О надписях "отца и сына" с вертолётами и пр.

Закрыто
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 ноя 2009, 10:34
Перенос с "Антиальт. форума" с некоторой чисткой:
Snmt писал(а):
меня вот чего не сколько мучит, а хочу быть в курсе..
скажу сразу, что я на 100 % уверен что это перебитие иероглифов, но в инете наткнулся на два вида разных фоток

хотелось бы разобраться с танком и его башней :)
вроде как верхняя то версия не монтаж, хотя уверяют что именно она фотошопная... может потом *дельцы* перебеили на танк?

--------------------------

oleg писал(а):
Snmt писал(а):
меня вот чего не сколько мучит, а хочу быть в курсе..
скажу сразу, что я на 100 % уверен что это перебитие иероглифов, но в инете наткнулся на два вида разных фоток

хотелось бы разобраться с танком и его башней :)
вроде как верхняя то версия не монтаж, хотя уверяют что именно она фотошопная... может потом *дельцы* перебеили на танк?


На моём снимке и на Скляровских - настоящий рельеф. "Башня танка" - большой палец руки.

А насчёт вашей уверенности - не стоит извиняться и демонстрировать, т.ск., лояльность. Вне зависимости от ВЕРЫ кого-либо во что-либо, ТАМ всё есть так как есть: сын поработал над рельефом отца.

-------------------------------------
Snmt писал(а):
oleg спасибо!
так, все таки вторая фота - монтаж, или это что было до настоящего момента?

насчет лояльности и пр. *извинений*- просто часто набрасываются в таких щекотливых темах, но меня действительно заинтересовала разница в приведенных мною фотках.

Изображение


---------------------------

oleg писал(а):
но меня действительно заинтересовала разница в приведенных мною фотках.
------------------------------------
Повторяю, на моих и скляровских снимках - ПОДЛИННИК.

На приведённом вами - кто-то грубо и не вникая в суть поработал фотошопом, или корелом.

Тема - совершенно не щекотлива, т.е., абсолютно.

-----------------------------

Snmt писал(а):
oleg
оке, понял. Да не собирался я никому ей ничего щекотать, опять же - только для себя разобрался)))

--------------------------
oleg писал(а):
Вот ещё "палимпсест", причём в излюбленной вами (и кавалетом) теме (спасибо ЕМУ за снимок).
Или как Хатшепсут свой непонадобившийся саркофаг под отца переделывала:

Изображение

Маат-Ка-Ра - превращено в Аа-Хепри-Ка-Ра,
а Хатшепсут в Джехутимес.

---------------------------
Vrungeel писал(а):
Насколько я понял, то сначала была такая надпись:
Изображение
потом такая:
Изображение
но судя по всему потом кто то ещё должен был перебить надпись и вот интересно, а как читают иероглифы в данном виде?

---------------------------
oleg писал(а):
Vrungeel писал(а):
но судя по всему потом кто то ещё должен был перебить надпись и вот интересно, а как читают иероглифы в данном виде?


Вопрос непонятен.

Надпись один раз заштукатурена и новый текст нанесён на штукатурку один раз.
Далее за тысячи лет штукатурка с новой написью частично осыпалась. Всё. Ничего особенного.

----------------------------
Vrungeel писал(а):
Я извиняюсь, просто подумал что потом ещё кто то перебивал что бы получилась окончательная картинка которую мы сейчас и видим, но сейчас попробовал совместить эти две надписи и действительно получилось то изображение которое воспринимают как самолёт, танк, НЛО.

--------------------------
oleg писал(а):
Vrungeel писал(а):
Я извиняюсь, просто подумал что потом ещё кто то перебивал что бы получилась окончательная картинка которую мы сейчас и видим, но сейчас попробовал совместить эти две надписи и действительно получились то изображение которое воспринимают за самолёт, танк, НЛО.


Вот и славно.
Почитайте внимательно и остальные материалы на стр.

http://www.refill.ru/egypt/oleg.html

Надеюсь, и некоторые другие потенциальные вопросы отпадут.

С ув. и пр.

-----------------------------
oleg писал(а):
Сообщение о надписях отца и сына ОБНОВЛЕНО:

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/ra ... i-2014.pdf

Последний раз редактировалось rekhmire 11 июл 2012, 19:31, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
22 апр 2011, 14:01
Отпочкование отсюда Перевод текста из мастабы

gallardo_se писал(а):
Это из Сети
http://www.egyptian-travel.ru/comment_1272950036.html
там в середине фото перебитых 5 штук


rekhmire писал(а):
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/ra ... i-2011.pdf


gallardo_se писал(а):
Ув.РЕХМИРА
вопрос - ответ,без слов ,а то опять ругаться начнете ;-)
Изображение
22 апр 2011, 14:20
А в чем вопрос состоит ?
22 апр 2011, 14:25
Мне кажется, что вопроса нет. Просто уважаемый gallardo_se хотел присовокупить мнение из уст человека с места событии. Если я правильно понял, конечно.
09 июл 2012, 16:38
Валера в личку прислал мне грустную записку.
Пробую ответить здесь.

-------------------------------
Сначала - эпиграф.

Балаганов: А вдруг они не золотые?
Паниковский: А какие же они по-вашему???
Балаганов: Дааааа...

Балаганов: А вдруг это "удачное" наложение двух разных изображений?
Паниковский: Ха! А какова вероятность такого по-вашему???
...Давайте прикинем, какова вероятность того, что при наложении двух изображений произошло подобное совмещение?
Египетские фонограммы имеют в своем составе 26 односогласных или алфавитных знаков, более 80 двусогласных знаков и порядка 60 трехсогласных знаков. Все возможные сочетания это факториал 166 (отбросим все эти "более", относящиеся к количеству).
Вариантов 166! = 9,003692 × 10^297, но только одно из этих сочетаний даст нам одно из изображений. И данное "совпадение" произошло четыре раза в одном и том же месте...
Надеюсь, вам все стало ясно? Если нет, возьмите и перемножьте 9,003692 × 10^297 четыре раза само на себя...

Балаганов: Дааааа...

http://www.laiforum.ru/viewtopic.php?p=14583#p14583
----------
Нечего запугивать безграмотного Балаганова нарочитой ложью.
Вероятность стопроцентна, поскольку именно это имя (небти имя) царя Сети-I, именно там, где оно начертано, следовало заменить на другое, на небти имя царя Рамсеса-II. Вписать именно на то же место, поскольку именно там оно должно находиться в цепочке царской титулатуры. Прежнее имя состояло из набора очень конкретных иероглифов, новое состоит тоже из очень конкретного их набора. То же касается и несут-бити имён Сети и Рамсеса в картуше. Так что, о тышшах с факториалами - нормальная альтернативненькая ложь для убогих.

Снимок здесь несколько непривычен, поскольку сделан со вспышкой:

Изображение

На других архитравах первого зала храма несколько точно таких же принципиально стопроцентных совмещений в других элементах титулатуры:

(попозже, если не поленюсь, покажу названное ниже)

- в Хоровом имени,

- в Золотого Хора имени,

- в несут-бити имени,

- в са-ра имени

Чего категорически "не можется" увидеть немогликам.
О том, что в первом же зале храма на архитравах над тем же поперечным проходом есть ещё как минимум один точно такой же палимпсест им известно уже с декабря 2009 года:

http://lah.ru/expedition/egypt2009/abidos2009.htm

Немоглики на собственном снимке "не видят", что на нём в небти-имени Рамсеса-II отлично сразу распознаются зашпаклёванные, чуждые этому имени, иероглифы - остатки имени Сети-I:

Изображение


При изучении рельефов на боковых поверхностях архитравов первго зала легко обнаруживается и этот же палимпсест, и другие (минимум - три) с совмещениями всё тех же небти имён Сети и Рамсеса.

Изображение

Изображение

Изображение

Результаты показаны в первозданном виде.
К сожалению, делать снимки приходилось почти вслепую, интуитивно, напрягая глаза, пытаясь угадать (пробовал сначала подсвечивать фанариком, чтобы рассмотреть), "то" там, или "не то". Рельефы толком освещались лишь на мгновение в момент срабатыванья вспышки. Точно прицелиться заранее и откадрировать нужное трансфокатором было невозможно.
Далее: экранчик на спине фотоаппарата сликом мал, чтобы точно распознавать наложения. В общем узнать, что же точно я насымал удалось только когда снимки сбросил в комп.

На первом из тройки тёмных снимков, пожалуй, чётче, чем на других видно, что часть прежних рельефов по-прежнему всё ещё зашпаклёвана. Зашпаклёванные углубления прежней надписи светлее старых углублений, где шпаклёвка вывалилась, и новых иероглифов. На шпаклёвку легло меньше копоти, чем на песчаник. Наверное, она менее шершава. Местами на шпаклёвке есть сколы. Они выглядят ещё ярче. Например, из иероглифа мен(Мен-Маат-Ра) в картуше шпаклёвка вывалилась полностью, виден чистый песчаник архитрава.

Тут показана только боковая поверхность архитрава и немного скорректированы яркость и контрастность.
Из двусогласного иероглифа мен (прямоугольник с обращёнными вверх зубчиками) штукатурка вывалилась и сияет незакопченный песчаник:

Изображение

Так что слова о том, что на этих архитравах нет признаков штукатурки, шпаклюющей первоначальные надписи - такая же гаденькая ложь, как и слова об отсутствии в египетской иероглифике "такого иероглифа таких пропорций".

----------------------------------------
Здесь зелёными стрелками указаны некоторые иероглифы небти имени Сети-I, а красными указаны некоторые легко распознаваемые иероглифы небти имени Рамсеса-II:
Изображение

рехмира
11 июл 2012, 13:44
Рельеф на колонне заупокойного храма Сети-I в Курне (западные Фивы). Небти имя Сети-I
(развёрнуто) в выпуклом рельефе. Такое же точно имя Сети (врезанный рельеф) в Абидосе зашпаклёвывалось сыном.

Небти имя Сети I

nbtj (wHm-mswt) sxm-xpS dr-pDwt-9

Изображение

Сын отметился и в заупокойном храме отца. Небти имя Рамсеса-II на фронтоне храма. Буква "М" здесь - сова. Небти имя Рамсеса-II, наносившееся а Абидосе поверх зашпаклёванного имени Сети - такое же точно, но "М" в начале - горизонтальная "петля".

Небти имя Рамсеса II

nbtj mk-kmt waf-xAswt

Изображение

Соотношение в мастерстве художников Сети и Рамсеса такое же, как в Абидосе...

Последний раз редактировалось rekhmire 13 июл 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
11 июл 2012, 19:03
Хочется сказать, и дураку понятно, что это всего лишь ИМЯ, но лишний раз доказыать, что это так, а это не так, просто бесполезно.
Если человек хочет видеть в этой надписи вертолет и танк, пусть видит, это его дело. И такой *маленький* минус может подорвать большое доверие к огромной работе.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
11 июл 2012, 19:29
Senmuth писал(а):
Если человек хочет видеть в этой надписи вертолет и танк, пусть видит, это его дело.


...а мы не медики.

На этом я тему закрываю навсегда, она исчерпана полностью.
И темы об этом, думаю в дальнейшем будут пресекаться на корню.

(Анх, вы довольны?)

Последний раз редактировалось rekhmire 11 июл 2012, 19:33, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
11 июл 2012, 19:31
полностью согласен))

Точка.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron