Philin: особенности возведения пирамид

...к... и от...
Ответить
Сообщений: 191 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
30 янв 2011, 20:16
Написанное ниже, относится к пирамидам косвенно. Является ответом на утверждение одного индивидуума (на одном из форумов) что невозможно получить уровень без воды или без прямоугольного треугольника. В Египте не было замечено использование не прямоугольных треугольников.

Отвес это и уровень и угломерный инструмент одновременно.

У вас проблемы с отложением прямого угла для уровня и вообще с прямыми углами? Тогда мы идём к вам! :)
Вот способ создания УРОВНЯ без воды, показал мне его один дед-каменщик... после того как я задал ему вопрос - "как же вы без водяного уровня так идеально выравняли плиты по высоте?". В принципе я знал этот способ, он очень простой, но не думал что каменщики этим пользуются.

Итак, пособие для домохозяек, как сделать уровень из трёх планок произвольной длины и одного отвеса. Прямые углы не нужны, длины планок от "фонаря". Скрепляем их жёстко так чтобы они напоминали букву "А" или же просто в виде треугольника (значения не имеет).

Для начала рисунок:

Изображение

См. красный треугольник на рисунке. После того как мы сделали жёсткий треугольник из произвольных трёх планок... устанавливаем его на ЛЮБОЙ неровной поверхности, точно замечаем куда установились его края на поверхность. Прикрепляем отвес и прочерчиваем линию по отвесу на поперечной планке.

См. жёлтый треугольник на рисунке. Разворачиваем этот треугольник наоборот, устанавливаем его на теже самые точки. По отвесу намечаем вторую линию. На рисунке, для наглядности, на жёлтом треугольнике нарисован красный отвес, который символизирует предыдущую отчерченную линию на перекладине.

См. зелёный треугольник. Из точки выхода отвеса НИТКОЙ (можно ниткой отвеса) очерчиваем дугу произвольного радиуса, которая пересекается с двумя начерченным прежде линиями на поперечной планке. Далее чертим черту от двух точек пересечения линий с дугой (смотрим увеличение этого места в выноске). Разделяем получившуюся линию ПОПОЛАМ и чертим от этой середины линии ещё одну линию в сторону точки крепления нитки отвеса. ВСЁ эта линия и есть наша отвесная линия к уровенному горизонту точек соприкосновения двух планок к любой поверхности.

Прямой угол здесь не нужен, выверять длины планок также не нужно, поперечную планку делать под углом 45 градусов к двум другим тоже не нужно... Это уровень без воды, полученный наипримитивнейшим способом.

PS Кто покупал уровень и читал там инструкцию в которой описана проверка уровня, то мог бы и сам догадаться как сделать уровень практически из ничего.
PPS Забыл сказать, давно уже купил и два раза прочёл Энгельбаха :)
30 янв 2011, 20:38
Древнеегипетским геодезистам еще проще было. Они были вооружены такими вот девайсами:
Изображение

Изображение

Изображение
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/arnold/arnold.htm
Philin писал(а):
PPS Забыл сказать, давно уже купил и два раза прочёл Энгельбаха

Не забудьте скачать Арнольда. Ваша любимая тема у него в первой главе : 2.CHAPTER I.Preparations
30 янв 2011, 21:02
Изображение

Угольник (слева) и вертикальный уровень (справа) используются строителями до сих пор. Второе используется в основном по причине того что жадное руководство не хочет покупать уровни, поэтому оказывается дешевле(? ;)) взять дорогущую финскую ламинированную фанеру, вырезать из неё подобие правого (на фото) инструмента и использовать её в виде вертикального уровня (грузом отвесу служит кусок арматуры).

Инструмент в центре фото используется только в шахтах. Мы не строим наклонных поверхностей, а потому в строительстве он малопригоден.


За ссылки спасибо.
30 янв 2011, 21:51
Philin писал(а):
Инструмент в центре фото используется только в шахтах. Мы не строим наклонных поверхностей, а потому в строительстве он малопригоден.


Было бы хозяйство, а применение найдется. Например, площадку выравнивать (по Мартину Ислеру):
Изображение
Sticks, stones, and shadows: building the Egyptian pyramids стр.188 - Preparing the site (175-195)
30 янв 2011, 22:25
Philin, погрешность бытовых ватерпасов - 1мм/м, профессионалных - 0,5мм/м. Точность водяного уровня не зависит от его длины, а только лишь от качества изготовления "глазка" Уровень из угольника будет иметь гораздо меньшую точность, которую можно повысить, увеличивая геометрические размеры. Сдается мне, что такой уровень годится для выполнения не слишком точных работ.
Philin писал(а):
Инструмент в центре фото используется только в шахтах

Почему стороны этого уровня имеют разную длину? Или одна сторона отломана? Попытаюсь сам ответить: если им работают в наклонных шахтах, то длинное плечо прикладывается к потолку, например, тогда длина второго плеча уже не важна. Правильно я понял?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 янв 2011, 22:30
jey, b и c неверно.

Доказать врядли смогу. Но по опыту скажу что наблюдатель на рисунке "b" должен стоять СПРАВА, а на рисунке "с" СЛЕВА. Так иногда работают рабочие на моих объектах когда меня нет (нивелиром не умеют пользоваться, но ума хватает чтобы понять что уже существующая горизонтальная плоскость позволяет точно её продлять на глаз достаточно далеко). Когда я приезжаю на объект, то только контролирую то что они уже сделали на глаз, обычно точность такого метода 5-10мм на 30-50 метров (при условии что продлеваемая горизонтальная плоскость в пределах 3-5мм).

Если помните мой натурный пример продления линии описанный ранее. Так вот если бы я не встал на продлении линии, смотря при этом на короткую линию между точками I-II издалека, а встал бы в точке I и через точку II попытался бы продлить линию на глаз, то ничего бы не вышло (никаких 16мм, там были бы в лучшем случае 5см, а скорее всего ближе к 15-20см).
30 янв 2011, 22:50
Hard писал(а):
Philin, погрешность бытовых ватерпасов - 1мм/м, профессионалных - 0,5мм/м. Точность водяного уровня не зависит от его длины, а только лишь от качества изготовления "глазка" Уровень из угольника будет иметь гораздо меньшую точность, которую можно повысить, увеличивая геометрические размеры. Сдается мне, что такой уровень годится для выполнения не слишком точных работ.
Philin писал(а):
Инструмент в центре фото используется только в шахтах

Почему стороны этого уровня имеют разную длину? Или одна сторона отломана? Попытаюсь сам ответить: если им работают в наклонных шахтах, то длинное плечо прикладывается к потолку, например, тогда длина второго плеча уже не важна. Правильно я понял?


Да, уровень с отвесом увеличивает точность при увеличении его размеров (в разумных пределах), либо при опускании поперечной планки (увеличении расстояния от планки до точки крепления отвеса). Такой уровень вполне способен дать точность 2см на длину 230 метров, при этом современный плоский уровень не способен на это (если только не идеально отполировывать горизонтируемую поверхность перед его применением).

Либо это уровень с отломанным концом. Либо это инструмент для выдерживания наклонных потолков. Если это инструмент для наклонных плоскостей, то длина второй планки не важна, более важны: длина длинного конца треугольника, а также расстояние от точки крепления отвеса до поперечной планки (чем больше, тем лучше). Также длинная вторая планка может просто не поместиться в наклонном коридоре (пример - нисходящий коридр п.Хеопса, там соотношение катетов угла наклона 2 к 1 (это ~26 градусов наклона), а высота чуть более метра, и вторая планка длиной более метра просто не поместится).

PS Как-нибудь постараюсь провести горизонтальную плоскость таким треугольником с отвесом метров на 100-200. Только не буду пытаться ухудшить результат как сделал это в предыдущем эксперименте, а сделаю это качественно. Посмотрим что получится, о результатах напишу.

Последний раз редактировалось Philin 30 янв 2011, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

30 янв 2011, 23:00
Hard писал(а):
Почему стороны этого уровня имеют разную длину? Или одна сторона отломана?

Отломана. Истинный вид такой
Изображение

Где-то на этой страничке (что-то сейчас не найду) есть видюшка с юзанием всяких измерительных инструментов
http://science.discovery.com/videos/wha ... ndial.html
Upd. Нашел тут
Седой мужик - Стокс
Всякое ( в том числе и сверление) http://videos.howstuffworks.com/history ... aylist.htm
Philin писал(а):
jey, b и c неверно.
Доказать врядли смогу.

Надо будет поэкспериментировать, как снег растает.
30 янв 2011, 23:20
Philin писал(а):
Такой уровень вполне способен дать точность 2см на длину 230 метров,

Ну, не верю я в это. Никак не верю. По своему опыту знаю, если плиточник выкладывает ванную, например, периметром около 10 м, то с применением ХОРОШЕГО, ДОРОГО уровня, выдаваемого под угрозой расстрела, разбег при последовательной разметке горизонта по 4-м стенам (на стыке начала и конца разметки) составляет обычно порядка 3-5 мм. Поэтому для простоты давно пользуемся либо лазерным, либо цифровым уровнем. Понятно, что при переходе через угол человек частенько чуть смещает разметку, но все же....
30 янв 2011, 23:35
Hard, ок. Объясняю почему он ТОЧНЕЕ современного плоского уровня.

Статистика говорит что с каждым последующим отложением уровня будет суммироваться ошибка измерения с предыдущими.

Геодезия говорит что этого можно избежать именно при таком уровне с отвесом. Каким образом мы этого добьёмся? Да просто будем использовать его как шагомер, т.е. прикладываем к точке 1 и 2, потом просто переворачиваем его так чтобы одна нога осталась на той же самой точке 2, а нога с точки 1 переносится на точку 3. В итоге каждые 2 шага мы самоуничтожаем ошибку измерения (первый шаг, например +2 единицы, а второй шаг -2 единицы)... Будет только накопление ошибок из-за неточной установки на поверхности, а она будет неверояно мала если к этому относиться со всей внимательностью.

Хороший плиточник прикладывает уровень сначала одной стороной, потом разворачивает его на 180 градусов и прикладывает другой, так он устраняет ошибку уровня почти до нуля (при мне так работали высокооплачиваемые плиточники и я знаю почему они делали именно так). Но такие уровни работают только с ровными плоскостями.

Ps Тут я скорее боюсь, что такой уровень покажет такую точность которую я просто не смогу проверить нивелиром 3 класса ;) (нивелира 1 класса у меня просто нет). Это шутка, конечно, но кто знает.
30 янв 2011, 23:52
Philin писал(а):
......Да просто будем использовать его как шагомер, т.е. прикладываем к точке 1 и 2, потом просто переворачиваем его так чтобы одна нога осталась на той же самой точке 2, а нога с точки 1 переносится на точку 3. В итоге каждые 2 шага мы самоуничтожаем ошибку измерения (первый шаг, например +2 единицы, а второй шаг -2 единицы)... Будет только накопление ошибок из-за неточной установки на поверхности, а она будет неверояно мала если к этому относиться со всей внимательностью.

Все равно ошибка будет накапливатся и нужен будет уровень больших размеров. И не верится мне что-то в такую высокую точность "углового" уровня. Нужно будет попробовать как-нибудь такой уровень в работе.
Philin писал(а):
Хороший плиточник прикладывает уровень сначала одной стороной, потом разворачивает его на 180 градусов и прикладывает другой, так он устраняет ошибку уровня почти до нуля (при мне так работали высокооплачиваемые плиточники и я знаю почему они делали именно так). Но такие уровни работают только с ровными плоскостями.

Все это я о-о-очень хорошо знаю :grin: . Но даже со всеми ухищрениями разбега редко удается избежать. Когда знаешь работу, то разбег - не проблема. Просто сводишь прямые на одном углу в середине получившегося расстояния. Более чем достаточная точность для плитки выходит.
31 янв 2011, 00:30
На строительных уровнях пишут неверно, но пишут это более понятно. Для уровня надо писать не его точность отклонения в мм. на 1м. расстояния, а его угол точности.

Точный строительный уровень даёт точность 0,5мм на 1м = угол 17'11"
Уровень с отвесом при толщине нитки 1мм и расстоянию от точки крепления нитки до поперечной планки 0,5м (планка, на которой метка) имеет точность не хуже ~6' что в три раза точнее точного строительного уровня.

PS Посчитал, и сам удивился :) Вот они - дедовские инструменты.
31 янв 2011, 07:14
На профессиональных инструментах пишут расстояние на метр и угол 0.029°=0.5 мм/м. Не знаю, как можно на дедовском уровне такую точность поймать. Нужно будет ловить отклонения в десятые, а то и сотые доли миллиметра между нитью отвеса и меткой. При этом держать вертикально угольник и смотреть перпендикулярно планке с угловой разметкой.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 янв 2011, 09:52
Hard, вы правы, что-то я не то считал на ночь глядя :) Угольник должен дать 0,1 градуса, а уровень 0,029. И уровень точнее в три раза.
20 мар 2014, 09:11
тему прочел. Насколько могу сказать - идеи понял. Выглядит разумно.
Одна неясность - я не понял. Как построена соседка П. Хеопса. В ней нет никаких шахт привязочных.
Это где-то было объяснено и я просто пропустил.
23 мар 2014, 17:33
Не хватает подробных съёмок других пирамид. Поэтому говорить там не о чем.

Даже в п.Хеопса ровной является только облицовка (та часть, которую можно обнаружить), также достаточно ровными являются все работы по внутренней отделке камер и коридоров (всё это выравнивается натянутой ниткой и не требуется каких-то мудрёных инструментов). Но вот само тело... если взять в расчёт реальную съёмку вентшахт... тогда тело пирамиды развернуло на половине высоты против часовой стрелки, а потом его выравняли примерно на высоте 2/3 (это вне зависимости от того являются вентшахты базовыми точками для измерений от них, либо их выставляли относительно других реперных точек, факт остаётся фактом - вентшахты, выходящие из камеры царя, развернуло в определённой точке, а потом их выравняли к концу). Верхние точки выхода на поверхность обеих вентшахт камеры царя, по высоте почти равны (порядка 1см разница).

Сообщений: 191 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron