Погребальная камера и саркофаг

Ответить

18 июл 2018, 17:43
Погребальная камера и саркофаг, где между ними грань?
Столкнулся с тем, что саркофаг, который был найден в Абидосе рядом с гробницей Сенебкея, и который идентифицировали как Себехотеповский, называют - камерой, а если быть точнее, то "The sarcophagus chamber". То есть, проще говоря, погребальной камерой. Мое скромное мнение, что считать саркофаги, которые частично утоплены (Хафра и пр) или встроены в тело гробницы (Амен Тефнахт и пр), камерами [помещениями] — не корректно. В камеру можно войти. И выйти, если ты не мумия, а археолог. А в саркофаге - лежат. Данный саркофаг можно и криптой назвать, но по сути саркофаг, так и останется саркофагом [в моем понимании и на данный момент]. Мне сложно назвать камерой то, что вижу. Вероятно, кварцитовая камера в пирамиде в Хаваре, более менее подходит под данный термин. Но там судить не могу, так сложно понять по схемам, что есть что. А в живую, как мы знаем, и не возможно.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 июл 2018, 17:45
Ссылка на фото.http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/3/3/11789331.jpg

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 июл 2018, 18:06
Валера, строго говоря, "поедатель тела", саркофаг, и об этом мы здесь когда-то говорили уже, отталкиваясь от погребальной камеры Джосера, которую нет-нет да назовут саркофагом, любой слой "поедания". Начиная от гроба, продолжая каменным саркофагом, ковчегами, погребальной камерой... вплоть до пирамиды, если хочешь. Она тоже "поедает тело".
Хавара? Это где Питри по пояс в воде? Ну да, там, вроде камера - монолитный каменюка, в котором выбрана полость для саркофагов, кажется двух. И вход сверху.

рехмира
18 июл 2018, 18:07
Олег, мы же часто жалуемся на неправильную терминологию. Конкретный саркофаг - это камера?

18 июл 2018, 18:19
Senmuth писал(а):
Конкретный саркофаг - это камера?

Гроб - саркофаг? Да.
Каменный антропофорфный гроб позних времён - саркофаг? Да.
Каменный саркофаг в мастабе17 - гроб? Да...

Думаю, "камера", это когда кроме гроба, саркофага там ШТАТНО могут находиться люди. Ставить на место крышку, скорбеть, поправлять цветочки, молиться, топтаться.
Даже большой саркофаг обычно забит чем-то там безумно в это деле полезным и в нём не поскорбишь!

рехмира
18 июл 2018, 18:27
Да, согласе, что "камера", это когда кроме саркофага/гроба там могут находиться люди. То есть все-таки для меня "камера" — это помещение в контексте древнеегипетской архитектуры. И да, я на камеру могу делать снимки, а могу еще камеру надуть. Но вряд ли у меня получится надуть помещение или саркофаг.

18 июл 2018, 18:30
Senmuth писал(а):
для меня "камера" — это помещение

А для меня камера, когда говорят о Египетских исторических строениях и сооружениях, это комната.

рехмира
18 июл 2018, 18:35
Для помещение равнозначно комнате.
помещение = комната
комната = помещение

18 июл 2018, 18:53
Для меня коридор - тоже помещение, но не комната. Валера, я стройбатовец, т.е., строитель. Термины!

рехмира
18 июл 2018, 22:54
СНиП 12-01-2004 Организация строительства
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). ТЕРМИНЫ, ПРИМЕНЕННЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ, И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)

Помещение

Пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
18 июл 2018, 22:56
http://docs.cntd.ru/document/1200036460

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
31 июл 2018, 13:26
Мда уж, вопросы терминологии очень туманны.
Обратимся к не менее туманному вопросу - чем считать традиционный кавказский дольмен, особенно его наиболее раннюю исторически версию - плиточный дольмен?
По сути - одновременно и саркофаг, и помещение.
(Хотя и имхо, трактовка как гробницы тоже туманная - да, изредка надодили их как гробницы, но чаще всего с захоронениями лет так на 2000-3000 позже постройки дольмена. А ведь в этом вопросе и лет 60 уже критичны - кто-то строил как храм, потом использовали как склад, а внуки вдруг раз и как гробницу. Непорядочно это.)
01 авг 2018, 10:38
supervisor писал(а):
одновременно и саркофаг, и помещение

Помещение - погребальный покой, камера, склеп.
А персонаж может быть уложен и в гробу(-ах), саркофаге (-ах) и БЕЗ!
"Ромео и Джульетта" Дзефирелли смотрели?: на полочку и покрывалом накрыть.

О "саркофаге", т.е. телопоедателе уже говорили: саркофагами можно считать последовательно любую из оболочек, начиная с савана и кончая, если не Африкой целиком, то пирамидой - точно. Но это уже не о дольменах, как вы поняли.

рехмира

Ответить