Philin: особенности возведения пирамид

...к... и от...
Ответить
Сообщений: 191 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Сообщение
Автор
30 дек 2009, 21:26
Philin писал(а):
rekhmire писал(а):
Philin писал(а):
Если в засыпке не присутствовало связующего вещества (бетон, раствор), то я вообще не понимаю как вся конструкция(облицовка) не развалилась


КАК ЭТО???

Там ВЕЗДЕ раствор. ОБЯЗАТЕЛЬНО.


Это доказано?


Это не надо доказывать. Там просто везде в швах раствор.
Ну, просто он там есть.
Это может быть новостью, что каменную кладку ведут не растворе?
Другое дело, что количество его может быть разным. В одних случаях он для скрепления, в других - для смазки при подгонке и начального выравниванья давления из-за ПЛОХОСТИ обработки горизонтальных поверхностей в третьем случае и для того и для другого.

http://rekhmire.flyboard.ru/topic28.html

http://rekhmire.flyboard.ru/topic47.html

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/ra ... ramids.pdf

рехмира
31 дек 2009, 03:24
Philin писал(а):
rekhmire писал(а):
Явно клались 1.блоки ядра, клались 2.блоки облицовки и пространство между ними 3.ЗАПОЛНЯЛОСЬ.

НО!, вполне может быть, что 1.ставилась облицовка, ровнялась рычагами изнутри, клался весь остальной объём этого слоя, щель заполнялась.


Это же не исключает и третьего варианта:
1. было построено ядро пирамиды
2. было произведено возведение облицовки, параллельно засыпая промежутки между ядром и облицовкой.
...


Philin, этот вариант выводит на прямой путь к ЕРЕСИ.
Из него логично предположение, что Хуфу и Ко не строили ВП, а только провели работы по установке (ремонт/переоблицовка?) облицовки на РАНЕЕ существовавшем сооружении.
Так - нет информации о глубине отбора образцов для анализов, из швов (особнно горизонтальных) между внешними блоками ядра ВП.
Почему-то не было дано разрешение на отбор проб растворов во внутренних помещения ВП, к примеру, тот же эвакуационный ход или "подпорная" кладка в "Гроте".

Это уже на форуме осуждалось и к однозначному выводу не пришли и поэтому тема затихла, а вопросы остались, как впрочем и по многим другим аспектам проблематики ВП.

В данной теме не буду дискутировать о растврах/швах. Данный мой пост, просто указание на вопрос, который возникает у любого человека, а ответа на него официалы почему-то не дают.
Продолжение обсуждения (при наличия желания) в соответствующей теме http://rekhmire.flyboard.ru/topic47.html

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
31 дек 2009, 08:36
ФОРМАЛИСТ писал(а):
В данной теме не буду дискутировать о растврах/швах.
Продолжение обсуждения (при наличия желания) в соответствующей теме http://rekhmire.flyboard.ru/topic47.html


Во! ЧУУУДО!
Как действует на человека груз ответственности.
Раньше вы с такой любовью и лёгкостью громоздили оффтопики.
А теперь модератор...

П.С. Ах да, с Новым Годом!

рехмира
02 янв 2010, 11:59
Главка из книги Ленера о разметке под пирамиду:

http://flyfolder.ru/15751866

И главка о геометрии возведения пирамид:

http://flyfolder.ru/15755385

Просто, шоб было.

рехмира
02 янв 2010, 20:24
rekhmire, спасибо за информацию.

Что касается возможности ориентирования пирамид с помощью Солнца. Доказать это практически невозможно, а при более глубоком рассмотрении линейно-угловых параметров пирамид получается что доказать можно только обратное.

Объясняю что я имею ввиду. Смотрим рис.5-2 (последний мой рисунок на предыдущей странице). Обращаем внимание на то что северная грань МЕНЬШЕ чем южная, ну и соответственно получается схождение угла между восточной и западной гранью пирамиды на 3 угловые минуты. Такое может произойти только в одном случае - при независимом ориентировании двух линий (западная и восточная грани) на приполярную звезду (абсолютную категоричность заявления можно смягчить. Такое же схождение могло быть чисто случайным из-за ограничений примитивных инструментов/методов измерений). Если же мы ориентировали на Солнце, то получили бы абсолютно противоположную картинку - схождение западной и восточной граней со стороны ЮЖНОЙ грани (т.е. южная грань была бы меньше северной).

Также могу сказать что точность ориентирования граней более чем укладывается (с хорошим запасом) в точность нахождения географического севера с помощью примитивных инструментов на приполярную звезду(звёзды). А вот с солнцем и луной такие вещи не прокатят, эта "точность" на пределе фактически возможной при ориентировании на такие большие объекты как Солнце и Луна.

PS Я вообще хотел бы забыть про Солнце на момент своих исследований... Если есть грамотные люди, то попробуйте доказать обратное. Только прошу сначала объяснить остальным современные методы определения азимутов и координат с помощью светил. Особенно подчёркиваю важность объяснения несведующим зачем нам при ориентировании по Солнцу и Луне нужны толстенные книги-каталоги (каталоги эфемерид), а для полярной звезды достаточно одной небольшой таблицы, которая в тысячи раз меньше по объёму чем каталоги :) Причем эти каталоги действительны только на один год и каждый год переиздаются новые с изменениями на текущий год.
02 янв 2010, 20:54
Philin, хочу уточнить, для собственного понимания.


«Штроили мы штроили и...» © Чебурашка. Построили пирамиду где-то на четвертую-пятую часть высоты и.... опа! Остановилось у нас строительство, дальше мы ничего построить не сможем. Помните про те 9 базовых точки? На этом уровне точка Ц уже потеряла свою значимость и ей можно пренебречь, остаются 8 точек, но... Представьте себя на квадратной ровной площадке со сторонами порядка 150 метров? Представили? А теперь встаньте в центр площадки и визуально найдите все базовые точки, не увидели? А давайте наоборот попробуем, попеременно встаньте на базовые точки С, Ю, З, В и попробуйте увидеть точку Ц с них. Опять не видите? Про точки Б1, Б2, Б3 и Б4 вообще молчу. Получается что базовые линии теперь бесполезны и построить пирамиду мы дальше не можем т.к. нам неотчего измерять.


А почему их не видно?
А если их видно, то можно и дальше строить?
Почему точка Ц уже потеряла свою значимость?

Ещё, о звёздах.

Отверстия мы направим на известные нам яркие звёзды (не зря же мы столько лет на них наблюдали и знаем когда и где будет нужная нам звезда). ... И не важно, что звезда в том месте может появляться только раз в год, главное что мы точно знаем когда смотреть на эту звезду... и раз в год .

Звёзды по небосклону движутся?
С днём, когда на них смотреть в принципе можно определиться (календарь). А если тучки, уже вторую неделю? Или в рассматриваемом варианте +неделя не важно?
Ладно тучки, считаем, что их нет, боги ДЕ любят нас.
"КОГДА..." - это как? Т.е. время суток (полночь или ближе к утру)? Часы для этого нужны? А часы у ДЕ были, или они не нужны, хватит и петушиного крика?

в самом начале строительства мы начали делать эти технологические отверстия, которые находятся в камерах(комнатах)

Это имеются ввиду вентшахты? Только куда и как в них заглядывать, чтобы посмотреть на звёзды и увидеть их?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
02 янв 2010, 21:36
Начали мы мерять с небольшого пригорка. Точка Ц была ОЧЕНЬ важна при этом. Как только мы подняли пирамиду на уровень когда уже есть ровная квадратная площадка, то точка Ц потеряла свою большую значимость (стала менее важной чем остальные базовые точки). Теперь нам нужна не сама эта точка, но важно знать сдвиг другой (заменяющей её) точки от которой мы измеряем. Ээээ... опять всех запутаю :) В общем, пример - сдвигаем точку Ц по оси СЮ и называем её Ц1. Нам важно знать на какую величину произведён сдвиг точки Ц1 относительно точки Ц (но самой точки Ц при этом может уже не быть и это не заблокирует нам возможность постройки пирамиды).

Попробую объяснить совсем просто. Настолько просто, что вы даже сами это сможете проверить. Найдите любую лестницу. Встаньте перед ней, установите палку(вешку) перед ней. Отойдите на 50 метров от лестницы и установите вторую вешку так чтобы через первую вешку и эту вешку проходила визуальная линия ведущая наверх лестницы. Теперь поднимитесь на лестницу и попробуйте с помощью примитивного инструмента или отвеса установить третью вешку наверху лестницы (установить так чтобы линия от первой до второй вешки была продолжением третьей вешки). Попробуйте это проделать на разных ступенях этой лестницы. Обнаружите то что чем выше мы поднимемся тем сложнее это будет делать и в какой-то момент это будет сделать невозможно без оптических приборов. Теперь учтите следующее:
- предел "невозможного" будет прямо зависеть от угла подъёма лестницы (чем выше угол подъёма тем быстрее достигнем этого предела)
- современные лестницы в нормальных домах имеют угол подъёма гораздо меньший чем угол подъёма граней пирамиды
- точки (вешки) мы видим, но это нам нисколько не помогает т.к. одна получается практически под нами, а вторая где-то вдали
- в принципе можно придумать примитивные способы продления этой оси, но результат использования этих методов непредсказуем и позволит нам построить каждый последующий уровень только с разворотом и сдвигом и правильную пирамиду мы не получим
02 янв 2010, 22:08
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Ещё, о звёздах.

Отверстия мы направим на известные нам яркие звёзды (не зря же мы столько лет на них наблюдали и знаем когда и где будет нужная нам звезда). ... И не важно, что звезда в том месте может появляться только раз в год, главное что мы точно знаем когда смотреть на эту звезду... и раз в год .

Звёзды по небосклону движутся?
С днём, когда на них смотреть в принципе можно определиться (календарь). А если тучки, уже вторую неделю? Или в рассматриваемом варианте +неделя не важно?
Ладно тучки, считаем, что их нет, боги ДЕ любят нас.
"КОГДА..." - это как? Т.е. время суток (полночь или ближе к утру)? Часы для этого нужны? А часы у ДЕ были, или они не нужны, хватит и петушиного крика?

в самом начале строительства мы начали делать эти технологические отверстия, которые находятся в камерах(комнатах)

Это имеются ввиду вентшахты? Только куда и как в них заглядывать, чтобы посмотреть на звёзды и увидеть их?


А ответ на эти вопросы уже есть выше в теме. Если лень читать, то даю быстрый ответ - не нужны нам звёзды в обязательном порядке, есть и другие способы и на текущий момент я чисто случайно нашёл следы использования этих методов внутри вентиляционных шахт. Не зря Упуаты старались! :)

Чтобы не быть голословным http://www.cheops.org/startpage/thefind ... rsouth.htm
Там они обращают внимание на эти следы (даже с фото), но не знают зачем это было сделано.
02 янв 2010, 22:24
...на текущий момент я чисто случайно нашёл следы использования этих методов внутри вентиляционных шахт.

Поясните, какие и чего следы? Приятно общаться со специалистом.

Вопросы задаю не из любопытства, а для подтверждения высказывания Геродота о том, что ВП строили "сверху вниз", так как собственно по другому их и не построить. Просто мы имеем пример с трудностями перевода.

Со следами понятно, а методы какие?

Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 02 янв 2010, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).


ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
02 янв 2010, 22:47
ФОРМАЛИСТ писал(а):
...на текущий момент я чисто случайно нашёл следы использования этих методов внутри вентиляционных шахт.

Поясните, какие и чего следы? Приятно общаться со специалистом.


Смотрим ссылку на фотографии Упуат (в моём предыдущем сообщении).

Один из вероятных способов выравнивания линий и плоскостей это использование трёх пластин (предполагаю материал изготовления - любой доступный металл). Как работать этими пластинами я писал ранее и повторяться не буду. После их применения мы не найдём никаких свидетельств их использования т.к. они мобильны, но... только не в узких тоннелях. В узких тоннелях придётся как-то крепить эти пластины и следы их крепления невозможно устранить впоследствии (ну не крысу же нам нанимать для их (следов) отгрызания :) ). То что заснял Упуат и есть побочное действие использования пластин для выравнивания узких тоннелей.

В общем-то не надо нам смотреть насквозь тоннелей. Достаточно смотреть и сверху тоннеля, подсвечивая зеркалом в тоннель. НО, в таком случае пластины должны быть отполированы и возвращать свет обратно. Если применять медь или бронзу, то это не выход т.к. эти металлы быстро окисляются и чернеют/зеленеют, тут подойдёт только отполированное золото (из известных мне подходящих доступных египтянам металлов). Пока на уровне слухов нашёл сведения что одну позолоченную (золотую???) пластину нашёл один из исследователей вентиляционных шахт.

PS Обратите ещё внимание на предметы которые были обнаружены в "вентиляционных шахтах"
- два бронзовых "багра"
- один каменный (гранитный?) шар неправильной формы
- один деревянный (кедровый?) куб со скошенным краем
Последняя находка очень похожа на инструмент для выравнивания пластин при их креплении к стенкам шахты. Жаль нет точных данных по всем размерам и углам этого кубика.

Последний раз редактировалось Philin 02 янв 2010, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).

02 янв 2010, 22:48
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Вопросы задаю не из любопытства, а для подтверждения высказывания Геродота о том, что ВП строили "сверху вниз", так как собственно по другому их и не построить. Просто мы имеем пример с трудностями перевода.


Строили сверу вниз?
Так написал Геродот?

Не писал он такого вне зависимости от перевода.
Он писал, что облицовку клали сверху вниз.
Что - тоже глупость.

рехмира
02 янв 2010, 23:08
Philin, ещё раз просмотрел тему.
Вы упоминаете об инструменте (металические пластины с тонкими прорезями), а как их использовали не пишите.
Так как и куда/откуда на них смотреть?
И зачем их было вынимать?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
02 янв 2010, 23:12
Он писал, что облицовку клали сверху вниз.


А у меня по прочтению представляемых текстов перевода Геродота сложилось впечатление, что он говорил вообще о блоках пирамид, не деля их на внутренние и облицовочные.

jey, дайте пожайлуста ссылку на самый правильный перевод Геродота. Может и верно, что не так понял или не правильно перевели.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
02 янв 2010, 23:18
Про использование я мог писать в теме "о точности и "точности""
ФОРМАЛИСТ, если они действительно из золота, то сами додумайтесь зачем их вынимать :) Даже если они были из меди, то я бы их тоже вынул, т.к. это не просто железяки, а высокоточный примитивный инструмент (зачем их плодить тоннами?).

Если вы строите дом, то погребёте вместе с бетонными фундаментом/стенами все рулетки/молотки/мастерки/лопаты....????? Даже сейчас строители не столь расточительны :) Даже вроде с совсем дешёвыми инструментами.

Вообще строители пирамид были очень жадными на металлы. За всё время исследований этих объектов было найдено всего несколько бронзовых предметов в теле пирамид.
03 янв 2010, 00:04
http://www.egyptology.ru/antiq/herodot-2.htm

125. Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками, или ступенями. После того как заложили первые камни [основания], остальные [для заполнения площадок] поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений. Быть может, однако, было только одно подъемное приспособление, которое после подъема камня без труда переносилось на следующую ступень. Мне ведь сообщали об обоих способах — почему я и привожу их. Таким образом, сначала была окончена верхняя часть пирамиды, затем соорудили среднюю и напоследок самые нижние ступени на земле.

рехмира
03 янв 2010, 00:07
Philin писал(а):
Вообще строители пирамид были очень жадными на металлы. За всё время исследований этих объектов было найдено всего несколько бронзовых предметов в теле пирамид.


И всё же...

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/erman-ferrum.pdf

рехмира
03 янв 2010, 15:56
Похоже, что я это понимаю совсем по-другому :)

http://www.egyptology.ru/antiq/herodot-2.htm

125. Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками, или ступенями.


Я эти площадки называю "рабочими горизонтами" пирамиды.

После того как заложили первые камни [основания], остальные [для заполнения площадок] поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок.


Тут объясняется как последовательно строились рабочие горизонты, снизу-вверх.

Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений. Быть может, однако, было только одно подъемное приспособление, которое после подъема камня без труда переносилось на следующую ступень. Мне ведь сообщали об обоих способах — почему я и привожу их.


Разъясняется как по "лестнице" (т.е. по предыдущим рабочим горизонтам) поднимались камни для строительства последующих горизонтов.

Таким образом, сначала была окончена верхняя часть пирамиды, затем соорудили среднюю и напоследок самые нижние ступени на земле.


А вот тут уже описано окончание отделки пирамиды. Даже если мы отделку делаем параллельно со строительством, то в любом случае нам надо оставить хотя бы на одной грани пирамиды некую дорогу для подъёма блоков ядра и облицовки. В конце-концов пирамида будет построена и далее будем закладывать эту дорогу сверху вниз.

rekhmire писал(а):
Philin писал(а):
Вообще строители пирамид были очень жадными на металлы. За всё время исследований этих объектов было найдено всего несколько бронзовых предметов в теле пирамид.


И всё же...

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/erman-ferrum.pdf


Железо... интересно. Просто я всё думаю про тот пока недоказанный факт что один из исследователей нашёл в вент.шахтах железную(!) позолоченную пластину. У меня как-то не укладывалось в голове применение бронзы и одновременного использования железа... Может оказаться что такая находка действительно существует.
03 янв 2010, 16:29
Philin писал(а):

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/erman-ferrum.pdf


Железо... интересно. Просто я всё думаю про тот пока недоказанный факт что один из исследователей нашёл в вент.шахтах железную(!) позолоченную пластину. У меня как-то не укладывалось в голове применение бронзы и одновременного использования железа... Может оказаться что такая находка действительно существует.[/quote]

Я, собственно, не ради "пластин", или чего-то ещё эТАКОГО, забытого.

Я - ради одной единственной и малозаметной фразы насчёт того, что "жадные" рабочие всё же ДАЖЕ ИНСТРУМЕНТЫ в кладке умудрялись оставлять.

Эх, не читаете вы СРАЗУ. Только по частям, когда СПЕЦИАЛЬНЫЕ ссылочки даю.

УВЕРЯЮ ВАС, там ВСЯ МОЯ СТРАНИЦА интересна. С самого начала до самого конца.

К слову, сегодня обещают появиться и "Обмеры Коула" состряпанныя не без вашей помощи.

рехмира
03 янв 2010, 17:14
Облицовку не собирали, а шлифовали сверху вниз

Изображение

Вполне логично и разумно во все времена.

Philin писал(а):
Просто я всё думаю про тот пока недоказанный факт что один из исследователей нашёл в вент.шахтах железную(!) позолоченную пластину.


Не в вентшахтах. После взрыва помощник Вайза Хилл ее обнаружил недалеко от устья шахты на южной стороне, но не внутри

Изображение

http://www.catchpenny.org/iron.html
03 янв 2010, 17:57
jey писал(а):
Облицовку не собирали, а шлифовали сверху вниз

Изображение

Вполне логично и разумно во все времена.

http://www.catchpenny.org/iron.html


Когда я вижу такую картинку, то возникает только одна ассоциация - http://opart.narod.ru/if/if.html

И такими картинками иногда (хорошо что очень редко) меня "радуют" даже опытные инженеры-проектировщики... И приходится им объяснять что такая конфигурация возможна только на бумаге, а в реальной жизни это сделать физически невозможно.

PS спасибо за ссылку
PPS Хотя... если немного изменить картинку, то вероятно сможем шлифовать пирамиду на высоте...
Изображение

Последний раз редактировалось Philin 03 янв 2010, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

03 янв 2010, 18:29
Это не инструкция, а примерное видение. Никто не скажет, что делали именно так. Если Вы еще не заметили, то в этих вопросах вообще никто не утверждает со стопроцентной гарантией...
Отсыл к реальной жизни немного не понятен. Вы никогда не видели лесов?
04 янв 2010, 15:47
Кое-что по теме:

Sticks, Stones,and Shadows by Martin Isler. Chapter VII. Gnomon
Sticks, Stones,and Shadows by Martin Isler. Chapter VIII. Orientation

бонус
Akhet Khufu: archaeo-astronomical hints at a common project of the two main pyramids of Giza, Egypt.Giulio Magli
GEOMETRY AND PERSPECTIVE IN THE LANDSCAPE OF THE SAQQARA PYRAMIDS.Giulio Magli
On the astronomical orientation of the IV dynasty Egyptian pyramids and the dating of the second Giza pyramid.Giulio Magli
On the possible discovery of precessional effects in ancient astronomy.Giulio Magli
05 янв 2010, 00:56
Philin писал(а):
...
После того как заложили первые камни [основания], остальные [для заполнения площадок] поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок.


Тут объясняется, как последовательно строились рабочие горизонты, снизу-вверх.

...


А я сказал бы, что тут объясняется способ и направление подачи блоков на место их укладки (снизу-вверх), но не как не направление кладки блоков и собственно строительства самой пирамиды.

Пирамиду практически можно построить только так, как на это указывал Геродот, т.е.:
...сначала была окончена верхняя часть пирамиды, затем соорудили среднюю и напоследок самые нижние ступени на земле.

Геродот, согласно представленного перевода никоим образом не утверждает, что пирамида строилась "сверху-вниз", он не разделяет блоки на внутренние и облицовки.

Просто определение "сверху-вниз" является результатом трудностей перевода и искажает суть описанного процесса возведения пирамид.
Напраслину на т. Геродота, потомки возводят. Откуда взялось трактовка описанного Геродотом способа возведения пирамиды как "сверху-вниз" и то, что этот способ касается особенно блоков облицовки? Может ветераны подскажут?

Более точное определение направления возведения пирамид примерно такое:
- от центра основания вверх и сверху-вниз от центра к наружным сторонам оснований граней пирамиды.
Не тысячи лет назад, ни сегодня по-другому не строят.
В том, что Геродотом представлен единственно верный способ возведения пирамиды может убедиться каждый человек, имевший возможность видеть как складируют большие объёмы кирпича/блоков на стройках, когда кирпичи не на поддонах, а «россыпью». Rekhmire точно видел.
Определяется площадка для складирования и в её дальней части от стороны подвоза (или в центре площадки, если возможен подъезд с разных сторон) разгружают первую машину с кирпичом, складывая его штабелями до разумной высоты, с формированием уклона штабеля в строну подвоза. Потом разгружаем следующие машины, кирпич укладываем дальше вверх и в строну подвоза по сформированному уклону.
В случае с пирамидой тоже самое, сначала выкладывались блоки в центре основания пирамиды и при их кладке устраивалась убежная штраба, направленная к от центра и верха пирамиды к основаниям её граней.
При этом блоки как стройматериал действительно подаются снизу-вверх, и кладутся блоки «снизу-вверх», а общее направление кладки визуально получается «сверху-вниз» от центра, и при этом нельзя сказать, что объект возводиться «сверху-вниз», хотя и определение «снизу-вверх» тоже не будет полностью отображать сути способа возведения пирамиды.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
05 янв 2010, 17:21
ФОРМАЛИСТ, уфф.. пришлось два раза прочитать чтобы понять смысл :)

Если я правильно понял, то всё верно написано.
Это же приведёт к тому что во время постройки восходящего коридора и большой галереи на первых порах они будут выглядеть как расходящиеся кверху траншеи (поперечный разрез). При таких высотах и глубинах можно предварительно рассчитать положение верха траншеи и таким образом доказать зачем и почему северные "вентиляционные шахты" смещаются относительно их первоначального направления.
05 янв 2010, 19:39
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Вопросы задаю не из любопытства, а для подтверждения высказывания Геродота о том, что ВП строили "сверху вниз", так как собственно по другому их и не построить.


rekhmire писал(а):
[Строили сверу вниз?
Так написал Геродот?
Не писал он такого вне зависимости от перевода.
Он писал, что облицовку клали сверху вниз.
Что - тоже глупость.


ФОРМАЛИСТ писал(а):
Геродот, согласно представленного перевода никоим образом не утверждает, что пирамида строилась "сверху-вниз", он не разделяет блоки на внутренние и облицовки.
Просто определение "сверху-вниз" является результатом трудностей перевода и искажает суть описанного процесса возведения пирамид.
Напраслину на т. Геродота, потомки возводят. Откуда взялось трактовка описанного Геродотом способа возведения пирамиды как "сверху-вниз" и то, что этот способ касается особенно блоков облицовки?


Philin писал(а):
пришлось два раза прочитать чтобы понять смысл

Если я правильно понял, то всё верно написано.


Очень милая последовательность сообщений.

Теперь - по сути.
Метод строительства, который вы описали - СТАНДАРТНЫЙ метод строительства пирамид до 4 династии. Последней пирамидой, построенной этим способом, была Мейдумская. У Энгельбаха (в диковатом изданном в России переводе) этот метод наван: "метод нарастающих облицовок" (в оригинале - 'accretion faces'). Подразумевается, что каждая "вертикальная " (в действительности, конечно же несколько наклонная) поверхность имела облицовку. Этакая ПОНАЧАЛУ "башня", обраставшая снаружи поочерёдно более широкими и более низкими "башнями".

Здесь он - первый:

Изображение

А так пирамида выглядела (в разрезе, естественно) оконченной:

Изображение

С очень большой натугой можно попробовать прочесть Геродота так как прочли вы. С большой натугой можно расценть слова Геродота о площадках как о площадках сначала внутренней "башни", потом - последующих башен. Пусть ТАК. Значит Геродоту рассказали о додахшурских и догизехских пирамидах.

Мы здесь говорим о Гизе (или нет???). А пирамды ДЦ Гизы ( и Дахшура) построены иначе. Они построены ПОСЛОЙНО во "всю ширину" с постепенным уменьшением площади слоя. И облицовка ставилась сначала прямо на тротуар (первый "слой"), а потом - на предыдущий слой облицовки же (второй пункт на жёлтой иллюстрации).
А уж пирамиды Среднего Царства строились СОВСЕМ иначе. См. пирамиду Аменемхета-II (я - не о внутренней структуре, она у всех разная, а о теле пирамид):

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/Mo ... ahshur.pdf

рехмира

Сообщений: 191 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron