Надпилы шестого пилона, апрель 2018

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить

12 апр 2018, 10:14
Для начала - конфигурация перехода главной "плоскости" пилона в переднюю "плоскость" уступа, ступеньки.
Внутренний "угол" этого уступа углом только кажется. Его плавность скрадывается надпилом, проделанным, наверное, как раз с целью маскировки этой плавности. А поскольку шлицовка была коротенькой и использовалась без направляющей линейки, она и погуливала вправо - влево.
ИзображениеИзображение

Пусть под углом сведены две плоскости. Стык - прямая, прямолинейное ребро внутреннего угла.

Пусть под углом сведены две НЕплоскости, две поверхности, похожие на плоскости. Их стык криволинеен. Непрямолинейное ребро внутреннего угла.

Мне издавна казалось, что этот внутренний угол именно таков. И, соответственно, шлицовка повторила извивы этого кривого внутреннего ребра внутреннего угла. Ребра, кривизна которого была заранее обусловлена неплоскостностью образовавших его поверхностей.

А если под углом сведены две НЕплоскости, две поверхности, похожие на плоскости, а линия их стыка недоделана, не "заострена"? Переход одной недоплоскости в недоплоскость другую плавен. Вот это и есть то, что на нашем шестом пилоне.

Т.е., в действительности всё оказалось ещё хуже, грубее и прозаичнее. Стык двух очень плохих "плоскостей" - даже не ребро внутреннего угла. Этот стык - плавный переход правой главной поверхности пилона в торец ступеньки уступа в виде протяжённой выемки. Его никто даже не пытался продолбить, заостряя. Надпил сделали ориентировочно по донышку выемки. Вот он и крив, надпил этот, как бык по...

рехмира
12 апр 2018, 11:12
Нет ли ощущения, что это - прилипшие и несмытые сгустки песочной пульпы от пиления?:
Изображение
Надутый со временем ветром и осевший сухой песок выглядит иначе. Здесь он - на уступчике внизу.

А здесь нанесённый ветром сухой песок осел прямо на плоскости спила (это отвандаленный лахами кусок):
Изображение

рехмира
12 апр 2018, 20:40
rekhmire писал(а):
Нет ли ощущения, что это - прилипшие и несмытые сгустки песочной пульпы от пиления?:

Надутый со временем ветром и осевший сухой песок выглядит иначе. Здесь он - на уступчике внизу.
У меня тоже такие мысли были. Там такое во многих местах, хотя явной зелени я не заметил.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
13 апр 2018, 18:37
Hard писал(а):
явной зелени я не заметил

Думаю, наверное, сохранность пудры медянки в песке очень зависит...

рехмира
14 апр 2018, 08:24
Эти гидроокислы могли просто вымыться за тысячи лет. Это все ведь на открытом воздухе стоит.

14 апр 2018, 08:31
Hard писал(а):
вымыться

Вот это слово настораживает. А что ж тогда сгустки пульпы сохранили характерную конфигурацию, если их размывало и из них вымывало?
Или это не пульпа, или механизм исчезновения из неё медянки не был вымыванием.
Чёрт его знает: испарением, возгонкой, сухим высыпанием...

рехмира
14 апр 2018, 09:07
Очень вероятно, что это и не пульпа вовсе.
Знаете, как ПЕРВЫЕ капли дождя закатываются на земле в пыль в виде шариков. А бывает, что это - первые и последние капли. Дождик брызнул и прекратился. А шарики остались. Ненадолго.

Вот уж не знаю, что за дождик мог бы оставить в надпиле ТАКИЕ капли из просто осевшего раньше пустынного песка, что они так в сформованном состоянии и сохранились. И мы теперь над ними думаем...

рехмира
14 апр 2018, 10:07
Видел кинцо про "неправильные ракурсы", где стайка карнакских хнумов что-то блеет про конусообразность и нанеты?

Здесь первый снимок - то, что гуру (стив, например) показвают своим слабоумным, бормоча про нанеты, а дальше - то, что есть в действительности.

Изображение
Второй - один из твоих кадров. Ракурс таков, что угол практически объективен. В действительности угол развала стенок надпила немного больше, чем в кадре. На правом снимке измерения угла видно, ГДЕ был бы "нанет", если бы он вообще здесь существовал...

рехмира
15 апр 2018, 10:52
Тут только остается постебаться над диванными гениями измерений. Берем тот же самый надрез, снятый чуть в другом ракурсе

Изображение

И измеряем угол. Получилось - 9,8 градуса. Бьюсь об заклад, стивы даже не поймут, почему тут угол получился меньше аж на 4 с копейками градуса.

Изображение

17 апр 2018, 09:46
Это твоё первое пиление, это твой снимок. Ось объектива с плоскостью гранита примерно 45градусов?
В общем, измерение искажённого угла развала даёт 12 градусов, а фактически угол развала меньше, как ты понимаешь:
Изображение
Коля, а ГДЕ этот надпил? Ты его отпилил от ТОГО куска где пилили мы.

Я бы вообще-то поставил бы свет так, чтобы "плоская" тень линейки падала в надпил перпендикулярно плоскости поверхности заготовки. Тень внутри надпила получилась бы в виде "уголка".

Вот так (это пилили мы все):
Изображение

А вот так - когда есть возможность ось объектива поставить перпендикулярно плоскости "теневого уголка":
Изображение

В обоих случаях наводить на резкость пришлось вручную, поскольку аппарату в автоматическом режиме навестись на теневой уголок мешал торчащий справа на меня выступ заготовки. На снимках он (страшно размазанный) в правой половине кадра.

рехмира
17 апр 2018, 15:36
rekhmire писал(а):
Коля, а ГДЕ этот надпил? Ты его отпилил от ТОГО куска где пилили мы.
В конце работы у нас этот надпил разломался по донышку, но я его склеил как было. В гараже лежит.

17 апр 2018, 15:41
Hard писал(а):
я его склеил как было. В гараже лежит

А посымать КРАСИВО И ПОНЯТНО?

рехмира
17 апр 2018, 16:13
Да посымать можно, но зачем? Уподобляться глупости ЛАИ? Все эти пляски вокруг замера угла - чушь несусветная. Там в реальности угол и профиль гуляет даже на протяжении одного надреза, не говоря уже о рядом расположенных. После того, как я глянул на это все в реале, мне вообще эта тема кажется смешной. Ну хотят они видеть в этих кривых надпилах лазеры пришельцев - пускай видят. Плевать.

17 апр 2018, 20:40
Николай, отличные фото, всё понятно, и так, как и должно быть, к сожалению для лаховцев.

А что по "совместному эксперименту", о котором договорились на дебатах?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 апр 2018, 21:48
Ничего пока что. Ждем от них предложений Я вообще не понимаю, что они хотят получить или проверить, все ведь уже показано. Я спросил об этом у Дмитрия Павлова после дебатов, но он тоже ничего ответить не смог. Ну если только захотят проверить мою честность.

18 апр 2018, 16:02
Hard писал(а):
хотят они видеть в этих кривых надпилах лазеры пришельцев - пускай видят. Плевать.

Что касается наставничеов типа стива... они - лживая грязь. А вот кое-кого из воспитанников можно бы образумить.
Какая красота!:
Изображение
Это, Коля, стоп-кадр из твоего ролика. Надпил в выемке уступа правого устоя портала в Шестом пилоне. А вот подход к нижнему сколу ты скомкал, уведя объектив в сторону!!!

А у стайки немогликов, киносъёмки которых хотят тебе втюхать, как свидетельства чего-то там особенного в плане "наконус" и "нанет", нет ни одного подобного ВНЯТНОГО кадра. Ахающая и охающая дурятина, зато с "микроскопом".

рехмира
18 апр 2018, 21:31
Не стоит заниматься измерением углов и миллиметров, ни к чему это. Сейчас уже информации достаточно для осознания реального положения дел.Где-то углы совпадут, а где-то - нет. Можно сделать различный угол, меняя толщину инструмента.
Да, жалко, что ушло в сторону. Просто трудно снимать, одновременно контролируя камеру в одной руке и фонарик - в другой. Но там ниже начинается трещина, которая сначала расширяется, а потом сужается к концу надреза. Через некоторое время этот угол между двумя надрезами отвалится. Там и сейчас, если какой-нибудь дурак задумает хорошо поддеть, можно обрушить метр, наверное.

07 май 2018, 09:33
Еще несколько фотографий

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить