Почём фунт долерита.

к... и у...
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 дек 2017, 08:51
Я хочу закрыть вопрос с долеритовыми шарами. Часто стали попадаться темы о них, иногда вполне здраво ставящие под сомнение теорию ДД(долеритовой долбёжки), но... все они без заключительного аккорда. Он есть у меня.

*Вообще я предпочитаю тихо и в одиночку получать удовольствие от своих наблюдений. Но раз пошла такая пьянка, энжой:



Фотографии попались мне у одного иностранного "бетонщика" примерно год назад. Я его фантазии не разделяю, а вот фотографии меня искренне порадовали. Долеритовые каменюки - такой же мусор, как гранитная крошка и щебень. В тысячах кубометрах выдалбливаемой породы они должны были попадаться сотнями. Это единственная причина по которой их находят в карьере. Никаких утилитарных ипостасей у булыжников нет.

Собственно для полного и непоколебимого закрытия вопроса не мешало бы найти ещё пару торчащих из гранита долеритовых булдыганов, а так же распотрошить десяток кубометров породы в контрольных точках карьера. Но... что имеем, как говорится.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
23 дек 2017, 11:08
Вы - не первый с совершенно беспочвенной фантазией, что груды долерита в гранитных каменоломнях - булдыганы, изъятые из гранита в процессе изготовления изделий.
Похожи - не значит "ОНИ". Во-первых эти включения в граните - не долерит, во вторых их из гранитаного массива не выковыривали ни в практических целях, ни в декоративных.
Да и долеритовые-то дробилки изначально не круглы! Они такими становились в процессе применения. А добывались из обширных залежей долерита, а не гранита.
Почитайте статью, и обратите внимание на список литературы в конце:
https://cloud.mail.ru/public/2Mu5/GLtktCaYE

Непоколебимости закрытия у вас не получается. Тема закрыта давно, задолго до оформления вашей фантазии об этом.

рехмира
02 янв 2018, 15:35
Вы, rekhmire, как понимаю, сторонник неких макакогенных строителей, умеющих гнуть руки в суставах в любую сторону.



Ведь только так можно объяснить, как с помощью ДД(долеритовой долбёжки) выбирали породу под обелиском.



Я угадал?

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
02 янв 2018, 15:45
Вас не затруднит расположить в пространстве вашего макакогенного строителя, бьющего методом ДД вот в это место на фото.


Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
02 янв 2018, 15:48
Это не риторический вопрос. Пожалуйста нарисуйте или объясните какую форму тела и рук имели ваши макакогенные работники.

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
02 янв 2018, 18:01
Если вы прочитали показанную статью, то не могли не понять, что у рук любой формы и сегодня существуют разные удлинители. Сначала удары наносятся дробилкой, находящейся непосредственно в руках рабочего, или прикреплённой к топорищу. Каменные молоты и топоры, состоящие из камня и деревянной рукояти придуманы человечеством за много ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ до становления египетской цивилизации. Вы этого не знаете? Прискорбно.

Те же "удлинители", о которых хотите знать вы сейчас (что сказал Энгельбах, помните? статью прочитали?) могли быть вот такими. Имею в виду правую часть рисунка, там "лом" каменного века. В левой части рисунка моё объяснение для тех, кто "не понимал", как делались шурфы для разведки направления развития трещин: указаны такие векторы нанесения ударов которые позволяют не цеплять стенки.
Вообразите векторы нанесения ударов для дробящей выборки гранита ПОД обелиском сами. Это несложно.
Изображение

Макакогенные - не мои.
Говорящие мартышки - племя тупых, необразованных, не умеющих ни думать самостоятельно, ни понимать самые простые вещи, послушных поддакивателей, кивателей, покорно следующих спекулятивным лживым поучениям своих гуру-немогликов.

рехмира
02 янв 2018, 23:19
rekhmire писал(а):
...

Те же "удлинители", о которых хотите знать вы сейчас (что сказал Энгельбах, помните? статью прочитали?) могли быть вот такими.

...


Энгельбах:

Что касается того, как древки - если таковые действительно использовались - были прикреплены к молотам, я не
знаю.

Я:

Пришли мыши к филину, жалуются:
- Мы, мыши, самые маленькие, слабые, каждый обидеть и сожрать норовит. Что делать?
Филин подумал, подумал и говорит:
- Вам, мыши, надо превратиться в ежей. Будете колючими и вас не так
просто будет съесть.
Мыши убежали, радостные:
- Ура-а-а! Да, да! Превратимся в ежей! Спасемся!
Через некоторое время возвращаются к филину и робко спрашивают:
- Ты сказал, надо в ежей превратиться... но как?
Филин подумал, подумал:
- Да пошли вы, мыши на хрен! Я не тактик, я стратег!

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
03 янв 2018, 09:21
Эни писал(а):
Энгельбах:Что касается того, как древки - если таковые действительно использовались - были прикреплены к молотам, я не знаю.

Так это лично Энгельбах не знает как конкретно камень крепили к древку для этого конкретного применения.
Я, например тоже не знаю, каким именно болтом крепится именно эта пушка к лафету. Понимаете, Я(!) не знаю. А есть люди, которые знают. И я не знаю, какой мотор стоит на ЭТОЙ подводной лодке и, главное, не знаю, как он там закреплён. А те, кто знает - знают.
Что неясного? Вы сомневаетесь в том, что МАССОВО существовали каменные топоры с древками за много тысячелетий до начала вырубки обелисков? Ну так узнайте, как делались и МОНТИРОВАЛИСЬ эти топоры. Почитайте специалистов. Походите по музеям, специализирующимся на таких исследованиях, посмотрите на экспонаты в их экспозиции. Присмотритесь, КАК камни крепятся к древкам.

Эни писал(а):
Да пошли вы, мыши на хрен! Я не тактик, я стратег!
Тонко, остроумно, изящно, но для каких-то других случаев. Энгельбах не предлагает посадку косм. корабля на Солнце.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... 24&bih=674

https://www.youtube.com/watch?v=BN-34JfUrHY

рехмира

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron