Полезные НЕВИРТУАТЬНЫЕ книжки

...здесь ТОЛЬКО делимся информацией

Сообщение
Автор
20 янв 2015, 20:25
Не совсем понял про несуразности, но....
28 янв 2015, 21:25
Полистал книгу, вещь, конечно, стоящая, требующая внимания. Мне бы было интересно почитать ее разбор от лица человека, разбирающегося в технических аспектах всего того, что связано со строительством пирамид. Но в любом случае, появление еще одной книги на данную тему можно только приветствовать.

Изображение
29 янв 2015, 19:33
Анкх писал(а):
Полистал книгу, вещь, конечно, стоящая, требующая внимания

Ув. Анкх, ну полно же вам! Что вы нашли там стоющего?
Даже беглый просмотр т.н. "переводов" демонстрирует факт, скажем так, поверхностного владения языком, да и литературой по отдельным затрагиваемым вопросам....
29 янв 2015, 21:07
Переводы с египетского, на мой взгляд, можно оценивать только в случае наличия транслитерации. Без ее же наличия - что этот перевод есть, что его нет, ясно, что он носит условно-популярный характер, нет основы для критики.

Да и дело там не в переводах, книга другим вопросам посвящена, а осмысленные тексты, которые в книге цитируются воспроизведены были уже много раз, в том числе и в хрестоматиях и можно эти хрестоматии открыть.

Так, если блох искать, я намедне обнаружил, что Фолкнер в своем ныне уже каноническом издании Книги Мертвых виньетку к одной из глав папируса Ани либо перепутал, либо, подлец такой, ошибся. А уж если начать его перевод разбирать, где одна и та же глагольная форма разными временами переводится... Любой Вася Пупкин, освоивший sdm=f сможет потопаться.

Смысла в этом нет.

Изображение
21 мар 2015, 19:00
Прочитал книгу А.Крола "Египет первых фараонов" и теперь в некотором недоумении от его трактовки назначения праздника "хеб-седа". А что вы скажете об этой книге?
21 мар 2015, 19:18
tortov писал(а):
Прочитал книгу А.Крола "Египет первых фараонов" и теперь в некотором недоумении от его трактовки назначения праздника "хеб-седа". А что вы скажете об этой книге?


Трактовка не лучше и не хуже других.
Если учесть, что это, пожалуй, первый подробный разбор того, что там к чему (с точки зрения только Крола, конечно), который мне пришлось прочесть вообще... От других же трактовок (докролловских) я читал только "результаты", т.е. без разбора и "подводов" к выводам. Однако, подводы Кролла в числе прочего основываются, в какой-то мере, и на трактовках неподписанных рисунков. А вот тут-то я и поспотыкался вволю.
Есть там репродукция какого-то резного рисуночка, где кто-то тянет кого-то за галстук, а Кролл трактует сие как "жрец режет ножом горло человеку, принося его в жертву", т.е. ничтоже сумняшеся делает вывод о человеческих жертвоприношениях. Ну, коробит меня от выводов, обоснованных таким образом.

Разбор и обсочинение Кроллом хеб-седного двора Нечерихета - вполне знятен. Нет? Я читал с удовольствием, непрестанно помня, что это литература, Кролловская беллетристика, не более. Но интересная. Но беллетристика, как и вся египтология в довольно большой степени, как только речь не о тексте, а о голом сочинительстве "по картинкам".
В общем, книжка интересная, но вот такие спотыкания - спотыкают...

рехмира
21 мар 2015, 21:38
Спасибо.
28 мар 2015, 11:00
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не попадалась ли вам такая книга:
1.Валлоджа М. "Недостроенные" пирамиды Четвертой династии // Сокровища пирамид/ Под ред.З.Хавасса, М.2004.
Если кто читал... поделитесь мнением о ней...
28 мар 2015, 13:04
tortov писал(а):
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не попадалась ли вам такая книга:
1.Валлоджа М. "Недостроенные" пирамиды Четвертой династии // Сокровища пирамид/ Под ред.З.Хавасса, М.2004.
Если кто читал... поделитесь мнением о ней...


Такой книги не существует, существует 19-я глава в "Трежерс of the пирамидс" (извините, сымок - только что телефоном):

Изображение

В ней на десяти ( на 80% занятых фотографиями) страницах кратенько помянуты Джедефра, Бака, Шепсескаф (почему-то) и Хенткавес.

рехмира
28 мар 2015, 18:51
Орехов Р.А. в своей книге "Мир строителей пирамид" ссылается на нее как на книгу, изданную в Москве в 2004г.
28 мар 2015, 19:28
tortov писал(а):
Орехов Р.А. в своей книге "Мир строителей пирамид" ссылается на нее как на книгу, изданную в Москве в 2004г.


Тут я бессилен. Название главы и имя автора вы видите. Показал и рассказал, что знаю об этом.
Книжка, в которой эта глава - Сокровища пирамид. Под общей редакцией Хавасса.

А вот держал ли её в руках Орехов - не знаю. Я эту книжку для вас подержал в очередной раз только сегодня.

рехмира
28 мар 2015, 20:09
да, да...Я разобрался. Как я понял это книга называется "Сокровища пирамид"... Слишком дорогая...
15 авг 2015, 17:36
Кстати, недавно издана :
http://www.ozon.ru/context/detail/id/32666443/
Ж.Веркуттер. Египет и долина Нила. Том 1. С древнейших времен до конца Древнего царства. 12000-2000 гг. до н. э.

Изображение

Сообщений: 138 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 6 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron