Сверление гранита большими диаметрами.

... и изделия (не сооружения), и инструменты

12 фев 2018, 23:19
Имеем желание осуществить сверление гранитной плиты медной трубой диаметром более 150 мм.
12 фев 2018, 23:29
Votan писал(а):
медной трубой

Вы полистали наш отчётик о принципах и экспериментах?:
https://cloud.mail.ru/public/2kCZ/Z88TqMiTm
Там довольно подробно разобрано, как важно обеспечивать свободную циркуляцию абразивной суспензии между пространствами снаружи и внутри "трубы". Честная труба такой циркуляции обеспечить на может.
Есть ещё множество тонкостей. Разберём.
Завтра позову Николая, если он сам не объявится.

рехмира
13 фев 2018, 08:46
У меня как-то тоже была мысль извратиться и гранитный кругляк более 200 мм диаметром и толщиной 18 мм из серо-зеленого гранита для подставки под горячее жене на кухню. Потом подумал, что подставка будет хоть и прикольная, но слишком тяжелая :D

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
13 фев 2018, 10:22
Ув. Votan, а какие цели вы хотите достичь? Просто просверлить большую дыру и все?

14 фев 2018, 18:35
По сути, всё тоже самое, просто более затратно и дальше, где-то сложнее и труднее. Но египтянам нужны были ступицы в воротах пилонов, поэтому надо было сверлить долго и расходовать много меди порядком больше. Но так же всё реально. Предлагаю в этой теме разобрать какие устройства (из дерева и веревок) могли использовать древние рабочие. А так же опираться на найденные большие отверстия. Пока что на ум приходят только пара из Карнака: одно в блоке гранита, другое в песчанике блока ворот 10 пилона. А это от 20 до 35 см диаметр.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
14 фев 2018, 18:42
Senmuth писал(а):
надо было сверлить долго и расходовать много меди

...или насверлить, идя по кругу, много мелких лучковых отверстий, выбить керны и середину, а получившуеся зубчатую цилиндрическую стенку отшлифовать песчаником. Идеальной шлифовки не требуется, особенно, если потом вставить медный подшипниковый цилиндр...
Это я про 10-й пилон.

рехмира
14 фев 2018, 19:38
... или...
"сверлим" по месту центральное отверстие диаметром около 3см на необходимую глубину. Вставляем в него палочку/ось достаточной длины/высоты.
На выступающую часть оси надеваем деревянный цилиндр/чурбачок достаточного диаметра, высоты и веса. По краю чурбачка крепим медную ленту. Сверху чурбачка, ближе к краю, приделываем ручку. Всё.
Во славу Ра, за ручку вращаем конструкцию, ну типа ручной мельницы, подсыпаем абразив, подливаем водичку. Ждём зарплату и благодать.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
15 фев 2018, 08:20
ФОРМАЛИСТ писал(а):
деревянный цилиндр/чурбачок достаточного диаметра, высоты и веса. По краю чурбачка крепим медную ленту. Сверху чурбачка, ближе к краю, приделываем ручку.

Нравится.
С маховиком было бы лучше, хотя с большими диаметрами сверления разогнать маховик...
Но можно и вовсе применить чуть изогнутый отрезок пильного медного полотна, на оправке полотна груз, от него вверх - ручка, от полотна к центру вращения - одна "спица", там ось.
Изображение
Поскольку не полный цилиндр, а только отрезок полотна - трение меньше, руке легче. Мы ж пилили. Терпимо. Очень даже терпимо.
Надпилили по кольцу на всю (почти) высоту полотна - скололи (сколоть гранитный цилиндр большого диаметра, но малой высоты может оказаться проблемой), опять надпилили - опять скололи.
Надо бы обдумать.

рехмира
15 фев 2018, 12:33
Оба последних предложения будут работать, тут кучу вариантов придумать можно. Все зависит от смекалки и от того, что есть под рукой.

15 фев 2018, 13:02
Hard писал(а):
Все зависит от смекалки и от того, что есть под рукой.

Еще зависит от того, что было присуще древним египтянам и наличие хоть каких-нибудь информационных свидетельств о подобном применении

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
15 фев 2018, 13:19
Senmuth писал(а):
информационных свидетельств

Это вы об "описаниях"?

Senmuth писал(а):
свидетельств

А повсеместные не описательные свидетельства - медь в Саккаре, медь и наждак в Амарне и бороздки, происхождение которых абсолютно понятно для всех случаев абразивных работ (пиление, сверление, шлифовка) - везде.

рехмира
15 фев 2018, 13:24
Олег, я про конструкцию для сверления больших отверстий,если конечно, такие приспособы были

15 фев 2018, 13:40
Senmuth писал(а):
Олег, я про конструкцию для сверления больших отверстий,если конечно, такие приспособы были
Так египтянцы же не зарисовывали свой каждый чих. Так, понамалевали кое-какие типичные картинки из жизни. Кому тогда было интересно чертить приспособу для разовой работы по сверлению больших диаметров?

15 фев 2018, 13:58
Николай, да, это понятно, но я вот к чему. Если дело вдруг дойдет до эксперимента со сверлением больших отверстий (20-40 см) при помощи того, чего информативно у египтяне не наблюдается, то будет не очень правильно. Но если же мы вдруг просверлим нашим старым дедовским (пущинским, а точнее - древнеегиптянским) методом, то тогда в этом и нет нужды.

15 фев 2018, 14:27
Да я-то вообще большой нужды в таком сверлении не вижу. Оно, безусловно, полезно для особо немогущих немоголиков, но уже не интересно - понятный и пройденный этап. Так можно начать последовательно сверлить на стене, на потолке, лежа, сидя, почесывая левой рукой правое ухо и т.п..
А так показательнее, конечно, когда есть посыл на древнюю картинку. Я коловорот для видео делал именно по этой причине, а вообще жутко хотелось зафиксировать ось простейшим устройством нескольких палок. Так намного легче дело пошло бы.

15 фев 2018, 15:00
Hard писал(а):
жутко хотелось зафиксировать ось простейшим устройством нескольких палок

Дык, египтяне просто изобразили ОДИН ИЗ МНОГИХ способов, а! Мог существовать и способ с фиксацией вертикали в "подшипнике скольжения" из палок. Ну не изобразили... Так что теперь?

рехмира
15 фев 2018, 15:01
Шота зачинщик ветки сверкнул и затих. Ить наблюдаить!
Hard писал(а):
большой нужды в таком сверлении не вижу

Ну человеку ИНТЕРЕСНО ПОПРОБОВАТЬ СВИМИ РУКАМИ. Имеет право.
Честь и хвала.

рехмира
15 фев 2018, 21:38
rekhmire писал(а):
Ну не изобразили... Так что теперь?
Да ничего, для здравомыслящих - ничего. Но нам приходится иметь дело с другими. Им уже в кино египетские картинки показали, а они в комментариях не переставали регулярно вопрошать, откуда я взял конструкцию инструмента. Просто по опыту знаю, что лучше все подкреплять египетскими комиксами.
rekhmire писал(а):
Честь и хвала.
Полностью согласен! Но по ходу дела еще какой-нибудь проблемой озаботиться. Но это чисто мои тараканы, меня с самого начала само сверление не особо занимало, так как в юности астрономией увлекался и зеркала для телескопа вырезал точно тем же способом. Меня больше всего интересовали бороздки.

18 фев 2018, 13:10
Hard писал(а):
Полностью согласен! Но по ходу дела еще какой-нибудь проблемой озаботиться. Но это чисто мои тараканы, меня с самого начала само сверление не особо занимало, так как в юности астрономией увлекался и зеркала для телескопа вырезал точно тем же способом. Меня больше всего интересовали бороздки.

Вазу каменную!!
18 фев 2018, 14:58
Мы подготовили свой вариант "станка", и на днях выложим как его видим.
С медью в нашем городе трудность, но решим. Обещали помочь челябинские друзья.
18 фев 2018, 15:19
rekhmire писал(а):
Votan писал(а):
медной трубой

Вы полистали наш отчётик о принципах и экспериментах?:
https://cloud.mail.ru/public/2kCZ/Z88TqMiTm
Там довольно подробно разобрано, как важно обеспечивать свободную циркуляцию абразивной суспензии между пространствами снаружи и внутри "трубы". Честная труба такой циркуляции обеспечить на может.
Есть ещё множество тонкостей. Разберём.
Завтра позову Николая, если он сам не объявится.

Конечно смотрели.
Мы не кричим о том, что пока не сделано, и посему спокойно готовимся к эксперименту
18 фев 2018, 15:30
rekhmire писал(а):
Шота зачинщик ветки сверкнул и затих. Ить наблюдаить!
Hard писал(а):
большой нужды в таком сверлении не вижу

Честь и хвала.

Никуда никто не исчез )
Просто если мы будем постоянно на форуме, ничего не сделаем.
Спасибо огромное за идеи и советы. Это поможет.
18 фев 2018, 18:24
Votan писал(а):
С медью в нашем городе трудность

Если в вашем городе есть строительный рынок, а на нём есть лавки, торгующие электротехникой (тут речь - о серьёзной электротехнике, не о люстрах), то в таких лавках не может не быть ШИН ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Эти шины - роскошная чистая электротехническая медь. Например, при 5мм толщины и 50мм ширины метр такой шины обойдётся рублей тышши в две. А более лёгкие медные шины - тоже должны быть доступны.

рехмира
18 фев 2018, 18:36
rekhmire писал(а):
Votan писал(а):
С медью в нашем городе трудность

Если в вашем городе есть строительный рынок, а на нём есть лавки, торгующие электротехникой (тут речь - о серьёзной электротехнике, не о люстрах), то в таких лавках не может не быть ШИН ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Эти шины - роскошная чистая электротехническая медь. Например, при 5мм толщины и 50мм ширины метр такой шины обойдётся рублей тышши в две. А более лёгкие медные шины - тоже должны быть доступны.

Являюсь сам электронщиком,"злачные" места знаю ;-) поверьте, куда быстрее откуда то получить, чем в нашем стольном граде отыскать)
18 фев 2018, 20:10
Votan писал(а):
Мы не кричим о том, что пока не сделано, и посему спокойно готовимся к эксперименту

Я извиняюсь за любопытство, но если есть такая возможность, то хочется узнать, "мы" - это кто? Ну, в смысле, группа энтузиастов, которые интересуются темой?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Ответить