Полезные НЕВИРТУАТЬНЫЕ книжки

...здесь ТОЛЬКО делимся информацией

Сообщение
Автор
03 сен 2012, 01:12
Адский ресурс этот букре.
Вопрос на засыпку, чье физио ? - http://bookre.org/reader?file=624046

В ответы не подглядывать :)

Изображение
13 сен 2012, 14:35
Реклама магазина. Несколько раз у них заказывал. Цены коммунистические, доставка гарантированная, даже регистрироваться не надо. Ткнул в книгу, указал почтовый адрес и жди.

http://www.logobook.ru/prod_show.php?ob ... d=11694319

Изображение
13 сен 2012, 15:28
Анкх писал(а):
Цены коммунистические

А вот возьму и не соглашусь :)
Того же Аллена можно забрать на 320 рэ дешевле тут: http://www.bookdepository.co.uk/Middle- ... e-Egyptian

А вообще, ИМХО - к каждой книги нужно подходить отдельно, а не брать все с одного ресурса.
13 сен 2012, 16:15
А за доставку кто, дядя Ваня платить будет ? :) Но, впрочем, безусловно, надо выбирать. Я просто ленюсь всякие карты оформлять, поэтому мне логобук удобен. Плюс они не злобствуют как озон.

Мне тут последний раз когда книга приходила, я даже не сразу вспомнил что это :) То есть магазин берет на себя все услуги по доставке из-за рубежа (и связанные с этим возможные проблемы), мне нужно только выбрать и оплатить (по получению, а не по заказу). И за это они много не берут.

Я не защищаю, объективно конечно, наверняка есть масса магазинов, которые в чем-то лучше и дешевле. Но есть просто вот хороший магазин и им можно воспользоваться, без переплат, задержек и прочего.

Изображение
17 ноя 2012, 15:01
Сегодня прошелся по различным старым, и не очень, книгам и приобрел Страну Большого Хапи. Петровского :) Плохо, что а) у меня этой книги не было в детстве и б) сейчас нет таких авторов и такой литературы.

Изображение
23 ноя 2012, 16:46
Удивительно вообще. Та часть книги, которая посвящена письменности, содержит ответы на подавляющее большинство вопросов, возникающих в 'альтернативных' умах. Никакой профессиональной литературы не требуется больше.
Печально, что никто не читает (книга есть в сети) и что подобное этому давно уже не издавалось.

Изображение
22 дек 2012, 19:40
С января 13 года будет выходить коллекционный журнал Тайны Богов Египта. 3-го числа первый выпуск. Я думаю, что будет интересно в любом случае, хотя понятно, что откровений там не будет :)
http://nacekomie.ru/hachette/zhurnal-ta ... kciya.html

Изображение
03 янв 2013, 01:18
Купил первый номер журнала, впечатление положительное. Для коллекции надо брать в любом случае. По первому номер явных ляпов не заметил, да и бог с ними, даже если есть, издание все-таки на детей ориентировано. И при отсутствии (или недостатке) нормальной научно-популярной литературы на русском языке такое издание будет полезным в любом случае. Главное, что бы интерес появился, а знания - дело наживное.
Несколько разделов, письменность и язык тоже присутствует, в первом номере бегло периодизацию дали и три вида письменности описали. Очень просто, но так что бы оставалось близким к истине.

В общем, мне понравилось. Ну и фигурка Ра прилагалась. У моего что-то там с физией не то, но это можно подкрасить :)

Изображение
16 фев 2013, 09:50
http://www.ozon.ru/context/detail/id/17585095/
Уоллис Бадж. Египет на заре цивилизации. Загадка происхождения древнего народа

Центрполиграф нас осчастливил очередной "новинкой". Если без иронии, то все читаемо, интересно, только автор излагает взгляды, которые бытовали в то время, что дескать жили в пустыне дикари и тут, с неизвестного направления, пришла некая группа носителей цивилизации и научила местных как строить пирамиды, после чего растворилась в ночи, не оставив даже черепушки, которая сколько-нибудь заметно бы отличалась от черепушек местных.

Изображение

Изображение
17 фев 2013, 16:25
- а что, кроме центрполиграфа кто-нибудь что-нибудь таки издает? Хожу регулярно в Московский Дом книги - вообще один фоменок..
- я не египтолог, но вы, как специалист, точно знаете на основе чего очень быстро в историческом понимании времени (назову так) образовалась династическая цивилизация? Например, с расчетом (думаю это очевидно - или нет?! не очевидно?!) конструкции пирамид?! Очень хочется узнать мнение профессионала..
17 фев 2013, 17:00
Книги конечно издаются, но к сожалению остаются малоизвестными. По интересующей теме за последнее время было выпущего ряд работ у Пруссакова Д.Б., некоторые из которых уже доступны в сети
17 фев 2013, 21:25
Да в общем издается нормальное количество, я так думаю, что где-то наименований 5 в год, просто их трудно найти. Это монографии, а с периодикой, сборниками и пр. получится больше. То есть проблема делится на две части :
- где купить ?
- что купить ?

Насколько я знаю, московский дом книги переживает не лучшие времена, я там был весной в прошлом году и выбор там производил достаточно унылое впечатление. Наверное в Москве есть другие магазины, но нужно смотреть не сетевые, они как правило принадлежат конкретному издательству и "чужим" торгуют крайне неохотно.
В Питере схожая ситуация, независимых магазинов, которых бы хватало на такую, достаточно специфическую литературу, практически нет.

Я 75% покупаю в букинистах, 25% в интернет-магазинах.

Изданием новых книг и перепечаткой старых активно занимается URSS. Они вообще много качественной научной литературы выпускают, но продаются они практически исключительно в магазинах типа "Академ книга", при учебных заведениях (это кстати еще одно место, которое нужно обязательно посещать, при питерском универе два отличных магазина, один при историческом ф-те, один на восточном)
Периодически вдохновение снисходит на изд-во Алетейя, они выпускают новые книги, Большаков, Демидчик, Четверухин, книги этих авторов издавались здесь.
Изд-во "Наука" никто не отменял. Там, к примеру, Ассиро-Вавилонский эпос был переиздан в 2007 г.
АСТ выпускает много учебной литературы. Новый учебник Древний Восток, выходил здесь если не путаю.
Достаточно много книг издают музеи. Я помню, что в ГМИИ по Египту было три десятка книг, другое дело, что большая часть это сувенирные альбомы, но музеями издается и научная литература, к примеру Эрмитаж каждые два года издает сборник статей по египтологии, там очень много интересного и для любителя.
Одиночные наименования выпускают и другие изд-ва. Матье, Искусство, пару лет переиздало изд-во, которое я вообще первый раз слышал.
Изд-во Летний Сад уже достаточно давно, лет 10 назад переиздало классиков отечественной египтологии, эти книги все еще можно купить, за исключением, вероятно

В общем из чего выбрать есть. Мне лично еще проще, поскольку филология тоже интересует, а здесь выбор неисчерпаем.

В итоге : новые через озон и регулярно просматривать букинистические, если они есть рядом.

----------------------
Я не профессионал, по строительству тем более. С любительской точки зрения, я вообще проблемы не наблюдаю. Я где-то на геродоте выписал последовательно из Эмери размеры мастаб и пирамид, начиная от первой династии, там нет скачков и пиков. Обычная лесенка.

По поводу гмм... вторжения гипотетической "династической" расы можно у Крола почитать. Египет первых фараонов. На эту книгу есть критика на форуме египтологии.ру, так что там, вероятно, тоже не без изъяна. В духе Баджа также высказывается Эмери, Архаический Египет. Это вообще тенденции общие для науки середины прошлого века - т.н. миграционизм в мировой истории. На излете этой моды Тур Хейердал предпринимал свои путешествия, что бы доказать возможность миграций такого типа.
Обо всем этом как раз Крол пишет.

Изображение
23 фев 2013, 09:09
Автор : Емельянов В.В. ( http://www.ozon.ru/context/detail/id/1324005/ )
Также издана новая книга : Литературы стран Азии и Африки. Начальный период развития.
Сейчас она доступна онлайн для чтения и скачивания на странице автора в сети academia.edu : http://www.academia.edu/2541546/_._

Изображение
03 апр 2013, 13:44
Изображение

Изображение

рехмира
05 апр 2013, 16:43
"Новая" книга от центрполиграфа : Г.Штейндорф и некто Кит С. Зееле. Когда Египет правил востоком. 2013 г. (перепечатка с издания весьма лохматого года).

Изображение

280 страниц беглого обзора египетской истории, основное внимание уделяется новому царству. Тематические разделы по искусству, религии, письменности.
Таких книг много, конечно. Второго автора я не знаю, первый мне известен как филолог коптского языка.

http://ozon.ru/context/detail/id/20057361

Изображение
05 апр 2013, 17:49
Насколько я могу судить, Keith С. Seele была американкой и соответственно её имя и фимилия должны были быть переведены иначе, и не на немецкий манер.
Известна рядом работ по истории Нового царства, среди которых хотел бы отметить The Tomb of Tjanefer at Thebes. 1959, а так же The Coregency of Ramses II with Seti I and the Date of the Great Hypostyle Hall at Karnak.1940.
Упоминаемая выше работа была опубликована в Чикаго, в 1942 г
И по традиции, ссылка для любитлей "нетленки": George Steindorff, Keith C. Seele. When Egypt Ruled the East, 1957
http://yadi.sk/d/YkKH7sKj3oxh4
30 июн 2013, 12:58
Совершенно новая книга.
Померанцева Н.А. Картины и образы древнего Египта.
Автор - искусствовед, автор большого числа статей и книг по искусству Древнего Египта. Но не египтолог, видимо этим объясняется странная транслитерация, некоторые идеи и кое что другое, с чем сразу хочется поспорить.
Но издание из разряда "обязательно иметь", поскольку книги такого типа выходят один раз в пятьдесят лет.

Технически книга замечательная, стоимость умеренная.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19701688/
Изображение

На эту книгу есть одна рецензия - http://victorsolkin.livejournal.com/507971.html
На другую книгу автора есть такая рецензия - http://annales.info/egipet/books/pomeranc.htm

Технические ошибки, претензии к которым выражены в рецензиях, не сильно снижают ценность книги, которая предоставляет читателю возможность ознакомиться именно с мнением искусствоведа, а не египтолога.

Изображение
16 ноя 2013, 10:51
Некие авторы, абсолютно неизвестные доселе, издали следующую книгу :
И.В.Ботанцов, Д.В.Ботанцов. Основы древнеегипетского языка. Учебное пособие. 2013.
(...Для студентов, аспирантов, преподавателей профильных вузов.)

Изображение

На учебное пособие книга, к сожалению, не тянет. В принципе это такой краткий пересказ первых уроков Гардинера, которые всем доступны на египтологии.ру. Транслитерация в книге страдает опечатками, текст ошибками, редактировалась слабо, вероятно. Студент профильного вуза вряд ли найдет что то там интересное, не говоря уже про преподавателя.

Но тем не менее, в общем, сие наверно положительная книга, как краткий рассказ о языке, какие то основные принципы. Изучить по ней ничего нельзя, да и вряд ли нужно, поскольку есть первоисточник, собственно учебник Гардинера. Но в качестве очень первого знакомства с предметом можно использовать.

Изображение
07 дек 2013, 10:07
У авторов книги "Основы древнеегипетского языка." есть один таракан - их грамматическую терминологию нужно либо пропускать мимо ушей, либо сверяться с нормальным учебником.
(помимо большого числа фактических ошибок в транслитерации, грамматике и вероятных в переводе, который я не проверял. Либо книга не вычитана редактором/корректором или этот факт отражает понимание самих авторов, что более печально)

По поводу грамматики один пример - в семитском языкознании используется арабский термин "нисба", который означает прилагательное образованное либо от существительного, либо от предлога. В египетском языке, который хотя и не семитский, прилагательные могут также образовываться от предлогов. Гардинер говорит об этом в параграфе &79, где буквально говорится следующее :

"С помощью окончания -y от существительных и предлогов образуются прилагательные. Точно такой же способ образования прилагательных существует в семитских языках. В арабской грамматике подобные прилагательные называются нисбами, или относительными прилагательными; иногда так называют и египетские прилагательные этого типа"

Ну и соответственно примеры, Inpw tpy Dw.f - Анубис, находящийся на холме своем, где tpy - нисба.

А что говорят авторы пособия ? Нисбами они считают как n датива (из этого автоматом следует, что формант .n в глагольной форме sDm.n=f является нисбой), так и n генетива, который изменяется по родам. Чисто формально можно протянуть цепочку рассуждений, поскольку n датива - предлог то, в силу каких то изменений, в застывшей грамматической конструкции sDm.n=f он уже является нисбой и в этом качестве управляет местоимением.
Но следуя этой логике я могу любой предлог объявить нисбой, даже в отсутствие каких-либо графических показателей, так фактически и делают авторы.
Из-за данной сомнительной терминологической инновации авторов возникает путаница, которую можно прояснить только взяв нормальный учебник. В общем так и нужно делать, поскольку "пособие" не дает материал в объеме, хотя половины того, что переведено из Гардинера на русский.

В грамматике авторы легко пишут, к примеру, snw nn - братья эти, что является фактической ошибкой, поскольку указательные местоимения множественного числа идут перед существительным и соединяются с ним генетивным прилагательным - nn n snw (Гардинер &111).

В общем, после некоторого размышления, книг сей - отрицательный, даже на фоне полного отсутствия других изданий. Познакомиться с языком можно, но потом придется тратить много время на искоренение в голове той путаницы и откровенно неправильного, что дают нам авторы.

Изображение
06 сен 2014, 20:17
Держу в руках - Н.Ривз. Лжепророк Египта
(автор - http://en.wikipedia.org/wiki/Nicholas_Reeves)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/26014493/

Книг отменный. Появление же ее является иллюстрацией на тему "Египет в России никому не интересен". 1500 экземпляров за 600 р, следующее и подобное этому будет издано года через три, если найдется очередной энтузиаст.

Этому энтузиасту, за эту книгу, нужно сказать спасибо.

Изображение
19 янв 2015, 20:46
Кто-нибудь читал книгу: Р.А.Орехов "Мир строителей пирамид"? Купил в доме книги на Арбате. Правда цена - 1200руб...
19 янв 2015, 21:16
Я помню, что на форуме обсуждали статью автора в журнале Наука и Жизнь о строительстве пирамид и вроде как какие то там фактические ляпы были.

А почему именно этой книгой соблазнились ? Именно эта тема интересна ?

Изображение
19 янв 2015, 21:56
Мой знакомый к.и.н. почитав эту т.с. "книжечку" пришел к выводу, что пирамиды построили гуманоиды :) Вас обманули - вы явно переплатили.

ПЫСЫ: Вычитывать не предлагаю, т.к. не вижу смысла комментировать этот поп-продуктЪ
19 янв 2015, 22:54
Да, тема Древнего царства для меня интересна...
19 янв 2015, 23:31
Вообще, книга Петербургским университетом выпущена, так что какого-то большого числа несуразностей в ней должно быть, я уверен. А от очепяток никто не избавлен.

Изображение

Сообщений: 138 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron