Долерит, гранит и Ньютон

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 154 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

19 май 2018, 08:11
keeperzz писал(а):
Дискретность весов, которые я присмотрел - 10г.

keeperzz писал(а):
Взвесил булыжник на бытовых весах. Его уточненный вес 58,4кг (+-100гр).

"=/-100Гр" настораживают!

Тут интересно как те и другие весы чувствуют РЕАЛЬНО разницу в мелкие граммы, будучи нагруженными полным весом.
На весы камень, на камень - лёгенький пластмассовый стаканчик с отмеряемым и изменяемым количеством воды. Например, кухонный такой стаканчик с делениями.
И смотреть, как реагируют весы на изменения веса стаканчика на камне.

рехмира
19 май 2018, 09:19
rekhmire писал(а):
Если дробилку счесть совершенно некрошащейся (пусть она из стали), то при дроблении гранита ею (при прочих равных условиях), её кинетическая энергия ушла бы исключительно на осыпание гранитной крошки только с валуна и на свой упругий отскок. Об этом мы говорили

Нужно поискать прочность стали на сжатие (для разных сортов). Для гранита этот показатель 300МПа.
Мне кажется стальная дробилка должна так или иначе деформироваться.

rekhmire писал(а):
"=/-100Гр" настораживают!

Бытовые весы участвовать в эксперименте не будут, они недостаточно точны, показания могут изменяться в зависимости от степени горизонтальности площадки, от заряда батарейки. Я вес булыжника привел, чтобы было видно порядок.
А вот те весы, которые +-10гр должны быть достаточно точны (я их еще не купил). Вот они: https://vagi-axis.ua/product/vesy-tehnicheskie-bdu6-0404-a/
Стаканчиком - да, нужно проверить, т.к. вес булыжника близок к их максимальному пределу взвешивания.
19 май 2018, 09:55
keeperzz писал(а):
Вот они

Ого!
Когда была надобность бывать на Украине, "грн" на ценниках постоянно мной воспринималось как "грины", доллары.
Ценники производили впечатление! Сейчас уже отвык.
Но и 3337 гривен впечатляет тоже...
Это ж в какие расходы вас вгоняют наши игрища!

рехмира
20 май 2018, 09:38
Весы в хозяйстве всегда пригодятся))
У меня сейчас есть AXIS BTU2100, но они для точного взвешивания до 2,1кг, их диапазона иногда недостаточно (вот сейчас долеритовый шар не могу взвесить точно).
27 май 2018, 17:41
keeperzz писал(а):
Кувалда не совсем удачной формы для нашего эксперимента - получится бить или плоскостью, или ребром.

Ну, у кувалды рабочая поверхность, всё же не плоскость, она имеет некоторую сферичность. И удар будет точечным, как от долеритового шара.

keeperzz писал(а):
Мне кажется стальная дробилка должна так или иначе деформироваться.

У референсного молота деформации быть не должно, деформация железного молота в этом эксперименте может приравниваться к паразитному дроблению (самодроблению!) молота гранитного!
Что кувалда всё же будет деформироваться, ну, что ж поделаешь.
Но, всё же она стальная и предназначена для битья! Т.е., имеет такую прочность, чтоб при ручной работе деформироваться минимально. В отличие от гантели загадочной прочности, но для битья точно не предназначенной...

рехмира
28 май 2018, 09:23
Весы уже доставили, испытал их - измеряют отлично. Правильно реагируют на стаканчик возле наибольшего предела взвешивания.
Вес камня - 58220гр. Вес долеритового шара - 2610гр.
Кувалду поищу и можно приступать.
28 май 2018, 18:11
Отлично, ждём!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
03 июн 2018, 09:07
Эксперимент "сталью по граниту" завершен.

Вес гранитного камня до эксперимента - 58195гр.
Вес стального молота с ручкой - 2200гр. (вес самого бойка - 2000гр.)

Экзекуцию проводил во дворе, разместив обрабатываемую поверхность камня горизонтально.
Время обработки - полчаса без перерыва.
Время засекал по секундомеру.

Вес гранитного камня после эксперимента - 57695гр.
Вес молота не изменился. Деформация молота незначительна.

Получена производительность работы сталью по граниту: (58195гр - 57695гр) : 2,6гр/см3 * 2 = 384,6см3 или 6,41см3/мин.

Все фото в следующем посте.
03 июн 2018, 10:51
Камень:
ИзображениеИзображениеИзображение

Взвешивание "до":
Изображение

Молот:
Изображение

Камень после экзекуции:
Изображение

Очищен:
Изображение

Взвешен:
ИзображениеИзображение

Осколки:
Изображение

Взвешивание осколков:
Изображение

Молот:
ИзображениеИзображение
03 июн 2018, 11:40
Ремарки:
1. Специально держал молот максимально близко к бойку - как на последних фото (чтобы не использовать рукоять для увеличения силы удара и максимально приблизить условия эксперимента к условиям при обработке долеритом).
2. Старался не выбирать точку нанесения удара (не сбивал целенаправленно выступы).
3. Удары старался наносить плоскостью поверхности молота, а не ребрами и углами.
4. Лушпайки не сметал до окончания эксперимента.

Все вышеперечисленные пункты влияют на производительность дробления и невыполнение какого-либо из них позволяет существенно увеличить производительность:
п.1. Удары с использованием рукояти молота значительно более сильные и гранит откалывается гораздо веселее. Однако при этом и молот деформируется сильнее.
п.2. Тут все ясно - можно получить производительность в разы большую, до тех пор пока не закончатся выступы и кромки.
п.3. Как и п.1, только из-за уменьшения поверхности соударения.
п.4. Отходы от дробления, которые остаются на рабочей поверхности, отбирают часть энергии на свое дальнейшее измельчение. Сложно сказать как изменилась бы производительность, если бы я регулярно тратил время на удаление гранитной пыли и лушпаек.

Еще наблюдение - иногда я специально бил молотом не перпендикулярно поверхности, а под углом, создавая сдвиговую деформацию, при этом по ощущениям и гранит сыпался сильнее.
03 июн 2018, 11:48
Да! Внимательный читатель заметит, что вес осколков меньше, чем разность весов камня.
Причиной этому халатное отношение к сбору осколков. Первоначально я вообще не планировал их собирать, и застелил мешками поверхность под камнем, чтобы не мусорить во дворе.
Потом же мне стало интересно - "а, сколько же?", но часть из них безвозвратно сгинула, попав между забором и краем застеленной поверхности.
Изображение
03 июн 2018, 17:08
Круто! Ждём продолжения эксперимента с долеритом!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
04 июн 2018, 08:34
Даренному коню в зубы мне смотреть не гоже.
Но, за час осреднение вышло бы более точным, не говоря о пяти часах Ленера:
выработка же сильно зависела от частоты ударов и у вас и у него. И за пол часа, при частоте в полтора раза большей она оказалась бы в те же полтора раза больше.
Так что следующие два эксперимента с долеритом и гранитом в качестве молотов непременно следует вести с той же частотой ударов, что была у вас при стальном молоте.

Ленер-то прав со своим пятичасовым осреднением. Обдумал!

рехмира
04 июн 2018, 11:05
Олег, если быть точным, эксперимент с молотом вообще был не совсем корректным - в идеале необходим стальной шар, который удерживать нужно в руках, а не за рукоять. Способ удержания мог сильно повлиять на частоту и силу ударов. Понимая это я ввел искусственные ограничения (по минимуму использовать рукоять).

Насчет Ленера. В любом случае увеличение временного интервала дает статистически более точную картину, но тут появляется вопрос о схеме распределения рабочих интервалов. Мне не понятно работал ли Ленер пять часов подряд? Или пять часов с перерывами? Если - да, то с какими? А может это была непрерывная работа, но со сменой рабочего?
Я проработал максимальное время, которое смог продержаться без перерыва, и на этом закончил, чтобы не заморачиваться вопросом о схеме распределения работы и отдыха. Уверен, что за следующие полчаса смог бы срубить не меньше.

Основная цель моего эксперимента - определить прирост в объеме выполненной работы при смене гранитного отбойника на долеритовый при всех других идентичных условиях, а стало быть абсолютные цифры мне не важны (нужно сосредоточиться не на получении максимальной производительности, а на поддержании идентичных условий).
Эксперимент с молотом - это была подготовка своего рода. В эксперименте с долеритом и гранитом, наверное, придется считать удары...
23 июн 2018, 11:45
keeperzz писал(а):
необходим стальной шар, который удерживать нужно в руках, а не за рукоять.

А снять кувалду с рукояти? Или отпилить рукоять у самого молота. Восстановить всегда можно.

рехмира
27 июн 2018, 20:36
Эксперимент "гранитом по граниту" завершен несколько дней назад.

Вес гранитного камня до эксперимента - 57680гр.
Вес гранитного отбойника - 2475гр.

Обрабатывал другую сторону камня (см. фото), которая имела более плоскую поверхность, чем та, с которой работал в предыдущем эксперименте.
Время обработки - дважды по 15 мин. с перерывом на две минуты. Перерыв сделал чтобы удалить гранитные обломки с поверхности камня.
Время по секундомеру.

Вес гранитного камня после эксперимента - 57410гр.
Вес отбойника - 2250гр.

Получена производительность работы гранитом по граниту: (57680гр - 57410гр) : 2,6гр/см3 : 1/2ч = 207,7см3/ч или 3,46см3/мин.

Как и ожидалось камень и отбойник потеряли близкие (по значению) количества материала: камень - 270гр., отбойник - 225гр.
Низкая производительность работы обусловлена крайне неудобной формой гранитного отбойника (плоский и вытянутый, см. фото). Отбойник было не удобно держать ни в одной, ни в двух руках, и поэтому я не мог наносить удары требуемой силы.

27 июн 2018, 21:05
Камень + взвешивание:
ИзображениеИзображение

Отбойник + взвешивание:
ИзображениеИзображение

Камень "после" + взвешивание:
Изображение

Отбойник "после" + взвешивание:
ИзображениеИзображение

Поверхность отбойника в области соударений превратилась в плоскость (нижняя):
Изображение
27 июн 2018, 21:23
Предварительное резюме - набросок начала описания.

1.Сталь по граниту.

Новый эксперимент начался летом 2018 года с дробления большого обломка серого украинского гранита из карьера посёлка Волосское под Днепропетровском. Для начала – «референсной» стальной кувалдой.
Стальная кувалда – инструмент специально созданный для ударов. Он сделан из такой стали, чтобы под воздействием ручных усилий не получать остаточных деформаций, или, если получить, то они окажутся минимальными. Вес долеритового отбойника – 2,61кГ. Из имеющихся в продаже ближайшей к весу долеритового «шара» оказалась кувалда 2-килограммовая (2,22кГ).

Время обработки – 30 минут перерыва.
Вес гранита до эксперимента - 58195гр.
Вес гранита после эксперимента - 57695гр
58195Г – 57695Г=500Г за 30 минут
Производительность работы сталью по граниту: 500Г : 2,6Г/см3 * 2 = 385см3 или 6,4см3/мин.
Вес кувалды не изменился. Деформация её незначительна.

2. Гранит по граниту.

После получаса дробления гранита гранитным отбойником суммарный вес гранита сбитого с массива и с отбойника – 495Г
Производительность работы гранитом по граниту: 495Г : 2,6Г/см3 * 2 = 381см3 или 6,35см3/мин.

Недробящаяся и почти недеформирующаяся кувалда сбила с гранитного массива практически столько же, сколько гранитные молот и массив суммарно «сбили друг с друга», а друг с друга они сбили почти поровну.
Получилось то, что, собственно и ожидалось.

рехмира
27 июн 2018, 21:27
Эксперимент "долеритом по граниту" завершен вчера.

Вес камня до эксперимента - 57390гр.
Вес долеритового шара - 2595гр.

Обрабатывал ту же сторону камня что и молотом.
Время обработки - полчаса без перерыва. Время по секундомеру.

Вес камня после эксперимента - 57105гр.
Вес долеритового шара после эксперимента - 2590гр.

Получена производительность работы долеритом по граниту: (57390гр - 57105гр) : 2,6гр/см3 : 1/2ч = 219,2см3/ч или 3,65см3/мин.

Долеритовый шар в весе практически не потерял (разница в весе "до" и "после" обусловлена дискретностью датчика весов в 5гр., в действительности потери меньше 5гр.).
Хочу отметить, что по удобству работы долеритовый шар "на порядки" превосходит использованный неровный гранитный отбойник - при работе я держал его одной рукой, что позволяло менять руки и не делать перерывы в работе (в перспективе дольше, чем полчаса).
Низкая производительность работы обусловлена тем, что наносимые удары были самыми слабыми из трех экспериментов, т.к. я боялся расколоть уникальный долеритовый шар.

Очевидно, что полученные результаты не позволяют напрямую сравнить производительность работы различными материалами из-за некоторых существенных различий в условиях экспериментов (в частности различная сила удара, различный способ удержания отбойника). В связи с этим необходимо проведение еще одного эксперимента, где различия будут максимально устранены.

27 июн 2018, 21:58
Камень + взвешивание:
ИзображениеИзображение

Шар + взвешивание:
ИзображениеИзображение

Камень "после" + взвешивание:
Изображение

Шар "после" + взвешивание:
Изображение

Осколки:
Изображение
27 июн 2018, 23:15
rekhmire писал(а):
А снять кувалду с рукояти? Или отпилить рукоять у самого молота. Восстановить всегда можно.

Что-нибудь придумаю. Однозначно нужно держать кувалду в руках как шар.

rekhmire писал(а):
Недробящаяся и почти недеформирующаяся кувалда сбила с гранитного массива практически столько же, сколько гранитные молот и массив суммарно «сбили друг с друга», а друг с друга они сбили почти поровну.
Получилось то, что, собственно и ожидалось.

Да, отлично совпало с теорией. Если "контрольный выстрел" в виде экспресс-эксперимента подтвердит этот результат - будет просто замечательно

rekhmire писал(а):
Производительность работы гранитом по граниту: 495Г : 2,6Г/см3 * 2 = 381см3 или 6,35см3/мин.

Производительность я бы относил только к изделию, а расход гранита с отбойника побочный и по сути вредный.
28 июн 2018, 09:06
keeperzz писал(а):
Получена производительность работы долеритом по граниту... 570Г/ч ... 219,2см3/ч или 3,65см3/мин. Долеритовый шар в весе практически не потерял ... потери меньше 5Г.

keeperzz писал(а):
Да, отлично совпало с теорией. Если "контрольный выстрел" в виде экспресс-эксперимента подтвердит этот результат - будет просто замечательно

Повторю, уточнив, то, что писал Саше в личку:
Сравнением отбойника стального с отбойником гранитным, собственно, проверено уже всё.
Опыт долерит-гранит подтвердил, что долерит практически равен стали: один удар долеритом способен обсыпАть с гранита именно столько же, сколько один удар сталью, именно, поскольку "не обсыпАет с себя".
Смотрите!,570Г сбито с гранита и 10Г "с себя". В этом соль соли и иного не дано!

Просто, если есть опасность расколоть долеритовый шарик более сильными ударами, ударять можно слабее, но чаще. Принципа это не меняет.
Так что, если решитесь на ещё один подход - честь вам и хвала.
Спасибо вам громадное за работу. Всё отлично.

рехмира
28 июн 2018, 12:03
Не зря я такой отбойник нашёл в Луксоре, а там по близости месторождения долерита нет

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 июн 2018, 14:17
Производительность работы сталью по граниту: 500Г : 2,6Г/см3 * 2 = 385см3 или 6,4см3/мин.
Получена производительность работы гранитом по граниту: (57680гр - 57410гр) : 2,6гр/см3 : 1/2ч = 207,7см3/ч или 3,46см3/мин.
Получена производительность работы долеритом по граниту: (57390гр - 57105гр) : 2,6гр/см3 : 1/2ч = 219,2см3/ч или 3,65см3/мин.

Сокращу для наглядности:
Сталь - 6,4см3/мин.
Гранит - 3,46см3/мин.
Долерит - 3,65см3/мин.

И тут один мудрый человек на первой страничке писал:
В общем, работай вы, Рома по граниту долеритом, надробили бы за час, если и не все 510, так 450-500 см3 с минутной производительностью 7,5 – 8,4 см3.
Вы и гранита-то уже надолбили именно столько, только с молотов и наковальни суммарно!
Пойду переписывать статью...

Я просто оставлю это здесь, и сделаю скриншот на всякий случай :)

Смотрю не на те цитаты.
30 июн 2018, 09:38
keeperzz писал(а):
цель моего эксперимента - определить прирост в объеме выполненной работы при смене гранитного отбойника на долеритовый при всех других идентичных условиях, а стало быть абсолютные цифры мне не важны (нужно сосредоточиться не на получении максимальной производительности, а на поддержании идентичных условий).

keeperzz писал(а):
необходимо проведение еще одного эксперимента, где различия будут максимально устранены

Каким способом? Как выверить - соблюсти силу пусть даже подсчитываемых ударов при таком кратком рабочем отрезке времени? У Ленера за его чудовищные "пять часов" это всё нивелировалось само, а потом он просто осреднил. А как за полчаса-то?
Помощники - сменщики - добровольцы - безумцы на час - два не находятся?
Что-то вы притихли. Интересно же!

рехмира

Сообщений: 154 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить