Долерит, гранит и Ньютон

... и изделия (не сооружения), и инструменты

16 янв 2018, 14:42
Ребята, приветствую!

Интересный разговор получается, но у меня паззл пока окончательно не сложился.

Я люблю упрощать, поэтому попытаюсь вернуться к истокам и записать все в виде тезисов. Если в чем-то не прав - поправляйте.

Теория:

- теоретически соударения бывают разными от абсолютно упругих, где потерь кинетической энергии тел нет, до абсолютно неупругих, где вся кинетическая энергия теряется. Любое реальное соударение, очевидно, находится между двумя этими крайностями.

- по какому типу пройдет соударение зависит от материала и количества кинетической энергии тел. Если энергии недостаточно для создания в области соударения давления, достаточного для появления деформаций, то соударение проходит по первому типу, иначе - по второму.

- в случае паундинга часть кинетической энергии отбойника после удара сохраняется, но для упрощения можно считать соударение неупругим. Большая часть энергии расходуется на деформацию и нагрев камня.

- распределение деформаций происходит пропорционально механическим прочностям соударяющихся материалов (грубо говоря возможности создать давление, превосходящее порог деформации для материала).

- при замене гранитного отбойника на долеритовый никакие параметры системы, кроме материала отбойника, не изменяются. Энергия перераспределяется так же, но деформации менее прочного тела усилятся, т.к. более прочный отбойник дольше обеспечит критическое давление в точке соударения, не деформируясь сам.

Практика:

- совершенно очевидно, что при соударении одинаковых материалов разрушения будут идентичными. 255см3 заготовки соответствуют 255см3 отбойника.

- гранит граниту рознь, как и долерит и базальт (помним про египетский базальт). Также на прочность сильно влияет экспозиция.

- если Энгельбах и Ленер обрабатывали существующие канавы, то производительность их экспериментов будет несколько завышенной за счет ослабления прочности поверхностного материала.

Насчет удельной контактной энергии разрушения на первый взгляд все красиво и понятно, но не совсем.

Сомнения:

- во-первых не понятен сам физический смысл величины измеряемой в Работа/Площадь в применении к нашему случаю. Если над площадью выполнить работу - она разрушится? А если эту работу выполнять маленькими порциями, скажем постукивая по обелиску куском сыра? :)

- во-вторых очевидна многократная разница в этой характеристике у гранита и долерита - 5 раз (с базальтом - 8 раз). Что будет если "плотность потока энергии" достаточна для деформации гранита, но недостаточна для долерита (скажем 3 • 105Дж/м2)? Получим ли "вечную" дробилку или деформации, даже не достигая пороговых, накапливаются?

Вобщем окончательной ясности нет.
16 янв 2018, 14:47
У меня в гараже остался олегов кусок долерита, есть и кусок гранита. Могу интереса ради подолбить чуток округлым краем, а потом узнать потерю в весе у обоих каменьев.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 янв 2018, 14:55
Hard писал(а):
остался олегов кусок долерита

Коля, я ж не знаю, как этот карельский габбро-диабаз соотносится с египетскими долеритами. Минералоги темнят.

рехмира
16 янв 2018, 15:05
keeperzz писал(а):
не понятен сам физический смысл величины измеряемой в Работа/Площадь

Наслаждайтесь (33Мега):
https://cloud.mail.ru/public/2VMg/Nvndzr67C

Мне вообще интересно, сколько мне надо высших образований, чтобы кулЮтурно побеседовать ОБО ВСЁМ?

Говорят, человек, знающий ВСЕ китайские иероглифы знает всё. Ну, просто всё. Вообще.

рехмира
16 янв 2018, 15:59
rekhmire писал(а):
Нет у меня уверенности в моей правоте насчёт того, что суммарным гранитным объёмом , которым я оперирую применительно к сумме накрошенных теперь гранита и долерита (отталкиваясь от НЕГО в пропорциях) оперировать и следует!!!

Следует!

Суммарный гранитный объем - это эквивалент затраченной на деформацию энергии, а энергия ведь никуда не девается.
До соударения:
- кинетическая энергия отбойника (Х Дж).
После соударения:
- энергия, затраченная на деформацию/нагрев заготовки (А Дж)
- энергия, затраченная на деформацию/нагрев отбойника (В Дж)
- кинетическая энергия отбойника (отскок = С Дж)

Очевидно, что Х = А+В+С.
Для случая двух гранитов А = В.

В случае идеального отбойника В ~= 0 (считаем, что нагрев пренебрежимо мал), и по закону сохранения энергии системы А = Х - С (= А + В из случая гранитов)

В случае гранит+долерит, деформироваться долерит будет меньше, чем гранит, энергия никуда не может перейти кроме как на бОльшую деформацию гранита (или на больший отскок, но этого не наблюдается).

Вопрос лишь в том, соответствует ли соотношение для гранита/долерита 9:2 действительности для нашего случая.
16 янв 2018, 16:13
keeperzz писал(а):
Суммарный гранитный объем - это эквивалент затраченной на деформацию энергии, а энергия ведь никуда не девается.

Я примерно таким же образом и рассуждал, но уже запутался окончательно:
viewtopic.php?p=15663#p15663

Книжки полистали? Там в искалочках задать "Удельная контактная энергия..."

рехмира
16 янв 2018, 18:04
[quote="rekhmire"]Я примерно таким же образом и рассуждал, но уже запутался окончательно/quote]
В чем сомнение?

Если формально решить задачу, то получится следующее:

Пусть Х Дж - суммарная энергия, затраченная на деформацию. Тогда в случае гранит/гранит она делится как Х/2 и Х/2.
В случае гранит/долерит, она делится как Х*9/11(гранит) и Х*2/11(долерит).
Разрушения гранита составят (255*9/11)/(1/2) = 417см3
Разрушения долерита мы прямо вычислить не можем, т.к. отсутствуют экспериментальные данные.
16 янв 2018, 18:30
keeperzz писал(а):
Разрушения долерита мы прямо вычислить не можем

Вооот! Именно в этом и сомнения. Что 2/11 энергии соударения
пошли на разрушение долерита - да. Но сколько долерита обсыпалось в см3 - непонятно.

Удельная контактная энергоёмкость разрушения - мера никак не соотнесённая с действительными объёмами разрушений. Только с поверхностью взаимодействия, с пятном удара.

рехмира
16 янв 2018, 19:45
Не хватает знаний и ума, надо руководствоваться посылом прапорщика: "нечего тут думать, трясти надо".

Желательно провести новый эксперимент, состоящий из двух частей.
1 часть.
Гранит/гранит. Тюкаем 1 час. Замеряем объём полученной выемки.
2 часть.
Гранит/не разрушаемый молот (металл). Тюкаем 1 час. Замеряем объём полученной выемки.
Сравниваем результаты.

Пример не разрушаемого молота (металл):
Изображение

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
16 янв 2018, 20:08
ФОРМАЛИСТ писал(а):
1 часть.Гранит/гранит. Тюкаем 1 час. Замеряем объём полученной выемки.

http://rekhmire.simplesite.com/420101837
13.Дробит долерит

ФОРМАЛИСТ писал(а):
Гранит/не разрушаемый молот (металл). Тюкаем 1 час. Замеряем объём полученной выемки.

Кувалдой без рукояти.

рехмира
18 янв 2018, 20:36
Ну что, други? Ждать помощи?

рехмира
19 янв 2018, 19:05
rekhmire писал(а):
Ну что, други? Ждать помощи?

Кому, чем, сколько?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?

Ответить