Механика закрытия входа в "к.ц.".

к... и у...
Ответить

13 фев 2018, 04:56
Мы все хорошо представляем предкамеру "камеры царя", благо схем сделано не мало. Мы видели направляющие для порткулис и даже возможно остатки самих порткулис(не помню, кто нибудь удосужился сравнить размеры обломков и пазов?). В связи с этим вопрос - кто-то может связно описать механику закрытия прохода?

Вариант: "Ну они висели на верёвочках, а потом их опустили", не считается исчерпывающим. Как висели? Через какие балки? Куда выведены концы веревок и как крепились? Висеть им нужно было не один год, пока достроят сооружение. Если порткулисы не только опускались, но и поднимались, что вроде бы разумно, ибо, зачем им висеть несколько лет, мало ли что, а новую потом не засунешь, то как проводилось техобслуживание? Через какие щели, дыры и проходы.

"О великий Царь обезьян, Равный небу, не гоните меня з форуму." ©Чжу Бацзэ
"А если в картуше другие иероглифы, то это имя того же царя, только для близких, Хуфусик." ©kavalet
13 фев 2018, 16:53
Эни писал(а):
Как висели? Через какие балки? Куда выведены концы веревок и как крепились? Висеть им нужно было не один год, пока достроят сооружение.

Думаю, никак не висели, никуда не тянулись и т.п.
М.б., это всё только предполагалось проектантом, но ни в малой степени не было осуществлено, поскольку через опущенные на пол порткулисы было довольно просто перелезть, т.е., у них заградительные свойства отсутствовали. Наверное, это кто-то всё же понял, но уже после подготовительных работ (пазы, и т.п.) для их установки и их решили не устанавливать вовсе.

рехмира
13 фев 2018, 19:07
rekhmire писал(а):
Эни писал(а):
Как висели? Через какие балки? Куда выведены концы веревок и как крепились? Висеть им нужно было не один год, пока достроят сооружение.

Думаю, никак не висели, никуда не тянулись и т.п.
М.б., это всё только предполагалось проектантом, но ни в малой степени не было осуществлено, поскольку через опущенные на пол порткулисы было довольно просто перелезть, т.е., у них заградительные свойства отсутствовали. Наверное, это кто-то всё же понял, но уже после подготовительных работ (пазы, и т.п.) для их установки и их решили не устанавливать вовсе.

А вот возьму и соглашусь в части про порткулисы :D

1. Вместо чудо-порткулис в предкамере намного лучше смотрится один или пара блоков. А все эти "направляющие для порткулис" это самые обычные пазы под верёвки.

2. Проход к лазу ведущему в предкамеру был также закрыт блоком. Следы его выковыривания аналогичны следам выковыривания блока из лаза(с поправкой на место). Механику выламывания я описывал в соседней теме.

*Дарю это моё ценное наблюдение нашему сообществу.

"А если в картуше другие иероглифы, то это имя того же царя, только для близких, Хуфусик." ©kavalet
14 фев 2018, 02:54
Почему никто не спросит, откуда взялся этот блок из пункта №2? Где он был до момента "Х"? Тогда можно было бы перейти к обсуждению БГ и прийти к выводу, что форма её "пола" может быть оправдана необходимостью перемещать блоки уже после возведения сводов галереи.

18 фев 2018, 10:10
Эни писал(а):
Почему никто не спросит, откуда взялся этот блок из пункта №2? Где он был до момента "Х"? Тогда можно было бы перейти к обсуждению БГ и прийти к выводу, что форма её "пола" может быть оправдана необходимостью перемещать блоки уже после возведения сводов галереи.

А почему для начала никто не пояснит предназначение гранитных листов, раз это по мнению ув. Эни не заслонки в предкамере? ))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
21 фев 2018, 21:59
igmh1983, право слово, оспаривать чужие теории это, как бороться с ветряными мельницами, можно истратить всю жизнь на аргументированные опровержения, с таблицами и расчётами, и не продвинуться в направлении истины ни на шаг.

Ответить