Брекчия. Кремень. Август 2018

... и изделия (не сооружения), и инструменты

27 авг 2018, 23:39
Ольга
Я хочу высверлить два отверстия крест-накрест
Потому что боюсь расклинивать и расколоть

Подумайте о возможности использовать КЛЕЙ.
Ось смазываем пастой из смеси какого-либо наполнителя (тот же песок) и силикатного или столярного клея. насаживаем заготовку на ось . Паста/клей высыхает, заготовка крепко держится. После завершения работ ось вырезается.
Столярный/костный клей в ДЕ полюбому был.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
02 сен 2018, 10:04
01.09.18

Ольга Вдовина
Ура! Первый керн выбит, сверлю второе отверстие

ИзображениеИзображение

Ольга
Снимки сегодняшние. Диаметр сверла ок. 25мм., высота керна по высокому краю (сверлили же под углом) 67мм. В общей сложности на это ушёл 1 рабочий день.

На видео есть и процесс сверления и момент выбивания керна
Завтра ещё на видео сниму

рехмира
05 сен 2018, 10:43
День 18, 04.09.18

Ольга Вдовина
Высверлила, но второй керн выломался не полностью, низ (около 1см) остался. Приладила ось. Сегодня целый день ломала голову как её приладить на приспособу, пока щупаю
Изображение
На оба ушло в общей сложности 3 рабочих дня

Олег Кругляков

Тайна ваших цели ваших надсверлов, Ольга, непостижима есть.

Ольга Вдовина
Я побоялась расклинивать, поэтому высверлила два под разным углом. Завтра сниму что получается (хорошо, кстати, удалось закрепить на оси), сегодня телефон сел. А вот как крутить эту конструкцию пока не соорудила

Олег Кругляков
Думаю, при таком соотношении в диаметрах сверления и тела вазы, расклинивания, достаточного для непрокручивания вазы на оси для раскалывания было бы недостаточно.

Николай
Я вот тоже голову ломаю. Может я упустил чего за 2 недели без связи?

рехмира
05 сен 2018, 10:49
День 19, 05.09.18

Николай Васютин
А вот болванку я бы категорически не стал сверлить накрест!

Николай Васютин
Лучше бы было сделать одно отверстие и ось вклеить на битум, либо просверлить рядом еще одно небольшое отверстие и посадить на шпонку.

Олег Кругляков
Даже если две дырки накрест как-либо поспособствует креплению ( сомнение) созданию полости потом они очень сильно будут мешать. Абразивный камень о них будет спотыкаться. Повторюсь, Ольге, держащей колобаху в руках - виднее.

Николай Васютин
С последним предложением полностью согласен. Правильно я сделал, что не стал браться за эту работу, временных ресурсов не хватило бы категорически. Но очень интересно было бы.

Ольга Вдовина
Мне не всегда удаётся предугадать как она отколется
Изображение
Когда буду сверлить внутреннюю полость, эти отверстия не помешают. Откалывать придётся меньше, а значит, надежнее

Олег Кругляков
Ух тыыы!

рехмира
21 сен 2018, 12:43
20 день, 06.09.18

Ольга Вдовина

Собрала сегодня всю установку, завтра начинается точилка

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Керны:
Изображение
На 5, 6 фото песчаник

Олег

Судя по гладкостям на первом сымке, уже попробовали?
Справа внизу - подручник?

Ольга
Да
Только на первом снимке то, что я выстукивала, пока не случился тот "нос", а сегодня только собрала всё, выстругала, выставила, прикрутила, чтобы как можно меньше отвлекаться. Крутить придётся долго ??

Олег

Плечо рукояти очень велико, если окажется, что вращать "не слишком тяжело" - уменьшайте плечо, тогда вращать получится гораздо быстрее. А так - слишком уж огромен размах руки при вращении - замучаетесь махать! Этот совет - глуп, если, всё же трение очень велико... Компромиссссы.

рехмира
21 сен 2018, 12:50
21 день, 07.09.18

Ольга Вдовина

Я всё готова попробовать, лишь бы поскорее доделать
Вчера попробовала точить. Это очень долго. Решила отпилить как можно ближе к форме
Здесь сточила

ИзображениеИзображениеИзображение

Олег

Ольга, попробуйте хоть немного поточить резцом из кремня. НЕМНОЖЕЧКО! Очень важно понять, возможно это вообще, или нет.

Александр Соколов
А чем пилили?

Ольга

Ещё будет возможность попробовать всё. Пилила той же медной пилкой

рехмира
21 сен 2018, 12:55
22 день, 15.09.18

Ольга Вдовина

Извините, что "пропала" - болела

ИзображениеИзображениеИзображение

рехмира
21 сен 2018, 13:00