Ещё дверные ступицы

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить

21 апр 2018, 22:44
Фотографии ступицы ворот в храме Мединет Абу из недавнего нашего путешествия в Египет. Медянка и сверления в изобилии.

Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 апр 2018, 08:19
Hard писал(а):
Фотографии ступицы ворот в храме Мединет Абу из недавнего нашего путешествия в Египет. Медянка и сверления в изобилии.

Класс! А те кто не читает форум так и будут продолжать думать, будто это сверлом пол-метрового диаметра просверлено ))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 апр 2018, 13:59
Фотографии уже пошли в массы. Не стоит волноваться! Во вконтате уже пару тысяч просмотров.

22 апр 2018, 18:22
1.Когда ты в первый раз показал эту ступицу Рамсеса-III, я первым делом сразу подумал, что здесь, как в римском гранитном наосе ступица долблена из-за того, что к точке будущего сверления с коловоротом ,было не подобраться:
Изображение

Потом ты рассказал о множественных сверлениях и медянке, и я действительно рассмотрел в ней и то и другое. И стал стыдобищно вспоминать, как это я сам прозевал такую интересность. Наверное, просто был захвачен НАСТОЯЩИМИ красотами Мединет Абу... В общем, прозевал! Т.е., сфотографировал, но на ступицу даже не посмотрел.

2.Сфотографированная тобой ступица - во втором пилоне. Вот мой снимок, искомое вверху и неполноценно:
Изображение

3.Но тут надо сказать, что, кроме ступицы второго пилона, ступица там есть и в первом, так же бездарно прозёванная мной, хоть и "малость сфотографированная":
Изображение

рехмира
22 апр 2018, 19:47
rekhmire писал(а):
И стал стыдобищно вспоминать, как это я сам прозевал такую интересность. Наверное, просто был захвачен НАСТОЯЩИМИ красотами Мединет Абу... В общем, прозевал!

Олег, это неудивительно, не сокрушайся. При ярком солнце там в дырке такая темень, что рассмотреть что-то реально невозможно. Я сначала как не щурился, но толком ничего не увидел. Уже потом, когда решил сфотографировать росписи, заглянул туда ультразумом, вот тогда все и увидел. В следующий раз с собой нужно брать хороший фокусируемый фонарик, чтоб в эти отверстия посветить. Я сокрушался и в других местах, где есть ступицы, что взял слабый фонарик.
А про красоты - ты 100% прав. Мне в Карнаке из-за красот не хотелось время терять на эти убогие надрезы.

rekhmire писал(а):
3.Но тут надо сказать, что, кроме ступицы второго пилона, ступица там есть и в первом, так же бездарно прозёванная мной, хоть и "малость сфотографированная":
Нету в первом. Уже нету.
Изображение

22 апр 2018, 20:22
Hard писал(а):
Нету в первом. Уже нету.

Да уж... У меня просто в кадр не попало?:
Изображение

Кстати, это что, там гранитные притолоки под штукатуркой?:
Изображение

Изображение

рехмира
22 апр 2018, 20:51
Гранитные, скорее всего. Я пока только гранитные видел, Такие большие ворота вряд ли что другое удержит.

22 апр 2018, 23:47
Насчитал от паза до паза по полукругу ступицы примерно 25 сверлений. Т.е. на полной окружности будет 50 с плюсом сверлений: (25+25)+ длина дуги, попадающая на пазы (пускай по 5 отверстий на паз) - около 60 отверстий нужно было просверлить, выбить из них керны и выломать центральный обуренный по окружности "керн". Это кстати реально, выломать такой большой кусок клином? Если прикинуть глубину, то можно посчитать за какое время могли изготовить такую ступицу.

В самих пазах следы сверла тоже видны, кстати, но там глубина другая.

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 апр 2018, 20:12
Ступица в проходе Красной капеллы Хатшепсут в Карнаке.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
24 апр 2018, 08:10
Senmuth писал(а):
Ступица в проходе Красной капеллы

Валера, как бы понять, какой цвет правильный? Это гранит, или красный песчаник?
Каков диаметр ступицы?

рехмира
24 апр 2018, 09:47
Я тоже эти ступицы фотографировал, но пока руки не дошли разгрести. Диаметр там - сантиметров 10.

24 апр 2018, 10:38
Нашел.

Изображение

24 апр 2018, 15:23
Так что за камень? Серый гранит, или песчаник?

рехмира
24 апр 2018, 19:55
Олег, до 10 см и больше похоже на гранит, чем на песчаник. Пишут, что использовался в часовне помимо кварцита - черный гранит и серый диорит.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
24 апр 2018, 19:57
И вот: The two black granite doorways of the chapel were placed in the main door to Thutmose III's north suite at the Palace of Ma'at and the door leading into the southern columned court in the Sixth Pylon.

Так что вероятно, что это не кварцит, но "черный гранит", что = диорит, базальт и пр. черные камни.

24 апр 2018, 20:01
Олег, а поясни, как тут устроено, для чего такие канавки? Чтобы вставить ворота? Отверстия прямо над ними только вверху.

24 апр 2018, 20:16
Senmuth писал(а):
для чего такие канавки

Подносишь дверь, из неё вверх и вниз торчат оси. Подносишь её наклонно, втыкаешь верхнюю ось в верхнюю ступицу, нижнюю ось по ЭТОЙ канавке доносишь до нижней ступицы и даёшь всей двери опуститься, пока торец нижней оси не упрётся в дно нижней ступицы. Всё. Длина нижней оси такова, чтобы нижняя кромка двери оказалась выше пола. Дверь свободно вращается вокруг осей. После этого можно канавку и заложить специальным камнем.
Ось износится - вынимаешь камень-крышку , вынимаешь дверь, меняешь ось. И всё заново.

рехмира
24 апр 2018, 20:17
Спасибо, значит правильно понял)

24 апр 2018, 20:19
Senmuth писал(а):
Спасибо,

К слову, если есть книжка Энгельбаха, так он думает так же. И пишет об этом.

рехмира

Ответить