Долерит, гранит и Ньютон

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
16 янв 2018, 14:42
Ребята, приветствую!

Интересный разговор получается, но у меня паззл пока окончательно не сложился.

Я люблю упрощать, поэтому попытаюсь вернуться к истокам и записать все в виде тезисов. Если в чем-то не прав - поправляйте.

Теория:

- теоретически соударения бывают разными от абсолютно упругих, где потерь кинетической энергии тел нет, до абсолютно неупругих, где вся кинетическая энергия теряется. Любое реальное соударение, очевидно, находится между двумя этими крайностями.

- по какому типу пройдет соударение зависит от материала и количества кинетической энергии тел. Если энергии недостаточно для создания в области соударения давления, достаточного для появления деформаций, то соударение проходит по первому типу, иначе - по второму.

- в случае паундинга часть кинетической энергии отбойника после удара сохраняется, но для упрощения можно считать соударение неупругим. Большая часть энергии расходуется на деформацию и нагрев камня.

- распределение деформаций происходит пропорционально механическим прочностям соударяющихся материалов (грубо говоря возможности создать давление, превосходящее порог деформации для материала).

- при замене гранитного отбойника на долеритовый никакие параметры системы, кроме материала отбойника, не изменяются. Энергия перераспределяется так же, но деформации менее прочного тела усилятся, т.к. более прочный отбойник дольше обеспечит критическое давление в точке соударения, не деформируясь сам.

Практика:

- совершенно очевидно, что при соударении одинаковых материалов разрушения будут идентичными. 255см3 заготовки соответствуют 255см3 отбойника.

- гранит граниту рознь, как и долерит и базальт (помним про египетский базальт). Также на прочность сильно влияет экспозиция.

- если Энгельбах и Ленер обрабатывали существующие канавы, то производительность их экспериментов будет несколько завышенной за счет ослабления прочности поверхностного материала.

Насчет удельной контактной энергии разрушения на первый взгляд все красиво и понятно, но не совсем.

Сомнения:

- во-первых не понятен сам физический смысл величины измеряемой в Работа/Площадь в применении к нашему случаю. Если над площадью выполнить работу - она разрушится? А если эту работу выполнять маленькими порциями, скажем постукивая по обелиску куском сыра? :)

- во-вторых очевидна многократная разница в этой характеристике у гранита и долерита - 5 раз (с базальтом - 8 раз). Что будет если "плотность потока энергии" достаточна для деформации гранита, но недостаточна для долерита (скажем 3 • 105Дж/м2)? Получим ли "вечную" дробилку или деформации, даже не достигая пороговых, накапливаются?

Вобщем окончательной ясности нет.
16 янв 2018, 14:47
У меня в гараже остался олегов кусок долерита, есть и кусок гранита. Могу интереса ради подолбить чуток округлым краем, а потом узнать потерю в весе у обоих каменьев.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 янв 2018, 14:55
Hard писал(а):
остался олегов кусок долерита

Коля, я ж не знаю, как этот карельский габбро-диабаз соотносится с египетскими долеритами. Минералоги темнят.

рехмира
16 янв 2018, 15:05
keeperzz писал(а):
не понятен сам физический смысл величины измеряемой в Работа/Площадь


Наслаждайтесь (33Мега):
https://cloud.mail.ru/public/2VMg/Nvndzr67C

Мне вообще интересно, сколько мне надо высших образований, чтобы кулЮтурно побеседовать ОБО ВСЁМ?

Говорят, человек, знающий ВСЕ китайские иероглифы знает всё. Ну, просто всё. Вообще.

рехмира
16 янв 2018, 15:59
rekhmire писал(а):
Нет у меня уверенности в моей правоте насчёт того, что суммарным гранитным объёмом , которым я оперирую применительно к сумме накрошенных теперь гранита и долерита (отталкиваясь от НЕГО в пропорциях) оперировать и следует!!!

Следует!

Суммарный гранитный объем - это эквивалент затраченной на деформацию энергии, а энергия ведь никуда не девается.
До соударения:
- кинетическая энергия отбойника (Х Дж).
После соударения:
- энергия, затраченная на деформацию/нагрев заготовки (А Дж)
- энергия, затраченная на деформацию/нагрев отбойника (В Дж)
- кинетическая энергия отбойника (отскок = С Дж)

Очевидно, что Х = А+В+С.
Для случая двух гранитов А = В.

В случае идеального отбойника В ~= 0 (считаем, что нагрев пренебрежимо мал), и по закону сохранения энергии системы А = Х - С (= А + В из случая гранитов)

В случае гранит+долерит, деформироваться долерит будет меньше, чем гранит, энергия никуда не может перейти кроме как на бОльшую деформацию гранита (или на больший отскок, но этого не наблюдается).

Вопрос лишь в том, соответствует ли соотношение для гранита/долерита 9:2 действительности для нашего случая.
16 янв 2018, 16:13
keeperzz писал(а):
Суммарный гранитный объем - это эквивалент затраченной на деформацию энергии, а энергия ведь никуда не девается.


Я примерно таким же образом и рассуждал, но уже запутался окончательно:
viewtopic.php?p=15663#p15663

Книжки полистали? Там в искалочках задать "Удельная контактная энергия..."

рехмира
16 янв 2018, 18:04
[quote="rekhmire"]Я примерно таким же образом и рассуждал, но уже запутался окончательно/quote]
В чем сомнение?

Если формально решить задачу, то получится следующее:

Пусть Х Дж - суммарная энергия, затраченная на деформацию. Тогда в случае гранит/гранит она делится как Х/2 и Х/2.
В случае гранит/долерит, она делится как Х*9/11(гранит) и Х*2/11(долерит).
Разрушения гранита составят (255*9/11)/(1/2) = 417см3
Разрушения долерита мы прямо вычислить не можем, т.к. отсутствуют экспериментальные данные.
16 янв 2018, 18:30
keeperzz писал(а):
Разрушения долерита мы прямо вычислить не можем

Вооот! Именно в этом и сомнения. Что 2/11 энергии соударения
пошли на разрушение долерита - да. Но сколько долерита обсыпалось в см3 - непонятно.

Удельная контактная энергоёмкость разрушения - мера никак не соотнесённая с действительными объёмами разрушений. Только с поверхностью взаимодействия, с пятном удара.

рехмира
16 янв 2018, 19:45
Не хватает знаний и ума, надо руководствоваться посылом прапорщика: "нечего тут думать, трясти надо".

Желательно провести новый эксперимент, состоящий из двух частей.
1 часть.
Гранит/гранит. Тюкаем 1 час. Замеряем объём полученной выемки.
2 часть.
Гранит/не разрушаемый молот (металл). Тюкаем 1 час. Замеряем объём полученной выемки.
Сравниваем результаты.

Пример не разрушаемого молота (металл):
Изображение

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
16 янв 2018, 20:08
ФОРМАЛИСТ писал(а):
1 часть.Гранит/гранит. Тюкаем 1 час. Замеряем объём полученной выемки.

http://rekhmire.simplesite.com/420101837
13.Дробит долерит

ФОРМАЛИСТ писал(а):
Гранит/не разрушаемый молот (металл). Тюкаем 1 час. Замеряем объём полученной выемки.

Кувалдой без рукояти.

рехмира
18 янв 2018, 20:36
Ну что, други? Ждать помощи?

рехмира
19 янв 2018, 19:05
rekhmire писал(а):
Ну что, други? Ждать помощи?

Кому, чем, сколько?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
10 окт 2019, 09:16
Пятого октября 2019 года мы провели несколько часов в попытке понять производительность при дроблении гранита долеритом.
Подлинный египетский долерит нам по-прежнему не доступен, как, впрочем и асуанский гранит... Работали, поэтому, дробилками - молотами из дагестанских габбро-долеритовых речных окатышей. А гранитный валун попался отдалённо похожий по размерам зерна на нужный египетский.

Сравнение структуры зернистости габбро-долерита и гранита:

Изображение

Задача была не только оценить производительность по дроблению гранита, но оценить и расход материала самих долеритовых молотов в сравнении с таковым при работе молотом гранитным же. Предполагалось, что объёмы осыпания продуктов дробления с гранитных молота и валуна окажется похожими.

Взвешивание молотов и валуна делалось на духдиапазонных динамометрических весах.
Чтобы по предельному весу валуна угодить в дающий меньшую погрешность диапазон весов пришлось часть валуна спилить. Новый вес получился 55кГ ровно.

Валун. Молоты. Спиливание. Структура нашего гранита на свежем сколе.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Габбро-долеритовых молотов было четыре штуки, от килограмма с небольшим до четырёх. Выбраны были первый весом 2,465кГ и второй весом 4,065кГ.

Первый опыт. Дробление малым молотом в течение одного часа.

Первые удары. Кино. Сметание шлама. Взвешивание по прошествии часа. Взвешивание молота по прошествии часа.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Удельный вес гранитов - около 2700кГ/м3
Удельный вес базальтов, долеритов, габбро-долеритов - около 3000кГ/м3

Вес и объём гранита, сбитого с валуна :55,00-54,42=0,58 кГ=580Г(=214см3/час= 3,6см3/мин)
Вес и объём габбро-долерита, сбитого с молота: 2,465-2,216=0,249кГ=249Г(=83см3/час)
Отношение объёмов, сбитых с валуна и молота: 214/83=2,6

Второй опыт затевался с гранитным молотом.
Как это ни парадоксально, но гранитный молот у нас был всего один, небольшого веса (2,176кГ), и он расклолся на две почти равные части через несколько минут применения. Так что "гранитно-гранитная" часть опыта не состоялась.

Вот он, могучий богатырь, раскловший гранитный молот с третьего удара:

Изображение

Но валун, за несколько минут работы гранитом по граниту потерял часть веса, пришлось ставить его на весы и заново взвешивать. Вес оказался 54,40кГ.

Третий опыт. Больший молот. Дробление в течение одного часа.
Работа. Лунка по окончании (гранит - ложкой!). Последнее взвешивание.

Изображение Изображение Изображение

Вес и объём гранита, сбитого с валуна: 54,40-53,56=0,84кГ=840Г(=311см3/час= 5,2см3/мин)
Вес и объём габбро-долерита, сбитого с молота: 4,065-3,836=0,229кГ=229Г(=73см3/час)
Отношение объёмов, сбитых с валуна и молота: 311/73=4,2

Опыт показал, что более тяжёлый молот работает эффективнее. Если в первом опыте шлам представлял собой тонкий белый порошок, то в третьем (втором долерит/гранит) получался не только порошок, но и внятные гранитнве "чешуйки" - осколочки. Иногда до 5мм в диаметре. К слову, шлам непериодически приходилось сметать, чтобы подушка из него не смягчала удар. Среди достоинств более тяжёлого молота - он даёт более чёткий отскок: работать становится удобнее, хотя молот и в два раза тяжелее - 4кГ.
И ещё одно замечание. Каждый удар долеритового отбойника приводит к сильному разогреву его "пятна удара". К такому, что обжигает ладонь.

рехмира
21 окт 2019, 17:58
Не кислая получилась лунка, судя по фото. Впечатляет. Откуда анунахскую ложку взяли, признавайтесь?!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 окт 2019, 14:45
Рома, какие веса дробилок были у вас?

рехмира
22 окт 2019, 23:04
rekhmire писал(а):
Рома, какие веса дробилок были у вас?

Не взвешивал. Кг 2-3 на вскидку. Может, какие-то больше... Но могу ошибаться. По породам и габаритам сильно разные, поэтому и разного веса. Но это не особо важно, поскольку прочных дробилок было мало, почти все разламывались после нескольких ударов на половинки как у Валеры. Этой 5 ударов - развалилась, той 10 - развалилась. Как-то так.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
24 окт 2019, 07:23
igmh1983 писал(а):
Не взвешивал. Кг 2-3 на вскидку.

Ну вот видите, производительность у нас оказалась сильно зависящей от массы молота.

рехмира
11 ноя 2019, 17:53
Я тут прикинул, на асуанский обелиск понадобилось бы где-то 400 тонн долерита...
Точнее не так - понадобилось бы аннигилировать ударной техникой где-то 400 тонн долерита (100 000 4-х киллограмоввых булыжников) , то есть в реальности его должно было быть еще больше...
Хм... А обелиск то был не один... Ох тыж, мать моя геология, Где ж они столько долерита-то взяли???
12 ноя 2019, 05:50
Ilya писал(а):
Точнее не так - понадобилось бы аннигилировать ударной техникой где-то 400 тонн долерита (100 000 4-х киллограмоввых булыжников) , то есть в реальности его должно было быть еще больше...

Я тут подумал, если булыжник 4 кг, будет каждый час терять 250 грамм, то через 4 часа он будет уже 3 кг, соотвественно будет падать и производительность. То есть что бы аннигилировать около 1000 тонн гранита, нужно... около 150 000 камней начальной массой 4 кг, при этом они не исчезнут в ноль, а виде окатышей 1,5 кг массой будут складированы в ... а кстати, где все эти камни? И откуда они их взяли в таком количестве?
Походу ребята окончательно похоронили "долбёжную" версию :lol:
12 ноя 2019, 11:21
Ilya писал(а):
где все эти камни? И откуда они их взяли в таком количестве?


Если не слушать шарлатанские байки про "наковыряли из гранита", то всё сразу налаживается, и с источниками и с количествами долерита в них:

Dolerite Pounders: petrology, sources and use, Adel Kelany, James A. Harrell and V. Max Brown

Изображение

рехмира
12 ноя 2019, 13:28
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
где все эти камни? И откуда они их взяли в таком количестве?


Если не слушать шарлатанские байки про "наковыряли из гранита", то всё сразу налаживается, и с источниками и с количествами долерита в них:

"Налаживается" имеется ввиду от слова "лажа"? :lol:
Там же не один обелиск добыли, а с таким расходом долерита, счет "инструмента" должен идти на тысячи тонн!!! Не абы какого, наваленного в кучу материала, а тысячи тонн кусочков долерита весом около 4 кг!
Олег, те карьеры годились в качестве поставщиков материала "практически не страдающего от битья по граниту", но в силу открытия новых данных - нужно что-то по больше! Намного больше! Намного намного больше! :lol:
12 ноя 2019, 14:00
Ilya писал(а):
тысячи тонн кусочков долерита весом около 4 кг


Скачайте публикацию и почитайте, Илья. Таи всё есть. Запасы "рОссыпоного" долерита в Асуане совершенно достаточны.

рехмира
12 ноя 2019, 14:08
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
тысячи тонн кусочков долерита весом около 4 кг


Скачайте публикацию и почитайте, Илья. Таи всё есть. Запасы "рОссыпоного" долерита в Асуане совершенно достаточны.

Уже скачал, и чото не могу найти где написано про запасы - не сочтите за труд привести цитату.
12 ноя 2019, 14:16
Ilya писал(а):
не могу найти где написано про запасы

Не помню, читал давно. М.б., об объёмах не здесь, а у самого Клемма в его трудах. Не помню.
Во всяком случае, даже, судя по фотографиям в статье Келани-Клемма, долерита в долеритовых карьерах Асуана очень немало.
Да, и не забывайте, мы работали не долеритом, а габбро-долеритом. Это сильно не одно и то же.

рехмира
12 ноя 2019, 14:36
Опять начинается "Гранит не той системы"? :lol:
Изображение
На счет сильно отличается вполне согласен, но (а все что сказано до "но" полное фуфло) он может отличаться как в одну, так и другую сторону - все зависит от конкретного камня. Так что, как бы не оказалось, что расход на правоверном долерите будет еще больше...

Ну а на счет "читайте там все точно есть, я точно помню, но не помню где" - другого и не ожидалось если честно, без обид.

Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron