

Она была.
а. Могила была закончена и запечатана.
б. Саркофаг устанавливали до создания перекрытий камеры. Он был готов задолго до завершения строительства пирамиды.

В таких случаях может отсутствовать содержимое саркофага, но отсутствие крышки можно объяснить только с привлечением фантастических обстоятельств.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
24 авг 2017, 08:35
Эни писал(а):
Она была.

Считаю, что вы сами полно ответили на (непонятно, почему) возникший у вас вопрос. Причём все варианты ваших ответов равновероятны, или почти равно...
Найти же ответ невозможно. Разве что допустить, что крышка - единственное место в гробнице, где внятно было написано (рельефом) что-то вроде"это крышка для саркофага Хуфу". И надпись это сохранилась. И есть ещё в других местах документальные свидетельства изъятия крышки из гробницы, описание транспортировки и конечные адрес и адресат. А без всего этого...

рехмира
26 авг 2017, 11:36
Поставленный вопрос рождает множество других "попутных" вопросов и ответы на них позволяют восстановить события происходившие в ВП и её окрестностях. Разве вам не интересно узнать когда были пробиты тоннели? Мне вот интересно. Басни об Аль-Мамуне, вырубающем плазменным топором, уксусом и палкой-копалкой, проходы в стенах, меня не интригуют, увы.

Автограф Хуфу на крышке вещь конечно желательная, но не обязательная. Сколько гранитных саркофагов той эпохи в наличии? А гранитных крышек? "Заблудиться в трёх крышках" будет сложно.

Даже не видев крышку, мы можем с достаточной степенью достоверности составить её "фоторобот" по имеющимся приметам и отталкиваться от него в поисках. Не так ли?

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
28 авг 2017, 18:34
Эни писал(а):
Сколько гранитных саркофагов той эпохи в наличии? А гранитных крышек? "Заблудиться в трёх крышках" будет сложно.


Полюбопытствуйте:
topic56-75.html

рехмира
30 авг 2017, 03:02
rekhmire писал(а):
Эни писал(а):
Сколько гранитных саркофагов той эпохи в наличии? А гранитных крышек? "Заблудиться в трёх крышках" будет сложно.


Полюбопытствуйте:
topic56-75.html


Спасибо. Полезно. Я как раз занимаюсь расфасовкой постояльцев по саркофагам, а тут такая подборка чудесная. Первые впечатления - чем тоньше саркофаг, тем именитей владелец. Это не аксиома конечно, а жаль.

Расфасую, доложу. Досаждает генеалогия 4-ой династии, по пять раз проверяешь кто там кому сын шурина свояка, а на шестой вдруг выясняется, что это может быть вообще женщина.


Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
30 авг 2017, 17:09
Эни писал(а):
Досаждает генеалогия 4-ой династии,

http://www.narmer.pl/gen/g03-05en.htm

рехмира
01 сен 2017, 22:08
Эни писал(а):
Разве вам не интересно узнать когда были пробиты тоннели? Мне вот интересно. Басни об Аль-Мамуне, вырубающем плазменным топором, уксусом и палкой-копалкой, проходы в стенах, меня не интригуют, увы.


Ну, через саркофаг мы это вряд ли узнаем... Но вот об Аль-Мамуне и его проходе я бы с удовольствием почитал ваше мнение. Редкий случай - заинтересованный и знакомый с матчастью человек с аналитическим мышлением... ))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
01 сен 2017, 22:23
Эни писал(а):
4. Её не было

Она была.


Я бы добавил к тому "что была" отверстия от анкеров (если ничего не путаю) в стенке саркофага, которыми крышка крепилась с коробу.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
01 сен 2017, 22:33
Эни писал(а):
Считаю: десять человек, за несколько дней, могут подтащить эту крышку к наружному входу в пирамиду не упарываясь.


Есть одно соображение: грабители не будут миндальничать с гранитной плитой (крышкой), зная (подозревая), что под ней "золото-брильянты"на трупе царя. Поэтому нужно представить (продумать), как можно вскрыть саркофаг максимально быстро и дёшево, не взирая на ущерб. Ну, я вот так рассуждаю...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
02 сен 2017, 03:04
igmh1983, вы хотели аналитик? Их есть у меня! :D

Вот смотрите: товарищ Геродот, рассказывая много и смачно о Египте в своей "Истории", знакомит нас со своими наблюдениями, рассказами жрецов и информацией, вычитанной им из других источников. Не чурается он и местного "фольклора". В книге 2(Евтерпа), нам попадается вот такой момент из египетских странствий Г.:

125. "... На пирамиде египетскими письменами было обозначено,
сколько редьки, лука, чеснока съели рабочие. И, как я очень хорошо
помню, переводчик, который читал мне надпись, объяснил, что на все это
было израсходовано 1 600 талантов серебра. ..."

Не буду придираться к цифре и байкам сообразительного гида, так удачно перевёвшего Геродоту несколько грязных ругательств, намалёванных его предшественником-пьянчугой, это не суть. Суть в том, что даже он(тот, чей заработок зависит от подвешенного языка) не словом, не пол-словом не обмолвился об ограблении ВП или попытках продолбить в ней проход. Исходя только из этого можно сделать несколько полезных выводов.

Вывод №1. Вероятность 100%. До Геродота ВП не была ограблена. Это ценное наблюдение значительно сужает круг поиска злодеев упёрших крышку. Как-никак минус пара тысяч лет.
Вывод №2. Вероятность 95%. Истинный вход во времена Геродота был ещё скрыт облицовкой. В противном случае, как понимаете, граждане, желающие приобщится к хуфиным ништякам и обладающие необходимыми для этого возможностями и ресурсами, уже раздолбили бы стену.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
02 сен 2017, 03:23
igmh1983 писал(а):
Есть одно соображение: грабители не будут миндальничать с гранитной плитой (крышкой), зная (подозревая), что под ней "золото-брильянты"на трупе царя. Поэтому нужно представить (продумать), как можно вскрыть саркофаг максимально быстро и дёшево, не взирая на ущерб. Ну, я вот так рассуждаю...


По большому счёту, да. Но. Грабители разные бывают. И наш грабитель похоже из тех, кто мог бы себе позволить и целиком саркофаг вытащить, будь на то его желание. Для организации этого мероприятия нужно было быть достаточно серьёзным человеком, контролирующим ситуацию в районе плато Гиза. А у такого человека под рукой должен был быть припасён мастер по вскрытию саркофагов ну просто обязательно. Если уж он соображающих инженеров организовал для расчёта нахождения внутренних тоннелей в ВП, то с толковым слесарем у него проблем тем более не было.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
02 сен 2017, 03:40
Кусочек подготовительной работы к поискам крышки. Пожалуйста исправляйте, дополняйте, тыкайте носом.

Формат pdf. Текст и фото.

https://cloud.mail.ru/public/4HSc/fBmP516G1

Наблюдаю в истории ДЕ полный бардак, фантазии, лихоимство и подтасовки. Печаль. Неужели опять всё мне делать?

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
02 сен 2017, 07:27
Эни писал(а):
Вывод №1. Вероятность 100%. До Геродота ВП не была ограблена. Это ценное наблюдение значительно сужает круг поиска злодеев упёрших крышку. Как-никак минус пара тысяч лет.

Меня вот что занимает: Страбон посетил Египет после Геродота на рубежах эр и описывает, что у пирамиды Хеопса есть затворный камень, за которым начинается узкий и извилистый ход, ведущий к гробнице. Если уже тогда вход был виден и известен, то зачем Мамун долбил свой проход, а не воспользовался уже существующим?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
02 сен 2017, 16:41
Со Страбоном нужно разбираться. В описании он сориентировал на местности пирамиды правильно. А вот дальше.

"33. ... Отой­дя от горо­да 40 ста­дий, достиг­нем гор­но­го пла­то; на нем рас­по­ло­же­но мно­го пира­мид — гроб­ниц царей; осо­бен­но заме­ча­тель­ны 3, 2 из них тоже при­чис­ля­ют к семи чуде­сам све­та; ведь они дости­га­ют ста­дии в высоту, четы­рех­уголь­ные по фор­ме, а их высота немно­го боль­ше дли­ны каж­дой из сто­рон; одна из них толь­ко немно­го боль­ше дру­гой. Навер­ху, при­бли­зи­тель­но посредине меж­ду сто­ро­на­ми, нахо­дит­ся камень, кото­рый мож­но выни­мать; если камень под­нять, то откры­ва­ет­ся изви­ли­стый про­ход к гроб­ни­це. Эти пира­миды сто­ят побли­зо­сти одна от дру­гой на оди­на­ко­вом уровне; но далее, на боль­шей высо­те гор­но­го пла­то сто­ит тре­тья пира­мида, гораздо мень­ше пер­вых двух, ..."

На каком таком "верху"? С большой натяжкой только Хуфино строение можно под это подтянуть. Проблемы перевода?


Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
02 сен 2017, 20:22
Эни писал(а):
На каком таком "верху"?

"выше уровня земли".

рехмира
02 сен 2017, 22:11
rekhmire писал(а):
Эни писал(а):
На каком таком "верху"?

"выше уровня земли".


Почему бы и нет. А не пирамиде ли Хафра вещает нам Страбон? Она с виду выше. Стоит по центру трёхпирамидной композиции.

...одна из них толь­ко немно­го боль­ше дру­гой. Навер­ху, при­бли­зи­тель­но посредине меж­ду сто­ро­на­ми, нахо­дит­ся камень, кото­рый мож­но выни­мать; ..


Он же не лазил по ним с линейкой, а оценивал визуально, - для него Хафра должна быть выше.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
02 сен 2017, 22:12
*к предыдущему посту "о пирамиде Хафра"

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
02 сен 2017, 22:37
Диодор(90 — 30 гг. до н. э.) в части про Редьку нагло копипастит Геродота и не даёт ссылки на автора. Но ему это прощаю за информацию о подъёме.

64. ...
(2) Хабрий, ревнуя о славе своего предшественника, построил другую пирамиду, которая хотя и построена с тем же искусством,что и первая, но намного у ступает ей по размерам, так как каждая сторона основания равна всего одной стадии.
(3) На большой пирамиде написано, во что обошлось содержание рабочих; так, например, указано, сколько было израсходовано на зелень и сирмаю. Оказывается, что всего было затрачено тысяча шестьсот талантов.
(4) На меньшей пирамиде нет надписи. На одной ее стороне устроен подъем.
...


Понять бы ещё какая из пирамид для него была больше, а какая меньше и у кого, Хафра или Хуфу устроили проходной двор неблагодарные потомки.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
03 сен 2017, 12:11
Эни писал(а):
А не пирамиде ли Хафра вещает нам Страбон? Она с виду выше. Стоит по центру трёхпирамидной композиции.

Хороший вопрос, но если верить вот этому:
БП Хеопса во времена римской оккупации Египта[править]

В указанный период времени БП Хеопса имела неразрушенной полноценную изначальную облицовку из Турского известняка, в том числе и исправную систему запирания настоящего входа, но активно посещалась как местными жителями, так и любопытствующими римскими гражданами. Об этом свидетельствуют надписи на латыни, сделанные в Подземной Камере в это время и найденные капитаном Кавилья. (Отдельные латинские буквы на потолке.)

http://cheops.su/wiki2/index.php/%D0%A0 ... 1%82%D0%B0

- то люди посещали пирамиду Хеопса задолго до Мамуна. А посещать они её могли только через истинный вход. Допустим, для людей Мамуна камень (вероятно, гранитный, под маскировочным известняковым), закрывающий вход, стал непреодолимой преградой(перекосило, сломался противовес или ещё чего) - обойди его "по известняку", как это сделали в восходящем проходе, обойдя гранитный пробки. Но люди Мамуна решают вгрызаться в пирамиду намного ниже начала нисходящего коридора и в стороне. Немного не логично, не правда ли?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
03 сен 2017, 14:04
Ещё один момент, который требует объяснения: это пробитый ход между восходящим и нисходящим коридорами пирамиды: зачем его было пробивать людям Мамуна? Они своего добились: попали в нисходящий проход, обнаружили восходящий проход и попали в него, обойдя гранитный пробки справа. Зачем долбить ход сверху вниз в нисходящий проход, если они только что их соединили, обойдя пробки?

Это оправданно лишь в случае, если основного прохода Мамуна от поверхности пирамиды ещё не существовало: грабитель проникает в пирамиду через истинный вход, спускается по нисходящему проходу, находит лаз от эвакуационного колодца внизу коридора, поднимается по нему наверх в Галерею, делает свои дела, но вернуться тем же путём по каким-то причинам не может: может, габариты груза не позволяют спуститься с ним обратно через эвакуационный колодец, либо ещё чего... Тогда грабитель спускается по восходящему проходу до пробок и рубит себе путь вниз, в нисходящий проход, чтобы вернуться через истинный вход наружу.

Либо, другой вариант: грабитель проникает в пирамиду через истинный вход, спускается по нисходящему проходу, видит торец гранитной пробки восходящего прохода и немного отступив вниз, прорубает лаз снизу вверх, обойдя пробки, делает дела, а потом возвращается тем же путём.

Но во всех случаях опять же есть непонятка: если соединительный лаз между нисходящим и восходящим коридорами уже существовал до Мамуна, то зачем было долбить ещё один лаз, обходя справа пробки? Короче, ум за разум.... ))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
03 сен 2017, 15:05
igmh1983 писал(а):
...
БП Хеопса во времена римской оккупации Египта[править]

В указанный период времени БП Хеопса имела неразрушенной полноценную изначальную облицовку из Турского известняка, в том числе и исправную систему запирания настоящего входа, но активно посещалась как местными жителями, так и любопытствующими римскими гражданами. Об этом свидетельствуют надписи на латыни, сделанные в Подземной Камере в это время и найденные капитаном Кавилья. (Отдельные латинские буквы на потолке.)

http://cheops.su/wiki2/index.php/%D0%A0 ... 1%82%D0%B0

- то люди посещали пирамиду Хеопса задолго до Мамуна. А посещать они её могли только через истинный вход. Допустим, для людей Мамуна камень (вероятно, гранитный, под маскировочным известняковым), закрывающий вход, стал непреодолимой преградой(перекосило, сломался противовес или ещё чего) - обойди его "по известняку", как это сделали в восходящем проходе, обойдя гранитный пробки. Но люди Мамуна решают вгрызаться в пирамиду намного ниже начала нисходящего коридора и в стороне. Немного не логично, не правда ли?


Из этого - надписи на латыни, сделанные в Подземной Камере в это время и найденные капитаном Кавилья. (Отдельные латинские буквы на потолке.)
никак не следует этого - активно посещалась как местными жителями, так и любопытствующими римскими гражданами.
а уж тем более этого - В указанный период времени БП Хеопса имела неразрушенной полноценную изначальную облицовку из Турского известняка,
и совсем никак вот этого - в том числе и исправную систему запирания настоящего входа.

Весь сонм "местных жителей" и "римских граждан", тех самых, которые "активно посещали", так и не сумел написать ни одного слова даже из трёх букв. А как старались, как старались, ой-вей :D Это ирония в адрес автора статьи на хеопсе. А если без иронии, то:

1. как я уже написал выше, между событиями и состояниями, которые упоминает автор этих скупых строк, причинно-следственная связь отсутствует. Если в подвале Моего дома какие-то голодранцы рисуют граффити на стенах, то это ну никоим образом не говорит о том, что дверь в подвал в отличном состоянии, а сам дом радует глаза прохожих первозданной прелестью декоративных панелей. Скорее уж наоборот.
2. надписи на латыни отдельные латинские "буквы" на потолке.

Не могу найти первоисточник рассказывающий о надписях найденных Кавильей в камере. Дошёл уже до сайта университета Миннесоты по ссылке с итальянской вики https://it.wikipedia.org/wiki/Giovanni_ ... VIGLIA_4-0 и нашёл только:

"The last dig around the sphinx had been performed in the year 160 AD by order of the Roman Emperor Marcus Aurelius. As the excavations continued with Caviglia, he came upon an array of Egyptian artifacts and inscriptions in Greek and Latin."

Такие дела. Говорят у Сфинкса гражданин Кавилья нашёл надписи на греческом и латыни. Ну как так то. Может не там ищу? Может Вайз об этом где-то обмолвился? Буду благодарен за пруфы.

.........

По поводу Мамуна мы с вами на одной стороне баррикады. Вы всё верно заметили. Басня о Мамуне при попытке "наложить" её на реальность даёт забавные результаты. Поступки этого древнего гражданина заставляют предполагать, что о лоботомии он знает не понаслышке. То уксус льёт, то таранами долбит, то стены ковыряет, что бы не как все, через вход.

п.с. У меня есть предположения о том кто и зачем сделал "мамуновский" проход. Нужно время проверить. Позже поделюсь, в любом случае, даже если версия не подтвердится.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
03 сен 2017, 15:39
Эни, прежде чем обдумывать свои предположения, задумайтесь над тем, а что есть ИСТИННЫЙ ВХОД в пирамиду?
Известные проходы в пирамиде для цели транспортировки останков БОГА к месту их захоронения, ну никак не соответствуют значимости церемонии и присутствующих должностных лиц.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
03 сен 2017, 16:37
Да все церемонии в припирамидных храмах проходили, в пирамиде нужно было просто спрятать тело. По "земле" его конечно не тащили, пиная ногами, но волоком на каких-нибудь носилках или санях можно без особого ущерба для достоинства царя доставить. Наверное.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
03 сен 2017, 17:06
Вот тут не понятно, о какой шахте в ВП вещает Плиний?

«Внутри Великой пирамиды есть шахта восьмидесяти локтей в глубину, ведущая, как полагают, в реку». Тысячи современных посетителей не обнаружили бы этой шахты, если бы проводник не показал им ее, хотя над отверстием горит неоновая лампа. Плиний, следовательно, был очень наблюдателен.
http://biofile.ru/his/225.html

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
03 сен 2017, 20:31
igmh1983 писал(а):
Вот тут не понятно, о какой шахте в ВП вещает Плиний?

«Внутри Великой пирамиды есть шахта восьмидесяти локтей в глубину, ведущая, как полагают, в реку». Тысячи современных посетителей не обнаружили бы этой шахты, если бы проводник не показал им ее, хотя над отверстием горит неоновая лампа. Плиний, следовательно, был очень наблюдателен.
http://biofile.ru/his/225.html


Научпоп, причём больше поп, чем науч. В оригинале:

82. ... В самой большой пирамиде внутри есть колодец в 86
локтей. Полагают, что в него проведена река. ...

Там нолик добавят, там округлят, вон там двойку с восьмёркой перепутают, ... и так уже две тысячи лет переписывают Плиния и остальных. Как игра в испорченный телефон. А если учесть, что и сам Плиний мути нагнал изрядно, даже не знаю как его воспринимать. Вот кто он? Богатенький косноязычный Буратино. Там где он пытался писать сам, получалось вот такое:

Как правило, для Плиния характерна неупорядоченная структура фраз. В сочинении есть немало сложных предложений, в каждой части которых подлежащее меняется. Из-за этого некоторые фразы сложны для интерпретации, а сочинение в целом производит впечатление незавершённости.

Стиль Плиния характеризуется как крайне неровный, а большая часть единственного сохранившегося сочинения написана сухим языком, лишённым какого-либо стилистического оформления. Так, некоторые пассажи выглядят как механическое объединение выписок Плиния из разных книг.

А-ха, "выглядят". Да ладно. Не может быть.

Всего он использовал сочинения более чем 400 авторов, из которых 146 писали на латинском языке.

Нередко он переписывал или переводил у своих источников целые страницы текста.

Информации о том, что Плиний был в Египте нет. Имеем в наличии кабинетного писаку компилятора. При том ещё и графомана:

В одном из своих писем Плиний Младший перечисляет сочинения дяди: «О кавалерийском метании» , «О жизни Помпония Секунда» в двух книгах, риторическое сочинение в трёх книгах, грамматическое сочинение «Сомнительные слова» в восьми книгах, историческое сочинение в тридцать одной книге, «Германские войны» в двадцати книгах и тридцать семь книг «Естественной истории». Кроме того, после смерти автора осталось сто шестьдесят книг мельчайшего письма с выписками или заметками.

Итого 262 книги. Донцова изменившимся лицом бежит пруду.

Но тем не менее. Откуда-то он списал про этот колодец в пирамиде. Что это? Чья та фантазия на почве передоза Геродота случайно родила образ имеющий близнеца в реальном мире или эта информация от сурового практика, лично мерившего колодец своим хвостом?

Самый большой египетский "царский" локоть - 52,5 см. 86 локтей - 44.7 метра. Где мы их можем растянуть? Реальный колодец на 15 глубже. Но можно взять поправку на ошибки. 15 метров это всего лишь высота 5-этажного дома. Что нам стоит дом построить. Забирайте :mrgreen: Решено! Пусть будет колодец тот, что нужно. А дальше интересно:

"... Полагают, что в него проведена река."

Если полагают, значит нашли в нём воду. Делов-то, нужно всего лишь опустить в колодец на верёвке шапку-ушанку с камнем внутри. Достать и посмотреть - сырая или нет. Достать сухую шапку из колодца и поэтому начать предполагать в нём речку, это перебор даже для совсем дурных. Значит шапка оказалась сырой. Вопрос: Откуда там вода?

*шапка - собирательный образ легко намокающей ёмкости

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.

Сообщений: 101 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron