Римские традиции распила камня

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 янв 2010, 14:12
Не помешает ( утянул отсюда Stridentesque trahens per levia marmora serras ). В 80-х, при раскопках турецкого Иеранополя, был найден саркофаг с интересным изображением, и вот его реконструкция :

Изображение
Вики
По ссылке ( Stridentesque trahens per levia marmora serras ) все подробно расписано.
02 янв 2010, 17:05
jey писал(а):
Не помешает


ЗДОРОВО! Класс! Очень интересная штучка. ОЧЕНЬ!
ЭТАКОЕ рисовать на гробу! Это ж надо ж!
М.б., усопший ЭТО, собственно, и изобрёл?

Но РИМЛЯНЕ.................
А жаль.

П.С. На реконструкции у лучковой пилы не натянута "тетива", ибо нет "палочки" для этого.
Пользовались лучковой пилой?

рехмира
02 янв 2010, 17:51
Тетива есть и у правой и у левой. Даже на саркофаге тетиву видно

Изображение

rekhmire писал(а):
Но РИМЛЯНЕ.................
А жаль.


Почему? Следов их деятельности в Египте достаточно и следы всяких пропилов обычно находятся там, где римское присутствие аксиоматично. Тот же Осирийон в Абидосе, Гиза и т.д.
02 янв 2010, 18:02
jey писал(а):
Тетива есть и у правой и у левой. Даже на саркофаге тетиву видно

Почему? Следов их деятельности в Египте достаточно и следы всяких пропилов обычно находятся там, где римское присутствие аксиоматично. Тот же Осирийон в Абидосе, Гиза и т.д.


1. Повторяю: тетива НЕ НАТЯНУТА. Она есть, но НЕ НАТЯНУТА, поскольку нет приспособления для её натягиванья, "палочки".
Повторяю: вы пользовались лучковой пилой?

2.Наверное, вы правы, поскольку в НЕКОТОРЫХ случаях в некоторых местах затруднительно сказать, распил 4-ой, например, династии, или римского периода.

рехмира
02 янв 2010, 18:24
1. Отсутствие закрутки на барельефе саркофага вряд ли является основанием для ее отмены вообще. Неужели придумав лучок, было бы так сложно придумать закрутку? Не считаю ее отсутствие принципиальным. Кстати, на этой картинке, ближний клин вполне закруточного типа
Изображение
Вполне можно им обойтись для натяжения.
Пилой пользовался, только не с тетивой, со шпилькой.
2. Во многих, скорее.
02 янв 2010, 18:33
jey писал(а):
1. Отсутствие закрутки на барельефе саркофага вряд ли является основанием для ее отмены вообще. Неужели придумав лучок, было бы так сложно придумать закрутку? Не считаю ее отсутствие принципиальным.
2. Во многих, скорее.


1.Так я ж не против. Я непростительно небржность, когда хотят ПОКАЗАТЬ и ДОКАЗАТЬ. Реконструктор - олух. Кстати, если пилится камень, то как-то надо бы поднагрузить пилы-то. Нет, олух - определённо.

2.М.б. Но, всё же, если это не позднейшая узурпация, не позднейшее использование древнего изделия римлянами в своих целях, отпил, всё же должен признаваться "родным", древним.

С Осирионом - вообще я ничего не понимаю. Там нужно отдельное высшее образование.
Если это РИМЛЯНЕ понаделали своих ХИТРЫХ прорезов, отрезов и надрезов, то почему, не оттащив на нормальную плоскость земли, а сделали ЭТО на весу, на блоках, продолжающих лежать на колоннах и т.п. Какой-то абсурд.

Понимате, такие пилы с мельницей (или с ишаком/лошадью) на вершинах колонн Осириона не применишь, например...

рехмира
02 янв 2010, 21:12
1. Замечание несправедливое. Поднагрузить не та проблема, как и закрутка. Если б реконструктор закрутку приделал посередине, то точно так же его кто-нибудь назвал олухом из-за несоответствия историческому свидетельству на барельефе. Не суть, вообщем.
Суть в том, что надо ехать в Иорданию и смотреть на реплику (другую) вживую. В одном из упоминаемых городов Декаполиса, Герасе (где нашли этот многократно надпиленный барабан
Изображение

торжественно открыли работающую мельничную пилу

Изображение

Тоже олухи? :)
Replica of ancient sawmill installed in Jerash

2. Есть ли эти родные, древние отпилы-надпилы-пропилы - для меня вопрос.
С Осирийоном как раз просто - зачем куда-то оттаскивать, если можно сделать на месте? Недоуменные вопросы возникают, если этот пропил родной - зачем он там нужен?
05 янв 2010, 23:40
jey писал(а):
1С Осирийоном как раз просто - зачем куда-то оттаскивать, если можно сделать на месте? Недоуменные вопросы возникают, если этот пропил родной - зачем он там нужен?


И то ПРАВДА!

рехмира

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron